Коронавирус

Автор HellRaiser, 16 марта 2020 09:30:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

Я так и не понял есть ли какая-то эффективная вакцина против этой напасти или нет. Просто представил себе ситуацию с другой стороны — когда паника "стада баранов" оказывается вовсе не беспочвенной (это мы привыкли по привычке подобное заносить в "раздувание СМИ) и мир постепенно и неуклонно погружается в длительный карантин. Мерзотная ситуация на самом деле. Чисто если себе представить :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#16
ЦитироватьПросто представил себе ситуацию с другой стороны — когда паника "стада баранов" оказывается вовсе не беспочвенной (это мы привыкли по привычке подобное заносить в "раздувание СМИ) и мир постепенно и неуклонно погружается в длительный карантин.
На днях пролетала сводка типа количество смертей в сутки от коронавируса/гриппа/рака/сердечно-сосудистых заболеваний. Ну в общем смысл такой, что в мире от гриппа и самоубийств умирает в разы больше, чем от этой заразы.

Поэтому
Цитата: Force от 16 марта 2020 22:41:08
Мда, похоже в мире наступила пандемия СМИ, а не коронавируса...
я считаю, что всё это
Спойлер
далеко не коронавирус головного мозга у некоторых деятелей (по известной аналогии),
[свернуть]
раздуто не спроста. Скорее всего или что-то где-то осваивают (в смысле финансовые средства и всё, что может быть с ними связано - например убийство экономики одного или нескольких конкретных государств) или такая лайтовая репетиция биологической войны. В общем, кому-то это нужно, а кто от этого выиграет или проиграет - время покажет.

Maxim

ЦитироватьНу в общем смысл такой, что в мире от гриппа и самоубийств умирает в разы больше, чем от этой заразы.
Меня не перестаёт умилять такой аргумент у людей. Типа как с самолётами — мол от автомобильных аварий погибают больше и чаще. При этом никто не задумывается о характере происшествий. Можно размазать 150 смертей по частным отдельным происшествиям, которые случаются у самых разных людей в разные дни и при разных обстоятельствах, а можно взять 150 человек которые погибают разом и все вместе при одной ситуации, объединяющей их судьбу. Чувствуется разница и амплификация трагедии? И когда ты вроде полностью здоров и вроде обычная жизнь. Прогулялся по городу, а закончил потом путь в ящике. Только потому что такая гадость вот нарисовалась. Где справедливость? Гадость, которая имеет "иммунитет неприкосновенности" против привычных распорядков и ожиданий. Вторглась и внесла поправку. И что теперь, сидеть гадать на кофейной гуще "оо, а он мог умереть точно так же от тромба в сосудах" или "а вдруг его сбила бы машина". Понимаешь ерундистику такой логики в сравнении с тем углом взгляда, который я предложил? Можно сколько угодно гадать, а дело вообще не про то. Сам я не знаю больше вашего. Просто рассуждения ради, представления ради. Прикиньте, если эта дрянь таки распространится. Прям готовые сценарии фильма-катастрофы :) Но что самое хреновое это  усложнится привычный распорядок жизни.
И кстати, подобные формулировки типа "я считаю, что это..." в данном вопросе неуместны. Когда они идут как утверждение. Ты что, врач? Или может у тебя есть доступ к каким-то статистическим выкладкам касательно кол-ва смертей, карт распространения и деталей в обстоятельствах касательно каждого случая заражения? Нет? Тогда мы можем только на уровне болтологии на кухне за чайком. Считать будем тогда, когда компетенция в этом будет или больше сведений открыто.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Больше одного не собираться, на улицу не выходить, границы на замке, за неповиновение - расстрел на месте. Вот ЧЕГО это репетиция. Если бы этого вируса не было, его бы стоило выдумать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Зато какая экзотика - увидеть границы стран Западной Европы "на замке"  ;D Потому что судя по количеству тумба-юмбовцев, которых беспрестанно у себя размещают, им в принципе не знакомо такое выражение.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Flora

#20
ЦитироватьНу в общем смысл такой, что в мире от гриппа и самоубийств умирает в разы больше, чем от этой заразы.

Это так называемое некорректное использование статистики. Умирает больше, потому что это уже распространенные вещи, частота проявления которых более-менее стабилизировалась, хоть и подвержена сезонным/конъюнктурным колебаниям. А КВ - новое явление, и ещё непонятно на какой частоте его проявление стабилизируется, если взять самый пессимистический сценарий (пандемию не удалось остановить и вакцину не нашли), то при таком варианте от него за год постепенно вымрет всё старшее поколение >50 лет, и немного сократится остальная часть ввиду постоянного перезаражения. А это считай - более половины от ВСЕХ.

А я вот тут смотрю: https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6

Там самый актуальный график - ежедневный прирост подтверждённых случаев. Пока растёт в геометрической прогрессии. Надо чтобы хотя бы стабилизировался, а там уж и на спад пойдет.

Maxim

Во-во, я примерно об этом и говорил. Только без уточнений насчёт возраста. В общем, паниковать конечно не стоит, но и по инерции записывать это в раздутую журналистами и желтухой драму тоже опасно. Можно просчитаться ценой, мягко говоря, большой. Если б это была явная фигня, тогда не было бы такого ажиотажа. У него ноги от конкретных вещей растут. Очень маловероятно, что кому-нибудь из руководств нравится на удалёнку отправлять столь массово. То есть это уже отразилось на укладе жизни людей, что автоматически выходит за пределы флешмоба.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 17 марта 2020 08:17:48Я так и не понял есть ли какая-то эффективная вакцина против этой напасти или нет.
Вчера начали испытывать первую экспериментальную вакцину: https://apnews.com/8089a3d0ec8f9fde971bddd7b3aa2ba1
Внятных результатов ждать от года до полутора.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Цитата: Flora от 17 марта 2020 09:05:37
при таком варианте от него за год постепенно вымрет всё старшее поколение <50 лет, и немного сократится остальная часть. А это считай - более половины от ВСЕХ.
Вот как раз одним из "экспертных" конспирологических мнений было такое: целью является борьба с перенаселением путём выпила самого незащищённого (и экономически бесполезного) его сегмента. Такая проблема есть в Японии, про Китай не в курсе, но у них там тоже много нетрудоспособных иждивенцев пенсионеров. А уж как наш ПФР озолотится, ну вы понели...

Force

Тетя-педиатр хорошо всё по полочкам разложила. Рекомендую. Максим, и ты почитай.
https://vk.com/wall-50256515_1230933

Soul_Tear

Цитата: Force от 16 марта 2020 09:58:21
Если пофигу, почему пишешь? :)

Правильно, надо на форуме жизнь поддерживать. До пятидесятилетия ТДП еще далеко. :)


В России заразились 93 человека - и этим все сказано. От ОРВИ только в Москве тысячи болеют каждый день.
Звезды поспешно "заражаются" вирусом, чтобы срубить бабла в топовых изданиях.

P.S. В штатах небось уже появляются заголовки в прессе о таинственном исчезновении людей в лесах и укусах психопатов.  :devil:



HellRaiser

Цитата: Force от 17 марта 2020 10:13:53
Тетя-педиатр хорошо всё по полочкам разложила.
Ну и если вдруг кто-то ещё не в курсе: больше пить, желательно горячего (есть мнение, что все коронавирусы не термоустойчивые), меньше ковыряться в носу и чаще мыть руки. Это вообще при любом вирусе полезно.
Можно, конечно, вместо горячего пить горячительное, но ваша печень вам за это спасибо не скажет.
Ну и Невзоров в своей инсте, ссылаясь на авторитетных учёных (проверить "авторитетность" не могу - в инсте не регался и
Спойлер
не собираюсь в ближайшее время
[свернуть]
) сообщил 
Спойлер
(а может быть потроллил)
[свернуть]
, что курево таки помогает не заразиться: 85% заражённых - некурящие.

Force

Цитироватькурево таки помогает не заразиться
Любопытно, тетя-педиатр предполагает обратное, хотя и с оговоркой. Но неужели температура табачного дыма - 50 градусов? Сомневаюсь...

HellRaiser

Не измерял, как-то не было возможности. Но у фильтра уже обжигать начинает не только пальчики. Тот же Невзоров (вот тут) рассказывает про температуру тлеющего табака, которая должна быть очень высокой, чтобы окислить никотин. Поэтому вполне допускаю, что температура дыма может быть 50 и даже выше.

nemyax

#29
Цитата: Soul_Tear от 17 марта 2020 10:54:57В России заразились 93 человека - и этим все сказано.
А ты и поверил. Но вообще говоря, Россия и Москва в частности вовремя успели отгородиться. Потому ситуация (пока) не такая плохая. Но к маю возможна жопа, потому что дадут о себе знать отсталость, неготовность и бутафорскость медицины.
Так что карантиньтесь, мойте руки, не трогайте лицо... Тогда катастрофы не будет.

Цитата: HellRaiser от 17 марта 2020 10:56:47Невзоров
Глебыч не моргнув задвинет любую дичь в защиту курильщиков. Оно у него уже и от деменции помогало и никотин пиролизировало вот прям без остатка =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!