Рассвет эпохи металла

Автор DJ Riff, 08 июля 2012 11:18:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

#30
Агнесса
Ампер попытался припомнить:
— Помню, я как раз собирался лезть на стремянку, и тут что-то зашипело и вокруг нас появилось зелёное облако. И... всё. Похоже, нас усыпили каким-то газом. Вот, говорил мне друг Кав... ох, ладно. Где мои инструменты?
Механист распахнул ящик и буквально взвыл:
— Я так и знал! Они украли микромодуль! Мне за него голову оторвут! А если уж попадёт в недобрые руки — совсем худо дело!

Тем временем очнулся и Статор.


NanoVor
ЦитироватьПредметы найдены:
+ Испачканный лист бумаги
И охота же всякую дрань с собой таскать. Ладно, указанный предмет не фонит и никакими прочими особенными свойствами не обладает. Если собираешься обратно идти той же дорогой, то там ничего не изменилось.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Агнесса

Газом? Ну дела... Да еще и украли что-то. Вот же ворье какое наглое! Да... а против газа ведь ничего не попишешь. И булава не поможет. Даже не по себе как-то от таких мыслей. Ну а штуковина... что штуковина. Главное - голова цела, а штуковин новых наклепают.
- Ой, да не огорчайся ты так, друг Ампер! Воры небось решили, что он золотой, вот и сперли! Выкинут где-нибудь, да и все. Или продать попытаются да и попадутся, шериф-то сейчас все ворье крепко прижал. Ежели выкинут, так в том беды нет, никто ж не поймет, для чего штуковина эта, а ежели попадутся, так еще лучше. Так что не горюй, ничего страшного не случится, выпей вот лучше чаю.
Спешно наливаю два стакана чая - Амперу и Статору.

DJ Riff

Агнесса
После чаепития механисты решили как можно скорее вернуться в здание семинарии и доложить о случившемся. Лиззи, тем временем, увязалась за вами.

Лаура
Место действия — обитель хранителей, время — поздний вечер. Только что состоялся срочный сбор совета хранителей, на повестке дня стояло два вопроса:
1. Механисты изобрели устройство, называемое ими "микромодуль" на основе взаимодействия кристаллов света из Затерянного города. Вспомнив отрывок из пророчества о том, что "свет порождает свет", хранители решили внедрить агента в стан механистов и продолжить наблюдение за их изобретениями.
2. Появились сведения о том, что могила видного адепта древней Гильдии Просвещения времён Предшественников, может быть в скором времени вскрыта. После долгих споров было принято решение позволить магам это сделать, если им это удастся, но при этом любыми средствами изъять и скрыть от посторонних глаз сведения о Гильдии Просвещения и их взаимодействии со жрецами стихий.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Бенаир

Разные мысли крутились в голове Бенаира, и, по мере того, как он подходил к таверне, хорошее настроение его угасало. Нет, он не жалел о своей сделке - конечно, она была несколько сомнительной, но даже малейшую возможность найти документы Предшественников нельзя было упустить. Однако теперь предстояло исследовать некрополь, и вот тут возникали затруднения. Маг не был настолько безумен, чтобы отправляться туда в одиночку, но где взять союзников? О том, чтобы вернуться в Башни и попросить отряд у Внутреннего круга, даже и речи не было. В конце концов, сделка была именно что сомнительной - не исключено, что некрополь разграблен либо погребен под завалами, или единственное захоронение, представляющее интерес, вовсе не существует, а страница оказалась в книге случайно. Внутренний круг никогда не согласится на организацию экспедиции на таких смехотворных основаниях, какие мог предоставить Бенаир. А коллеги? Маг поморщился, представив их лица. Не стоит и говорить, как они будут упражняться в остроумии у него за спиной. Нет, в Башни надо возвращаться победителем; предложить не потертый листок с невнятным намеком, но твердые, надежные сведения. Раздобыть такие можно было, только самостоятельно отправившись на место, означенное в книге. Разумеется, Бенаир не был уверен, что сумеет в одиночку справиться с магической печатью, особенно если она была наложена жрецами всех четырех стихий; но убедиться в наличии гробницы, в целостности печати - это он мог сделать и сам. И вот тогда можно вернуться в Башни и потребовать сбора экспедиции. Тогда они сами побегут за ним, куда он укажет. Конечно, еще лучше было бы что-то найти - свитки, документы... Такое возвращение было бы поистине триумфальным. Однако подобный исход дела был маловероятным, маг мыслил достаточно трезво, чтобы это понимать.

Бенаир вернулся в свою комнату, продолжая обдумывать ситуацию. Нужен отряд солдат, это очевидно. Причем без лишней огласки, это тоже очевидно. Наемники? Неплохой вариант, но как его реализовать? Маг плохо представлял себе, где и как набирать наемников в Городе - таких, которые не воткнут ему нож в спину и не сбегут с деньгами. Обидно признавать, но никакая магия не поможет, если наемники решат прирезать его во сне. Разумеется, можно вернуться в Башни и неофициально попросить капитана Регалио выделить нескольких солдат. Звона монет будет достаточно, чтобы убедить вояку в чем угодно. Однако и у этого варианта были недостатки, в частности, возможность преждевременной огласки. В случае удачного похода это не имело бы значения, но в случае неудачи предстояли бы весьма неприятные расспросы со стороны членов Внутреннего круга, а про реакцию коллег маг вообще не хотел думать. По всему получалось, что оба варианта одинаково плохи, однако просить Регалио все же лучше, чем искать наемников в Городе.

Так ничего и не придумав, маг подергал веревку колокольчика, потребовал у прибежавшего слуги ужин в номер и принялся мерить шагами комнату, пытаясь решить, что делать дальше.

Лаура

Лаура только собиралась пройтись по набережной, когда объявили общий сбор. Больше того, сбор позиционировался как "срочный", хотя такая срочность частенько не оправдывала себя. Но что поделаешь - надо идти. Да и скучно в последнее время было в городе...

От скуки собрание не спасло, по крайней мере его первая часть, во время которой Лаура откровенно зевала. Механисты со своими микромодулями и прочими изобретениями - они всегда казались хранительнице унылыми и бездушными, но в месте с тем, опасными. Понятно было, что она, как никто, подходит на роль внедрённого агента, и потому девушка с тоской смотрела на свои пальцы. Она совсем не была похожа на механиста.

Второй вопрос обсуждения заинтересовал куда больше, ведь кто-то собирался вскрыть захоронения Предшественников. И сколько ни спорь - никакие знания нельзя расценить определённо как полезные или опасные, пока кто-нибудь их не попытается применить. Это было... так заманчиво, тем более, что о магах Лаура знала куда больше, чем о механистах. В конце концов она вызвалась участвовать в этом нелёгком но благодатном деле.

DJ Riff

Лаура
Цитата: Лаура от 15 июля 2012 18:22:49никакие знания нельзя расценить определённо как полезные или опасные, пока кто-нибудь их не попытается применить.
Тут, полагаю, стоит уточнить, что вопрос этих сведений обсуждался не столько с точки зрения их опасности для Города, сколько с точки зрения сохранения тайны существования самого ордена хранителей. Задания по сокрытию следов собственной деятельности, хоть и считались несомненно важными, но, тем не менее, были достаточно рутинными, и потому все вздохнули с облегчением, когда узнали, что нашёлся человек, который этим вопросом займётся. Особенно в свете исполнения первых пророчеств о наступлении Эпохи Металла. Не то чтобы тебе никто не собирался помогать, благо у хранителей есть разветвлённая сеть информаторов, есть ученики, которых часто посылают в помощь, да и с наставником Говардом всегда можно посоветоваться, но вот планирование сбора информации и самой операции плавно спихнули на тебя. Из того, что сейчас известно по этому вопросу:
— Есть копия текста, который так заинтересовал мага, искателя древностей, и передача которого в его руки и стала сигналом к началу действий. Впрочем, также известно, что маг сейчас не в лучших отношениях со своими коллегами, так что на сбор успешной экспедиции ему понадобится некоторое время.
— Есть сведения о том, что люди Рамиреза уже побывали в указанной гробнице и утащили всё ценное, до чего могли дотянуться.
— По результатам твоих исследований магов тебе известно, что они считают себя последователями или даже потомками жрецов стихий Потерянного города, хотя теперь они и практикуют более научный подход к изучению стихий. Собственно, с этим в основном и связан их интерес к остаткам древней цивилизации.
— Из отрывочных сведений, попадавшихся тебе в архивах хранителей, тебе известно, что Гильдия Просвещения — это объединение магов-библиотекарей, времён расцвета Потерянного города. Во время катастрофы они проделали большую работу по сохранению священных и магических текстов. Они были скорее конкурентами жрецам стихий, поэтому о некоем "сотрудничестве" между ними ты услышала впервые.

В общем, инициатива сейчас полностью в твоих руках.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Лаура

"Интересно девки пляшут", - Лаура прикусывала губу, следуя знакомыми коридорами. Может быть, предстоящее задание и выглядело рутинным, но сведения, которые можно получить... Гильдия Просвещения и жрецы стихий! И как же могут их дорожки сойтись? Может быть, она казалась идиоткой из-за того, что согласилась на это добровольно, но уж совсем удручала перспектива ковыряться в изобретениях механистов.
К тому же, открылась полезная информация: конфликт. А в любой конфликт можно умело запустить руки и направить в нужное русло. Если маг испортил отношения с коллегами, то всегда можно найти того, кто с удовольствием его заложит. Значит, путь лежит в Башни.
Хотя нет. Первым делом - посетить мудрого Говарда, куда и направлялась хранительница.

DJ Riff

Лаура
Хранитель Говард встретил тебя в своём кабинете. Обстановка скромная: письменный стол, пара книжных шкафов и полок, запертый сундук, да дверь в другую комнату. Когда ты вошла, хранитель оторвался от бумаг на столе и повернулся к тебе:
— Приветствую, Лаура. Я рад, что ты выбрала себе это задание. Особенно сейчас, когда все только и думают, что о возвышении механистов, тогда как появляются и другие дела, которые могут сказаться на нашем будущем и будущем Города. Такие дела могут быть простыми, но никогда не бывают ненужными. К сожалению, документов о тех временах у нас сохранилось не много, но если ты хочешь что-то узнать — спрашивай, я постараюсь ответить.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.