Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Flora

Мортал комбат

Типичное паразитирование на популярной компьютерной игре. Проект из числа тех, в которых 90% - это маркетинг и только 10% - реальное кино.  :mad: Соответственно смотреть там не на что, ни кожи ни рожи.
Вроде бы знакомые с детства персонажи, но кроме этого больше ничего и нет. Ей богу, древняя постановка Пола у.с. Андерсона 1995 лохматого года с Кристофером Ламбертом в роли Лорда Райвена - в разы интереснее. Не тратьте своё время.  :down:

Force

На гребне волны 1991
Я чёт шокирован. Мне в детстве не особенно нравился этот фильм, поэтому я никогда его толком и не смотрел - ему не чем было меня зацепить. Но посмотрев его сейчас, так сказать, сформировавшейся психикой :), честно говоря, я в недоумении, ПОЧЕМУ у него столько положительных рецензий, восторженных отзывов и пр. :confused: Это же откровенная лажа: сценарий - полон дыр, фэйспалмов, глупых фантазий и наивен как сны восьмиклассника, он не может ни удивить, ни зацепить; актерская игра - сплошное пере- и недоигрывание (хотя, к Патрику Суэйзи у меня нет тут претензий), особенно уныло смотрится Киану Ривз, как это и не парадоксально, хотя, подумав, я, пожалуй, приду к выводу, что он везде такой - актер одного амплуа - человек с покерфейсом; съемки - ну такое... самые впечатляющие кадры волн явно были позаимствованы из архивов, а всё остальное - как-то увы и ах. В сухом остатке остается только признать, что картина безвозвратно устарела. Могу лишь предположить, что раньше она выезжала за счёт интереса людей к серфингу, который сейчас явно не на пике моды и на актёрском составе.

Сейчас к просмотру рекомендовать не могу. А желающих реабилитировать или заступиться за картину буду рад выслушать, потому что реально не могу понять, что в ней такого прекрасного аж на 7.8 баллов кинопоиска.

Flora

Force
Романтика. Украл, выпил - в тюрьму!  ;)

Райа и последний дракон

Неплохая красочная сказочка для всей семьи. Без особой глубокой мысли, но зато и без особых фем/ЛГБТ задвигов, так лёгкие намёки. К просмотру рекомендую.  :up:

Zontik

Душа (Pixar, 20020)
Читал довольно противоречивые отзывы, долго не решался посмотреть, но в последнее время все больше как-то было положительных, в том числе, кажется, и здесь. Тем не менее посмотреть удалось непредвзято. И... я не знаю, что сказать.
В принципе во время просмотра не скучал. Герои вполне живые, им сочувствуешь, два из них - так вообще, на мой взгляд, были бы достойны отдельных историй, один лишь кот на своей личности мог бы вытянуть целую полнометражку, как и крыса-счетовод Терри. Но Pixar ведь так не делает, им идею подавай.
И вот тут как раз у них, похоже, возникли проблемы. Я вообще не понял, о чем этот фильм. Что они хотели всем этим сказать? Все намешано в кучу, и ни одна мысль не доведена до логического конца, кроме совсем уж банальных.
Вывод: смотреть можно, только выкинуть из головы мысль о том, что это Pixar. Если без особых претензий, то нормально.
А я для себя так и не решил, оставлять ли этот фильм для домашней коллекции. Есть ли вероятность, что когда-нибудь захочу посмотреть его снова?
P.S. Как обычно, титры следует смотреть до самой последней строчки.
P.P.S. Но что это за идиотская мода помещать название в конец фильма?! И вдвойне обидно, что и Pixar наконец докатились до такого.
Надеюсь, этого не произойдет с книгами, это был бы окончательный epic fail.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik
Странно слышать от творческой личности, коей ты без всякого сомнения являешься, что у "Души" нет души. С другой стороны все подобные вещи дёргают за ниточки которые к чему-то там внутри привязаны, ну... видимо твои ниточки там не привязаны ни к чему или привязаны не к тому.  ;)
Ну и вообще, в таких тонких вещах нельзя бить в фанфары и катком по струнам, надо бережно, мягонько, поэтому и мысли все - лишь легкие мазки, намёки, полунамёки... дальше каждый сам решает. зазвенело внутри - ага, ткнули куда надо, не зазвенело - другую пробуем.  :nosympathy:
Ну а для детишек - конечно, надо чтобы попроще, побанальнистей, посмешнее, чтобы котик, чтобы поскользнулся - упал, или тортом в лицо, ну и чтобы мир/семья/дружба/жевачка.

Zontik

Подобных вещей у тех же Pixar видел уже порядком, и все они действительно исправно дергали за ниточки. Но тут то ли нитки слабые, то ли их привязали не теми концами. Не знаю. Ругать фильм не хочется, вроде как бы и не за что, но цельным я его назвать не могу, а для такого производителя (и, на минуточку, режиссера "Головоломки") это звучит как приговор.
Или я чего-то сильно не понял, что тоже нельзя исключать.
Почитал отзывы на "Кинопоиске", но ничего не прояснилось. Зато очень позабавило сравнение с "Одержимостью". Вот тот фильм был цельным на 150 процентов, но, правда, не пытался объять необъятное, как "Душа", и в результате... давление ведь обратно пропорционально площади?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Если активно двигаться, можно и не заметить, как на тебя упал лепесток. Как и невозможно услышать течение ручья, рядом с оживлённым шоссе. Так же и с "Душой" - не стоит искать тут бурления и сверления. Если выключить все громкие инструменты и не бежать в атаку, а прислушаться и наблюдать, обязательно увидишь что и ниточки нужной толщины и привязаны как надо. Ты же паука не учишь плести паутину из стальной проволоки?

Zontik

Вот только не надо мне рассказывать, что это и есть основной посыл фильма. Потому что если это так, то тут пахнет уже не случайной неудачей, а полной профнепригодностью.
Мысль-то подана, да, но настолько невнятно, насколько вообще возможно. И не надо называть это тонкостью. Тонкостью оно бы было, если бы зритель дошел до этого сам, а не слизнул готовое с блюдечка. При том, что некоторые сюжетные детали ненавязчиво так этой мысли противоречат.
Вот заставляете углубляться в анализ, а я совершенно этого не хотел. Потому что если начать копаться, то камня на камне не останется от сюжета. Пускай лучше остается непонятым несколькими альтернативно одаренными зрителями. Другим-то ведь нравится.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Force от 10 мая 2021 18:34:54
На гребне волны 1991
У моей двоюродной сестры этот фильм возглавляет топ самых любимых по причине [spoiler]наличия еёйного кумира и по совместительству - глав-чили-перца Энтони Кидиса в эпизодической роли[/spoiler] :lmao:

Force

HellRaiser
Вот это я понимаю, аргумент! :biggrin: :up:

shb

Цитата: Zontik от 11 мая 2021 11:41:02
Почитал отзывы на "Кинопоиске", но ничего не прояснилось. Зато очень позабавило сравнение с "Одержимостью". Вот тот фильм был цельным на 150 процентов, но, правда, не пытался объять необъятное, как "Душа", и в результате... давление ведь обратно пропорционально площади?

Вот еще мнение Долина - там и про режиссера словечко замолвлено. Не думаю, что мнение о фильме сильно изменится, но другую точку зрения дать может.

Zontik

Почитаю, спасибо.
В любом случае фильм хорош хотя бы уже тем, что о нем можно поговорить. Был бы он совсем плох - я бы не полез после просмотра обзоры читать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Жить

Собстна, Быков. Очередное сложное кино, которое заставляет задуматься над простыми мыслями. На любителя.

Flora

Асоциальная сеть

Невнятный триллер про чувака, который создал сайт по продаже наркоты. История не выдерживает никакой критики. Пацан 25 лет, один, сделал сайт, где можно толкать наркоту за биткоины, которую тебе присылает fedex-ом прямо на дом и ФБР не могло его поймать 4 года. Жил в какой-то халупе, хотя доход был 1м$ в день. В итоге его поймали, посадили пожизненно и всё отобрали.

И всё это подаётся под соусом: Мы живём в свободной стране и нельзя нам запрещать покупать то, что мы хотим. Короче детский сад какой-то.  :down:

Zontik

Небось еще и по реальным событиям снято?
Задолбали уже своей наркотематикой. Негры, инвалиды, женщины и даже все это вместе в одном лице не так достало, как эта тема. Вот в чем здесь фишка, а? Пропаганда?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место