Проблемы с компом

Автор Krackly, 22 ноября 2008 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EpicFail

Цитата: Xionus от 26 января 2021 17:13:44
"Сетевуха" мне ни о чем не говорит. Она полетела, что ли? Драйверы слетели? Нужно их обновить? Не работает корректно с Wi-Fi по еще какой-то причине?
Нет не слетела, а вот драйвера на них точно обнови, это не так и уж трудно

Потом попробуй разные браузеры и разные файлообменники

imgur.com
dropbox.com
use.com
flickr.com
staticflickr.com
500px.com
500px.org
dropboxusercontent.com
postimages.org
hizliresim.com

HellRaiser

Xionus , а у тебя и комп тоже по вафле работает, а не по витухе чтоли?  Тогда ищи проблему в вайфай адаптере, который в компе. Но чёто мне подсказывает чуйка, что надо сначала логи роутера поглядеть на предмет блокировки исходящих пакетов с айпишника ПиСи. Дальше провести инспекцию по софтовой части: всякие Защитники и Брандмауэры Виндовс, анти-вирусный софт и уж только потом трогать драйвера на адаптер (можно до переустановки драйвера поиграться с настройками девайса, наподобие электропитания и прочих малопонятных флажков). Для чистоты эксперимента попробуй с мобилок подобное повторить.  Ещё, как вариант - можно сбросить сам  роутер до заводских. Конкретики не будет, только "обобщённые" рекомендации, так как слишком мало исходных данных.

Xionus

Да, у меня комп соединен тоже по Wi-Fi, из всей защиты только довольно старый уже касперыч, что там в файерволле - без понятия, но ничего такого, разумеется, не настраивал. Правил DNS-адрес, когда перестали открываться некоторые страницы, но это было уже давно, пару лет назад, все заливалось тогда и до недавнего времени без всяких проблем. Особого смысла пробовать залить что-то с телефона не вижу, ведь с ноута все нормально работает. Логи в рутере я могу глянуть, конечно, но не уверен, что смогу понять глубинный смысл. Свойств Wi-Fi адаптера - это имеется в виду сама втыкаемая в USB фиговина, та часть компа, которая с ней взаимодействует или дрова / установки?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Цитата: Xionus от 27 января 2021 10:18:49
Свойств Wi-Fi адаптера - это имеется в виду сама втыкаемая в USB фиговина, та часть компа, которая с ней взаимодействует или дрова / установки?



Можно поступить проще и снести девайс/переустановить драйвер, но это вряд ли поможет поиску проблемы. Я бы взял другой адаптер и поупражнался с ним на этом компе, если есть такая возможность (чтобы исключить аппаратные проблемы). Вообще, это болезнь у многих подобных девайсов. Вот я щас пишу с бука, у которого регулярно отваливался вафля, кучу лет пытался решить проблему - стало лучше, чем было изначально, но всё равно при пробуждении или после перезагрузки автоматически не переподключается.

Xionus

Как выяснилось, действительно виноват был драйвер Wi-Fi адаптера, уж не знаю, чего он скопытился и получалось без проблем слать файлы только по скайпу. Почему-то сразу вырубался интернет, когда я пытался подсоединить принтер - в установках, не физически, после скачивания и установки драйвера специально для "десятки" все заработало - никаких разрывов вроде, правда, я выткнул адаптер из переднего синего разъема - когда он там, то конфиликтует с новой флешкой на 128 Гиг, сейчас торчит сзади. Так что именно в нем была проблема - манюня-ноут с "хрюшей" на борту даже сумел нащупать Wi-Fi принтер, а этот, с процессором i7, бычился  :nono:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

#1175
Цитата: Xionus от 08 февраля 2021 13:08:48
правда, я выткнул адаптер из переднего синего разъема - когда он там, то конфиликтует с новой флешкой на 128 Гиг, сейчас торчит сзади.
А это тоже из разряда бардака в драйверах. Кстати, на заметку: передняя пель часто подсоединяется таким синим толстым кабелем внутри системника, китайцы часто пихают брак. Поэтому, если есть проблемы с передней юсб-панелью, то первым делом причину надо искать в этом кабеле. У меня так на флешку регулярно писалось всякое говно, я сначала думал, что проблема во флешке, а оказалось вон оно как.

Xionus

На флешки там пишется все нормально, но вот если воткнуть над воткнутым впереди адаптером флешку большого объема, то он почему-то вырубается - или вырубался, не пробовал еще эту ситуацию с новым драйвером.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

У меня так давно не было проблем с компом, что я уже забыл всякие нюансы при решении оных  :biggrin:
Поэтому все мелкие неприятности у меня решаются по месту и тотчас же забываются.

Xionus

#1178
Это проблема не с компом, а с USB-флешкой, как вы ее называете. Была у меня идейка-фикс, пока мучился с Wi Fi-адаптером - надо бы купить себе новый накопитель, а то болтается под рукой старенький на 8 Гиг, служащий верой и правдой уже почти девять лет, подарок друга из России. Так вот он у меня и падал на пол, разламываясь как гороховый стручок на две половинки, я его обратно сложил - сколько я с него всего пересмотрел на "новом" Пылыпсе, а уж если что и заедало, то это дурной плеер телевизора виноват, а не флешка. Тем не менее, купил такую онлайн на "Амазоне", Intenso Speed Line на 128 Гиг, чего уж мелочиться. Она себя как-то странновато повела с самого начала - медленно читалась на компе, для просмотра видео с нее для ящика пришлось переформатировать в NTFS. Потом предпринял еще кое-что - решил сделать ее одновременно и загрузочной флешкой (если винда на компе навернется), и хранителем данных. Live-образ писался медленно, с помощью UltraISO - чтобы остался формат NTFS, а то это чудо всегда передлывает его в FAT32. Вроде бы все читалось - и на компе в качестве теста (правда, для загрузки с нее такой кое-что приходится править в BIOSе), и на ящике. Однако вот вчера решил забросить парочку видео - хотел показать своим, и... чего-то все медленно-медленно, с затыканием-спотыканием; на ящике вообще не распозналось, хотя до этого все нормально схватывало, пришлось выбирать в меню источник USB, тогда только - со второй попытки - считалась. Сегодня же вышел вообще полный швах - на компе с "десяткой" ничего не читается, точнее, тянется зеленая полоса в проводнике, словно идет чтение с семитерабайтовой ленты. Ну че, думаю, надо форматировать, шут с ней, с загрузкой - а она не форматируется  :angry: format в командной строке ее тоже не брал - все висело на 0%, потом ее просто вышибало из устройств; в результате использования diskpart и всех его веселых команд добился лишь того, что флешка моментом определялась при втыкании, но как неотформатированное устройство с файловой системой RAW и предлагалось отформатировать ее - а она не форматируется!  :mad: Ставил всякие спец-утилиты низкоуровневого форматирования - они или не видят ее, или вылетают на 1%, уже с отчаяния воткнул в манюню-ноут и там запустил формат на FAT32 - о чудо, там пошла процентовка, но потом выдалось, что носитель слишком велик для FAT32. Ладно, нашел, как в "хрюше" разрешить форматировать в NTFS, форматирование вроде как пошло, даже попросило метку диска, но потом выскочило сообщение о том, что "второй загрузочный сектор не перезаписываем", дошло до конца вроде без ошибок, но ничего не отформатировалось - все равно файловая система осталась RAW. И только каким-то случайным образом, отчаянно роясь в немнете с этим сообщением о неперезаписываемости, наткнулся на вот это вот: https://www.heise.de/download/product/hp-usb-disk-storage-format-tool-97463, никогда не слышал про эту утилиту и, не на что не надеясь, запустил ее на ноуте с "хрюшей", выбрав в мини-настройках NTFS в качестве файловой системы. И... флешка отформатировалась, определилась в проводнике как доступное устройство с буквой  :o Совершенно не уверен, что этого удалось бы добиться на "десятке", но сразу же вставил и эта дрянь считалась, хоть и не моментально, не знаю почему. Задал долгое форматирование на всякй случай - поперло, не сваливается и не вышибается автоматом из устройств. Вот что это была за хрень, на которую я потратил часы свободного времени? То ли записанный образ так повлиял, то ли телек как-то нагадил (это вообще возможно?), то ли производитель дурной (да вроде как немецкая фирмешка-то)? В любом случае понял, что две функции сочетать на этой флешке не получится и придется покупать еще одну, чисто для создания live USB. Но и этой я как-то не очень доверяю, Speed Line она там или нет - подозрительно себя ведет  :angry:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

1) Медленную (читай - самую дешманскую) флеш-память многие не грешат втыкать в такие устройства хранения. Я уже стреляный, поэтому теперь читаю обзоры даже на спички  :biggrin:
2) У меня была (точнее - есть, ныне жива и здорова!) флешка на 64, которая из коробки вела себя странно, а потом я вообще её убил своими экспериментами. Часто бывает так, что прошивают контроллеры рукожопы не очень квалифицированные специалисты, изза чего появляются проблемы с вполне нормальным устройством. В общем я щас подробностей не вспомню, но такие вещи лечатся обычно утилитами-прошивалками для конкретных VID/PID. После нормальной прошивки и ремаппинга у меня закончились тормоза и реальный объём стал чуть побольше, чем был изначально. Большая база подобного софта есть тут: https://flashboot.ru/iflash/.

ЗЫ: если нужен фат32 и ЛайвСиДи, то можно раздраконить флеху на 2-3 раздела (программку не помню, гугль в помощь) и форматировать эти разделы поменьше как ФАТ.
Цитироватьно потом выдалось, что носитель слишком велик для FAT32.
Вот тут не понял - ФАТ32 же должен вывозить максимальный размер до 2 ТБ?? В любом случае, разбивка на разделы должна помочь. Суть в том, что многие утилиты не морочатся и сливают всё в корень, просто перезаписывая загрузчик, что может в некоторых случаях привести к конфликту образов (в случае с мультизагрузочной флешкой).

Xionus

Цитата: HellRaiser от 15 февраля 2021 09:20:33если нужен фат32 и ЛайвСиДи, то можно раздраконить флеху на 2-3 раздела
Hу да, Acronis каким-нибудь, но решил больше не экспериментировать, пусть несет чисто накопительную функцию, а для live закажу на 16 Гиг.
ЦитироватьВот тут не понял - ФАТ32 же должен вывозить максимальный размер до 2 ТБ?
Классический format под "хрюшей" в командной строке не вывозит больше 32 Гиг, для этого надо специальную прогу. Запускал такую, она не захотела ничего делать с зачумившейся флешкой.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Дорогая редакция, у меня проблема.
Не могу записать звук через микрофонный вход. Звук-то подается, я его прекрасно слышу через колонки/наушники, но когда включаю запись - получается какая-то жеваная каша. Пробовал разными программами, везде одно и то же.
Но! Когда отключаю воспроизведение микрофона - звук записывается идеально. Но я лишен какой-либо возможности его услышать, пока запись не завершена. Поскольку источник звука - синтезатор, это представляет, гм, некоторую проблему.
Причем год назад все работало. Что изменилось за этот год? Да в принципе ничего особенного, я только обновил свою XP до SP3. Была такая необходимость.
Буду благодарен даже не за решение (что маловероятно), а за подсказку - в каком направлении  копать. Или другой вариант: как обойти внезапно возникшее ограничение. Нужно одновременно слышать звук и качественно его записывать. Думал уже в сторону разветвления стереоканала - пустить, допустим, левый напрямую на наушники, а правый - на запись  в компьютер. Но это решение пригодно только для черновых записей, все-таки оставлять один канал там, где их изначально два, не совсем правильно.
Естественно, возникает вопрос: почему я не использую линейный выход/вход? А я и сам не помню почему, но с ним никогда ничего не работало. То есть у синтезатора на линейный выход подается сигнал, а в компьютер он не приходит. Или приходит (даже скорее всего приходит, кабель-то тот же самый), но чем-то отсекается.
Звуковая плата встроенная, драйверы оригинальные от SoundMax. Та еще дрянь, если честно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Я пришёл без готового решения, и даже без подсказки. Просто не так давно подключал bluetooth микрофон на воспроизведение к компу. Занимательный квест был.

Вообще оно всё намекает на опцию в драйвере, у тебя есть другой компуктер, чтобы проверить поведение на подобность?

Xionus

Если что-то работало до апдейта, а потом вдруг резко забыковало, то проблема, скорее всего, именно в драйверах, у меня не столь давно так забарахлил Wi-Fi-адаптер. Хм... Увы, не могу тебе ничего конкретно посоветовать - у меня познания во всяких аудиозаписях чисто дилетантские и синтезатор я никогда не использовал - набубуканное прослушиваю после набубукивания. На спецфоруме наверняка подскажут решение, если пойдешь туда. Ну и в качестве информации к размышлению - мне давным-давно подарили микрофон с USB-штекером, когда я его тыкал в USB-разъем, звук записи получался очень тихим и виндяра это не регулировала. Решил проблему использовнием вот этой штукенции Как знать, вдруг и тебе это поможет?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватьу тебя есть другой компуктер, чтобы проверить поведение на подобность?
Не понял, поведение чего я могу проверить таким образом? Все, что за пределами компьютера, работает исправно. Естественно, при подключении к другому компьютеру все будет иначе, лучше или даже хуже, но мне от этого ни жарко ни холодно.
Опция в драйвере, да. Их там много. Признаюсь честно - я перепробовал еще далеко не все комбинации. Только очевидные и логически обоснованные. Теперь буду испытывать все подряд.
ЦитироватьЕсли что-то работало до апдейта, а потом вдруг резко забыковало, то проблема, скорее всего, именно в драйверах
99%, что так и есть. Мог ли SP3 при установке затереть/поменять какие-то ключи в реестре? Попробую переустановить аудиодрайвер. Хотя интуиция говорит, что шансов практически нет. Можно еще попробовать гнездо на передней панели, этот ресурс я еще не задействовал.
Но почему, черт возьми, может не работать линейный вход? Это решило бы все проблемы разом.
Xionus, если даже допустить, что проблема не в драйверах - смогу ли я установить этот чудо-микшер на XP? Кстати, на этой бесконечно длинной странице так и не обнаружил ссылки на скачивание.
P.S. Ненавижу обновления. Всегда ненавидел. Но сейчас - намного сильнее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место