Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Не читал вроде, даже странно. Но название такое точно вижу впервые.
Сейчас уже не помню, какое впечатление у меня оставил Силверберг после прочтения его больших вещей. Рассказы-то очень впечатляли, но на скольких авторах я уже так обломался. Рассказы - шедевры, а от романов тошнит. Или это потому что рассказы я читал в совсем другом возрасте?
Вообще рассказы люблю, но когда окончательно перешел на телефонное чтение, этот жанр для меня практически закрылся. Есть какая-то мышка в природе, которая почти никогда не спит: не успевает, потому что ей все время надо есть. Вот так и у меня с рассказами: проглатываю их намного быстрее, чем успеваю скачать/конвертировать/загрузить. Спасение только в готовых сборниках.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Сборник рассказов Силверберга мне попался хороший, с удивлением узнал, читая его во все том читальном зале универской библиотеки, что мультфильм Контракт сделан по мотивам одного из них. А большие вещи - это какие? Мне вспоминается только "Стархэвен" - ничего такого особенного. Еще про будущее, где на Земле человечество в количестве 70 миллиардов частью живет в домах-гонадах высотой три километра, там господствует практически полная свобода нравов, а остальная часть вокруг этих махин выращивает для них продукты питания - это почти сплошной сексизм. Был роман про тайную службу времени (почти как у Андерсона), где один сотрудник, грек по национальности, нарушил все возможные правила, отправившись в Византию и замутив шуры-муры со своей пра-пра-пра-пра... и т.д., опять же все замешано на любви и сексе. ИМХО, Маджипур и все с ним связанное - это его лучшие произведения.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Большие вещи - это просто романы. Вынужден говорить обобщенно, потому что не помню ничего конкретного.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#708
Прямо даже не знаю... Хотел ведь бросить писанину Хоббихи и потихоньку разбирать задания из экзаменов прошлых лет, готовясь во время псевдо-отпуска, а вот поди ж ты  :o На "Фантлабе" кто-то очень точно назвал ее книги хоббактусами - это аналогия из того анекдота про мышку и кактус. Да, читать это порой сложно и тошно - и из-за разросшихся генеалогических древ за те полвека, которые охватывает действие всех этих трилогий и тетралогий (троюродная сестра бастарда бастарда отрекшегося наследного принца - как вам такой выкрутас, а?  :sly:), ну Санта-Барбара чистейшей пробы, как говорит дядька Шэд; и из-за поганой толерастии с обнимающимися мужичками (хорошо, что в последних двух книгах их не было). Тем не менее вот черт ее знает - чувствуешь ненужность всех этих родственных законных-незаконных связей, нелепость от сцен типа "Как? Она - твоя дочь?" спустя триста страниц, когда сразу было ясно при первом же описании, кто кому кто (у бабушки Хобб литературный прием типа такой, что ли - очаровательная наивность, внезапно охватывающая суровых убийц и прожженных интриганов?) - и все равно, ведь съел же две книжки из новой трилогии, догнал авторшу - третью часть она пока еще не дописала. Как вот это объяснить, а? Только одним - что-то есть в ее произведениях, несмотря на женскую размазню. Или это просто я так всеяден - ведь до этого прочитал все тупорылые книжки Сальваторе, где "а этот мужик как врежет огру молотом по башке! А дворф как саданет орку между глаз! А эльф как прыгнет, как крутанется в воздухе да кааак чиркнет своими клинками по вражьему горлу - вжик-вжик! - и кровища! Но наши все равно всех победили!  :yes:" С другой стороны, не могу не удивляться тому, что у писательницы столько русскоязычных поклонников, готовых "совершенно на бескорыстной основе" переводить ее увесистые кирпичи, причем в весьма приемлемом качестве. У немцев в википедии стоит про все эти книжки - "пока только на английском", для русскоязычных же читателей они в свободном доступе в сети. Тут есть чем гордиться  ;) Короче, бабушка пишет дальше - я совсем не уверен, что ее последний цикл трилогия, а не тетралогия Теперь уж я точно уперся в стену, хотя имеется некий цикл, не связанный ни с основной серией, ни с описанным там миром. Не знаю, стану ли его читать, зная стиль бабули Робин / Меган, но больше пока глазу зацепиться не за что. Может, уже перевели какие-то новые книжки Кинга?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#709
Не знаю, что сподвигло меня на читку еще одной трилогии Хоббихи, не связанной с ее мега-циклом  - вроде как наелся, дошел до конца творчества авторши, можно бы и остановиться и поискать чего-нибудь еще / поучить материалы к экзамену  :biggrin: Так нет же - сгрызя новье от Кинга, сиганул в новый цикл "Сын солдата". В отличие от Псевдосредневековья мира Элдерлингов с его двумя магиями и драконами, живыми и оживленными, здесь мы попадаем в аналог девятнадцатого века - кусок мира, где сосуществуют три условных человеческих расы, потому как по описанию не очень понятно, чем они отличаются внешне, вся разница - в образе жизни. Во-первых, гернийцы - народ с причудливыми именами и с совершенно англосаксонскими фамилиями, отвергший старых богов, чествующий единого доброго бога (святой день у них, правда, шестой  ;)) и достигший практически стимпанкового уровня - в цикле еще нет паровых машин, но скоро, скоро, потому как изобретен порох, есть пушки, ружья, пистолеты, очки и даже трамвай (на конной тяге). Но самое главное - они тяготеют к железу, читай - к стали. Этот металл совсем не переносят т.н. обитающие дальше на восток жители равнин - полуиндейцы-полубедуины, но все сплошь голубоглазые и сероглазые, обладающие своей магией, в основном телекинетического характера. Про них в общем-то сказано мало - на момент повествования в результате экспансии гернийцев на восток, против стальных пуль которых бессильны маги равнинных народов (свинцовые они успешно останавливали на лету), все эти племена либо исчезли, либо пришли в упадок - захирели ввиду уничтожения большей части мужчин, спились, не могут и не хотят жить оседло в выделенных им поселениях, читай - резервациях. В общем, ситуация как с индейцами США, только тут не Дикий Запад, а Дикий Восток.  А вот дальше, в лесах возле Рубежных гор  ;), живут ни кто иные как хорошо знакомые нам язычники из нашей любимой вселенной  :yes: - почитают лес как божество, хотя открыто в этом не признаются, веря, что всем рулит она - магия, причем так, как ей заблагорассудится. Даже татуировки в виде черных пятен имеются (Хоббиха играла в TDS?), так что морды лиц похожи на морды леопардов, а пятна на спинах - на раскраску шкур оленей. И у них есть - та-дам! - великие деревья  :yes: Конечно, есть и отличия - они бесстыжие в летнюю пору: ходят по лесу либо голыми, либо просто с кожаными поясками. А их шаманы-маги, которых они сами называют "великими", не носят на голове черепов животных, но служат проводниками той самой магии. А ее катализатором и вообще отличительным признаком великого является толстенный слой магического жира - чем толще, тем по идее мощнее великий, хотя и набранный опыт не стоит сбрасывать со счетов. На великих деревьях не строят домов - нет, в них живут души откинувшихся великих, чьи жирные тела после смерти они поглощают и впитывают как удобрение. И да, железа/стали они тоже боятся как огня, застрявшая в жирном теле пуля начисто убивает всю их магию, стальной меч у горла высасывает ее. Вот так вот. И наш ГГ, являясь сыном военного и с детства мечтающий о подобной карьере (тем более что добрый бог заповедовал: второй сын должен стать солдатом, а ГГ как раз второй), волею судеб оказывается расщеплен - две половинки души в одном теле: первая - гернийская, молодой кадет военной Академии каваллы (это типа после выпуска будет офицером кавалерии), вторая - спекская (так зовутся пятнистые язычники, интересная игра слов, Speck по-немецки "сало"  :yes:), растущий и выполняющий свой собственный план маг леса. Что можно сказать? Меня поразила и порадовала некоторая, пускай и размазанная на сентиментальности по обычаю Хоббихи похожесть на Thief-вселенную, я ж Язычник, вы не забыли?  ;) Иные кусочки повествования прямо-таки шевельнули что-то в душе, как вот в этом сне/не сне ГГ:

Цитироватья превратился в зеленое нечто. Появившиеся из меня деревья давали все новые побеги, те постепенно подобрались к зданиям Академии и поглотили их. Мои корни ломали дорожки и фундаменты. Мои ветви врывались в лишенные стекол окна, ползли по пыльным полам пустых классных комнат. Академия пала под моим натиском и превратилась в лес, лес, который медленно перебрался через стену, ограждавшую школу, и начал захватывать улицы и площади Старого Тареса.

Очень яркая на мой взгляд картинка, я прямо представил себе, как все это ползет и ломает камень, стекло, мертвое дерево...  :rolleyes: НО - этого мало, в основном раскручиваются сентиментализмы в виде бесед на светских раутах и писем, писем, писем. Названия книг не соответствуют содержанию - напр., в "Лесном маге" ГГ только смотрит на лес, ходит туда за дровами и лишь где-то в последней четверти соприкасается с чем-то большим. И да, Хоббиха толерирует здесь, как и везде. О феминистических воплях промолчу - это неизменное явление, от него никуда не деться, изюминкой цикла является толерастия толстяков. Да, людям с излишней полнотой приходится туго в любых мирах, их дразнят и обижают, от особо толстых даже и отворачиваются. Вот наша писательница и доказывает, что толстяки и толстушки - ого-го какие штучки, а если еще в определенных обстоятельствах подпускают немножко магии, то - ваабче. Надо просто найти к ним подход и абстрагироваться от слоя жира, и тогда - ммм... :rolleyes: В общем, все как у "Дюны": "А уж толстый раз полюбит! - Полюбит! - Мало не покажется!"  ;) И для людей с избыточным весом тоже есть четкие рекомендации - наплюй на насмешки, все равно найдется тот, кто будет любить тебя несмотря ни на что и в итоге ты победишь!  :yes:

Как обычно, растянутость всего раздражает, равно как и неизменный экшн в конце каждой книжки. Хотя в конце последней герой получил аж семь толстых писем плюс пакет, я горестно вздохнул, когда он сел их читать, но авторша сжалилась и подробно расписала только содержимое оч.важного пакета. Весьма свежо описана дедовщина в Академии каваллы, такого у Хоббихи я еще не встречал. Образ же мужика с отвислым брюхом, бродящего по лесу, жрущего все, что попадется - сырые грибы, листья цветов, луковицы, улиток вместе с панцирями и при этом на глазах жиреющего - отвратителен, авторша насмотрелась у себя на Аляске на отъедающихся к зиме медведей, понимашь. Но спасибо ей хотя бы за то, что в этом цикле не было обнимающихся и называющих друг друга "Любимый" мужичков  :yuck: В общем, не знаю, стоит ли кому-то рекомендовать подобное к прочтению, но полагаю, что ознакомление с творчеством доброй подружки Мартина, пишущей в стиле "карамельная Игра Престолов", можно начать именно с "Сына солдата", он не так тяжеловесен как "Элдерлинги".
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Xionus, еще бы чуть-чуть подлиннее - и можно будет с успехом читать эти посты вместо не-пойми-каких-кирпичей. И получать удовольствие вместо раздражения.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Дернул несколько книжиц-"морковок" из серии "Метро-2033", они как раз "поспели", пока я с Хоббихой и Сальваторе воевал  :yes: Одна еще кое-как пролетела аки кирпич, на другой споткнулся - не идет, уж больно дешевый сюжетец, сто раз обмусоленный в книжках других авторов и "авторов" серии. Полез в собрание Андерсона, вытащил некую "Зиму над миром" - пост-ледниковая типа Земля, вернее, ледниковый период еще не закончился, но прошла чертова уйма тысячелетий, так что расы перемешались и появились новые. Мэтр выдумал мир с абсолютно другими географическими названиями, так что ориентируюсь по животным. Наличие койотов и аллигаторов позволяет предположить, что все происходит на территории СШП. Но читать такое тяжело - мозги спотыкаются о непонятные названия городов, океанов и народов. Арвенетт там у них очаг древности и центр старых цивилизаций, чего же это было в наше время-то, а?  :confused:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Андерсон раздражает своими ранними книжками. Как хорошо, что я начал знакомство со всякими его звездными сериями типа про прикольнейшего дядьку Николаса ван Рийна и всяких его инопланетных подчиненных! Потому и впечатления до недавнего времени были не испорчены. Вот типичный кусочек из повести "Ушелец":

ЦитироватьЧто ни говори, Америка поприличнее всех прочих. Ей достанет силы и мощи поддерживать всеобщий мир

А в "После судного дня" птицеобразный инопланетянин, чья цивилизация на тысячи лет опережает земную, восхищается американской конституцией  :rolleyes: Нет, талант Андерсона как автора ощущается в каждой книге, он умеет увлечь читателя сюжетом, иные из романов останутся шедеврами на долгие времена, несмотря на то, что написаны они были в 60-х года прошлого столетия. Но когда он суется в политику, все становится напыщенным и безобразным. Справедливости ради хочу заметить, что он критикует и американцев с их образом жизни, поминает недобрым словом и Хиросиму, и Корею, и Вьетнам, но делает это как-то очень сглаживая острые грани, всепрощающе, типа "это было, да, но больше не повторится". Но зато вот эта Россия с Китаем - ух, злодеи, ух, реакционеры, ух, милитаристы! Какие ужасные правительства - мало того, тиранят свой собственный народ, так еще и смеют разевать рот и строить замыслы в отношении страны с самой замечательной конституцией!  :nono: Их, тиранов, надо сместить - и вот в будущем романов Андерсона, в основном в XXI веке, где СССР продолжает успешно существовать как империя зла, свершаются финансовые кризисы или же вследствие выхода Земли из особого поля, подавляющего мозговую деятельность, российский народ встает на борьбу против Красной Армии - все, как один, от Риги до Владивостока. И вот Владимир Иванович Панюшкин  вместе с безымянным бородатым священником в грубой рясе и мальчиком-экстрасенсом, которого они зовут Федором Андреевичем, пользуясь чудо-приборами собственного изобретения и паранормальными способностями дяди Федора, выслеживают - где же беспощадный враг, у которого есть почти такие же приборы, откуда ждать нападения? Ведь

ЦитироватьЕсли нам удастся пробиться к Кировограду, Украина окажется отрезанной от всей страны, и это даст шанс на победу украинским националистам.

Про иные варианты отдаленного будущего уже упоминал - обе милитаристские державы, не уцелев в огне апокалипсиса (в отличие от мы-знаем-кого), сливаются воедино и получаются разные смешные расы "сибиряков" и как он их там назвал в "Орион взойдет", причем азиатская составляющая побеждает - все раскосы, хотя и бородаты. Вот черт ее знает - привык получать удовольствие от чтения его книг и они действительно хороши, почти все - там, где нет поганого перетягивания одеяла - типа и мы не подарок, но вот они, они - еще хуже! Знать бы интуитивно, в каком произведении есть такое - поудалял бы из скаченного в свое время собрания бы не глядя, но ведь он написал до чертовой кучи. И как это фильтровать?  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

То ли дело - старый добрый Гудкайнд, никаких тебе злых коммунистов и многомудрых инопланетян, коим утирает нос новоиспеченная космическая цивилизация. У него - четкая линия, прямое продолжение "Правил": Ричард с Кэлен опять вынуждены спасать всех невероятной ценой и решать невозможные, казалось бы, задачи. Есть некая монотонность в этих "Разлученных душах", но зато присутствуют несколько описаний суровой и в то же время красивой природы Темных земель. И - ё-моё,
Спойлер
Зеддикус З'ул Зоррандер, старина Зедд, постоянный персонаж всех произведений, ну как же так, а?  :'(
[свернуть]
Почти восемьсот страниц проглочены всего за два дня, порадовался отличному любительскому переводу и тому, что вовсю идет работа над следующей частью, а так же позлорадствовал при чтении строчки в немецкой википедии - "пока только на языке оригинала"  :cheesy:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

бобромёт

Цитата: Zontik от 17 марта 2016 10:47:00
Сейчас уже не помню, какое впечатление у меня оставил Силверберг после прочтения его больших вещей.
Аналогично. В свое время перечитал много его писанины, но что-то особенно интересное выделить трудно. Короткая форма удаётся ему значительно лучше.

Цитата: Xionus от 17 марта 2016 11:47:13
ИМХО, Маджипур и все с ним связанное - это его лучшие произведения.
"Хроники Маджипура" понравились, хотя кроме четырехрукого жонглера и подъёма на гору в голове ничего не отложилось.) Но есть у Силверберга одна повесть: "Крылья Ночи" - за неё прощаю ему всё. Не знаю, возможно, если перечитаю сейчас, так уже и не вставит. Сюжет пересказывать не буду, так как фишка не в нём. Я отношу Силверберга к писателям второго выбора - читать, если нет чего поинтересней.

Xionus

#715
Цитата: бобромёт от 16 июля 2016 01:12:05
"Хроники Маджипура" понравились, хотя кроме четырехрукого жонглера и подъёма на гору в голове ничего не отложилось.)
А Вы читали "Хроники Маджипура" - это сборник коротких повестей, истории обитателей гигантской планеты в разные времена и разных местах? А продолжение, когда Валентин откороналствовал и должен был спуститься в Лабиринт в качестве Понтифекса, но сделал финт ушами и проторчал на поверхности земли еще довольно долго, ибо разразилась некая война, в результате чего на Маджипуре появилась пятая правящая сила?  ;) А набитый интригами приквел - сто лет до рассматриваемых в "Замке лорда Валентина" событий, когда законного претендента на корону лишили оной? А просто рассказы и повести по теме, без сборника? По-моему, нет  :yes:
ЦитироватьНо есть у Силверберга одна повесть: "Крылья Ночи" - за неё прощаю ему всё.
Повесть хорошая, но что в ней столь особенного?  :confused: Земля в далеком будущем превратилась в подобие Маджипура - мутанты, инопланетяне, чудеса, целеноправленно движущийся к цели отряд и т.д. Ну да, есть кой-какая философия и игра на чуйвствах, но это и в "Маджипуриаде" выше крыши.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

бобромёт

Цитата: Xionus"Хроники Маджипура"
Точно, протагониста звали Валентин, а книга называлась: «Замок лорда Валентина» - только что словил мощнейший флешбэк :D! А «Хроники Маджипура», это действительно сборник рассказов — читал! Там ещё история была про морфа(метаморфа?) - девушку и одна про то, как Валентин, его брат и ведьма у костра непотребством занимались. Больше из цикла ничего не читал. Не читал, да ещё и забыл.

Цитата: XionusПовесть хорошая, но что в ней столь особенного?  :confused:
Видимо что-то есть, раз она Хьюго получила и, кажется, Небьюлу тоже.

Цитата: XionusНу да, есть кой-какая философия и игра на чуйвствах, но это и в "Маджипуриаде" выше крыши.
Ну не знаю, меня прошибло как мотылька булавкой. "Маджипур" - это хорошо написанный, но обычный фантастический сериал, а "Крылья Ночи", на мой взгляд,- необычное и стилистически безукоризненное произведение. Я уже написал выше, что "Замок Лорда В." мне понравился: хорошо написан, большой мир, расы и тд - но как ни крути, до уровня "Крыльев" не дотягивает. Именно благодаря "Крыльям Ночи" я впоследствии скупил всего Силверберга, что на тот момент смог найти, включая сборник "Стархевен". И первый в России сборник его рассказов (серия "зарубежная фантастика") тоже был. Я ведь не говорю что писатель плохой, просто как-то у нас не сложилось. Такое же отношение у меня к Азимову, Андерсену, Лему, Ф.Полу - некоторые вещи заходят на "ура", а некоторые не очень.

Честно говоря, в последнее время читаю не так много фантастики, как хотелось бы. Из последнего запомнились "Ангел Хранитель 320" Поля и "Слой" Прошкина. Рекомендую обе, особенно "Слой" - просто бомба, если нравятся пространственно-временные заморочки типа "Конца Вечности" Азимова.

Xionus

Цитата: бобромёт от 17 июля 2016 00:40:38
Я ведь не говорю что писатель плохой
Да я и не уловил плохого отношения - просто незаинтересованность. Я вон после прочтения "Замка" кинулся покупать на честно заработанную стипендию еще и "Хроники". Насчет непотребства у костра - это еще цветочки, "невинные шалости", связанные с ритуалом предсказания, Вы ведь читали сборник "Стархэвен", а в нем - роман "Вертикальный мир"? Вот где старина Робби развернул свой флаг секзизма во всей красе  :yes:

ЦитироватьАндерсену
К автору "Дюймовочки" и "Гадкого утенка", что ли?  :biggrin: Или все-таки имеется в виду Пол Андерсон - мэтр зарубежной фантастики, лауреат кучи "Хьюго" и "Небьюл" и в то же время - псевдо-историк, русофоб и антисоветчик?  :\

В последнее время я вообще не решаюсь читать отечественную фантастику, хотя полным-полно новых авторов появилось еще в начале 90-х. Ворошу интернет в поисках книг тех, с чьим творчеством знаком уже около тридцати лет - у них куча книг, которые не читал, порой делаю для себя открытия, приятные и не очень.

KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

бобромёт

Цитата: Xionusсборник "Стархэвен", а в нем - роман "Вертикальный мир"

Ну блин.. Посмотрел в Интернете; сборник назывался не "Стархевен", а "Время Перемен", туда входят: Время Перемен, Наблюдатели, Прыгуны во Времени и Стархевен — запомнился только Стархевен, поэтому в голове отложилось, что и сборник так назывался. "Вертикальный Мир" не читал, возьму на заметку.

Цитата: Xionus
ЦитироватьАндерсену
К автору "Дюймовочки" и "Гадкого утенка", что ли?  :biggrin:

Хе хе, самое интересное что это не очепятка, я действительно думал что так пишется. Кстати, Андерсен один из моих любимых сказочников (лучше только Гауф). Если б он жил в наше время, мог бы первосортную фантастику писать. Что-нибудь мрачное, безысходное, что-нибудь наподобие Клайва Баркера.

Цитата: Xionus
В последнее время я вообще не решаюсь читать отечественную фантастику, хотя полным-полно новых авторов появилось еще в начале 90-х.

есть такое дело, очень знакомо. Я тоже был убежден, что русская фантастика, это боевики типа Головачева или лубковая отсебятина а'ля "я новый Кир Булычёв" или "СТАЛКЕР2033". Был приятно удивлен, обнаружив что это не так.

Последнее прочитанное из буржуйского : "Вокзал потерянных снов" Чайна Мьевиля - био-стим-сюрр-панк (есть такой стиль?  :biggrin:), ооочень круто.

Xionus

#719
Так, чего там читано в последнее время? А, да, свежие "книгоморковки" из серии "Метро-2033". Шлак всякий в основном  :down: - очень тухло приятнутое за уши окончание весьма бодро начатой трилогии автора по фамилии (?) Вардунас, очередной бред от Буторина - этот, после слитой первой трилогии, решил писать новую в стиле сказочно-гротескного постапа. А как еще можно назвать произведение, где имеются прямые аналоги персонажей из русских народных сказок - говорящие волки, лешие, русалки и даже Дед-мороз (правда, весьма злой) и Баба-яга со Змеем Горынычем?  :littlecrazy: Вот сценка, где "Яга" бакланит с "Горынычем", поистине бесподобна - там автор использует северный говор, получилось вдвойне приятное занятие при чтении: и прикольно, и расшифровывать фразы надо, но это, пожалуй, единственный светлый момент книги, все остальное - бред. Еще один автор со среднеазиатскими именем и фамилией написал першую часть новой трилогии - типа такая хардкорная жизнь в постапном Подольске и его окрестностях - довольно годно написал, равно как и еще один чел по фамилии Манасыпов в плане своей новой книжки. Но это так, как семечки полузгать - прочел и почти сразу забыл. Дальше были еще четыре книжных "воблы", а именно - весьма свежие и свежепереведенные книжки все того же Сальваторе все про того же темного ельфа со товарищи, да, да  ;) Опять орки, подстрекаемые гнусными родичами Дзиррта До'Урдена, поперли войной на северо-западные земли, в результате: людские города ёк-кирдык - две штуки, оголодавшая крепость гномов - одна штука, выпиленныx гномьих королей - одна штука, выпиленных людских королей / правителей - две штуки, людей с гномами выпилено - немеряно, орков, гоблинов, огров и иже с ними выпилено - еще больше, ледяных гигантов - пару сотен (что очень много, учитывая их размеры), драконов - одна штука (потому как молодой еще и зеленый  ;)). B результате - радость со слезами на глазах, кружки с элем и на заднем плане - хихиканье темных эльфов: "Радуйтесь, радуйтесь!"  :yes: Мне просто интересно, чем же эта мега-сага закончится и закончится ли вообще? Жизнь ведь штука хрупкая, Джордан тоже клепал-клепал "кирпичи", а оно вон как вышло... Еще изумляет такое количество поклонников вселенной D&D - переводчики (причем девчонки) без устали и на хорошем уровне грызут оригинальные тексты  :up: К книгам это отношения не имеет, но качнул ради интереса кaрту этого самого Фаэруна, где все происходит, и - офигел: столько локаций! Сальваторе пишет в основном про крайний северо-запад, ну и так по мелочам - западное побережье, северо-восток, вот еще упомянул местное внутреннее море... Неужели на Западе столько народу всем этим занимается?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)