Книга или фильм?

Автор clearing, 25 сентября 2006 08:35:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Flora

xxThief Ну ты даешь! По всем законам физики на 1 DVD может поместиться одно-два кино в DVD качестве. И уж никак не х-в-1. :)

Chuzhoi

Недавно узнал, что по "Гадким лебедям" Стругацких сняли фильм.
http://www.kinokadr.ru/articles/2006/09/06/gadkie.shtml
Пожалуй, впервые за много лет я хоть что-то хочу посмотреть.
Настораживает только, что они много всего поменяли. Один список ролей чего стоит.  Какой еще Айзек Големба? Где Рем Квадрига? Причем тут Геннадий Комов? И так далее.
Но все равно посмотрю :)


Zontik

Цитировать"Зеленая миля" для меня интереснее экранизация. А есть книги, которые я думаю вообще невозможно экранизировать. Или лучше сначала почитать, а потом сходить в кино? Или наоборот? Ваши мнения.
Строго по теме. До "Властелина колец" я тоже думал, что есть книги, которые невозможно экранизировать. Но когда увидел фейерверк в первой части - мгновенно пересмотрел свое мнение.
Когда впервые прочитал "Зеленую милю", а это было гораздо позже просмотра фильма, то удивился, как вообще такая более чем средняя вещь могла кого-то вдохновить на ТАКОЕ.
Однако еще больше экранизаций, которые как произведения искусства не могут даже сравниваться с породившими их книгами. В общем, книга все же первична, даже если неудачна. (Кроме, разумеется, книг "по фильму"... нет, пожалуй, слово "книга" стоило взять в кавычки.) А насчет рекомендаций... Наверное, не существует безошибочного алгоритма. Лично я использую два метода: 1) спрашиваю друзей; 2) пытаюсь угадать. Что интересно, в обоих случаях ошибаюсь примерно одинаково часто, то есть почти всегда...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

"Властелина колец" экранизировали плохо. Я понимаю если бы его урезали, но понатыкивать отсебятины...

Freya

В этом вопросе я согласна с точкой зрения Гоблина. Вот небольшая выдержка из его рецензии на "Ночной дозор":
ЦитироватьМногие граждане по причине серьёзных дефектов умственного развития полагают чтение книги неким Сакральным Актом. Дескать, если прочтёшь книгу, то будешь знать 'как всё на самом деле'! Например, легко сможешь вывести на чистую воду тупого режиссёра и продажного сценариста, которые лишили Книгу всего Смысла. А если не прочитаешь, то в кино можешь не ходить. Всё равно ничего там не поймёшь.
Это заблуждение. Упомянутым выше гражданам невдомёк, что книга и фильм - это совершенно различные субстанции. Изготавливаются по совершенно разным принципам. Воздействуют на голову совершенно различными способами. Даже на самом примитивном уровне, видеоряд в кино - он одинаковый для всех. То есть даже контуженные видят то же самое, что видят все остальные. А с книжкой всё наоборот. Написанное в книжке каждый себе представляет сам. И представления эти сугубо индивидуальны. А потому чтение книги до просмотра фильма в большинстве случаев только мешает восприятию.
И вообще, интересная рецензия: http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1045689070
Ах, о чем теперь говорить...

DimaS

Freya я Властелина... прочел после просмотра трилогии.


Freya

DimaS, я полностью прочитала "Властелина колец" после просмотра 1-го фильма. Т.е., тоже - спасибо экранизации :cheesy:
Ну, отсебятина. Ну, лав стори раздули. Ну так фильм все-таки коммерческий, денег на нем надо заработать? Надо. Вот и упростили. Что, ИМХО, картины вовсе не испортило.
Ах, о чем теперь говорить...

false

ИМХО Применительно к ВК в фильме не показано главное ... размеры мира Ард, то насколько Толкиен его описал,  а насчет  основного сюжета: Freya+1
[off]ВК самая интересная книга Толкиена "Хоббит" мне понравился гораздо меньше а "Сильмарилион" я вообще не осилил.[/off]
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Freya

И вот еще, только ленивый не пнул экранизацию "Волкодава". А если смотреть фильм непредвзято, что мы видим? Лав стори в средневековом интерьере. Ураганные бои на мечах/саблях. В меру увлекательный сюжет. Ругают клиповую нарезку, в частности, [spoiler]воспоминания Волкодава о рудниках. Ну а как еще было показать, что песня той женщины пробудила в нем эти воспоминания, и кнесинка, любя, все поняла по его глазам?[/spoiler] Конец - согласна, он, гм, несколько скомкан. И нервный смех вызывает эпизод, когда [spoiler]Волкодав подводит кнесинку к жениху, а тот соединяет их руки.[/spoiler] Но в целом - вполне себе интересный романтический боевик. Пусть живет :biggrin:
Ах, о чем теперь говорить...

Arlett

Цитироватьтолько ленивый не пнул экранизацию "Волкодава".
я не пнула :) потому что не смотрела. поленилась :)
А вот Властелина колец смотреть не могу; но читать - с удовольствием.
Вообще жду про пиратов 3 часть..
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Zontik

ЦитироватьА потому чтение книги до просмотра фильма в большинстве случаев только мешает восприятию.
Да, мешает. А просмотр фильма вообще УБИВАЕТ восприятие книги, если читать ее потом. Ты уже видел, зачем тебе представлять? Возможно, книга "Зеленая миля" не так уж плоха, но фильм оказался для меня первым... То, что в книге не совпало с увиденным в фильме, показалось фальшью.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

Цитироватьfalse написал(а) 17 апр. 2007 10:41
ИМХО Применительно к ВК в фильме не показано главное ... размеры мира Ард, то насколько Толкиен его описал...
Согласен, однако странно это слышать от человека "не осилившего" СИЛЬМАРИЛЛИОН.
Прочел его на одном дыхании. Но на первое место поставлю Хобита.


Natmira

В свое время мне очень понравился фильм "Хозяин морей: На краю земли" по произведению Патрика О'Брайана, поэтому я прочитала все книги из этой серии, которые были изданы на русском (хорошие, кстати :up:, кроме "Капитана первого ранга" - редкостная тягомотина). И поняла, что фильм - это вообще эпизоды из нескольких книг, но и фильм, и книги от этого хуже не стали.
Вообще, все зависит от режиссера, как он переложит книгу на экран. В случае с "Хозяином морей" получилась очень хорошая "сборная солянка" и с малой долей отсебятины.
[Исправлено: Natmira, 6 мая 2007 23:32]
Count only the happy hours.

Brinn

Цитироватьбывают книги *удобные* для экранизации (вот властелин колец к примеру - просто по книге идешь шаг за шагом - и получаешь десяток часов такого, что и не оторвешься)
OMFG! Пойду застрелюсь, наверное. Я лично сей "шедевр" осилила только в переводе Гоблина, и ИМХО его надо смотреть ТОЛЬКО в переводе Гоблина! Это надругательство над Толкином в особо извращенной форме.
В свое время Профессор сказал, что очень не хотел бы, чтоб по "Властелину" снимали фильм, ибо ничего хорошего из этого не выйдет. На мультфильм он еще соглашался, только чтоб его делал не Дисней. :)
Так что, возвращаясь к нашим баранам, некоторые книги читать ОБЯЗАТЕЛЬНО, а некоторые фильмы лучше вообще не смотреть. :)

Force

Цитироватьнекоторые книги читать ОБЯЗАТЕЛЬНО, а некоторые фильмы лучше вообще не смотреть
Обратное урверждение, к сожалению, не верно - нет таких фильмов которые надо смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО. На то они и фильмы...