Книга или фильм?

Автор clearing, 25 сентября 2006 08:35:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V Raptor

Более того, скажу, есть очень много людей, которые обходятся в жизни и без книг, и без фильмов. Только их эмоциональный багаж зачастую оставляет желать лучшего...

Flora

ЦитироватьТолько их эмоциональный багаж зачастую оставляет желать лучшего...
Да ну, брось! Если человек не цитирует направо и налево крылатые выражения, это еще не значит что у него нет эмоционального багажа... Жизнь сама-по-себе дает поистине уникальные переживания... А сон?! Такое можно увидеть, с собой в главной роли, все блокбастеры тихо отойдут в сторону и покроются пылью... :)

Zontik

Жизнь, может, и дает. Но в первую очередь - подготовленным.
Flora, попробуй расспросить какого-нибудь замученного жизнью рабочего с градообразующего предприятия, коротающего вечера за стаканом водки - а что ему снится?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

V Raptor

Zontik
Именно это я и имел в виду.

Flora

Цитироватьпопробуй расспросить какого-нибудь замученного жизнью рабочего с градообразующего предприятия, коротающего вечера за стаканом водки - а что ему снится?
Да... Страшно далеки они от народа... :yes:
А до появления книгопечатания и киноиндустрии людям сны не снились и их эмоциональный багаж не шел ни в какое сравнение с современным книголюбом-киноманом... Ну насмешили... :lol:
Повторюсь. Истинный багаж дают собственные переживания! А уж с чем они связаны, с книгами, фильмами или с размышлениями над стаканом водки о тщетности всего сущего, это только нам решать...

V Raptor

Flora
ЦитироватьА до появления книгопечатания и киноиндустрии людям сны не снились и их эмоциональный багаж не шел ни в какое сравнение с современным книголюбом-киноманом... Ну насмешили...
Эээ... \молчит о нашем темном феодальном времени и быте крестьян\ :littlecrazy:

Zontik

Flora, эмоциональные переживания есть у всех, только у одних они на уровне приматов, а у других - те блокбастеры, что ты имеешь в виду. Каждому свое. А уровень эмоционального развития сегодня не в последнюю очередь определяется книгами (молчу про кино и - особенно - ТВ). Прежде чем научиться переживать, нужно научиться СОпереживать. Для того и существует искусство.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik
ЦитироватьА уровень эмоционального развития сегодня не в последнюю очередь определяется книгами
И в первую очередь слезливыми женскими романами! :lol:
Вы странные люди с Раптором, ну при чем тут информация и то, в каком виде она подается? Ни при чем! Что стОят все эти рассказы о придуманных персонажах, по-сравнению с личными трагедиями на почве неразделенных чувств, непонимания, мечтами, смертью близких и дорогих людей... А с другой стороны имеем разделенные чувства, понимание и рождение...
ЦитироватьПрежде чем научиться переживать, нужно научиться СОпереживать. Для того и существует искусство.
Искусство - просто способ передачи информации. А для получения эмоционального багажа достаточно быть неравнодушным человеком...
На самом деле, я конечно понимаю что Раптор имел ввиду, просто ему как писателю, не могу простить неточности в передачи своих мыслей. :lol:
Дело-то не в содержимом эмоционального багажа, как таковом, а в способности донести, поделиться этим содержимым. Наличие, так сказать, "общего языка".
Кстати, эту мысль тоже можно расширить и углубить на примере рабочего-градостроителя... :lol: Хотите поговорить об этом? :joke:

[Исправлено: Flora, 28 дек. 2007 10:57]

V Raptor

Цитироватьпросто ему как писателю, не могу простить неточности в передачи своих мыслей.
Кстати, верно подмечено. Спасиб.
Поговорить? ИМХО, все сказано.

Zontik

ЦитироватьИскусство - просто способ передачи информации.
Flora, ты что?! Что тебе искусство сделало плохого... за что ты его так?
Цитироватьдостаточно быть неравнодушным человеком...
Неравнодушным просто так не станешь. Это нужно воспитывать. В том числе и книгами, а что, нет? Или ты исходишь из посылки, что все люди - добрые, только несчастные?
Слезливые женские романы тоже называются книгами. Увы. Но есть вещи и похуже - современный российский криминальный роман, например. А есть и получше. Я не думаю, что не имеет значения - ЧТО читать (лишь бы глаза бегали по строчкам).

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Arlett

ЦитироватьЯ не думаю, что не имеет значения - ЧТО читать (лишь бы глаза бегали по строчкам).
чего???
ты это серьезно?
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Force

Arlett, Zontik употребил двойное отрицание, означающее согласие. В переводе на удобоваримое восприятие это расшифровывается так:
"Я думаю, имеет значение - ЧТО читать".

Arlett

а.. действительно.
тогды извиняюсь.

В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Flora

ЦитироватьZontik употребил двойное отрицание, означающее согласие.
Но в скобках он расшифровал иначе
Цитировать(лишь бы глаза бегали по строчкам)
Что опять переворачивает смысл фразы... :lol:
Вернее полностью искажает ее смысл. Думаю именно это и смутило Arlett.
Zontik
ЦитироватьFlora, ты что?! Что тебе искусство сделало плохого... за что ты его так?
А что я ТАКОГО сказал? Пока способы прямой передачи ощущений научно не доказаны... Только посредством материальных носителей, да еще с поправкой на субъективные факторы.
Я имел в виду связующую роль искусства, хотя конечно можно рассмотреть искусство, с точки зрения личного обогащения, как развлечение, да много как еще... Только это все уже чистый субъективизм...


Zontik

В общем, наши взгляды на искусство диаметрально расходятся. Я это понял и больше не буду настаивать на своем. В конце концов, каждый имеет право на собственное мнение.
Сойдемся на том, что личные переживания все же имеют значение, этого я не могу не признать.
Arlett, извини за путаницу. Процитировал сам себя, и, видимо, не очень удачно. Конечно, ЕСТЬ разница, ЧТО читать. (Исправленному верить.)
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место