Велосипеды

Автор DimaS, 05 июня 2011 01:47:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

В основном по тропинкам. У нас по лесу ходят люди, а не медведи. Собственно, это "в основном" - почти наглая ложь. Только по тропинкам, и лишь иногда - по более-менее широким дорогам. Да, в лесу. У нас лесом автоматически считается все, где нет домов и есть деревья. Лес без тропинок я видел только на картинках, в фильмах ужасов и в некоторых FM.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

false

Введут регистрацию велосипедов. А ГИБДД будет проверять есть ли она). Права на велосипеды вроде вводили же или нет?

Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Scrp007

Пока только скутеры. Велосипеды и тропинки это следующий этап.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 31 июля 2015 15:45:23
У нас лесом автоматически считается все, где нет домов и есть деревья. Лес без тропинок я видел только на картинках, в фильмах ужасов и в некоторых FM.
Ясно. У вас все-таки какой-то другой лес. У нас лес, видимо, как в фильмах ужасов, то есть примерно такой:



Если я увижу в таком лесу человека с велосипедом, я сильно удивлюсь. Или даже испугаюсь.

Цитата: false от 31 июля 2015 15:52:28Права на велосипеды вроде вводили же или нет?
Известный борец с меньшинствами Милонов предлагал. Велосипедисты ведь - тоже меньшинство.

Zontik

Chuzhoi, ах да, я же забыл уточнить, что мы - жители сковородки. Пускай хорошо так остывшей в этом году, но все-таки сковородки. У нас лес двумерный. Как и все остальное.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

У нас в основном тоже, но структура земной поверхности примерно такая же, как на картинке - кочковато-заросше-болотистая.

Zontik

Ну да, ну да. То, что вы называете кочками - для нас это горы. И я почти не преувеличиваю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Похоже, я доездился:





И это после того, как я заменил обода и провел комплексное техобслуживание, разобрав и смазав все, что поддается разборке и смазке (точнее - то, что умел разбирать и смазывать). Велосипеда хватило на 4 года. Почти 5000 руб. (обода, спицы и доставка) и два дня возни вылетели в трубу. Одно хорошо - научился собирать и настраивать колеса. Мне понравилось. Правда, не знаю, когда теперь это умение понадобится.

Правда, мне тут сказали, что раму можно сварить. Но, во-первых, не факт, что она после этого не сломается где-нибудь в другом месте. Во-вторых, когда-то я уже варил телевизионную антенну у какого-то мутного сварщика в какой-то подозрительной мастерской. Посте чего сломал эту антенну в месте сварки легким усилием рук. Поэтому мне страшно связываться со сваркой. Мало ли как сварят. Лучше новый.



Zontik

Мда... не знаю, что и сказать. А я-то еще стертым тормозным колодкам удивлялся.
Сталь или алюминий?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Алюминий, конечно.

Zontik

Тогда действительно сварка - дело опасное. А почему "конечно"?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Ну сталь в велосипедостроении - это как бы позавчерашний день. Ну, по крайней мере, считается так. Сейчас это - удел самых дешевых бюджетных велосипедов. Те, что поприличнее - из алюминия (причем он бывает разных сплавов - от дешевых до, скажем так, не очень). Совсем дорогие  - у которых стоимость приближается к стоимости автомобиля - могут выполняться из какого-нибудь карбона. Есть еще такая экзотика, как титановые рамы - они обычно продаются отдельно.

Алюминий, кстати, тоже варят. Там какая-то аргоновая сварка. Но я в этом ничего не понимаю. Самое главное - можно ли на нем будет ездить? Проверять на себе не хочется.

Zontik

В том-то и дело, что нужна очень специальная сварка. Что сильно уменьшает шансы найти нужного сварщика. Ну а что процветает при отсутствии конкуренции - мы все хорошо знаем.
Мне как-то после ДТП сваривали багажник (тоже алюминий). Но это не такая критическая деталь, чтобы сильно переживать. Хотя пока вроде держится, давно уже.
Лет 10 назад, когда мы покупали свои велосипеды, сталь и алюминий котировались примерно одинаково. Не знаю, с чего вдруг сталь стала считаться устаревшей. Наверное, прошло вышла из моды. А потом, у нее, вероятно, есть тот минус, что она так вот не трескается.
Хотел было пошутить и предложить тебе купить отдельную раму (долго ли все на нее перевесить, тем более с опытом?), но подумал - нет, все же плохой повод для шуток. Еще счастье, что обошлось без травм. Как вообще произошел перелом - на ходу?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Не знаю, не знаю. По-моему, с тех пор, как появился алюминий, он стразу стал котироваться выше, чем сталь. По крайней мере, велосипеды с алюминиевой рамой всегда были дороже. В первую очередь, конечно - из-за массы. Прочность? Черт его знает. Вроде пишут, что у сплавов алюминия, применяемых в велосипедах, прочность сравнимая со сталью.

А сломалось на ходу. Спокойно себе ехал по обычной российской "стиральной доске". С обычной (для меня) скоростью. Ни в какую особо глубокую яму не влетал. Вдруг слышу - что-то забрякало. Я трижды слезал с велосипеда и не мог понять, что. Потом наконец увидел, ужаснулся и потихоньку поехал домой. Чувствовал прямо, как велосипед подо мной изгибается.

Новая рама, конечно, рассматривается. Финансово это, конечно, выгоднее, чем новый велосипед. Устанавливать я не все умею, но сейчас есть интернет. Было бы желание. Но вот не хочу. Закажу я, к примеру, новую раму от Giant'а (торговая марка Stels больше не рассматривается) - и буду устанавливать на нее старые, потертые железячки от "Стелса"? Спасибо, как-то не хочется.

Забавно, но, когда я покупал этот Стелс, я читал, что у кого-то сломалась рама вот в этом самом месте. После приземления с полутораметровой высоты. Решив, что я все равно с такой высоты приземляться не буду, я смело взял Стелс. Тем более, что цена на них была тогда очень выгодная - не то, что сейчас. Сейчас они оценивают свои изделия чуть ли не на уровне мировых брендов. Значит ли это, что их качество соразмерно улучшилось? Не знаю. Возьму-ка я лучше что-нибудь другое...

Вообще, я пока ориентируюсь на Giant. Но кто-нибудь ответит мне, почему в этом году они так по-дурацки раскрашены? Зачем на 27,5-дюймовых моделях нарисовали эти тройные полосочки?






HellRaiser

Chuzhoi
Варить бессмысленно. Придётся "поднапрячься" ;)