Поднапрягся

Автор HellRaiser, 19 ноября 2014 10:19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DJ

Какое крутое сооружение
Ндааа...Zontik не был бы Zontikом если бы сварганил что-то другое :rolleyes:
А какой-то еще источник света там есть помимо окна?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Krackly

Очень уютный "пункт", и очень аккуратно сделан! Сразу и не скажешь, что из остатков.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

С источником света напряг. Висит керосиновая лампа, но зажигать ее в деревянном помещении как-то не очень хочется.
Днем вполне светло, а ночью... пока с фонариком. Идея еще не пришла. Видел хороший светильник, но к нему электросеть должна прилагаться, а в планах этого пока нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Zontik У вас, наверное, очень хороший грунт там. Не то, что у нас - болото, когда все постройки ведет и перекашивает.

Цитата: Maxim от 29 июня 2016 14:48:09
Самому мне по душе более простые сооружения. Вполне даже возможно, что вообще простецкие хоть в духе 40х годов.
А мне вот нравится бытовая эстетика. Нет, не роскошь, а скорее когда вокруг все сделано достаточно просто, но аккуратно и со вкусом. Сам не умею бытовую эстетику создавать (это семейное), но меня восхищают люди, которые умеют аккуратно и красиво обустроить свое жилище (и поддерживать его в таком состоянии).

А что там было в сороковых годах? Неужели все так было плохо?

ReddeR

сразу видно - у человека прямые руки и растут из нужного места. Причем во всем. Начиная от "пункта" и заканчивая фм-ками.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

ReddeR, от тебя как человека с собственным хозяйством особенно приятно это слышать.
Похоже, мне удалось замаскировать свой главный прокол. А вот человек, который на начальном этапе помогал советами и даже придерживал дверь при установке, увидел его сразу. Правда, тогда булыжники еще не лежали, но мне кажется, он бы увидел это и так.
Грунт просто великолепный, в старом пункте дверь зимой не открывалась, потому что плитку перед входом приподнимало сантиметров на пять. Сейчас новое сооружение стоит на слое глины. Очень надеюсь, что это не навсегда.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Zontik опыт работы в дромеде явно пошел тебе на пользу. Могу констатировать не только гармоничную конструкцию, но и смелое архитектурное решение. Я бы сказал еще, что это хороший пример того как творческое начало может быть использовано даже там, где его казалось бы использовать почти невозможно. Неплохо бы только на этом шедевре написать, что это. А то ведь, не дай бог, грабители глядя на антивандальную дверь, решат, что там золото, брильянты и войдут через окно. А окно мне будет в этом случае очень жаль. Это самое красивое окно, которое я видел в туалетах. А вообще советую заняться архикадом и проектами домов. Талант нельзя зарывать. Плюс заработаешь кучу денег.

ПС. А что касается светильников - купи самый дешевый потолочный на батарейках что нть типа
http://www.tnd.ru/goods/avtonomnyj-svetilnik-na-batarejkah-komplekt-3-sht.html
да и все дела.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

Zontik
меня интересует внутренняя составляющая. Точнее - процесс изготовления с нуля: наличие фундамента, из чего каркас и т.д.

Zontik

Да у меня небольшой задвиг на базе фонарей. Покупать что-то дешевое не могу, потому что вижу всю его убогость, а дорогое кошелек не позволяет, да еще вешать потом в такое легкодоступное место. Здесь нужно что-то с теплым светом, да еще желательно в ретро-стиле. Какая-нибудь псевдокеросинка на светодиодах - видел в продаже хорошие, от английского производителя, фунтов, кажется, за двести...
Или когда-нибудь, если дойдут руки, сделать самому что-то вроде потолочного/настенного светильника из оригинального Вора.
Антивандальная? Я умоляю. Эта дверь сделана из чуть упрочненной фольги. Акционная (подарок от фирмы) другой и не бывает. Окно высадить и то сложнее.
P.S. Опыт в Dromed не только полезен, но и вреден. Во-первых, все вертикальные стенки там вертикальные по умолчанию (к чему мгновенно привыкаешь и думаешь, что в реальности будет так же), а во-вторых, внезапное появление гравитации сильно осложняет жизнь.
О внутренней составляющей чуть позже.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

#864
А можно вообще узнать, что происходит? Зонтик съехал из квартиры на 6 соток и стоит там дом? Где же тогда фотоотчет и прочее?

В мужском отделе резных туалетов не нашел. Там только телки и нигер :(

Zontik

Ага, съехал, построил и сплю в нем стоя.
Но вообще-то и тут есть часть правды. Летом я действительно там живу. 6, правда, только в розовых мечтах, зато за 4.5 ухаживать проще.
А фотоотчет на одной из предыдущих страниц, одна фотография, больше пока ничего не построил. Еще есть домик, приспособленный для ночевки в хорошую летнюю погоду, когда ночи теплые. Но это по всем параметрам настолько лучше, чем в городе, что с радостью терплю и в холодные. Урбанофилам не понять, зря будут стараться.
Впрочем, я еще 5 лет назад считал туалет на улице дикостью дикарской. Мнение не изменилось, но если такова плата за свежий воздух... что ж.
Цитироватьпроцесс изготовления с нуля: наличие фундамента, из чего каркас и т.д.
Фундамент. Практически отсутствует, так как сооружение изначально планировалось как временное. Пока вместо фундамента подложены деревянные столбики, которых хватит на год-два, в будущем планируется устеновка на песчано-гравийную подушку и бетонные столбики.
Поэтому за фундамент условно будем считать пол. Он простой: три бруса 50 х 100, поставленных на ребро, размещенных параллельно короткой стороне. Сверху набиты такие же доски для пола. Затем саморезами к полу приделывается каркас из бруса 50 х 50: 6 стоек (под дверь и окно - дополнительные), соединенных наверху и распертых диагоналями для придания жесткости. На наклонную часть сверху кладутся опять такие же брусья (50 х 100) под крышу с промежутками порядка 25 см - этого должно хватить, чтобы крышу не продавило снегом. Собственно, это все. Материал крыши - ондулин, заранее не просчитал размеры, так как приоритеты были другие, в результате понадобилось 2.1 листа. Отпиливать 0.1 листа я не стал, так как понятия не имею, что делать с оставшимися 0.9, положил все три в хороший нахлест. А, да, еще до крыши приложил дверь, чтобы разметить каркас и под нее в том числе, да так и оставил - встала хорошо, грех было вынимать. Потом установил окно, здесь уже дал волю фантазии, но получилось вполне сейсмоустойчиво. Получился домик с крышей, дверью и окном, причем замки с двери были давно сняты, поскольку я собирался ее выбрасывать. Пришлось спешно вставлять обратно, чтобы не хлопала на ветру. Это был самый забавный момент: окно, крыша, ни одной стены - и запертая на два замка дверь. С глазком.
Снаружи начал обивать вагонкой, причем здесь и допустил тот самый главный ляп: начал сверху, в то время как, оказывается, принято начинать снизу. Но даже зная об этом, все равно сейчас сделал бы точно так же: во-первых, из-за фигурных вырезов под крышей, а во-вторых, у меня с некоторых пор тяжелый случай аквафобии: я боюсь, что дерево моментально сгниет, если на него попадет хоть капля воды. Поэтому вагонку развернул в нетрадиционную ориентацию - пазами вниз.
Практически все использованные стройматериалы были поражены синевой, так что потребовалась пропитка антисептиком. Обрабатывал каждую доску отдельно, со всех сторон, и приколачивал на место, порой не дожидаясь полного высыхания. Финальное покрытие - защитой для дерева наподобие "Пинотекса", только подешевле. В два слоя. Изнутри отделка отсутствует, разве что пол выкрасил специальной эмалью, тоже в два слоя. Обшивку крыши сделал из эстетических соображений, ну и чтобы торцы не гнили. Возможно, тем самым допустил еще один ляп, так как теперь вентиляция возможна только за счет щелей. К счастью, их множество.
Что еще? Все доски, даже толстый брус для временных опор, пилился ручной ножовкой "Пиранья". Сказочно удобный инструмент, ни разу не возникло соблазна взять что-нибудь электрическое. Только в один момент дело дошло до усталости: когда пришлось распиливать полутораметровую доску вдоль. Тут я даже дважды делал перерывы. Зато распил получился идеально ровным, ни одному лобзику такой не снился.
Сразу же возник соблазн построить что-нибудь еще, но, во-первых, это не вписывается в бизнес-план и ландшафтный дизайн, а во-вторых, я уже осознал, что строить из покупных материалов - удовольствие, мягко говоря, недешевое и как хобби мне совершенно не подходит. Может быть, позже.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Мне только не понятно... там за "пунктом" входные ворота? Заходишь на территорию дачи и тебя сразу встречает этот пункт?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Где ты там увидел входные ворота? По-моему, там то ли сплошной забор, то ли соседская постройка.

Zontik

Максим прав. Даже хуже, чем прав: ворота не входные, а въездные. То есть въехать в них сейчас можно разве что на велосипеде или на мотоцикле. Вторая створка перекрыта наглухо.
Издержки переходного периода.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Нормал. Просто поинтересовался.
Красивый стратегический пункт. Ты подошёл к делу со своим свойством "волшебника" :) Осталось повесить туда плакат, что я делал для Зоро, ха ха ха.
Потом будешь вызывать машину с насосом? Как раз есть место куда подъехать ))
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...