Поднапрягся

Автор HellRaiser, 19 ноября 2014 10:19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Фонарик, непонятно зачем фонарик в 21 веке, особенно когда он есть в телефоне.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 17 сентября 2015 16:01:45
Chuzhoi, не, слишком примитивно.
(Интервал между снимками - примерно два года. Но изменения произошли за один вчерашний вечер.)
Тогда сдаюсь. Вообще, очень интересно. Это с любым предметом можно сделать? Даже с деревянным?

HellRaiser

Zontik, гугль и немного дедукции навели меня на [spoiler]твой же пост на одном узкоспециализированном форуме, где всё подробно рассказано[/spoiler]. Поэтому мой ответ не считается...

Zontik

HellRaiser, адская проницательность!
ЦитироватьФонарик, непонятно зачем фонарик в 21 веке, особенно когда он есть в телефоне.
Гы-гы-гы! У меня нет фонарика в телефоне. Поэтому я держу их в шкафу.
Chuzhoi, нет, с деревянным не прокатит. Даже с металлическим - и то не со всяким.
Все, еще одна попытка - и я сдаюсь. Слишком крупный размах для такой мелкой интриги.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Медный купорос? Я вот в детстве с алюминиевыми предметами так баловался.

Burrick

ЦитироватьФонарик, непонятно зачем фонарик в 21 веке, особенно когда он есть в телефоне.
Скажешь тоже :) Прогуляйся по пещере с айфоном. Он нифига не освещает в полной темноте - еле-еле осветит стену чуть ли не впритык. Проверено лично. Луч фонаря (если хороший фонарик) - пробивает намного дальше, освещает лучше, идти можно хоть как-то. Свет фонарика в айфоне слишком рассеян, в большом тёмном пространстве толку ноль (пещера, как пример). В условиях неполной тьмы и айфон годится (по парку идёшь ночью или в квартире посветить, когда свет отключили), годится и в узких маленьких пространствах.

Zontik ты окислил чем-то, похоже, окунул в какой-то раствор или лаком покрыл. Будь это краска - было бы заметно около надписи. А тут будто только чёрный цвет дал реакцию.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Ну вот и ответ. Burrick подобралась ближе всех к истине, даже не могу сказать, насколько близко.
Все металлические части снимаются, очищаются от остатков смазки и ставятся в духовку на час при максимально возможной температуре. ВСЁ!
За это время анилиновый краситель, добавленный в гальваническое покрытие на этапе изготовления фонаря, выгорает и из черного становится сначала темно-коричневым, а потом светлеет до оранжевого. (Думаю, что окисление в том или ином виде все же имеет место.) Это означает, что цвет в некоторой степени можно регулировать. Правда, состав красителя даже на отдельных деталях одного и того же фонаря может отличаться. В данном случае получились три детали разного цвета, хотя обрабатывались все вместе в равных условиях.
А теперь второй вопрос: правда же, так лучше, или это просто эйфория по поводу удачно проведенного эксперимента?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

BenDer

#442
Цитата: Burrick от 17 сентября 2015 16:39:59
ЦитироватьФонарик, непонятно зачем фонарик в 21 веке, особенно когда он есть в телефоне.
Скажешь тоже :) Прогуляйся по пещере с айфоном. Он нифига не освещает в полной темноте - еле-еле осветит стену чуть ли не впритык. Проверено лично.
Я так полагаю, он про бытовую жизнь. Если отключат электричество, первое, за что ты будешь хвататься - мобильник, разве нет?
ЦитироватьА теперь второй вопрос: правда же, так лучше, или это просто эйфория по поводу удачно проведенного эксперимента?
Да, новый выглядит намного лучше. :up:

DJ Riff

#443
Цитата: Vorob от 17 сентября 2015 16:04:25Фонарик, непонятно зачем фонарик в 21 веке, особенно когда он есть в телефоне.
1. Регулируемый пучок света.
2. Меньший размер — удобно подсветить сквозь какие-нибудь отверстия, пучки проводов и т.д.
3. Лучше противоударные свойства — можно кинуть в какую-нибудь трубу или колодец и посветить там.
4. Дешевизна — можно выполнить пункт 2, не заморачиваясь на необходимость доставать его обратно.
5. Можно включить где-нибудь в палатке на ночь и не беспокоиться, что телефоном воспользоваться после этого не удастся. То же касается собственно всяких отдельных плееров, читалок, калькуляторов и т.д. — иногда нежелательно тратить заряд телефона на всякую ерунду.

Цитата: BenDer от 17 сентября 2015 16:44:43Я так полагаю, он про бытовую жизнь. Если отключат электричество, первое, за что ты будешь хвататься - мобильник, разве нет?
Как раз наоборот, если отключили электричество, то телефон лучше оставить только для звонков.

Zontik Да, намного лучше.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

У меня, кстати, хороший фонарик в телефоне (хотя фонарик - это громко сказано. Просто яркий светодиод). В бытовых целях очень даже пригоден - счетчик, к примеру, в туалете подсветить. Но дальше полутора-двух метров все равно не светит. Дорогу в темноте уже проблематично осветить.

Zontik, духовка - это мегакруто! Не могу со всей определенностью утверждать, что так лучше - надо бы посмотреть на вещь вживую. Несколько напрягает то, что разный цвет получился. Но на фото выглядит очень эффектно!

Цитата: DJ Riff от 17 сентября 2015 16:48:06
3. Дешевизна
Сейчас Зонтик над этим пунктом посмеется.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 17 сентября 2015 16:53:16Сейчас Зонтик над этим пунктом посмеется.
В том пункте имелся в виду вариант, который действительно не жалко кинуть в колодец или повесить в подъезде, чтобы проще было показания счётчика смотреть. Естественно, если специально искать дорогой фонарь, его и найдёшь.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Вообще, перед тем, как полезть в тырнет и найти ответ на этот вопрос, я вспомнил, как в детстве мы отмывали ржавые шурупы в некоем самопальном аналоге гальванической ванны: АКБ + электролит, и все винтики-болтики-гаечки - как из упаковки (точную технологию не вспомню уже). Подумал, что здесь примерно такой же принцип. Ан нет...

Zontik

Да хотел уже придраться, но меня опередили. Ну ладно, придерусь к пункту 1. Хотя что придираться, к данной модели это как раз применимо в полной мере. (Что среди профессионалов считается большим недостатком.)
Ладно, посмейтесь еще. За последние 4.5 года у меня были случаи, когда я забывал дома телефон. Но чтобы я вышел из дома без фонарика... и представить невозможно. При этом - вот парадокс! - у нас тут вовсе не полярная ночь, но не проходит и дня, чтобы я им так или иначе не воспользовался.
А вообще, говоря по правде, в фонарике смысла не больше, чем в отдельной читалке для книг. И то, и другое может быть встроенным в какое-нибудь мегаустройство, а может быть само по себе. Но в последнем случае все издержки комбайнового происхождения отпадают.
А с цветом могло быть и хуже - просто так повезло, что именно хвост посветлел меньше всего. Лотерея все-таки.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

ЦитироватьЕсли отключат электричество, первое, за что ты будешь хвататься - мобильник, разве нет?
Если под рукой фонарик не лежит - то да, мобильник. И если мне нужен свет. В принципе, в квартире своей собственной и без освещения можно ориентироваться. Разве что в шкафчиках тёмных искать свечу :)

Новый необычно выглядит. Креативненько  :up:


Цитироватьно не проходит и дня, чтобы я им так или иначе не воспользовался.
Что же ты освещаешь каждый день? Улицы не освещают?  :littlecrazy:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Цитата: Zontik от 17 сентября 2015 17:06:31Ну ладно, придерусь к пункту 1. Хотя что придираться, к данной модели это как раз применимо в полной мере. (Что среди профессионалов считается большим недостатком.)
Не понял, что считается недостатком — наличие регулировки пучка или её отсутствие? И потом, я всегда думал, что профессионалам в разных областях нужны фонари совершенно разного типа.  :embarassed:
Тьма тоже распространяется со скоростью света.