Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Scrp007

Да я в принципе не возражаю, чтобы те, кто уже знакомится с сериалом передали данные интересующимся. Единственная просьба-ограничение выше в моем посте. Так что обращайтесь к соратникам, они поделятся.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Трофейщик

Неплохо было бы что-нибудь интересное почитать. Поэтому есть два вопроса:
1) Есть какие-либо произведения, где главный герой вор или аферист, или мошенник, или жулик. Что тут поделать, опять перепрошёл Thief. Скажу сразу что Пехова уже прочитал (а некоторые главы и перечитал).
2) Есть ли книги, где серьёзно описываются битвы ( не такого уровня как во Властелине колец, то есть минимум магии). А то, если честно, битвы нормально почти нигде не рассматриваются.
Знаю, что список по второму пункту будет широким, но это уж на ваш вкус.   

Xionus

Цитата: Трофейщик от 26 июня 2013 00:16:19
1) Есть какие-либо произведения, где главный герой вор или аферист, или мошенник, или жулик. Что тут поделать, опять перепрошёл Thief. Скажу сразу что Пехова уже прочитал (а некоторые главы и перечитал).
2) Есть ли книги, где серьёзно описываются битвы ( не такого уровня как во Властелине колец, то есть минимум магии). А то, если честно, битвы нормально почти нигде не рассматриваются.
Знаю, что список по второму пункту будет широким, но это уж на ваш вкус.   
1. Есть сборник повестей от мэтров западной фантастики под общим названием "Мир воров", там почти каждый ГГ - либо вор / воровка, либо аферист / аферистка. Ну и так, на всякий случай - вот большой фан-ворк по игре Thief.

2. В цикле "Черный отряд" Глена Кука описывается немало битв с применением ужасающей магии, то же самое и у Пехова в книгах про Хару.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Трофейщик

Я имел в виду серьёзные битвы, где нет магии. То есть, чтобы победить, солдаты должны помахать мечами, а не надеяться на магов.   

Xionus

Трофейщик, Вы пишете:
Цитироватьне такого уровня как во Властелине колец, то есть минимум магии

А что, в битвах "Властелина" так много магии? Не сказал бы, если не считать расшвыривания Сауроном объединенной армии и засвечивания Гэндальфом орков в Хельмовой пади, все масштабные сражения там - обычное кровавое мочилово. То есть на мой взгляд магии как раз минимум. А вообще я, выходит, просьбу не понял - думал, надо такие бои, где ее много. Фэнтези почти без магии - это какая-нибудь "Песнь льда и пламени", наверное, там и бои по всем правилам, во всяком случае в первых книгах, пока драконы еще не выросли (не читал и не собираюсь, ориентируюсь на сериал).
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Трофейщик

Ясно. Кстати я тут прочёл несколько фэнтези с битвами и довольным не остался. Почти во всех фэнтези битвы служат скорее фоном. То есть, битвы присутствуют  чтобы герой наконец понял цену жизни или пришёл в ужас от войны( прямо "Война и мир" Толстого). В другом варианте битвы нужны чтобы показать могущество того или иного мага (дескать, вас здесь 50 тысяч собралось, но гланую скрипку играю я). Так что, если не считать Аберкромби и Мартина реальых мясорубок пока не нашёл.

Freya

Трофейщик  некоторые описания битв есть в "Ведьмаке" Сапковского, правда, там и магия имеет место. Мне понравилось больше, чем баталии Мартина. Да вообще, эта сага - моё самое-самое любимое =)
Ах, о чем теперь говорить...

Zontik

Прошу прощения, а в чем еще может быть смысл описания битв - кто как поднял меч, с какой скоростью его опустил, что у кого при этом отлетело? Может, лучше посмотреть боевик какой-нибудь? Там как раз показать мясорубку - это самоцель, а у литературы несколько иная задача.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Freya

Ну вероятно, смысл описания битв ровно такой же, как и смысл описания любых других сцен. Все же по-разному описывают. Кто-то именно что мясорубку описывает, а кто-то - душевные переживания Пьера Безухова)
Ах, о чем теперь говорить...

Zontik

По мне, так детальные описания мясорубок - это литературное извращение. Хотя, конечно, о вкусах не спорят, а это в чистом виде дело вкуса.
Я не про отдельные эпизоды (которые в том же "Властелине колец" имеются), а про попытки сделать из этого жанр.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьПо мне, так детальные описания мясорубок - это литературное извращение.
Нда... Гомер со своей "Илиадой", Лермонтов со своим "Бородино", Пушкин со своей "Полтавой" и пр. с тобой бы не согласились...

Zontik

C поэтов какой спрос? Это почти музыка.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Трофейщик

Если честно, то слово "мясорубка" я использовал как обозначение военных кампаний в целом. По сюжету у большинства авторов есть всё: могущественные стороны, отважные герои, коварные враги и так далее. Все готовятся к противостоянию. Идёт перетасовка сил, все оценивают свои козыри. И вот началось противостояние, армии сходятся, но битва описана блекло. Стоит вспомнить, что война это не только напутственная речь перед боем и месилово.

Mithotun1

Вот прочитайте типа подробное описание мясорубки понравится иль нет:

Секретная ловушка


Опять не спит Варлорд седой

Закованный в доспехи, ждет рассвет

Огни вдали - там за рекой

Он ждет атаку - будет или нет.

Кровит рука из старой раны,

Но в Валгаллу без боя не попасть

Вот слышит он: забили в барабаны!

И пыль столбом -  пехота понеслась.

Вставайте воины, к оружию скорей!

Настал наш час, и боги все за нас

Отправим в ад тех злобных упырей

Несите из подвала пороха запас.



Отряд лихой варлордов-силачей

Опустошив бадейку медовухи

Уходит в бой под бряцанье мечей

И под мольбы монахини старухи.

Что нагадала старая гадалка?

Остаться в поле или победить?

Погибнуть вару от меча не жалко!

Отвратно трусом быть и жить!

Разбиты латы и кольчуга

Помят мой шлем, и сломан меч

Секира - старая подруга

Срубает  головы  из плеч.



И снова кровь фонтаном бьет

Из отсеченных рук и ног

К летание голов по полю

Привыкнуть я так и не смог

И вот не смог я увернуться

Секирой получил в ребро

Секира не смогла воткнуться

Кольчугу смяло – повезло!

Ответил я копьем железным

И в горло твари угодил.

Удар копьем был бесполезным

Его совсем не повредил.



Отважный демон посмеялся

И сбросил сломанные латы

За мной опять стремглав помчался

А с ним и пешие солдаты.

Ловушку вспомнил на мосту я,

И не смотря, что сзади крики

Нажал  рычаг я, торжествуя

Враг повалился вниз на пики!

... Уже потом, за чаркой пива

Сказал я тост за наши пушки,

За инженеров кропотливых!

За их секретные ловушки!
Укравшего дырку от бублика посадили в камеру без стен.

Zontik

Одна вот эта строчка стоила того, чтобы прочитать все целиком:
ЦитироватьСрубает  головы  из плеч.
Сильно сказано!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место