This war of mine

Автор Clopik, 09 апреля 2015 01:53:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Clopik

Коротко говоря - это выживалка в условиях войны и оккупации, в которой надо добывать ресурсы, улучшать жилище и следить за состоянием персонажей. По механике чем-то напоминает Симс, только в мрачных декорациях. Постепенно, однако, вы увидите, как вверенные вам персонажи начинают вспоминать прошлое и комментировать настоящее, болеть, страдать, грустить и драться, а то и вовсе накладывать на себя руки. "На войне не каждый - солдат" намекают нам разработчики и действительно выдают обычных мирных граждан, каждый из которых обладает своими способностями, но едва ли способен выстоять в прямой схватке с вооружённым подготовленным человеком. Вся политота и война тут проходит задним фоном, а основные события разворачиваются в нашем убежище.



Очень атмосферная игруха с интересным визуальным оформлением, красивой музыкой и мрачными рассуждениями. Чем-то мне напомнила по ощущениям "Тук-тук-тук" (вездесущим рандомом, спешкой и обустройством дома, даже комнатами в 2,5D, ну и постоянным ощущением "всё плохо и будет только хуже"), хотя идейно и сюжетно игры очень разные. Каждый раз играешь, и всё по-новому. Хотя, честно говоря, я ожидала несколько иного. Ожидала больше размышлений и моральных мук, и меньше геймплея. Иногда это копошение с параметрами и материалами просто сильно отвлекает от эмоциональной составляющей игры, охота отвесить пендалей своим заунывшим персонажам. С другой стороны, некоторые моменты в игре просто душераздирающие...
Но для меня механики многовато. Никак не могу пройти толком, но вот что уяснила точно:
- Чтобы не голодать, обязательно надо ставить коллектор для воды и пару мышеловок. Если повезёт, то и грядки. Если повезёт, желательно сразу улучшить плиту.
- Обязательно ставить микстурный стол.
- Материалы и доски нужны всегда, но за досками ходить невыгодно - всего две на ячейку. Так что я их выменивала у торговца за медикаменты и сигареты.
- Обязательно иметь дома кофе и сигареты. Кажется, что роскошь, но без этого у курильщиков и нариков рвёт колпак, а воодушевить их крайне сложно.
- До самогонного аппарата я тоже не дожила, но кажется, это будет довольно выгодно.
- Чтобы персонажи не горевали, надо обезопасить жилище от проникновений и не вести себя козлом, не грабить и не убивать невинных (если только ваш персонаж не кровавый маниак).
- Что бы ни говорили обзоры, надо всегда стараться помогать другим. Иногда на этом можно немного заработать, а иногда - очень много, но в любом случае, от этого и вам, и вашим персонажам на душе будет радостнее.
Смотрела прохождения на ютубе - :doh: что за летсплейщики в это играют? Почти все начинали мародёрствовать и убивать, прикрывая все свои бесчинства тем, что "выживает сильнейший". Чушь! Конечно, эта игра не об этом. Выживает наиболее приспособленный, а в замкнутом пространстве в осаждённом городе ни о каких "сильнейших" речи и быть не может. А то многие испортят отношения с военными, с ополченцами, с мирными жителями, даже со священниками и бомжами(!), а потом удивляются "чего это на меня все нападают? Чего это мои герои все в депресняке?" This War of Mine - игра о том, как в таких тяжёлых условиях остаться человеком.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

ReddeR

Я давно жду хорошей скидки на эту игру в стиме. Как узнал про нее, так сразу в вишлист.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Тетушка Кайра

   Затянула. Первые три игровых дня играла "на ощупь" с белым экраном, потом полезла разбираться. В общем, как всегда с подобными играми привет от слишком пряморуких сборщиков моего ноутбука, но, благо, в данном случае достаточно просто переключить видеокарты.
   Игра и вправду ярко передает ощущение войны и потерянности. Прошла один раз и даже сильно привязалась к пожарнику Марко.
ЦитироватьОжидала больше размышлений и моральных мук, и меньше геймплея.
Все-таки это не кино (хотя подобный фильм знаю только один), очень краткие реплики в карточках персонажей часто очень точно передают их состояние и еще более усиливают атмосферу. А то, что для выживания их нужно кормить через день, а для счастья - всего лишь дать кому-то две порции... Я даже не представляю, как играть с четверых, я на начальных этапах троих еле прокармливаю. Зато очень удивилась, когда обнаружила, что из темных углов можно окучивать кого-нить прикладом или лопатой, в зависимости от того, что у тебя в руках. Расстроилась, когда не смогла спасти девушку от солдата в супермаркете.

ReddeR

Цитировать(хотя подобный фильм знаю только один)
что за фильм?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Тетушка Кайра

[off]"Нанкин! Нанкин!" Война там не гражданская, но атмосферу безысходности и попытки хоть как-то приспособится и выжить мне напомнило.[/off]

ReddeR

Тетушка Кайра
Спасибо
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Clopik

Цитата: Тетушка Кайра от 14 апреля 2015 13:09:45
Все-таки это не кино, очень краткие реплики в карточках персонажей часто очень точно передают их состояние и еще более усиливают атмосферу.
Всё-таки, если разработчики хотели заострить внимание на атмосфере и моральном выборе, надо было делать меньше дрочева с параметрами. Вся эта механика склоняет к манчкинизму, а не к размышлениям. Но такая игра бы хуже продавалась :yes:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Тетушка Кайра

Цитата: Clopik от 16 апреля 2015 03:30:38
Вся эта механика склоняет к манчкинизму, а не к размышлениям. Но такая игра бы хуже продавалась.
Хм, возможно. Я встречала отзывы о том, что в последней трети игра становится занудной (беготни к концу действительно меньше), так что разработчики наверняка были вынуждены искать золотую середину. А манчкин он и без направленности игры устроит манчкинство, как говорится, свинья везде грязь найдет. Я вон на второй раз (а неспешные игры такого типа мне очень нравятся под чай) вдруг заметила ролевую составляющую, и воспринимаю мир через того героя, который у меня бегает ночью. Если пожарник у меня убил бандитов в церкви, чтобы наказать за убийство священника, то скинхедистый Рома бросается на всех с оружием. Кстати, на второй раз механика игры отрабатывается, и даже рандомные бои/погодные условия/полное отсутствие каких-либо материалов игру практически не усложняют, так что для многих, я думаю, она будет на разик.

Soul_Tear

#8
Суперская игра. Экслюзив. Фаллаутовская атмосфера. Отличный стелс. Всем рекомендую.  :up: :up: :up:

В игре много русских имен - ее делали русские? Контора вроде польская.