Как вести себя с собаками?

Автор Burrick, 20 декабря 2014 05:25:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

Я панически боюсь собак. Вижу - уже боюсь. Тявкнет - караул. Говорят: "Не бойся - не кусается" или "Чувствует, что ты боишься" - от этого только хуже. Ещё больше паники. В детстве не кусали при этом. Одна только хотела за шубу ухватиться, да мать отогнала. Так что с чего бы такая паника - не знаю. При этом знала три собаки, с которыми играла в детстве, не боялась их. И все три были одной породы - немецкие овчарки. Их я меньше всего и боюсь с тех пор, когда вижу. Но будет лаять и проявлять интерес - караул :) Ещё этим летом была одна, сосиской даже кормила, не боялась особо. Но это не отменяет паники по отношению к остальным. Так же шла вот ночью, темно, тишина, ни души. И идёт за мной собака. В темноте слышно только цокот когтей. И просто идёт за мной. Я остановлюсь, стою, на неё смотрю, думаю, может уйдёт? Нет, она так же стоит, смотрит на меня. Я иду. И она следует за мной. Опять встану - и она. Думаю, сейчас она укусит. Сумку в руке поудобнее перекладываю, чтоб лупить её. Она отходит в другой бок. Я перекладываю в другую руку сумку, а она опять в другой.  Я так чуть с жизнью не попрощалась. Хорошо, что там в темноте на какой-то лавки были шумные алкаши, она к ним ушла, а я быстрее оттуда.
Никакими мыслями - она меня не тронет, не надо показывать страх и т.п. не могу себя подговорить. Просто чем больше интереса у собаки ко мне, тем быстрее я впадаю в панику. Вспомнила, как в детстве на поляне бежала ко мне псинка, хвостом виляла (дружелюбие же?), я от страха не помню как на дереве оказалась. Минут 40-60 сидела, пока ей не надоело.
Кто-нибудь знает как можно побороть такой страх, было у кого? Как вести себя с собаками, которые проявляют интерес?
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Мне от уличных помогает руку к земле опустить, как будто камень с земли поднимаешь. Обычно намерение понимают сразу и уходят. С непривычки, наверное, надо настоящий камень поднимать и может даже бросить пару раз, тогда имитация натуральнее получаться будет.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Burrick, заведи собаку. поможет 100%. (это не один из вариантов - это единственный вариант).

Yara

Цитата: HellRaiser от 20 декабря 2014 11:13:51
Burrick, заведи собаку. поможет 100%. (это не один из вариантов - это единственный вариант).
согласна, только еще запишись сразу в какой-нибудь клуб собаководов, где тебя научат ее понимать и правильно воспитывать
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Цитата: Yara от 20 декабря 2014 11:28:13
запишись сразу в какой-нибудь клуб собаководов, где тебя научат ее понимать и правильно воспитывать
Ах да, это тоже обязательно :agree:
От недостатка или неправильного воспитания как раз и появляются такие собаки, к которым не очень хочется подпускать близко детей или подходить самим.

Yara

Burrick о, еще идея. Если держать свою собаку нет возможности, влейся в какое-нибудь волонтерское движение по пристраиванию бездомных животных. Ты там столько всякого насмотришься, и настолько с собаками наобщаешься, что бояться перестанешь.
Хотя своя собака лучше.
В общем рецепт один - больше общайся с собаками и учись их понимать, вот и все.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Vorob

Господи, как люди то временем своим разбрасываются. В волонтерское движение записаться чтоб перестать бояться уличных собак. Просто не бойся и все. Или бойся и иди дальше, они тебе в любом случае ничего не сделают.

Вот вам тайская псина которая стояла посреди единственной дороги, я очковал пройти рядом ибо был уверен что у нее спид, рак, бешенство и т.д.


HellRaiser

#7
Vorob, ты вот щас это серьёзно? Собаки не болеют СПИДом, а рак не заразный :littlecrazy: Единственное, что ты можешь подхватить от собаки - это лишай (если это твоя собака, т.е. если прям тесный контакт) или хламидиоз, при условии, что ты с ней, пардон, сношаться будешь....

Мойте руки перед едой и после контакта с животными, особенно незнакомыми и всё будет ОК :up:

И вообще, чем тебя испугало это животное? Идиоту видно, что это следы насилия: ожог или скальпирование, челюсть сломана... А ей на вид уже немало лет. Вот пережила многоге собачка, а её теперь как прокажённую боятся....

Vorob

Цитироватьты вот щас это серьёзно? Собаки не болеют СПИДом, а рак не заразный :littlecrazy: Единственное, что ты можешь подхватить от собаки - это лишай
Спасибо кэп.

Цитироватьа её теперь как прокажённую боятся....
И правильно делают.

Clopik

Burrick, это хорошо, что ты ставишь вопрос "как правильно обращаться с собаками", а не начинаешь эти "давайте всех их истребим". Как ни странно, самый лучший и самый первый совет - не бояться их :) Если уж совсем не получается себя успокоить, то попытайся хотя-бы обмануть. Как говорил Карнеги: если мы будем улыбаться, радостно говорить и размахивать руками, то нам и в самом деле станет веселее. Так что веди себя спокойно, и может быть, будешь чувствовать себя спокойнее.
Второй лучший совет- никогда не бежать от собаки. У животных от этого срывает планку, и все попытки социализации превращаются в охоту.
Дальше у всех разные методы. Важно помнить, что собака странно смотрит потому, что ты на её территории. У животных большое социальное пространство, и им тупо некомфортно, как если бы у тебя кто-то стоял за плечом. И если на улице от такого нарушителя границ ты бы отошла подальше, то у себя дома, скорее всего, странно посмотришь на него. Если собака проявляет интерес, но не агрессию, то можно с ней познакомиться - дать понюхать ладонь (без резких жестов). Этим ты показываешь, что у тебя нет оружия (сжатые кулаки - это тоже оружие) и что твои намерения чисты (помним, что открытые ладошки - это знак искренности). Не надо смотреть долго в глаза в упор, если ты не пытаешься запугать животное и оспорить его права на территорию. Поговори с животным - спокойный тон пойдёт на пользу вам обоим.
Если уж собака явно настроена агрессивно или нападает, то тут общие советы сводятся к паре пунктов: быть большим и быть уверенным. Руки в боки, хвост трубой :) Хватает "за шубу" - пни её! Большинство собак сдаются, как только увидят, что человек может постоять сам за себя
Спойлер
(если это не стая совсем диких, но будем надеяться, что в такие ситуации ты не попадаешь... Кстати, в таких ситуациях струхнут даже матёрые собачники)
[свернуть]
.
Ну и да, лучший способ избавиться от страхов - это общение с собственной собакой. Хотя если речь именно о панике, когда отказывают руки и ноги, то тут лучше к психологу.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

ReddeR

Я заставляю жену брать газовый балончик - и собака убежит, когда брызнуть, и гопник глаза еще долго будет тереть...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

Цитата: Vorob от 20 декабря 2014 12:41:48
Цитироватьа её теперь как прокажённую боятся....
И правильно делают.
То есть, потрёпанная жизнью должна быть обязательно озлоблена на человеков? Далеко не все.

HellRaiser

Clopik, у тебя есть своя собака?  Если да - то почему мы ещё её не видели? :)

Vorob

Скажем так, это бездомная псина с оскалом и какими-то пятнами. От ожегов они или болезни, оскал это или губа побита, мне наплевать. Выглядит мутно, надо обойти стороной.

Точно так же и с людьми. Стоят два чувака в переулочке, мутные, в трениках, быкуюи, лучше пройду по другой стороне.

Vorob

Х
Цитата: HellRaiser от 20 декабря 2014 13:48:27
Clopik, у тебя есть своя собака?  Если да - то почему мы ещё её не видели? :)

Хочешь такой же шедевр как дама в шляпке и говнодавах?:) будет этакое эфемерное присутствие собаки в кадре.