Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Цитата: Zontik от 22 декабря 2014 17:29:14
Пещерника помню одного - того, что Посох присвоил, вот о нем сложилось хоть какое-никакое впечатление.
Ну да, старина Друл - величайший из представителей выродившейся расы, он у них типа национальный герой. Мне лично напомнил все того же Горлумца  :yes:

ЦитироватьОстальные - просто какая-то безликая черная масса. Присмотрюсь в дальнейшем.
Кхе... Не к кому особо присматриваться, хотя в конце "Вторых хроник" они сунулись под Гору Грома, в ихние владения и тогда пещерники с их красными глазами опять оказались в фокусе. В "Послeдних хрониках" они опять мясо, даже хуже - фарш.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Lolkab, ну а мы с Zontik'ом чего так доблестно тут мусолим? У Дональдсона страданий - хоть отбавляй, рас - фиг да маненько, в основном люди везде. Но вот красиво ли описаны все эти страдания? Zontik, как считаете, стоит девушке пытаться вникнуть? Хотя вряд ли она сможет читать дальше определенного момента в практически самом начале - барышни обычно начинают после одной сцены люто ненавидеть и Фому, и Дональдсона за такой сюжетный поворот  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

#527
Цитата: Xionus от 22 декабря 2014 17:55:16
Lolkab, ну а мы с Zontik'ом чего так доблестно тут мусолим? У Дональдсона страданий - хоть отбавляй, рас - фиг да маненько, в основном люди везде. Но вот красиво ли описаны все эти страдания? Zontik, как считаете, стоит девушке пытаться вникнуть? Хотя вряд ли она сможет читать дальше определенного момента в практически самом начале - барышни обычно начинают после одной сцены люто ненавидеть и Фому, и Дональдсона за такой сюжетный поворот  :sly:
Не читаю, чтобы не спойлерить, если вдруг когда-то возьмусь, но краем глаза обратила внимания.
Ну, я не из неженок в этом плане  :sly: Да и бросаю я лишь в одном случае - если становится столь скучно, что рука перед сном вместо книги тянется, скажем, к башоргу или ютубу.
Просто мне нужно нечто не в виде вываливающихся кишок - не то, чтобы противно читать, нет, я спокойно к этому отношусь, просто чуть другое требуется.
Спасибо, огляну, что там.

UPD. Оу, так это о попаданце? (
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

Цитата: Lolkab от 22 декабря 2014 18:07:05
Спасибо, огляну, что там.
[off]Да поддержат Вас в сем непростом деле Великий Матан и Mать-Дискретка!  :silly:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

ЦитироватьUPD. Оу, так это о попаданце? (
Ну да, а надо об уроженце? Тогда пардоньте  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

Цитата: Xionus от 22 декабря 2014 18:16:07
Ну да, а надо об уроженце? Тогда пардоньте  :\
Просто негативное отношение к сюжетам о попаданцах вообще
Спойлер
(кроме фильмов "Мы из будущего" и "Туман")
[свернуть]
, но не особо принципиально, если книга интересная.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Zontik

Если для дела надо (а не просто развлечься), тогда придется стерпеть и попаданца, и упомянутую сцену, и расовую неприязнь, и несоответствие критерию "если книга интересная". Потому что плотность страданий, в основном душевных, там порядка 90%.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

И для дела, и развлечься... больше 2го. Меня заинтриговали Х)
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

Ну, если любите "оружие пролетариата" в сострадательном наклонении... [off]А впрочем, фигли нам, после "кирпича"-Демидовича, а, Lolkab:sly: Хотя, может, эта шутка мимо - кто знает, где и, самое главное, когда Вы мехматились.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

[off]Демидович - добрый и милый, если бы мехмат им ограничивался, можно было бы считать лёгкой прогулкой X)
Да, по нему ещё учатся и будут долго.[/off]
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Krackly

ЦитироватьПосоветуйте хорошие книжки, где есть красивые описания боли/страданий/усталости/безнадёжности/слабости/ранений/итп... (не мерзопакость, как в Ведьмаке, а, пример - многие сцены в хрониках сиалы, момент вырывания глаза Гарретту и после него, итд), желательно применительно к харизматичным стойким персонажам, желательно фэнтези, желательно без обилия тупых рас (но это всё особо не принципиально).
Ахахах. Хах. Сама задавала такой же точно вопрос... не помню, то ли здесь, то ли нет.
Че-то такое мне попадалось. Кажется, что наиболее смачно это все было в книгах, которые я читала в детстве (та хоть тот же ГП), но может, так просто кажется. Из последнего - ну может, Лукьяненко. Не то чтобы прям много страданий, но сцены, вызывающие сочувствие, есть. Скорее нравится, как он это описывает, милота такая.
Life's too short, so I can't wait!

Krackly

А, ну еще недавно прочитала "Непобедимый" Лема, есть там такое
Спойлер
хотя могло быть и БОЛЬШЕ  :lmao:
[свернуть]
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

После нескольких прочитанных повестей Андерсона наткнулся на кирпич "Аватара" на тему социальных отношений между всякими прогрессивными и консервативными индивидуумами, и как-то оно встало поперек горла после динамичного "Сломанного меча". Потому, сэр Zontik, решил все-таки приобщиться к "Нуждам Морданта". И, знаете, после хроник Фомы с его тягомотиной читается на уррря - все развивается гораздо динамичнее. Два стражника - один со шрамом, другой беззубый - живо напомнили штыксово-безгонорных рядовых неписей, выполняющих патрулирование. А леди Торрент, я имею в виду имя - это мега-круть, конечно  :biggrin: В уже далеких 1997-1998 гг это слово мне ни о чем бы не сказало - я тогда и про тырнет-то слышал краем уха, молчу уж про зависание в нем, но теперь - одна-единственная ассоциация.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Я рад. Сам сейчас скриплю зубами в третьей части ("динамичную" коротенькую вставку тоже осилил), и наконец-то до меня дошло, чем меня все это так жутко раздражает. Секрет великого мастера в том, что в его книгах про Неверящего напрочь отсутствует юмор. Ну то есть вообще. Все настолько серьезно, что вот-вот пар из ушей пойдет. Был один лорд, который хотя бы пытался шутить (жалкими были его попытки), но и того скоропостижно убрали: не вписывался он в официальный стиль Истории КПСС.
Имена, кстати, тоже служат камнем преткновения. В двух других его эпопеях я просто восхищался тем, как он сочиняет имена. Здесь же - генератор фэнтези-имен в его худшем проявлении.
Неоднозначный автор, очень неоднозначный.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 29 декабря 2014 11:16:13
сейчас скриплю зубами в третьей части ("динамичную" коротенькую вставку тоже осилил)
Неужто и "Золотня-огонь" не пошла? Да, юмора в серии нет или он в абсолютно зачаточном состоянии, но это, по-видимому, специфика "Фомиады" - нечему особо радоваться настолько серьезно больному человеку, от которого к тому же все шарахаются (в его собственном мире). В первой главе первой части ведь написано, что до болезни он был очень веселым и жизнерадостным, мог хохотать до упаду над чьей-то шуткой. Считаю, что Стиви Д. довольно точно изобразил состояние души изгоя общества, вот перебор с этим - уже другое дело.

ЦитироватьБыл один лорд, который хотя бы пытался шутить (жалкими были его попытки), но и того скоропостижно убрали: не вписывался он в официальный стиль Истории КПСС.
Да, толстяк не сдюжил после короткой битвы с Мокшей-Разрушителем. Что интересно - в "Последних хрониках" появляется один персонаж - толстый, смешно выглядящий и довольно шутливый, но он тоже довольно быстро выпиливается  ;)

ЦитироватьИмена, кстати, тоже служат камнем преткновения. В двух других его эпопеях я просто восхищался тем, как он сочиняет имена. Здесь же - генератор фэнтези-имен в его худшем проявлении.
А как же "Солнцепенистосолежаждущий"?  :biggrin: Кстати, как мне кажется, эти прислужники лошадей с удавками ассоциируются у Стиви с индусами - смуглые и черноволосые, хотя и не все, отсюда порой и такие простые имена типа "Пати". Он же вырос в семье военврача в Индии и там-то уж насмотрелся вдоволь и смуглокожих, и прокаженных  :yes:

ЦитироватьНеоднозначный автор, очень неоднозначный.
Это уж точно  :yes: Но, может, это и неплохо? Хуже, когда чьи-то произведения абсолютно предсказуемы, как в серии "Метро" или в последнее время у Пехова.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)