Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

А я и не говорил, что это плохо. Это просто факт. И предсказуемость тоже может быть с разными знаками.
ЦитироватьА как же "Солнцепенистосолежаждущий"?
Скрепя сердце соглашусь, что подходит персонажу. Но вообще-то - извращение в кубе. Мне больше понравился вариант "Мореход" (да, третья часть мне попалась в другом переводе, Кавинант стал Кавенантом, ну и т.п. по мелочи) - пусть не соответствует Высокой Цели, зато это хотя бы можно прочитать с первой попытки.
ЦитироватьНеужто и "Золотня-огонь" не пошла?
А с чего бы ей пойти? Думал, и правда будет что-то динамичное. Вместо того - откат назад и снова ту же песню, только на новый лад. А я-то уж радовался, что с ней покончено. Но короткая, слава Фаулу (или Фоулу, в новой транскрипции).
Кстати, о переводе: Берек Полурукий превратился в Берека Хат-фью. Теперь у меня нет даже подобия гипотезы, кем он все-таки был в оригинале.
А после чтения книги без юмора у меня самого состояние как у прокаженного.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 29 декабря 2014 14:29:44
Кстати, о переводе: Берек Полурукий превратился в Берека Хат-фью. Теперь у меня нет даже подобия гипотезы, кем он все-таки был в оригинале.
Да тем же и был - Berek Halfhand, так что такое жуткое погонялово на совести уродца-переводчика.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ну никак это нельзя прочитать хат-фью (с первого раза даже вспомнить не смог, пришлось лезть в книгу искать) или хатфью (в этом месте был перенос). Уж если вкорячивать отсебятину, то почему не Хаф-лайф?
Хотя, возможно, это не на сто процентов вина переводчика, OCR также вносит посильную лепту. Если еще раз попадется, сравню.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Zontik, мы вот с Вами совсем разные люди, а наступили по вине недобросовестных сканировальщиков на одни и те же грабли - Вы поняли, имеется в виду конец первой книги "Нужд", когда рушится потолок, а уже на другой день принц штурмует Орисон  :biggrin: А я еще удивлялся - чегой-то книга у Стиви какая-то короткая, обхемом всего 800 кБ?  :biggrin: Перекачал нормальный вариант по когда-то данной Вам ссылке.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А, я же предлагал свои услуги. Сам объединил все книги в один файл, так логичнее. Наверняка буду перечитывать через N лет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 30 декабря 2014 09:39:18
Наверняка буду перечитывать через N лет.
И про Фому тоже?  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

У меня не настолько плохая память.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

#547
Дочитала Мастера снов Пехова и ко. - понравилось, хотя не вызывает такого восторга, как первые его книги. Вспомнились практики осознанных сновидений - очень много знакомых вещей  ;D Кстати, это первая за где-то 8 лет художественная книга, прочитанная в бумажном виде. Урвала с автографом в Лабиринте за 250 р. По последней тенденции никогда не угадаешь, сколько будет частей у него: к концу начинаешь догадываться, что эта не последняя, а эта последняя. Для меня большой неожиданностью оказалось, что Заклинатели - дилогия, (кстати, тоже купила в бумажном виде, но прочитала всё в электронном) я надеялась на трилогию хотя бы, очень не хотелось расставаться с Сагюнаро, особенно после первой книги (по поводу моего раннее звучавшего вопроса - уж эта серия насытила мне кровожадность сполна). Да, это исключение - хотя книга недавняя, и хотя Стража хвалят больше, она мне очень понравилась.
Сразу же переключилась на Дональдсона, прочитала около двух третей первой книги. Не угадали, упомянутая сценка не вызвала никаких эмоций :cheesy: Довольно предсказуемая, впрочем.
Пока нравится, хотя дикого восторга не вызывает, читаю с удовольствием, просто там чего-то не достаёт. И Боже, столько пафоса я не видела больше нигде :D
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

#548
Цитата: Lolkab от 22 января 2015 18:55:44
Пока нравится, хотя дикого восторга не вызывает, читаю с удовольствием.
Ура, нас уже трое таких слегка дональдсонутых!  :agree: Zontik, а Вы чего ж не радуетесь? Lolkab, я в Вас почти не сомневался - чтобы мехматовка спасовала перед каким-то "кирпичом", это после функана-то и ТФКП?  :sly:

Цитироватьпросто там чего-то не достаёт
И это еще мягко сказано  :yes:

ЦитироватьИ Боже, столько пафоса я не видела больше нигде :D
А это - натуральная цитата тов. Zontik  :yes:

ЦитироватьДочитала Мастера снов Пехова и ко.
Про открытие нового цикла даже не слышал, "и ко." меня очень смущает, хотя прочел "Вампириаду" и даже не поморщился, чего нельзя сказать о почти халтурных покемонно-стичёвых "Заклинателях" (особенно первая книга). Какая там еще трилогия, даже рад, что там все скомкали - ну их, этих золотистоволосых и сероглазых в кимоно. А вообще АЮ чего-то распыляется - выдохся, что ли? По мне так лучше бы продолжил "Пересмешника", чем всякие новые циклы типа "Летоса" и вот этого.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

Цитировать
Ура, нас уже трое таких слегка дональдсонутых!  :agree: Zontik, а Вы чего ж не радуетесь? Lolkab, я в Вас почти не сомневался - чтобы мехматовка спасовала перед каким-то "кирпичом", это после функана-то и ТФКП?  :sly:
Функан ок, УМФ, тьфу тьфу тьфу  :sly:.

ЦитироватьПро открытие нового цикла даже не слышал, "и ко." меня очень смущает, хотя прочел "Вампириаду" и даже не поморщился, чего нельзя даже не поморщился, чего нельзя сказать о почти халтурных покемонно-стичёвых "Заклинателях" (особенно первая книга). Какая там еще трилогия, даже рад, что там все скомкали - ну их, этих золотистоволосых и сероглазых в кимоно. А вообще АЮ чего-то распыляется - выдохся, что ли? По мне так лучше бы продолжил "Пересмешника", чем всякие новые циклы типа "Летоса" и вот этого.
Около месяца назад вышла. Не буду никаких подробностей раскрывать )
А вот до Летоса пока не добралась.
В Заклинателях - в первой книге - я поражалась некоторой низкопробности написанного (от "увальня" в глазах коробило), плюс я не поклонник японской культуры и аниме, меня это сильно опечалило просто пара деталей меня заставили простить её и полюбить с моей злой стороны. Везде пишут "крупных, смуглых и мускулистых" (надоело!), а тут длинноволосый и худой персонаж, плюс много детально описанных страданий - сильно перевесило. Мне показалось, что он был написан соавторами (когда Рэй - типично пеховский персонаж). Даже прочитала их "Иногда они умирают". Странная книга. Но понравилась.

Он профессиональный писатель. Он должен писать что-то и часто. В то время как первые книги обычно создаются на волне сильного вдохновения, пусть они и не идеальны, последующие - именно результат работы. Они качественные, но... не те. Мне кажется, дело в этом.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Zontik

Я радуюсь. В частности, тому, что вторые "Хроники" уже намного человечнее. В смысле - их вполне можно читать и даже иногда (!) не хочется отрываться от этого занятия. Пафос во что-то трансформировался, во что - пока не понял. Правда, Линден уже начинает немного раздражать. Ну да куда же без этого.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 23 января 2015 15:21:37
Правда, Линден уже начинает немного раздражать. Ну да куда же без этого.
Забегая вперед (ну да я все равно в этом случае практически Ваш единственный источник информации):
Спойлер
она ГГ первых трех частей "Последних хроник"
[свернуть]
:biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

"Последние" вроде бы не переведены? Тогда мне это не интересно. Ну разве что как разновидность спойлера. Хотя они к "Хроникам" вроде как излишни. Я же предполагал, что он сбреет бороду? Так и вышло. Ну и все остальное в том же духе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 23 января 2015 16:05:02
"Последние" вроде бы не переведены?
Смотря на какой язык - на великом и могучем читают (а тем более перечитывают) эти кирпичи лишь немногие, потому книжки спросом не пользуются, зачем их переводить-то, если почти никто ниасиливает? А на дойче - jawohl!  :yes:

ЦитироватьТогда мне это не интересно.
Мда? Ну ладно, тогда не буду распространяться на эту тему.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Прочел начало нового цикла от Пехова с женами - не, не впечатлило, на мой взгляд - более слабая версия "Вампириады": опять всякие кланы, категории, эмблемы, официальные обращения. Плюс пантеон малоизвестных древнегреческих богов -
Спойлер
я не понял, в будущем в них опять стали верить, раз ученица ГГ вдруг не раз и не два восклицает: "О боги!"
[свернуть]
:confused: Вообще рожали они цикл долго - аж осьмнадцать лет, а идейка-то не нова, потом опять же как все это перекликается с произведениями Желязны, с тем же "Убик" нелюбимого мной Филипа К. Дика, а
Спойлер
сценка проникновения в сон Хэл с группой ее дружков - ну прямо "Кошмар на улице Вязов"-3, привет, Фредди! (вот только гипнотический маятник у ПБТ монолитный, а не стукающиеся шарики, как в фильме)
[свернуть]
И что самое главное - от всего веет предсказуемостью,
Спойлер
я даже знаю, к кому прибьется Хэл в следующей книжке
[свернуть]
:yes:
Спойлер
"Вы называете его Аметилом" - кто бы сомневался, вот если бы девочка-дэймос сказала бы: "Вы называете его Аяксом", тут еще был бы элемент неожиданности  ;)
[свернуть]
Единственный светлый момент - кошан и то, с какой любовью про него пишут авторы (или только авторши?)  :up: Продолжение буду читать по той же причине, по которой читал заклинателей - из-за фамилии "Пехов" в списке авторов, а вдруг чего-то стоящее вынырнет?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)