Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Цитата: Boris3000 от 13 февраля 2019 17:38:55
как я понял, наперегонки должны соревноваться ведущие, наперебой предлагая свои викторины
Не говори! Еще один не закончил, так уже другой вывалил свою пачку заданий. Заразное дело оказалось.

nemyax

Эх, захлебнулся конкурсец. Ну да ладно.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

#1067
Ничего не захлебнулся. Все очень интересно.

В общем, вываливаю весь список.

Paul McCartney

David Bowie
Five Years

Pink Floyd
Shine On You Crazy Diamond
One Of These Days
Sheep
Poles Apart
San Tropez
Dogs of War (кроме саксофона)
Eclipse
Money
Seamus (Mademoiselle Nobs)

А также пол-"Cтены":
In the flesh (2 части)
The Thin Ice
One of My Turns (вступление)
Don't Leave Me Now
Bring the Boys Back Home
Outside the Wall

А также отдельно Дэвид Гилмор:
This heaven

R. E. M.
Everybody Hurts
Strange Currencies

The Beatles
Yellow Submarine
Girl

Blur

The Smiths

The Kinks

The Cranberries
Where you're gone
Dreaming my dreams
How
Desperate Andy
Sorry Son
What's on my mind

Mark Knopfler
My Parties
Fade to black

Наутилус Помпилиус
Крылья
Воздух
Шар цвета хаки
Взгляд с экрана
Негодяй и ангел
К Элоизе
Прогулки по воде
Разлука

Агата Кристи
Ураган
Ветер

HellRaiser

#1068
8/5 размер соблюдая
Таня хлопала дверью сарая...
Chuzhoi
у Money нестандартный размер. Совсем. 7/4, емнип. А битловская Girl 4/4, очевидно же.
Boris3000
а я говооил, что ИИ несовершенен, а ты не верил  ;D
ЗЫ: в битлов Чужой совсем не попал, а у сэра Пола стопудово есть ещё.

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 13 февраля 2019 18:12:52
у Money нестандартный размер. Совсем. 7/4, емнип.
А внутри каждая 1/4 делится на три части. Вот у Гилмора на соло (начиная с 8:11) это хорошо слышно - он взбирается наверх по три ноты.

Цитата: HellRaiser от 13 февраля 2019 18:12:52А битловская Girl 4/4, очевидно же.
И тут то же самое. Только подпевающие этого не знали.

Scrp007

     
Цитата: Chuzhoi от 13 февраля 2019 17:47:46
Так это в любой песне так (за крайне редким исключением - типа Money). Хоть в Shine On You Crazy Diamond. Там тоже через четыре основных удара аккорды меняются. А не через три или шесть. А вот между ударами идет уже разделение на три "цика". И у Пикника точно так же.
В том то и дело, что так НЕ в любой песне. Совсем. Есть понятие размера и метра в музыке и там все четко определено. В Пикнике 4/4  и никакого трехдольного ритма там и близко нет. Но нравится тебе четырехдольный ритм отстукивать тройными хлопками по столу, ради бога, твое дело. Я свое мнение высказал.


На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 13 февраля 2019 18:42:05Но нравится тебе четырехдольный ритм отстукивать тройными хлопками по столу
Ударнику Леониду Кирносу почему-то тоже.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 13 февраля 2019 18:12:52
а я говооил, что ИИ несовершенен, а ты не верил
Ты опять выдёргиваешь единичный пункт? Разве тут кто-то отгадал 9 из 10?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

#1073
Boris3000
Я! я отгадал 8, а точнее, с помощью зала 9 ;)
Кстати да, а что говорит "тёмная сторона" по поводу трека №10? Она смогла его угадать?

Zontik

Chuzhoi
Перечисленных композиций не слышал, так что отвечать буду "вглухую".
ЦитироватьИ можно ли то, что играет в начале и в конце, считать правильным ответом к конкурсу nemyax'а?
Только сам nemyax знает, как трактовать собственные условия. Но по сути вопроса указанные фрагменты вписываются в запрос - если только ты описал их правильно.
ЦитироватьВначале (после вступления) там играет это самое бум-та-та, а в конце темп очень красиво ускоряется вдвое. Изменяется ли при этом музыкальный размер?
Может не изменяться. При смене темпа (то есть скорости) это совершенно не обязательно. Если ритмический рисунок сохраняется, то и размер остается прежним.
Вроде ты все понимаешь правильно, однако...
Из попытки ответа я наизусть помню только две: San Tropez и Yellow Submarine. И ни в одной из них 3/4 нет и рядом.
Такты в музыке - это почти молекулы, а доли - нечто вроде атомов. В них могут быть составные части - протоны, электроны, отдельные ноты и триоли. Но они не делятся ни на полуатомы, ни на четвертьатомы, ни на 1/3атомы, а ты пытаешься, если я понял правильно, превратить H2O в 2 х (HO0.5). Но это технически невозможно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Ну и отдельным постом - по поводу другого конкурса. Когда мне понадобился №4 (а это было несколько лет назад), я нашел его без всякой темной стороны. [off]А впрочем, скоро вся наша сторона грозит превратиться в темную.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#1076
Цитата: Zontik от 13 февраля 2019 19:30:06
Из попытки ответа я наизусть помню только две: San Tropez и Yellow Submarine. И ни в одной из них 3/4 нет и рядом.
Есть. Может быть, ударник и не отбивает эти тройные удары явно (в виде "циков" по тарелочке), но они прекрасно чувствуются в мелодии. Вот нотная запись San Tropez:



Казалось бы, большая часть мелодии состоит из восьмых нот (то есть по две ноты на одну четвертную, или на один "бум"). Но что мы видим в самом верху нотного стана (после слова Moderately)? Две восьмые ноты следует понимать как триоль, состоящую из одной более длинной (четвертной) ноты, и одной вдвое более короткой (восьмой). Вот вам и три доли за один "бум". И мелодия в основном так и поется: длинный слог - короткий. В Yellow Submarine точно такая же ритмика: ye-ellow su-ubmari-ine. Попробуйте пропеть эту фразу с одинаковыми по длительности слогами - получится нечто совсем другое.

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 13 февраля 2019 19:58:22
Вот нотная запись San Tropez:
Где чёрным по белому написано 4/4.
Нотнаую запись мани я не видел, но предположу, что выглядит она так: такт 4/4, такт 3/4 итд. Но это не значит что размер 7/4 подходит под ум-па-па-ум-па-па.
Ууууу, да твой список проверять надо целиком!
Допустим, пол-стены да. Я даже соглашусь с догс оф вар, потому что написал бы также. Хотя там примерно как с пикником, и Скорп нас не поддержит.
Чем тебя в Шайн он не устроили те самые 4 ноты? Вот там как раз ум-па-па, хоть и не очевидно на первый взгояд.
One of these days и sheep - нет. Продолжу позже.

Chuzhoi

#1078
Цитата: HellRaiser от 13 февраля 2019 20:15:13Где чёрным по белому написано 4/4.
Еще раз повторю: это 4/4 нисколько не противоречит всему, что я сказал. Никто не запрещает далее делить четвертную ноту на три части и по этой ритмической сетке строить мелодию.

Цитата: HellRaiser от 13 февраля 2019 20:15:13
Но это не значит что размер 7/4 подходит под ум-па-па-ум-па-па.
Еще раз повторю: ум-па-па внутри 1/4. Только очень быстрое ум-па-па.
А нотная запись так и выглядит: 7/4 (только в середине, где гитарное соло, 4/4).

HellRaiser

#1079
Chuzhoi,тогда получится:
такт: там-там-там-па-ба-ба-следующий такт.
             1.      2.    3.        4.   
Но 4/4 в тыкву от этого не превратятся.
Наглядный пример описанного выше - заглавная тема из семейки адамс.
Я походу угадал 10 (это не сан тропе). И знаю, как будет называться следующий конкурс. Хыхы.