Страхи

Автор Dront, 17 ноября 2013 00:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

Навеяло темой "Кошмары". Только хочется поговорить не об отображениях боязней, а о самих боязнях. =)
Вот мне интересно: каким образом вы справляетесь со своими страхами?
Существует баянистый метод "лучший способ избавиться от страха - это сделать то, чего боишься". Но что делать, если боишься настолько сильно, что столбенеешь при одной мысли от того, что "надо сделать ЭТО?!" Где-то видел рекомендации, что при очень глубинных страхах лучший способ - применять этот метод, но с постепенным погружением. Т.е. сначала делать какое-то одно мелкое дельце, после этого - нечто, требующее бОльшей силы воли, и так до тех пор, пока не нейтрализуется сам источник страха? Получается, для этого придётся заниматься самокопанием и/или обращаться за псих.помощью, дабы изучить свой страх. А если речь идёт о страхе чего-то отвлечённого, а не конкретного - например, о страхе позора или отказа? Каким образом можно тогда наверняка избежать проявления того, чего боишься?
Или же вы забиваете на некоторые боязни, которые в принципе не сильно мешают, и продолжаете жить, надеясь, что проявления сих боязней вас не коснутся?
Вообще, каково ваше отношение к страхам? Какие из них стОят усилий на избавление, а какие нет? Интересно узнать мнения.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Scrp007

Dront - а нельзя ли поконкретнее - что за глубинные страхи, от которых столбенеешь, тем более отвлеченные какие-то страхи? 
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

242


Krackly

#3
Цитироватьсначала делать какое-то одно мелкое дельце, после этого - нечто, требующее бОльшей силы воли, и так до тех пор, пока не нейтрализуется сам источник страха
Вот это правильный способ.
А вообще не вижу смысла в избавлении от страха самом по себе. Просто живешь как хочешь, делаешь то, что любишь, пробуешь новое, и со временем понимаешь, что страхи остались в прошлом. Опыт и психологическое взросление убивает страхи. Если, конечно, это более-менее естественный страх, а не фобия.
Долгое время боялась говориь по телефону с незнакомыми людьми, меня даже при попытке устроиться на работу часто посылали "с первого слова", т.к. голос дрожал и двух слов связать не могла. Сейчас навык прокачан, звоню всяким большим начальникам без проблем, комплименты за приятный голос получаю  ;D
Также боялась пьяных и упоротых людей неестествено сильно. Сейчас тоже вызывает дискомфорт такое общество, но в целом пофиг.
Высоты боюсь, но не в противоестественной степени.
Life's too short, so I can't wait!

Yara

Цитата: Scrp007 от 17 ноября 2013 02:21:25
Dront - а нельзя ли поконкретнее - что за глубинные страхи, от которых столбенеешь
Я вот столбенею при необходимости говорить вслух по-английски. Вот реально столбенею, это даже не страх, просто вверх по позвоночнику бьет горячая волна, и я забываю все слова, и английские, и русские. Самое интересное, с другими языками такого нет, во французском у меня словарный запас в пару слов :cheesy: но смущения никогда не было.

Еще боюсь злых железячных машинок ;D автомобилей то есть. Перейти нерегулируемый переход для меня нетривиальная задача при плотном трафике. При неплотном могу долго-долго ждать, пока все проедут.

А высоты я не боюсь, просто голова может закружиться. Помню, однажды ночью в Крыму лазили на гору Кошка - там наверху хребет совсем узкий, можно сесть верхом, и под ногами будет Симеиз. Так вот, сижу я на этом камне, смотрю в небо, а небо надо мной поворачивается... реально поворачивается. Крутится. А мне говорят - а теперь перекинь ногу на этот уступ... Ну дураки были, че. Однако обошлось без жертв. :cheesy:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Krackly

#5
ЦитироватьПерейти нерегулируемый переход для меня нетривиальная задача при плотном трафике. При неплотном могу долго-долго ждать, пока все проедут.
Аналогично, кстати. Предпочитаю хороший крюк сделать до нормального перехода. К счастью, у нас в городе нет проблемы, почти везде светофоры, подземные/надземные переходы. Вот по Владику ходить все удовольствие пропадает из-за этого - светофоров нихрена нет.
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

Тему не поддержу, потому как считаю, что фобии - это сугубо личная проблема ну или для очень узкого круга.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

ЦитироватьЕще боюсь злых железячных машинок автомобилей то есть. Перейти нерегулируемый переход для меня нетривиальная задача при плотном трафике. При неплотном могу долго-долго ждать, пока все проедут.
Ну эта проблема решается легко. Пару раз перейти здесь и все  :cheesy:
http://m.youtube.com/watch?v=gZEgI6x5h4s&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DgZEgI6x5h4s
Сам там был стоял, ждал минут 20, пока пропустят. Потом знающие люди сказали - просто иди и все.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Dront

Я в некотором смысле согласен с Xionus - потому что считаю, что не стоит превращать тему в консультацию личного психолога. Мне интересны именно общие принципы. О которых, как правило, никто особо и не говорит (считают, что самостоятельно научишься?)
Поэтому ответом на вопрос Scrp007 будет комментарий к ответу Krackly :)
ЦитироватьПросто <...> пробуешь новое, и со временем понимаешь, что страхи остались в прошлом
А если человек как раз боится пробовать новое? Мол, "от добра добра не ищут"? Или более запущенный случай - боится жить как хочет, потому что будет мешать другим из-за этого?
ЦитироватьДолгое время боялась говориь по телефону с незнакомыми людьми, меня даже при попытке устроиться на работу часто посылали "с первого слова", т.к. голос дрожал и двух слов связать не могла. Сейчас навык прокачан
Вот, кстати, тоже интересно: как именно прокачивался навык, и сколько времени ушло на это?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Цитата: Yara от 17 ноября 2013 11:49:54
Помню, однажды ночью в Крыму лазили на гору Кошка
[off]На ухо или на горб?[/off]

Krackly

ЦитироватьА если человек как раз боится пробовать новое? Мол, "от добра добра не ищут"? Или более запущенный случай - боится жить как хочет, потому что будет мешать другим из-за этого?
Это не страх. Страхом вообще называют все что угодно - тревогу, нерешительность, неуверенность и т.д. Но по сути страх это физическое проявление реакции на ситуацию, представляющую угрозу - учащенное сердцебмение, всякие там ощущения типа головокружения и нехватки воздуха (в сильных аффектах). Когда чел не хочет жениться и говорит, что это из-за "страха ответственности" - это не страх ))) Когда вообще боишься жить - это похоже на результат накручивания себя сверх всех разумных пределов. Это проблемы, требующие психологического решения, но к страху вряд ли относятся.
Life's too short, so I can't wait!

Scrp007

Добавлю, что страх сам по себе не так плох, поскольку дан нам природой, также как и способность чувствовать боль, для выживания. Важно лишь уметь контролировать свои страхи и не давать им переходить грань разумного.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

Занятно, что в экстремальных ситуациях у меня страха не возникало вообще. А когда он некстати - перед пресловутыми публичными выступлениями, например - всегда пожалуйста. Извратилась психика человека дальше некуда видать, позор страшнее смерти. Хотя, может, в первом случае страх претендует на продуктивность, а во втором - включаются инстинкты, если они не помогут, уже ничего не поможет.
Life's too short, so I can't wait!

Yara

Цитата: Chuzhoi от 17 ноября 2013 17:03:27
Цитата: Yara от 17 ноября 2013 11:49:54
Помню, однажды ночью в Крыму лазили на гору Кошка
[off]На ухо или на горб?[/off]
[off]Мммм, наверное, на горб. Я точно не помню, было темно, совсем темно. Но я помню, как сидела на этом камушке, под одной ногой у меня были огни Симеиза, под другой - какие-то постройки, дом отдыха, что ли, а над головой звезды поворачивались. :cheesy: [/off]
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Chuzhoi

Цитата: Krackly от 17 ноября 2013 17:28:14
Занятно, что в экстремальных ситуациях у меня страха не возникало вообще.
Наверно, потому, что в таких ситуациях часто нет времени, чтобы испугаться.