Как вести себя с собаками?

Автор Burrick, 20 декабря 2014 05:25:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yara

Vorob что-то ты сегодня буйный. Тебе не дали? Или наоборот, дали слишком много и не туда?
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

Вот пишут - надо не бояться и все. А человеческая психика, особенно у таких воздушных и нежных созданий как женщины (среди которых бесстрашных пацанок и мужичек все-таки меньшинство  :sly:) - это ж такой простой механизм, типа нажал кнопку / дернул рубильник - и все, уже не боишься. Фобия (или почти фобия, как у нашей Burrick) - это то же самое что отвращение к какой-то еде, только сложнее. Все это зашито в подсознаниии, по идее можно научиться есть сырые поросячьи кишки или суп из головастов, хотя поначалу будет тошнить, но зачем себя мучить? Что, эти собаки - такая неотъемлемая часть нашей жизни, они как микробы - кишат роями вокруг? Сел в кресло перед телевизором - собака, пошел в туалет - там опять собака, вышел на балкон - сидит собака? Burrick, опасаться на каком-то уровне животное, даже домашнее и в штанишках - вполне нормально, никогда не знаешь, чего у него в башке. Другое дело - визг и паника, хотя и это объяснимо, Вы ведь не падаете в обморок при виде собаки и не бьетесь в припадке? Все сказано к тому, что не вижу никаких отклонений. Если бы Вы боялись расческу или ботинки, тогда да, это - проблема, а тут - ну боитесь собак, и что теперь, многие женщины боятся, не все они собачницы, называющие кобелей и этих самых "мальчиками" и "девочками".
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#17
И собственно, ответ по сути вопроса: в Вашем случае - не реагировать, пусть она бежит и виляет хвостом, норовит лизнуть руку / ногу, выражая вроде бы дружеский интерес. Вы не любите собак, как и я, потому игнорируйте, идите дальше, как будто ничего не случилось. Если же псина идет следом и не отстает, но без агрессии, можно попытаться прогнать метом DJ Riff  (испытано давным-давно, хорошо работает на бродячих), не действует - рявкнуть. Если же намерения животного агрессивны и ни о каком хозяине поблизости нет и речи... Тут уже надо как-то защищаться: швырнуть настоящим камнем или палкой, ударить ногой, в общем, чтобы псина почувствовала боль, это должно ее отрезвить. Но бежать в этом случае - плохая идея, агрессивно настроенная псина как пить дать погонится и скорее всего укусит.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

#18
Недавно как раз наткнулась на годную статью о страхе
http://nperov.ru/soznanie/kak-izbavitsya-ot-straxa-15-metodov/

Основная идея в том, что не надо принимать страх как руководство к действию. Это просто инстинкт, а есть еще способность анализировать опасность логически, и она должна преобладать. Также не стоит пытаться устранить сам страх, типа "вот когда бояться перестану, тогда и буду делать... ну что-то там" - никуда он не устранится, пока не будет нужного опыта. Могу подписаться под каждым словом.
Короче, что делать, по логике:
1. Не избегать собак и чувства страха перед ними (разумеется, соизмеряя опасность, например, на охраняемую территорию лучше не соваться).
2. Общаться с дружелюбными собаками - например, гулять вместе с приятелями, у которых есть собаки. Совет завести собаку слишком радикальный. Все-таки потом с этим животным жить еще лет 15. Даже те, кто реально собаку хотел, не всегда оказываются готовы к ответственности.
3. Научиться (хотя бы теоретически) самообороне против собак. Это желание, собственно, отражено в заглавии, так что направление верное. На эту тему лучше почитать компетентные ресурсы. От себя могу только сказать, что не согласна с предложением встать на четвереньки или еще чем-либо удивить собаку. Т.к. опыт не раз показывал, что собака может залаять и начать проявлять агрессию в том числе из-за удивления. Как уже сказали, нельзя убегать. Лучше всего полный игнор (ну идет за тобой собака - и пусть идет, если не пытается тяпнуть), и если только нападение уже случилось - тогда защищаться, о приемах, опять же, лучше почитать отдельно.
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

Соглашусь с Krackly. Страх подразумевает нелюбовь, а заводить живое существо в случае отсутствия любви не нужно. Лучше пообщаться с теми, у кого собака уже есть. Желательно большая и добрая (полагаю, маленьких ты не боишься, поэтому с маленькими общаться смысла нет).

Clopik

Цитата: Chuzhoi от 20 декабря 2014 18:21:53
Лучше пообщаться с теми, у кого собака уже есть.
Вы не внимательно читаете? Буррик же сказала, общается с дружественными собаками, и это не помогает от страха перед всеми остальными.

Цитата: Xionus от 20 декабря 2014 14:31:16
ну боитесь собак, и что теперь, многие женщины боятся, не все они собачницы
Как ни странно, женщины гораздо реже боятся собак ;)
Все остальные советы Ксионуса предсказуемы и предназначены не для тех, кто ставит вопрос "как правильно вести себя с собаками", а для тех, для кого животные - просто движущиеся шняжки.

Цитата: HellRaiser от 20 декабря 2014 13:48:27
Clopik, у тебя есть своя собака?  Если да - то почему мы ещё её не видели? :)
Было несколько. Теперь уж грызунами и детьми ограничиваюсь (хотя очень хотелось большую собаку).
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Fernan

Собак бояться не стоит, а вот опасаться следует всегда (собственных питомцев в расчёт не берем).  Как бы мы хорошо к ним не относились, но это животные, а значит инстинкты для них играют большую роль.
Поэтому всегда стоит держать собаку в поле зрения и быть готовым к лаю/напрыгиванию/преследованию.

Krackly

ЦитироватьПоэтому всегда стоит держать собаку в поле зрения и быть готовым к лаю/напрыгиванию/преследованию.
Мимо них задом проходить что ли?  :suspect:
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

[off]
Цитата: Clopik от 21 декабря 2014 00:10:03
просто движущиеся шняжки

Для меня все псины - шняжки,
Что питбули, что дворняжки  :bigsmirk:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Fernan

Цитата: Krackly от 21 декабря 2014 04:38:43
ЦитироватьПоэтому всегда стоит держать собаку в поле зрения и быть готовым к лаю/напрыгиванию/преследованию.
Мимо них задом проходить что ли?  :suspect:
Боковое зрение и повороты головы могут помочь. ;)
Если я вижу, значит лучше контролирую ситуацию и поэтому меньше боюсь. :)

Zontik

Мне разок помог электрошокер отогнать особо назойливого пса-агрессора. Нападать и преследовать не надо, достаточно короткого дистанционного включения. Говорят, их пугает звук и запах. И совесть не будет возникать, что обидел несчастную животинку.
Не хочу отговаривать от хороших предложенных тут вариантов - записаться в волонтеры или завести дома собаку, но все же, мне кажется, нужно представить и альтернативные пути решения проблемы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

В волонтёры надо записывать таких, как Ксионус :). Чтобы он увидел, насколько у этих тварюшек разные характеры, как они умеют любить и дружить, а главное - на какую благодарность способны подобранные с улицы животные.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Цитата: Clopik от 22 декабря 2014 11:22:11
В волонтёры надо записывать таких, как Ксионус :). Чтобы он увидел, насколько у этих тварюшек разные характеры, как они умеют любить и дружить, а главное - на какую благодарность способны подобранные с улицы животные.
[off]Можно спросить - чего пристали, а?  :confused: Любите их - ну и пожалуйста, а мне они тыщу лет не нужны, как и миллионам других людей. Со мной все ясно в этом вопросе, почему бы не отвечать по теме?[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: Xionus от 22 декабря 2014 11:32:03
[off]Со мной все ясно в этом вопросе, почему бы не отвечать по теме?[/off]
[off]По теме я ответила, и если будет надо - отвечу ещё. Просто не люблю безжалостных людей, считаю неправильным такое отношение к братьям нашим меньшим. Блин, даже шизиков и уголовников лечат общением с собакой! Животные в своём к нам отношению зачастую куда лучше и искренней многих людей. Они не стремятся нажиться на наших надеждах и бедах, не толкают рекламу, не пользуются загрязняющими технологиями, так чем они заслужили такую нелюбовь?[/off]
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Цитата: Clopik от 22 декабря 2014 11:41:52
Просто не люблю безжалостных людей, считаю неправильным такое отношение к братьям нашим меньшим.
[off]Ну да, я же ведь при виде собаки хватаюсь за нож / палку / скалку и бегу за ней, пытаясь размозжить ей череп  :yes: А еще свежую их и шью потом из шкур шапки, как делал приснопамятный хохол-сосед. Кутят люблю топить с детства - специально ходил и спрашивал везде: "У вас собака не окутилась, топить не надо?"  :bigsmirk: Мне они ГЛУБОКО ПОФИГ, как их болезни и проблемы, стоит спокойно - даже и не замечу, а вот если рыпнется - получит слегонца, чтобы знала свое место - я ж ее не трогал. И это мой последний пост в "собачьей" теме и вообще касательно псин - зачем в сотый раз мусолить то, о чем говорить не хочется?[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)