Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Dront

[off]Присоединяюсь к недоумению Scrp007. Сам читаю только в метро и прочем городском транспорте, т.е. в лучшем случае - по часу в день. 500-страничная книга при таких темпах растягивается на пару месяцев, даже с учётом погружения в атмосферу (при нём читается быстрее). Как?![/off]
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Цитата: Flora от 15 мая 2013 14:12:00
[off] :confused: :littlecrazy: Как это вообще возможно? Ещё кино смотреть я понимаю ,сам так обычно делаю за ужином, во время диалогов можно и в тарелку посмотреть, но читать?? Бр... Мсье знает толк в извращениях. .[/off]
А я вот за едой форум читаю. Это тоже извращение? Или как?

Zontik

ЦитироватьВ смысле, чаще чем 3 раза в день по 20 минут?
Во-первых, 3 раза в день - это не просто часто. Это уморительно часто. Это настоящее проклятие рода человеческого - есть трижды в день, причем независимо ни от чего: зимой, летом, после работы, вместо работы, на отдыхе - жри, а то сдохнешь!
Во-вторых, раз уж приходится нести бремя этого проклятия, научился извлекать из него пользу. 20 минут?! Да куда же вы так спешите, мсье, не знающий толка в извращениях! Расслабьтесь и получите удовольствие. Даже растяните его. Сделайте из проклятия подарок, и жизнь сразу наладится.
В-третьих, особенность проклятия в том, что у него нет выходных. 3 раза в день пусть даже по 30-40 минут - это не бог весть как много. Но это каждый день. Вам не становится страшно от выделенных слов? В жизни ничто не повторяется с такой пугающей регулярностью, как еда. Это как ядро на ноге каторжника. Можно тупо таскать его за собой, а можно встроить внутрь медиаплейер, чтобы скрасить серые каторжные будни.
И в-четвертых, мое личное дополнительное проклятие: я читаю быстро. Слишком быстро, на мой вкус.
Сначала я еще порывался читать с экрана компьютера. Осилил несколько десятков книг и выдохся напрочь. Потом появился смартфон - тоже экран, но с возможностью перемещать его во всех трех измерениях. Все, потребление духовной пищи резко пошло в гору. Теперь для меня читать что-либо с неподвижного экрана - уже извращение. Я не понимаю, как мог делать это раньше. Чтение форума не в счет, там до смешного мало букв (даже если считать за них смайлики).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

UL

Цитата: S.Siamsky от 13 мая 2013 11:08:01
Из современных - Святослав Логинов, Мария Галина.
Буквально каждая вещь великолепна.

Логинова читал, не мое. Начал Галину. По видимому я как раз набрел на некаждую великолепную вещь. Отсюда вопрос какие конкретно. Насколько я понял по ее библиографии пишет в разных жанрах, а в научной фантастике, фантастике и фэнтази лишь несколько книг (произведений).
Ничто не имеет значения, только цель.

Chuzhoi

#409
Цитата: Zontik от 15 мая 2013 16:24:42
И в-четвертых, мое личное дополнительное проклятие: я читаю быстро. Слишком быстро, на мой вкус.
Интересно, а читать задом наперед, обрывками, с середины и до конца, а потом снова с середины до начала (а потом все перечитывать по порядку, потому как нихрена не понял) - это тоже проклятие?

Кстати, теперь я понимаю, почему я так мало прочитал книг. Для меня даже на форуме букв много (поэтому читаю полфорума - приведенным выше способом).

PS. А пишешь ты так же быстро, как и читаешь?

DimaS

Цитата: Scrp007 от 14 мая 2013 20:07:54
Где вы время находите, чтоб эти толстенные тома проглатывать? Я вот тоже хотел бы, но времени катастрофически ни на что не хватает...

5-ть томов «Песнь Льда и Огня» прочел чуть больше чем за месяц.
В автобусе, за едой, на выходных, перед отходом ко сну... =)

Krackly

ЦитироватьИ в-четвертых, мое личное дополнительное проклятие: я читаю быстро. Слишком быстро, на мой вкус.
Дак это ж офигенно. Столько всего можно перечитать. Нечего? Не верю. Книг же так много, ну пусть не все интересные, зато большинство полезны. Или ты быстро читаешь только интересное?
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

ЦитироватьИли ты быстро читаешь только интересное?
Ну есть такое. Интересная книга среднего размера проглатывается дня за три (здесь не рассматриваются случаи "вообще не оторваться"), а тягомотину могу жевать и неделю, и даже две, в зависимости от объема. Но удовольствия от такой книги - как от ГМ-продуктов.
Книг в мире действительно много, но, честно говоря, даже такого халявного времени в последнее время становится жалко на то, чтобы читать все подряд. Приходится начинать фильтровать. А как фильтровать, если из принципа дочитываю начатое до конца? Остается только спрашивать совета.
Пишу медленнее, руки не успевают. Да к тому же все время переписываю написанное.
Ну и в полезности большинства книг я чем дальше, тем больше испытываю сомнений.
Chuzhoi
ЦитироватьИнтересно, а читать задом наперед, обрывками, с середины и до конца, а потом снова с середины до начала (а потом все перечитывать по порядку, потому как нихрена не понял) - это тоже проклятие?
Боюсь ошибиться, но по симптомам напоминает элементарную несобранность. Странно. Вот уж кого заподозрил бы в этом в последнюю очередь. Может, ты так расслабляешься? Собственно, я на книгах тоже отдыхаю: не надо ничего придумывать, все уже готово - плыви себе по течению...
ЦитироватьДля меня даже на форуме букв много (поэтому читаю полфорума - приведенным выше способом).
Ну конечно, если читать сначала по диагонали, потом поперек, потом еще и вдоль - буквы как минимум утраиваются.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Freya

Цитата: Flora от 15 мая 2013 14:12:00
[off]
ЦитироватьЧитаю практически только за едой.
:confused: :littlecrazy: Как это вообще возможно? Ещё кино смотреть я понимаю ,сам так обычно делаю за ужином, во время диалогов можно и в тарелку посмотреть, но читать?? Бр... Мсье знает толк в извращениях.

Хм, я всегда читаю с планшетика в обеденный перерыв =) Вообще-то, когда ешь, смотреть в тарелку вовсе не необходимо =)

Цитата: Chuzhoi от 15 мая 2013 16:37:26

Интересно, а читать задом наперед, обрывками, с середины и до конца, а потом снова с середины до начала (а потом все перечитывать по порядку, потому как нихрена не понял) - это тоже проклятие?


Помнится, у меня подруга так читала книжки - пролистывала в поисках любовных сцен и прочего интересного экшена, а если что оставалось непонятным по сюжету, у меня консультировалась =) А я ужасалась, как так читать-то можно вообще)
(Мы маленькие были, по 12 лет. Она потом исправилась, вроде бы.)
Ах, о чем теперь говорить...

Scrp007

Я вот не быстро еще читаю потому, что все время думаю анализирую, рассуждаю. Полагаю, что главное тут познать себя, научиться мыслить нестандартно. А в этом деле количество не главное. Во всяком случае для меня.

Важно еще и то, что стоящих книг мало. Большинство - шлак, мешающий понять истину.
В связи с этим расскажу одну небольшую историю.
Есть у меня один приятель. Имени его называть не буду из этических соображений. Парень он в общем неплохой, но вот, с недавнего времени стал писать в жанре фантастики и альтернативной истории. Поначалу это удивило, поскольку к писательству он никогда никакого отношения не имел и талантом в этой сфере не блистал, да и как выяснилось не оказался им обременен и впоследствии. Но вот что интересно. Написал первую книгу. Приехал, подарил. Ну написал и написал. Спасибо. Посмотрел - читать вообще невозможно - одни диалоги, сюжет никакой. Короче, ни стиля, ни содержания. Самое интересное дальше. Вторая книга, третья, первая серия из десяти, вторая, третья... Книги пошли нарасхват. Сейчас наверное уже книг под тридцать (это где то за 3-5лет!) От издателей отбоя нет. Денег понятно навалом. Понятно также, что все подарочные издания мне одному из первых с памятными надписями. Самое главное смотрю - блин читать невозможно, понять о чем тоже невозможно, везде надергано отовсюду, в общем как ЭТО пользуется таким спросом не пойму (при этом я в общем то за приятеля рад - ну хоть денег заработает). На вопросы прочел или нет пришлось отвечать, что времени нет. Итог на сегодняшний день таков - мой знакомый официально позиционируется как один из ведущих отечественных писателей фантастов, а в крупнейших электронных библиотеках находится в одном списке с классиками приключенческой литературы и фантастики (а иногда и выше по рейтингу!). При этом когда я его спрашиваю, когда ты успеваешь все это писать (тогда как я десятую часть этого прочесть не могу) получаю ответ - "я пишу сразу на чистовик". Сейчас жду новую серию...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

Ну, таки быстрота чтения и избирательность того, что именно читать, слабо как-то соотносятся. Естественно, что есть некоторый процент книг,  от которых пользы мало, если вообще есть. Их хоть медленно читай, хоть быстро - ума не наберешься. Но при этом полезных книг все равно столько, что за всю жизнь не перечитать (особенно среди не художественной литературы). Из них просто массу всего можно почерпнуть. Если успевать читать.
Я вот слоупок и че-то вообще не успеваю. Сама скорость чтения низкая, плюс внимание долго не могу удерживать, то и дело понимаю, что не помню, что я только что прочитала и перечитываю последние абзацы. Читаю одновременно по 5-6 книг (ну как одновременно, скорее попеременно). На них все уходит обычно не менее полугода. Плюс есть еще какой-то процент тех, которые так и не дочитываю. При этом почти все из них не художественные. На художественные при таком раскладе жалко времени, ибо в первую очередь польза...
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

А "не художественные" - это что: энциклопедии, самоучители, мемуары?.. Газеты (свят, свят, свят!)?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 20 мая 2013 11:00:16
А "не художественные" - это что: энциклопедии, самоучители, мемуары?.. Газеты (свят, свят, свят!)?
Специальная литература, научпоп, учебники, например.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ну, раз уж такая артиллерия пошла в ход, тогда признаюсь: есть один жанр, который я не умею читать быстро. Это анекдоты. На них я торможу как жираф.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

[off]Мой знакомый, радиотехник до мозга костей, может сидеть часами читать справочник по транзисторам.  :littlecrazy: И потом рассказывать мне о характеристиках с таким энтузиазмом, словно о неожиданном сюжетном повороте в каком-то фентези.[/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко