Отношение к братьям нашим меньшим

Автор Chuzhoi, 03 сентября 2008 22:25:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drew

Про стерилизацию скажу только одно - всё очень индивидуально. Как сказал Chuzhoi , всё по показаниям. У моей Симки с марта по октябрь это не прекращалось. Первая операция по стерилизации закончилась сразу же после введения наркоза - остановка дыхания. Откачали. Через месяц повторная и уже в другой клинике. Про деньги просто молчу. Сказали, что с британцами проблема с наркозом всегда. Особенность породы. Правда моя британка только наполовину, и тем не менее. Послеоперационные проблемы также есть. Постоянное наблюдение, потому что весьма вероятна послеоперационная грыжа, которую я заметила как припухлость на шве, повезли на приём, нас не приняли,  была ночь  воскресенья, врач занят и ждать надо было 2 часа, а сыну на работу в понедельник. Пришлось уехать. Больше в ту клинику я не обращалась. Проблема не снята, просто постоянный контроль. Теперь обращаемся в другую клинику.
Конечно, без животных и проблем, связанных с ними, жить было бы легче и свободнее что-ли! Но, сколько себя помню, всегда были кошки, собаки, кролики и хомяки. Последний перерыв в пять лет показал, что жить без них не могу. И если более или менее справлюсь с теперешней ковидной проблемой, обязательно купим для Симки подружку. Пусть будет две. Столько любви и радости дарят животные, можно бесконечно описывать их нежность и проделки. И главное! Их надо просто любить! Вот так.




Zontik

ЦитироватьА у животных вообще спросили, стоит ли их запирать в квартире (или в клетке внутри квартиры)? Может, владельцам, к примеру, крыс стоит выпустить на волю своих питомцев - пусть сами решат, возвращаться ли им домой?
Ну, бывает такое, что держат кошку в квартире, не выпуская. Причем каждому, по-моему, ясно, что это для животного противоестественно, но свои-то интересы куда важнее. А некоторые вообще оправдывают это своим беспокойством за животное. Своим, заметьте.
Про собак не буду, сейчас навыводили таких пород, что даже не знаю, собаки ли они вообще. Возможно, их как раз и следует содержать в клетках или даже в инкубаторах. Впрочем, кошки без шерсти - примерно из той же оперы.
С крысами ситуация куда более определенная. Декоративные выведены искусственным путем, поэтому на воле они элементарно не выживут. Вот держать в квартире взятого с улицы пасюка - это действительно насилие. Впрочем, он этого долго скрывать и не станет, хозяин быстро осознает, что поступает неправильно.
Клетка - нормальное место содержания для декоративных крыс. При условии, что она открыта хотя бы иногда. В этом случае она воспринимается не как место заточения, а скорее как убежище.
Конечно, если начать копать глубже - и среди декоративных могут оказаться диссиденты, которые даже ценой своей жизни предпочли бы погулять на воле пару часов (больше им не протянуть, скорее всего). И действительно, никто их не спрашивает. Поэтому нет никакой стопроцентной однозначности, если об этом речь.
Но поскольку крысы - не кошки и гулять самостоятельно на улицу не выходят, проблема стерилизации перед их хозяевами не стоит. Если только они сдуру, не занимаясь осознанно разведением, не заведут разнополую пару. Но если хозяин - дурак, животному в любом случае не повезло.
Стерилизация по медицинским показаниям, разумеется, не обсуждается. Между прочим, это случается и у  людей.
ЦитироватьЗамени в обсуждении слово "кошка" на слово "собака". Всё ещё против?
Ты о бездомных? Но здесь вообще трудно говорить об этике. Она в этой ситуации отсутствует изначально. Однако все равно никуда не уйти от того факта, что опять люди решают свои проблемы за счет животных. Ты абсолютно прав: проблема в людях.
ЦитироватьПро стерилизацию скажу только одно - всё очень индивидуально.
Вот-вот, я бы даже сказал больше - это всегда очень непростое решение. Помимо прочего, есть же и ненулевая вероятность просто убить животное. Поэтому я хоть и против в общем, но всегда найдутся какие-то частные случаи, когда это "против" не сработает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Вот почему я никогда не заведу добровольно кошку или собаку: я просто не люблю их настолько сильно, чтобы брать на себя ответственность за их жизни.
При этом и те, и другие у меня были неоднократно. Ключевое слово - "добровольно". Пару раз кошки даже заводились сами, вообще без участия человека. Просто приходили и выражали недвусмысленное желание жить с нами. В первый раз прошло легко, а на второй кошке пришлось быть очень настойчивой.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 22 декабря 2020 11:23:10
Ты о бездомных?
Все бездомные (ну почти все) когда-то были домашними. Возможно, не в первом и не во втором поколении, но были.

Clopik

Стерилизация - безусловное благо. Лично возила двух животных, у которых случился такой трешак с системой размножения, что охота было самой это вырезать тупым ножом.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Proktolog

#410
Не знаю, у меня семья такая (отец с деревни - Смолен. область), мать - с Сибири)), так что, когда брали живность, отец всегда говорил: " - Типа, что это за дела, член семьи и без бубенчиков?"  :biggrin: Сейчас, я конечно жалею, что не кастрировали своих "членов семьи")) Потому как, собака(метис) ротвейлер, постоянно при выгуле, упирался как страус в землю, облизывая, всё подряд, а кот, так и наровился убежать(жили на первом этаже) Несколько раз убегал, но возвращался, история, есть на форуме. Больше всего мне жаль кота- Василия, который конечно был домашний, но вместе с тем и был хозяин своей жизни( Так, что ребят, посоветую только одно - стерилизуйте животных и вам норм, и им спокойнее :agree: 
P.s.
ЦитироватьВот почему я никогда не заведу добровольно кошку или собаку: я просто не люблю их настолько сильно, чтобы брать на себя ответственность за их жизни.
Полностью с тобой согласен, их ещё тяжело терять. Лично Я, больше не хочу, хотя мои и хотят, кого-то нового. Вот - игрушка, для человека, зае....ь :lol:

Drew

Я тут не так давно решилась завести ещё одного питомца - кота. Во-первых, чтобы моя кошка не чувствовала себя одинокой (и ей  повеселее, и мне поспокойнее), а во-вторых, увидела статью про приюты и... В общем стараюсь не особенно читать такие вещи, а здесь случайно наткнулась и ужаснулась. Ну, в общем решилась взять. Поехали с сыном в приют (не буду называть какой) и для начала нужно было пройти собеседование, рассказать обо всём:  частично о своём житье-бытье, сколько трачу в месяц на содержание питомца, включая сюда еду, уход, наполнитель и игрушки, и как часто меняю "парк" игрушек. Питомцев при этом не показывали, поэтому в святая святых не была. Спросили про условия проживания: сколько комнат, сколько человек в квартире, какой этаж, если ли балкон и поставлены ли решётки на окна.  И в заключении попросили прислать видео квартиры с видами на окна разумеется с решётками, справками от ветеринара, что моя кошка здорова, сделаны все прививки, включая самые крутые+от короны, и только тогда комиссия решит может ли она доверить мне питомца. Когда я совершенно ошалелая вышла оттуда, мне сын говорит, мол можно подумать, что ты оформляла усыновление. Кстати, сказали, что если нет решёток, то они могут порекомендовать. Я как-то немного поутихла со своими желаниями, но на почту стали приходить интересные сообщения на предмет пожертвований на лекарства и операции  питомцев. Оказывается у приюта колоссальный долг и сумма просто зашкаливает. Да я и не против помочь, разумно естественно. Но когда пишут о том, что коту нужна срочно операция стоимостью 204554р.  и основная часть собрано, но нужно ещё около 95 т.р. закрадываются сомнения. Если честно, то я даже теоретически не могу представить что же это за операция такая! Вот такая получилась простыня!

HellRaiser

Drew
Во-первых, не очень хорошая идея, т.к. кошка может не принять нового сожителя со всеми втекающими и  вытекающими (если только брать на испытательный срок).
Во-вторых, действительно мутная тема с приютом и фотками квартиры и операциями на дохулярды рублей. Ну какбэ тут тоже всё может быть, да и подобные организации никогда не работают в плюс.
Ну а что, других приютов нет? Полно же всяких частных групп/приютов и прочих деятелей по пристройству живности. Зачем сразу в самый понтовый маршировать? У них что, типа здоровых больше? Да хрен там: предысторию и исходные данные ни у одного уличного животного нет! (даже про домашнего породистого нельзя уверенно гарантировать, что не загнётся через пару недель). На передержках сотни никому ненужных животных сидят ждут хозяев, и не всегда дожидаются. А кормить ужратых, да ещё и прогибаться под их нелепые условия - эт чёто уже перебор на мой взгляд.

Xionus

Drew. действительно - если нужен еще один домашний тигрик, неужели нельзя где-нибудь купить или даже взять за просто так котеночка? Или нужен сразу вот такой уже взрослый, у кого-то уже живший кот? А от понтов столичных приютов дурно делается - ну что ты прям, чем мы хуже Ойропы  :littlecrazy: Это здесь такое безобразие плюс адски дорогие прививки.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Drew
Ну тут людей тоже можно понять, миллион историй о том что кому-то пристроили, а люди поиграли и выбросили или того хуже - воды/еды не налили, а сами в отпуск на 2 недели. Не все понимают что это не кукла, которую можно и под диван запинать, если надоела. Но уж как-то действительно слишком строго допрашивали. Припоминай, не интересовались ли в какое время дома отсутствуете? Вообще-то сначала ты выбираешь, а потом тебя, поэтому первым делом тебе должны были всё показать и рассказать, а потом, когда ты соглашаешься с ними работать уже допрашивать.

Drew

#415
Да, вы все правы! И есть опаска, что не уживутся вместе, и, что со здоровьем не всё в порядке. А про понтовость -  думаю в какой-то степени да. Только понты какие-то корявые, судя по тому, что я там увидела. Обстановка ужасная, грязно, куча сотрудников + волонтёры в спецфутболках и полная тишина, не слышно ни одного голоска животных. Муторно и ужасно жалко их, поэтому и попёрлась в приют.  В отдельно стоящем здании с вывеской гостиница для животных раздаются бесконечный лай и подвывания. Ощущения так себе. Но должна заметить, что народ к ним идёт. Скорее всего подвигло людей, как, впрочем и меня, рекламка-ролик. Не одна я такая - расчувствовалась. Конечно, возьму питомца, любого и не обязательного породистого (их и так покупают), больше выброшенных и никому не нужных. А что касается количества, то, когда сын был поменьше, в доме было несколько животин: пара кошек, кролик, собака и хомяк. И всё в одной квартире. Уживались как-то и никаких конфликтов  на протяжении лет. К сожалению, животные тоже болеют и вспоминать об этом очень тяжело.
Кстати, про испытательный срок. Когда я предварительно справлялась по телефону о возможном конфликте между животными и возможностью возврата, с учётом последующего содержания возвращенного котика (ну мало ли какие бывают обстоятельства, в про выбрасывать даже мысли не возникало), мне сказали, что  это возможно. На деле оказалось совсем не так.
Может быть у кого-то есть такой опыт со вторым животным, тогда поделитесь!
Да, ещё, Xionus, что касается медицины и корма. Здесь в Москве это тоже не то, что дорого, а Очень Дорого! И если кормить котяру не сушкой вроде кити кэт, а нормальной едой (я кормлю натуралкой Super Pet) + витамины + уход + наполнитель Эко + игрушки-погремушки), то получается совсем не слабо. И это ещё я не говорю про визиты к ветеринару и лечение, которое нет-нет, да понадобится. Уж с этим я уже столкнулась и не раз. Найти хорошего специалиста-ветеринара, также как и хорошего врача очень не просто.

Zontik

Drew, про балконы и решетки спросили, про количество комнат, про доходы и подобное, запросили фотографии. Думаю, если решеток не было до сих пор, теперь самое время их поставить.
Я один раз брал крыс из питомника. Собеседование прошел. Но там и близко ничего не было подобного, хотя заинтересованность в судьбе животных чувствовалась. Просто все вопросы были какие-то... ну, по делу. Ничего лишнего. А здесь ощущение, что просто задались целью всех отсеять, кроме самых упертых. Но у последних могут быть совершенно особенные тараканы, между прочим.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Drew

Zontik, спасибо, насмешил и заставил призадуматься. Самое время. :applause:

HellRaiser

Цитата: Drew от 26 апреля 2021 09:32:50
Может быть у кого-то есть такой опыт со вторым животным, тогда поделитесь!
У меня трое: 2 девчонки и мужик-перс. Вторую кошку брали на время (ну так всегда бывает) совсем котёнком. У старшей внезапно проснулся материнский инстинкт и она выкормила её своей сиськой (будучи уже на тот момент почиканной). Они дружат, иногда дерутся. Старшая несмотря на свой уже почётный возраст младшую регулярно "воспитывает".
Перс тоже изначально планировался "на временную передержку", естественно дамочки привыкали к нему долго и с неохотой. прямых конфликтов не было, но за регулярные знаки внимания с его стороны, он также регулярно получал по щщам. Щас они спустя 7 лет могут иногда поиграть вместе, изредка жопа к жопе поваляться на диване (особенно когда прохладно). Но, всё-таки отношения у них не особо тёплые - примерно как у коммунальных соседей  ;D

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 26 апреля 2021 10:17:27Они дружат, иногда дерутся.
О, прямо как мои. Тоже дружат, но иногда дерутся. Иногда так, что даже страшно становится, с воплями. Основная причина для драки - кому спать на хозяйской кровати (все-таки статусная территория). Причем это в первую очередь важно для старшей, младшая же нападает обычно просто так, для фана. Иногда младшая пытается вылизывать старшую, а та ей дает лапой по башке. Та снова лижет, а та ей снова по башке. Но в целом мирно живут, едят вдвоем из одной миски, спят в одном кресле и так далее. Уточню, что они мама и дочка, т. е. всю жизнь вместе.