Как вести себя с собаками?

Автор Burrick, 20 декабря 2014 05:25:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

Krackly, отличная статья.  :up: Похоже, я хотел именно чего-то подобного, спрашивая в своей теме про страхи :)
По теме - я обычно прогонял свою панику постепенным "нагнетанием" ситуации вплоть до того, чего боюсь. Например: на даче есть участки, охраняемые собакой. Сначала ходил мимо них с друзьями (так, чтобы собака видела нас и начала лаять, пытаясь достать через забор - чего у неё, естественно, не получалось). Потом - когда стал чувствовать себя более-менее смело в этой ситуации - стал так же ходить один. Потом - мимо менее надёжных заборов, где существовала вероятность, что собака может выскочить наружу (но она всё равно была на привязи/цепи и дальше положенного всё равно бы не выскочила). Дошло до того, что я в какой-то момент оказался на территории собаки один на один с ней, она на меня лаяла и преследовала, но я совершенно флегматично прошёл через всю территорию, не получив в свой адрес ничего опаснее лая, перемежающегося рыком. И то - на расстоянии.
Ну, естественно, при этом не стоит пренебрегать здравым смыслом и думать, что после какого-то момента тебе даже дикая собака станет подвластной. Одиночных сторожевых псов на заведомо чужой территории или, тем более, стай собак по-прежнему избегаю.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

фанатик

шокер лучшая идея в топике. и собака целая (и напуганая), и уверенность девушке придаст. а то еще на курсы общения со змеями и вепрами можно записаться если делать нефик. понятное дело, для гопоты лучше перцовый спрей.
я обычно смотрю в глаза лающей собачке и говорю спокойно. отхожу, но жопой не отварачиваюсь. иногда шавка прицепится, велик соблазн с ноги поднять, потому как на таких время терять и упокаивать лень.

Clopik

Цитата: фанатик от 26 декабря 2014 17:10:44
я обычно смотрю в глаза лающей собачке
А вот не надо. Она от этого не успокоится. Смотреть в глаза можно только если пытаетесь "задавить авторитетом", а это не со всеми прокатывает.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

L.Bathory

Я собак не боюсь,но обожаю.Ни с одной собакой ни одного конфликта,ни разу.
НО.Дичайше боюсь бойцовые породы.Я им просто не доверяю,ибо знаю много примеров их неадекватности.Мою подругу ее же питбуль кусал за голову.Как быть с такими собаками?
Тень - наш единственный союзник

Clopik

Цитата: GirL от 27 декабря 2014 23:58:07
Мою подругу ее же питбуль кусал за голову.Как быть с такими собаками?
Дефекты воспитания. Либо она не была ему полноправным хозяином и главой стаи. Либо у нас мало вводных данных о том, в какой ситуации это произошло.
Меня тоже собаки кусали, но чужие. Хотя у нас была собака, которая, родив щенков, была готова порвать за них кого угодно (если совать руки в гнездо), но это и понятно. Как только они научились сносно ходить, она подуспокоилась.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Burrick

Спасибо всем за ответы, но как-то странно... Я говорила о конкретных вещах, а ответы из серии "хочешь научиться не бояться автомобиля купи себе его". Собак боюсь, но это же не значит что я должна заводить животное если не хочу. Думала есть что-то практическое.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Maxim

#36
Цитата: DJ Riff от 20 декабря 2014 11:09:19
Мне от уличных помогает руку к земле опустить, как будто камень с земли поднимаешь. Обычно намерение понимают сразу и уходят. С непривычки, наверное, надо настоящий камень поднимать и может даже бросить пару раз, тогда имитация натуральнее получаться будет.
Плохой совет. От уличных каких? От такса-подобных или пуделей бездомных и прочих шавок? Камни бросать в собаку весьма дурное дело. Особенно если собака большая. Одна шуганётся, вторая.... а можно нарваться на такую, которая посчитает это прямой агрессией и искусает так, что в реанимации окажешься. А какую-то попадание камня может вообще разозлить ещё сильнее или обратно - испугать так, что для собаки это окажется гранью жизнь и смерть и тогда она уже будет пытаться устранить угрозу на максимум своих возможностей. Так что "бросить пару раз" это точно не дело. Может даже оказаться так, что брошенный камень сделает собаку инвалидом. Тогда уже и вообще грустный исход. Наклоняться, делая вид тоже может прокатить, а когда-то нет, и опускание ниже, до её уровня только уравняет соперника и придаст собаке уверенности. А некоторые, зная это движение, опять же посчитают агрессией и опять тут зависит от страха собаки пред человеком. Одна будет уверенна в своих силах, другая ретируется. Как знать какая именно? Ведь некоторые собаки лают и делают угрожающий вид порой от собственного страха и могут делать это так, что и не знаешь - уверена она в себе или нет.
  В общем, с собакой надо быть настороже. Потому что никогда не знаешь что у неё на уме. И именно в этом, как мне кажется, лежит страх Буррика.
Я пытаюсь научить её быть уверенней с собаками и хотя бы видом спокойнее. Это собаку меньше провоцирует. Пытаюсь по мере своих возможностей, ибо забавно, но сам же собак побаиваюсь. Просто порог страха у меня не так близок. Страх этот лежит глубоко и имеет ассоциативно-накрученный ряд. Искоренять, как мне кажется, надо в совокупности с практикой и психологическим вмешательством. Но искоренять практикой конечно же не вот этим бредом, типа "заведи себе собаку", а скорее стараться постепенно меньше сторониться собак, больше за ними наблюдать и чаще приближаться. Ибо Буррик за километр порой хочет обойти даже жалкую шавку, которой любой подросток навалять может.

Vorob
ЦитироватьХочешь такой же шедевр как дама в шляпке и говнодавах?
О да.... помню это )) Она ещё тогда подумала, что я про дома  ;D
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Shadowhide

я вообще думал тема про людей

DJ Riff

Цитата: Maxim от 29 декабря 2014 03:07:33Плохой совет. От уличных каких? От такса-подобных или пуделей бездомных и прочих шавок? Камни бросать в собаку весьма дурное дело. Особенно если собака большая. Одна шуганётся, вторая.... а можно нарваться на такую, которая посчитает это прямой агрессией и искусает так, что в реанимации окажешься.
Совет дан по ситуации "здесь и сейчас". Вот есть собака, возможно агрессивная и уже есть страх. Все психологические фокусы полезны, но начинать их надо в спокойной обстановке, постепенно, с затратой большого количества времени. А здесь задача — выжить с минимумом потерь, поэтому превращаем страх в агрессию и нападаем. Да, собака может быть и не агрессивна вовсе, да, она может пострадать, но это не наши проблемы, нам здесь и сейчас надо обеспечить собственную безопасность. Я не предлагал оставаться в согнутом положении, я предлагал быстро поднять камень и распрямиться. Собака нападает не потому что чувствует агрессию, а потому что чувствует безнаказанность. Поэтому так часто гоняются за велосипедистами — у них руки-ноги заняты, они сдачи дать не могут. А за самокатчиками не гоняются, т.к. он прямо с ходу может этим самым самокатом и заехать, мало не покажется. Как только собака почувствует реальную опасность для себя, она драпанёт. А нападая первым, ты всегда получаешь преимущество.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Yara

#39
Цитата: Burrick от 28 декабря 2014 20:23:46
Думала есть что-то практическое.
Так это и есть практическое. Хочешь перестать бояться собак - изучи их. Научись понимать их поведение, язык тела, способы управлять ими. Если ты будешь их понимать, и будешь понимать, что делать в разных ситуациях, то и бояться перестанешь. Не обязательно заводить свою собаку, просто на своей тренироваться легче. :) Ну да, это долго, но это единственный надежный способ. А быстрого решения тут и нет. Покупка баллончика тебя не спасет, так же будешь трястись, только уже с баллончиком в кармане.
Очень рекомендую скачать и посмотреть все серии "Переводчик с собачьего". Там дрессировщик помогает людям перевоспитывать собак в правильном направлении, узнаешь очень много полезного, а главное, конкретного.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Clopik

Мне кажется, бросать камни - это вообще дело дурное, только если ты не профессиональный Давид. Потому что фиг его знает, куда и с какой силой бросишь. А вот шваркнуть сумкой или ещё чем сподручным - самое то, но только именно если животное нападает. Если оно просто угрожает, то не надо ничем махать.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Darkwish

Скорей всего, тема эта уже не актуальна, но все же хочу кое-что добавить...

Моя дочь панически боялась собак, когда была маленькая, ее испугал добер... Когда выросла, мы решили завести свою собаку. И ее страх прошел. Чуть позже, я завела для себя вторую. Дочкина соба - это метис лабрадора, моя - южноафриканский бурский мастифф(бурбуль) на фото она еще щенок.

Нужно понимать, почему собака нападает, а точнее с чем это связано.. Вы идете, ни кого не трогаете, видите собаку и ее испугались. В кровь выбрасывается большое кол-во адреналина, а адреналин собаки распознают как агрессию или опасность. Лабрадор, болонка, пудель, может быть мимо молча пройдут, а вот породы связанные с охраной и защитой, как раз могут атаковать защищая хозяина.

ЦитироватьМне кажется, бросать камни - это вообще дело дурное
не то, что дурное, а вообще неразумное. А что касается, к примеру такой породы, как бурбуль, вообще бесполезное, эти собаки фактически не чувствуют боль, так как нервные окончания почти не доходят до дермы.

Самый верный способ избежать агрессивного поведения собак, или переломать себя и научиться их не бояться, или обходить хорошим большим кругом, не вторгаясь на их территорию(если это бродячие), если на поводке идет собака, то не приближаться ближе, чем на метра три, так как это ее внутренняя территория, где находиться хозяин, которого она будет охранять и защищать. Как я говорю своему мужу, умные, нас обойдут, дураков обходим мы...
- "A secret room... always my favourite room in a house."

Призрак Boris'а3000

Цитата: Darkwish от 21 декабря 2018 11:39:16
Как я говорю своему мужу, умные, нас обойдут, дураков обходим мы...
А те умные, которые вас обходят, так же рассуждают? :biggrin:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Xionus

Цитата: Darkwish от 21 декабря 2018 11:39:16
на фото она еще щенок
Нормальненький такой щеночек  :nono:

Цитироватьадреналин собаки распознают как агрессию или опасность
Я очень рад за собак.

Цитироватьк примеру такой породы, как бурбуль, вообще бесполезное, эти собаки фактически не чувствуют боль, так как нервные окончания почти не доходят до дермы.
Да, таких только стрелять или током бить. Понавыводили мутантов без страха перед людьми и с толстой дермой  :angry:

Цитироватьпереломать себя и научиться их не бояться
Страх - чувство подсознательное, возникающее само по себе, это очень трудно контролировать и как-то ломать. Говорите, лучший метод - завести собачку, да такую пострашнее? Вот она сдалась мне сто лет!  :angry:

Цитироватьесли на поводке идет собака, то не приближаться ближе, чем на метра три, так как это ее внутренняя территория, где находиться хозяин
О да, конечно: увидел мутанта на поводке - обходи десятой дорогой. Нет бы намордник надеть на свою зверюгу, чтобы горло или запястье шутейно так не перегрызла  :angry:

ЦитироватьКак я говорю своему мужу, умные, нас обойдут, дураков обходим мы...
Вы все правильно говорите, это железная логика: боишься псину-страхолюдину или проходишь слишком близко от нее и обожаемой хозяйки / хозяина - значит, дурак  :\ Не думаю, что родственники тех людей, кого изувечили или даже лишили жизни такие вот бульбули, согласятся с этим.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Darkwish

Цитата: Xionus от 21 декабря 2018 12:04:32
Цитата: Darkwish от 21 декабря 2018 11:39:16

Цитироватьадреналин собаки распознают как агрессию или опасность
Я очень рад за собак.

А я рада за вас, что вы теперь в курсе)))


ЦитироватьДа, таких только стрелять или током бить. Понавыводили мутантов без страха перед людьми и с толстой дермой

Боже упаси! Зачем? У меня умная, хорошая, ласковая и добрая соба! А дома вообще плюшевый тюфяк! Любит кошек(у меня их 7 и на улице не гоняет), детей. Если хозяин с головой, и работает с собакой, то и собака будет адекватной. Бить собак вообще нельзя(не имею в виду волшебный педаль, в какой-то ситуации) Таких, воспитывают только любовью и лаской. Нужен хороший выгул и регулярные занятия, развивать интеллект, что бы собака могла расходовать свою энергию.
Не понавыводили, а это собаки "обагренные" и давно сложившийся порода. Вот недособаки(чихи, шпицы, таксы) пардон, кого задела, в разы агрессивней и непредсказуемы.

ЦитироватьСтрах - чувство подсознательное, возникающее само по себе, это очень трудно контролировать и как-то ломать. Говорите, лучший метод - завести собачку, да такую пострашнее? Вот она сдалась мне сто лет!
Не обязательно заводить и не в коем случае, не заводить таких, вы просто не справитесь. Можно просто "общаться" с соседской собакой, медленно, но верно

ЦитироватьО да, конечно: увидел мутанта на поводке - обходи десятой дорогой. Нет бы намордник надеть на свою зверюгу, чтобы горло или запястье шутейно так не перегрызла
А зачем ей ваше горло или запястье? Собака здоровая, бешенством не больна, швыряться просто так не будет.

ЦитироватьВы все правильно говорите, это железная логика: боишься псину-страхолюдину или проходишь слишком близко от нее и обожаемой хозяйки / хозяина - значит, дурак  :\ Не думаю, что родственники тех людей, кого изувечили или даже лишили жизни такие вот бульбули, согласятся с этим.

Дело не в породе, а в воспитании, я вот, больше людей боюсь, и завела себе такую собу не с проста. Не далее, как три года назад, мне сосед по двору, просто так сломал руку, были операции, сейчас кости держит "мост". Человек избежал суда, его не посадили. И он угрожает мне по сей день... Не нужно мне рассказывать про то, как собаки людей загрызают. Очень "люблю" такие новости по ТВ... Собака бойцовской породы "загрызла" человека... Для начала, всего ЧЕТЫРЕ бойцовских породы собак, остальные защита - охрана. ПРосто так, собака ни когда не будет атаковать(исключение: бешенство, психическое расстройство). Как в мультике
(Алиса:) Человек — царь природы.
— Только звери об этом не знают — они неграмотные.
- "A secret room... always my favourite room in a house."