Меню в игре

Автор Garr3t, 07 ноября 2007 14:45:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Garr3t

В некоторых фан-миссиях я видел по-своему оформленное меню в игре. Решил сделать своё. Для начала решил сделать изменить главное меню. Взял картинку, перевёл её в формат PCX, уменьшил до разрешения 640 на 480 пикселей, удалил старую картинку главного меню из архива INTRFACE, заменил на новую. Запускаю игру - чёрный экран - игра вылетает с отчётом об ошибке. Что могло стать тому причиной? Я не учёл определённое количество цветов в картинке или ещё что-нибудь? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Zontik

Цитироватьстарую картинку главного меню из архива INTRFACE, заменил на новую.
Из CRF-файла? Удалил? Зачем?!!
Постарайся запомнить: игра СНАЧАЛА ищет требуемые ей файлы в КАТАЛОГАХ, созданных пользователем, и только если их там не окажется, обращается к CRF-файлам. То есть у созданных тобой файлов всегда есть приоритет (если они уложены в нужные места), CRF трогать не надо НИКОГДА.
Дальше. Палитра (256 цветов) твоей картинки должна совпадать с оригинальной. Если тебя это категорически не устраивает, помести в папку с картинкой файл full.pcx с той же палитрой, что и на картинке (при этом содержимое файла full.pcx значения не имеет, там может быть всего одна точка или портрет любимой кошки, важна только палитра). Еще раз: 256 цветов, и ни одним цветом больше!
Еще дальше - еще глубже. Картинку ты можешь поменять, но области для тыкания мышкой останутся прежними. Давай пока дальше не полезем, хорошо? В большинстве случаев и этого достаточно. (Хотя если припрет - и тут есть рецепт.)
Кстати, еще одни грабли: в главном меню есть анимация. Еще куча файлов. Все их надо переделывать или отключать анимацию вообще. Или движущиеся поршни смотрятся на фоне твоей собственной картинки нормально?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Garr3t

Zontik
Цитироватьищет требуемые ей файлы в КАТАЛОГАХ
Полагаю, в созданных пользователем папках в директории игры (mesh, obj, fam, intrface)?
Цитироватьили отключать анимацию вообще
Каким образом?
Итак, я создал в директории игры папку intrface, бросил туда картинку главного меню Main.PCX (256 цветов), а так же full.PCX (решил кинуть ту же картинку). Запускаю игру - и опять...
[Исправлено: Garr3t, 7 нояб. 2007 15:43]

Force

Цитироватьбросил туда картинку главного меню Main.PCX (256 цветов)
палитру надо Thief'овскую, а не просто 256 цветов...

Garr3t

Ничего не понимаю :undecided:
Откуда её брать-то?

Zontik

ЦитироватьПолагаю, в созданных пользователем папках в директории игры (mesh, obj, fam, intrface)?
Правильно.
А вылетает, видимо, потому, что ты уже покалечил оригинальный intrface.crf. Придется восстановить с диска. После этого сотри все свои пользовательские папки и добейся, чтобы игра нормально запускалась. Только после этого переходи к следующему этапу...
Палитра, как ни странно, значения не имеет - лишь бы было 256 цветов. (Насчет full.pcx - извиняюсь, невольно ввел в заблуждение. Сейчас проверил, как это сделано у меня. Никакой full.pcx не нужен.) По крайней мере, в Thief Gold это работало. Единственное ограничение - палитра всех элементов, присутствующих одновременно на экране (стрелочек, движков, элементов анимации), должна совпадать. Все остальные интерфейсные картинки могут быть хоть каждая с собственной палитрой. Странно, но факт. В данном случае Thief на удивление лоялен.
Палитру я меняю в Photoshop. Примерно так: режим - палитра цветов (для 256-цветных изображений). Дальше появляется изображение 256 цветных квадратиков и есть кнопки "Сохранить" и "Загрузить" - они относятся не к содержимому файла, а к палитре, так что таким образом можно перетаскивать палитры из одного файла в другой. Но в разных версиях Photoshop меню может отличаться.
Насчет анимации: для основного экрана описание находится в файле intrface\mainm.str:
// string file for anims.
// Format is list of anims
// then x,y fps (r|l)
// where 'r' means reverse, and 'l' means loop normally
//list: "maina mainb mainc main"
//maina: "17,69 12.1 r"
//mainb: "60,151 15.3 r"
//mainc: "491,174 11.0 l"
//main: "172,26 8.0 l"
Меняй по своему усмотрению. В моем примере вся анимация просто отключена (двойные cлэши в начале строк 5 - 9). Первые 4 строки - это описание параметров (комментарий).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место