Газы

Автор 242, 14 декабря 2005 16:19:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

242

Не тот случай - при такой цене производство опр. товаров становится убыточным (хим. промышелнность).
Т.е. отказаться от закупок газа по такой цене вообще выгоднее в денежном смысле чем его покупать. Населению местного газа хватит, а
металлургическим заводам максимально перейти на другие ресурсы (это возможно), хотя спад производства конечно будет, а хим. производству конечно придётся туго на одном туркменском газе, но а что делать - придётся даже некоторые остановить, если не многие.  Ну если уж на такие тёплые отношения по инициативе Путина переходим, который по моему мнению является очень мсительным и злопамятным человеком, то тогда будем за всё рыночные цены вводить.
Например можно за транзит залупить ровно такую цену, которая покроет убытки от роста цены на газ.

[Исправлено: 242, 15 дек. 2005 14:38]

V Raptor

А мне тема понравилась... "Эх-хе-хе, Бивис, зацени - он сказал "ГАЗЫ"!!! Эх-хе-хе..." :lol:

dSpair

ЦитироватьЧем тогда Россия лучше чем опускаемые вами американцы? Точно тоже самое получается, только с другим знаком. А какой у кого знак, кто круглый, а кто квадратный - неважно.
Правильно. Я вообще считаю, что России нужно переходить к модели внешней политики, принятой американцами. В смысле - нам нравится, а что вы об этом думаете, нас не очень касается. В разумных рамках, конечно.
Для СЕБЯ американцы все делают правильно. Однако для НАС - совсем даже не правильно. Поэтому их и "опускают".
ЦитироватьНапример можно за транзит залупить ровно такую цену, которая покроет убытки от роста цены на газ.
Не получится. Россия уже продумывает планы транзита того же газа по альтернативному пути, вообще не касающемуся Украины.

Elder keeper

242, делая посты короче, ты экономишь электроэнергию, т.е.  помогаешь обществу.
:biggrin:
ЦитироватьРоссии нужно переходить к модели внешней политики, принятой американцами. В смысле - нам нравится, а что вы об этом думаете, нас не очень касается.
Что-то в этом есть. Только лучше, если мы не будем, следуя их примеру, тупо идти напролом, не считаясь ни с кем (мы этого, жаль, не застанем, они все проплатили на много лет вперед).
ЦитироватьНе получится. Россия уже продумывает планы транзита того же газа по альтернативному пути, вообще не касающемуся Украины.
поживем-увидим  

UrZeit

ЦитироватьНапример можно за транзит залупить ровно такую цену, которая покроет убытки от роста цены на газ.
Конечно, можно. Даже нужно. Ибо за транзит все равно платит Европа, всякие там Германии и пр. Поэтому цены на газ поднимутся там. Крайне интересно будет посмотреть на их реакцию, особенно после того как "Газпром" пальчиком ткнет в сторону Украины.

242

Даже после завершения строительства этого альтернативного пути в 10+ году, его мощности не хватит и на 50% того что сейчас по украинским газопроводам в Европу идёт.  То есть он не сможет передавать всё что нужно.
А насчёт кто хороший или плохой, это всё мелочно как-то. По большому счёту американцы ничем не отличаются от россиян, так же как туркмены от французов. Просто политические системы и нравы немного разные. И бояться иностранцев или испытывать к ним неприязнь - это следствие длительной изоляции.
Я лично не понимаю почему в России настолько ревниво относятся к ьлиу что соседи хотят дружить ещё с кем-то кроме строго определённого в Кремле круга. Как-то это по-детски.


UrZeit

Удивительна способность жителей Украины, Прибалтики и др. бывших стран СССР любой вопрос, который затрагивает их интересы, переводить на комплексы россиян... Казалось бы, что общего между ценами на газ и дружбой Украины с другими странами? Хотите - дружите, не хотите - не дружите, кто мешает?!! Так ведь нет, рыночные (в скобках заметим, ничуть не завышенные) цены на газ видимо как-то нехорошо воздействуют на "дружилку" украинцев...

dSpair

ЦитироватьДаже после завершения строительства этого альтернативного пути в 10+ году, его мощности не хватит и на 50% того что сейчас по украинским газопроводам в Европу идёт.  То есть он не сможет передавать всё что нужно.
Почему же?
ЦитироватьПо большому счёту американцы ничем не отличаются от россиян, так же как туркмены от французов.
Узнав об этом, французы, думается, сильно удивятся.
ЦитироватьЯ лично не понимаю почему в России настолько ревниво относятся к ьлиу что соседи хотят дружить ещё с кем-то кроме строго определённого в Кремле круга. Как-то это по-детски.
Наивно как-то звучит это высказывание...

242

ЦитироватьUrZeit Так ведь нет, рыночные (в скобках заметим, ничуть не завышенные) цены на газ видимо как-то нехорошо воздействуют на "дружилку" украинцев...
Ладно, сейчас я тебе за дружилку скажу, на пальцах так сказать, если так непонятно.
Вот допустим интернетом ты дома пользуешься и платишь в месяц 30$. Дооооолго так платишь эту цену. И вдруг провайдер объявляет что он решает поднять цены для тебя до 150$ со следующего месяца точно за тот-же пакет. При этом ты узнаешь что твоему соседу А. он цену вообще не поднял, то есть он будет платить теже 30, а сосед. Б. и В. которые с ним ссорились чуть не каждую неделю будут платить со следующего месяца почему-то 80$, а не 150. При этом, этот же провайдер как оказалось будет в следующем месяце пользоваться услугами ещё одного провайдера и покупать у него точно тот же пакет за те же 30$. Вопрос: на какие три буквы посылается после этого такой провайдер?
Короче, вопрос не в рыночных ценах, а в том, как это делается. Ультимативное и скачкообразное  повышение цены по сути монопольным поставщиком услуг больше чем в четыре раза называется экономическим шантажом и бандитским бизнесом.


clearing

Цитироватьназывается экономическим шантажом
А як же - конечно шантаж.
Сначала, в марте, потребовали перейти на рыночные отношения и расчет деньгами.
"Газпром" пожал плечами и согласился.
Потом начали искать газ в Казахстане, Иране и Грузии, под предлогом оставить "Газпром" на мели.
Не нашли. В одном месте, где не было газа, накормили апельсинами, в Казахстане - в котором газ был - дали пинка.
Попытались проложить трубу через территорию Украины из Баку в Европу под предлогом энергетической независимости Украины.
Оказалось, на пути трубы все-равно находится Россия.
Начали требовать повышения оплаты транзита.
"Газпром" пожал плечами и согласился.
Начали требовать снижения стоимости газа, ниже, чем 50 за тыщу, угрожая купить в Казахстане.
"Газпром" предложил выкупать большие объемы.
В Казахстане снова дали пинка.
Начали требовать просто снижения, без всяких условий, как молодой европейской демократии.
"Газпром" предложил покупать по европейским ценам. Для начала - по 80-120 за тыщу кубов.
Начали угрожать повышением расценок на танзит.
"Газпром" согласился.
Начали угрожать перекрытием трубы в Европу и несанкционированным отбором газа.
"Газпром" начал строить СЕГ и предложил покупать газ по 180 у.е. При этом предупредил - если 180 сегодня не устраивает, имейте ввиду, завтра будет стоить дороже - конъюнктура растет.
Начали грозить пересмотром договоров по ЧФ.
Министр обороны РФ попросил прекратить истерику.
Пригласили Кондолизу Райс с целью "сдать" ей стратегически важные для России стратегические объекты, расположенные на территории Украины.
"Газпром" предложил газ по 220 уёв.
Конечно, шантаж.


242

Ты так описал всё совершенно объективно, прямо добавить нечего.
Теперь всё ясно - Украина в дерьме, а Россия вместе с Путиным вся в белом.
На этом примере, откуда басня? -
Цитировать
Пригласили Кондолизу Райс с целью "сдать" ей стратегически важные для России стратегические объекты, расположенные на территории Украины.
Её никто не приглашал, она сама заехала, откуда взялось про стратегически важные объекты вообще не понятно - для этого надо конституционное боль-во в парламенте, чего на данный момент быть не может даже гипотетически.
Ты бы хоть для объективности, не только оф. росийскую прессу просматривал что-ли.

А знаешь почему для Грузии и Прибалтики установлена цена в 110$-120$, а не 230$ как для Украины (единственная страна exUSSR кстати, с которой Москва хочет такую сумму). А потому что, во-первых, (и это  главное) Путин до сих пор кипит от злости что избранный в Москве кандидат не прошёл в Президенты Украины, а он за него три раза агитировать ездил и два раза дострочно поздравлял, это "оскорбление" похлеще того которе ему Ходорковский нанёс осмелившись финансировать оппозиционные партии, а во-вторых эти страны могут отказаться от российского газа вообще из-за небольших объёмов и покупать его в другом месте, а Украина не может.

[Исправлено: 242, 16 дек. 2005 14:03]

clearing

242, я родился в Донецке (проживал бульвар Шевченко, 67). Там мейчас мой брат двоюродный живет и сестра и все родственники). Так что мне не безразлично это всё. Да, читаю только российскую прессу. И живу здесь, где добывают этот газ, где у людей с уст не сходит эта тема (в отличии от той же Москвы). Нормальным жителям Украины, которые послали оранжевых - мой респект. Приеду - горилки выпьем с братом. В чем суть ситуации? Да в том, что правительству Украины больше насрать на свой народ, чем даже российскому. У нас такие тоже были у власти. Недавно.
Не надо принимать действия России как месть. Если Украина будет в НАТО, то я не знаю чем все закончится. За такое (даже в мыслях) надо отвечать. Это - прямая угроза России, а не независимость и разговоры о евроинтеграции. НАТО - УГРОЗА РОССИИ. Хотел дед салом на рынке по мировым ценам торговать так и табачок по ним же покупай.

Добавлено позже
ЦитироватьА знаешь почему для Грузии и Прибалтики установлена цена в 110$-120$,
Украина - 230 дольцев
Молдова - 160
Прибалтика - 125
Грузия - 110
Беларуссия - 55
Украине как и Молдавии предлагали по 160
Прибалтика. Там не только труба как в Украине, но и все порты работают на Россию, транзит грузов из России в Калининград и обратно, цена установлена исходя из всего этого.
Армения не может платить больше 110 и зависит от трубы в Грузии, отсюда цена и для Грузии.
Белоруссия однажды рыпнулась как и Украина, но ей сделали такое предложение в обмен на 55 USD от которого она не смогла отказаться.
Я за 55 USD для Украины в обмен на Крым.


242

Цитироватьclearing Нормальным жителям Украины, которые послали оранжевых - мой респект.
А мой наоборот - тем кто послал бело-голубых.
Цитировать
Да в том, что правительству Украины больше насрать на свой народ, чем даже российскому.
Совершеннейшая неправда. Теперяшнему правительству в 1000 раз более небезразличен свой народ чем тому, которое правило при Кучме-Януковиче и заботилось исключительно о своём бизнесе.
Реальные доходы (с учётом роста цен) населения значительно возросли чтобы там Регионалы не трындели, имеется ввиду именно незащищённые слои, которые раньше чувствовали себя абсолютно бесправными и уже потеряли всякую надежду на то, что с ними будет хоть как-то когда то считаться будет. Начали открыто осуждать безмерную роскошь, начали спрашивать откуда особняки у простых госслужащих, появился реальный риск загреметь в тюрьму тем кто проворовался, началась борьба с коррупцией на деле. Наконец-то в Украине медиа начали объективно освещать ситуацию, так как исчезли темники. Я прекрасно помню как это было - это был _полный_ беспредел, азиатчина какая-то. И вообще дышать легче стало, люди себя людьми стали потихоньку чувствовать, что они могут что-то изменить и наказать тех кто зарвался.
Пока тяжело, потому что на местах много тех же людей. Всего этого в принципе не могло бы быть при Кучме/Януковиче.  

[Исправлено: 242, 16 дек. 2005 15:30]

dSpair

ЦитироватьВот допустим интернетом ты дома пользуешься и платишь в месяц 30$. Дооооолго так платишь эту цену. И вдруг провайдер объявляет что он решает поднять цены для тебя до 150$ со следующего месяца точно за тот-же пакет. При этом ты узнаешь что твоему соседу А. он цену вообще не поднял, то есть он будет платить теже 30, а сосед. Б. и В. которые с ним ссорились чуть не каждую неделю будут платить со следующего месяца почему-то 80$, а не 150. При этом, этот же провайдер как оказалось будет в следующем месяце пользоваться услугами ещё одного провайдера и покупать у него точно тот же пакет за те же 30$. Вопрос: на какие три буквы посылается после этого такой провайдер?
Ух ты какой пример. Всем примерам пример. Только вот загвоздочка: представь себе, что провайдер предоставляет услуги всем нормальным пользователям за 150$. Однако твой младший брат работает у провайдера в офисе, и поэтому тебе по блату цену снизили до 30$. Потом ты приходишь в офис лично и говоришь: "Вы все сволочи и идиоты! И мой младший брат тоже дебил!!" И после этого провайдер повышает стоимость до 150$. Вот ведь сволочи сидят там в офисе у провайдера!
ЦитироватьЕё никто не приглашал, она сама заехала
:lol: Он сам пришел! :biggrin:

242

dSpair, ну вот ты пытаешься сказать что резкое повышение цены в 5 раз это совершенно нормальная и цивилизованная практика.  
Рискую предположить что являясь патриотом россии и  империалистом ты поддерживаешь все шаги российского провительства направленные против независимости бывших "колоний". Я же всегда буду за полную максимально возможную независимость Украины, при чём чужого мне не нужно и воевать я ни скем не хочу. Поэтому мы стобой не договримся в принципе.
А повышение это:
1) Наказание Украины за прошлогодние события.
2) Наказание за самостоятельную внешнюю политику
3) Попытка экономическим шантажом получить управление над газотранспортной ситемой Украины, собственностью другого государства, обещая при этом снизить цену на газ.