Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Yara

Lolkab ты, кажется, как-то упоминала, что прочитала всего Пехова. В связи с чем у меня вопрос - что можно у него почитать самого-самого? То есть такого, в чем он наилучшим образом раскрывается как автор. Я читала у него только трилогию про Гаррета, но она мне показалась несколько неровной, да и все же видно, что выросло все из фанфика. Но с тех пор он столько всего понаписал, что возникло желание ознакомиться. :)
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

#676
Цитата: Lolkab от 04 марта 2016 18:46:26
Перешла к Гудкайнду.
А вот это правильно  :yes:  Книги 7-8, на мой взгляд, немножко нудные, но в целом цикл  :up: Хотя кто знает, может, Вам не понравится, скажете как я: "Сразу видно - мужик написал"  :biggrin:

Yara, я тоже практически всего Пехова прочел - и самостоятельные произведения, и в соавторстве с женами / еще одним мужиком  :yes: На мой взгляд, лучшими вещам помимо "Хроник Сиалы" являются "Под знаком мантикоры" и "Пересмешник", тетралогия "Страж" тоже в принципе гут. Можешь попробовать прочесть повесть "Под флагом милорда Кугеля" - весьма неплохо.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Fernan

Yara, читай лучше "старенькое": "Под знаком Мантикоры" и цикл "Ветер и Искры" (в чем-то мне Ведьмака напомнил).

Lolkab

Yara, думаю, Ветер и Искры. Это вторая его серия после дебютной, и там очень удачно описана модель магии. Наверное, удачнее, чем во многих и многих книгах, это и мне казалось, и один мой начитанный друг подчёркивал, что считает её лучшей. Образы персонажей тоже весьма яркие.
Кроме неё ещё весьма захватывающая книга "Пересмешник", тоже из относительно старого. Стимпанк. Фанаты уже много лет выпрашивают продолжение  ;D Книга одиночная, без серии.
Хроники Сиалы - это дебютное его произведение, там видна его неопытность как автора, отсюда и неровность. Он сам признаёт, что сейчас бы уже написал иначе, "повзрослел".

"Под знаком мантикоры" мне не сильно понравилась, но основная интрига шикарна. Насчёт "Стража" соглашусь, но из двух фэнтезийных тетралогий я бы всё же выбрала "Ветер и Искры".
ПыСы: соавторство с ещё одним мужиком ужасное х)

Кстати, есть у него ещё мир Изнанки ("Ловцы удачи"), многие фанаты от него в восторге, ждут продолжений и даже mmo пилят, но лично мне не пошло.

ЦитироватьА вот это правильно  :yes:  Книги 7-8, на мой взгляд, немножко нудные, но в целом цикл  :up: Хотя кто знает, может, Вам не понравится, скажете как я: "Сразу видно - мужик написал"  :biggrin:
Вряд ли я так скажу, у меня чаще всё-таки возникает "видно, что баба" :D
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

#679
Цитата: Fernan от 04 марта 2016 20:03:09
"Ветер и Искры" (в чем-то мне Ведьмака напомнил).
Сапковского не читал серьезно - так, пробежал пару глав, не понял, чего с него столько народу тащится. А "Ветер и Искры" хоть и написан давно - читать это можно и даже без напряга - но нет той отточенности как в первом пеховском цикле про Сиалу. Да, что-то чувствуется, но сюжет не ахти - слишком перекликается со многими вещами, а слабенькая привязка к "Сиале" выглядит довольно убого.
Цитата: Lolkab от 04 марта 2016 20:12:55
мир Изнанки ("Ловцы удачи"), многие фанаты от него в восторге, ждут продолжений и даже mmo пилят, но лично мне не пошло.
И мне не пошло, хотя рассказ-затравка очень заинтриговал и начало хорошее. "Чудеса на виражах" какие-то, от рас, подрас и летательных средств в глазах рябит  :no:
Цитироватьсоавторство с ещё одним мужиком ужасное х)
Ну я бы не сказал, что совсем уж гадость - читать можно, есть юморной перс, для любителей фанфиков по Фоллу и вообще фанатов постапа - почему бы нет? А еще я типа гордился - ну еще бы, все в Германии происходит, а я тут живу  ;), жалко, что совсем не знаю Франкфурт, там он описывается. Намекал даже xxCoy в одном письме - дескать, есть такой роман Пехова про постъядерную Германию, но она относится отрицательно к творчеству АЮ, даже не отреагировала.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Спасибо за советы! Начну, пожалуй с "Ветер и Искры", потом еще что-нибудь из списка.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

Так, все - тетя Хоббиха не выдержала и нарисовала-таки мужскую парочку, хотя и не ту, что была в предыдущей трилогии, но уже ни о какой чистой дружбе речи не идет, тут прямо соблазнение с подробными описаниями поцелуев. Буэээ  :down:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Ух, тяжело - целых четыре п...са на борту небольшого живого баркаса  :yuck: Тут уже в голове другая мелодия вертится - из одного фильма про гомиков, реклама которого шла по ЦТ где-то в середине 90-х. Не, чувствую, надо такие места пролистывать - мне абсолютно плевать, чего два нетрада чувствуют друг к другу и как выстраивают свои, бл..., отношения  :mad: Хоббиха - овца, не могла обойтись без хреновой толерастии. И ведь, феминистка задрипанная, про лесбиянок поди писать не будет - все особы женского пола у нее прям королевы и королевишны  :nono: Надо ведь так уметь испоганить повествование, а?  :abuse:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Цитата: Xionus от 09 марта 2016 02:14:26
Ух, тяжело - целых четыре п...са на борту небольшого живого баркаса  :yuck: Тут уже в голове другая мелодия вертится - из одного фильма про гомиков, реклама которого шла по ЦТ где-то в середине 90-х. Не, чувствую, надо такие места пролистывать - мне абсолютно плевать, чего два нетрада чувствуют друг к другу и как выстраивают свои, бл..., отношения  :mad: Хоббиха - овца, не могла обойтись без хреновой толерастии. И ведь, феминистка задрипанная, про лесбиянок поди писать не будет - все особы женского пола у нее прям королевы и королевишны  :nono: Надо ведь так уметь испоганить повествование, а?  :abuse:
Да тут, наверное, дело в том, что многие дамы, особенно в возрасте, особенно одинокие или, как бы это сказать, полу-одинокие, обожают сюжеты со сношающимися мальчиками. Понятия не имею, откуда это берется, но я просто офигела, когда поняла, насколько это увлечение распространено. У них даже свои сообщества есть, с картиночками, видюшками и фанфиками. Нам не понять, в общем. :littlecrazy:


А я читаю "Ветер и Искры", впечатление пока неоднозначное. Конечно, все это субъективно, но я не понимаю, почему это может напоминать"Ведьмака". У Сапковского слог все же сочнее и вывереннее, да и в сюжете ничего общего. Но дело не в этом. Я никак не могу понять, кто главный герой-то. :cheesy: Пока по всему выходит, что Скульптор. Потому что только его образ полноценно развивается на протяжении всего прочитанного текста. Я сначала думала, что ГГ - это Серый с Лаэн, может, из-за того, что там от первого лица, но они какими были, такими и остались, а
Спойлер
Лаэн и вовсе шлепнули как-то глупо, из серии "а-а-а, надоела мне эта тетка, не знаю что с ней дальше делать - бам-с!"
[свернуть]
, а теперь на первый план уверенно выдвинулась Тиа, эволюционировавшая от карикатурно-комичной злодейки в довольно трагическую фигуру, и отчасти Шен, который сначала казался эпизодическим персонажем, а потом выскочил ниоткуда и занял солидное место практически на переднем плане. Ну и вокруг всего этого, как пузыри на воде, постоянно возникают какие-то поименованные персонажи, привлекают внимание и пропадают прежде, чем успеешь понять, что это было и зачем. В общем, от всего этого немножко в глазах рябит. :cheesy: Зачем нужна параллельная история Га-Нора и Лука, я не очень поняла, для создания масштаба, наверное. Но из-за слабой связи с главным персонажами они как-то вываливаются из повествования, имхо. И еще очень хочется пройти автозаменой по всем этим "минкам" и "нарам". По-моему, это как раз тот случай, когда придуманное слово не добавляет атмосферы, а только напрягает. В общем, "Хроники Сиалы" выглядят более цельными, и запоминающихся персонажей и ситуаций там больше, на мой взгляд.
Интереснее всего читать про магию. Все, что касается развития магии и магов, читается на одном дыхании. Но "Хроники Сиалы" я бы все же повыше поставила. Конечно, это сугубо субъективное личное мнение.

"Под флагом милорда Кугеля" я тоже прочитала, но это скорей рассказ, если, конечно, мне не попался отрывок, который я приняла за целую книгу. Xionus начинается с того, что на борт берут магичку, а заканчивается доставкой шкатулки с сюрпризом обратно нанимателю, правильно? Забавный рассказ, но выглядит, как часть чего-то бОльшего.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

Цитата: Yara от 09 марта 2016 09:53:51
У них даже свои сообщества есть, с картиночками, видюшками и фанфиками. Нам не понять, в общем. :littlecrazy:
Это уж точно. Делать тетечкам нечего  :\

Да, пожалуй, к "Ветру и Искрам" больше всего подходит определение "неоднозначно" - герои внезапно выскакивают на передний план, ты кроме всех перечисленных забыла упомянуть Порка с его "рассуждениями" и магистра Ордена Алых Гиса, да и потом еще будут истории. Несс - это как бы "я" и вроде следует считать его ГГ, но из-за параллельных линий образ действительно размывается. Скульптор - главный? Не согласен. На него ссылаются там и сям, конечно, но он - некая канва этого мира, типа великая личность, перепахавшая историю и не более. Ты еще напиши, что
Спойлер
Гаррет тут ГГ  :biggrin:
[свернуть]
Магия хорошая, это да  :yes:

Цитировать"Под флагом милорда Кугеля" я тоже прочитала, но это скорей рассказ, если, конечно, мне не попался отрывок, который я приняла за целую книгу.
Нет-нет, все правильно. Значит, рассказ.

ЦитироватьЗабавный рассказ, но выглядит, как часть чего-то бОльшего.
Да вот не знаю, затравка к "Ловцам удачи" тоже была очень даже ничего, можешь сама убедиться - прочитай рассказ "Особый почтовый" из сборника "Темный охотник", а когда АЮ попытался расширить на цельное произведение, получились "О-и-э, чудеса! О-и-э, в небесах!"  :depress: Говорю же, читай после "Ветра и Искр" "Мантикору" и "Пересмешника" - там ни метаний, ни виляний сюжета, кто ГГ - понятно, им же он и остается всю книгу. Точно так же написан "Страж".
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Xionus
ЦитироватьСкульптор - главный?
Я невнятно выразилась, я имела в виду, что к тому месту, до которого я дочитала, только образ Скульптора оказался проработанным довольно подробно и последовательно. Обычно это случается как раз с главными героями, но вот тут главные какие-то... даже непонятно, кто из них главные. В общем, это была ирония. :) А Гис у меня попал в общий список "пузырей на воде" - тех персонажей, которые вроде поименованы и даже даны с какими-то подробностями, но никуда особенно не ведут. Если бы ГГ был подан достаточно сильно, то все эти прочие персонажи не мешали бы, а оттеняли бы его/ее, но тут они скорей мешают, перетягивая на себя внимание.

ЦитироватьГоворю же, читай после "Ветра и Искр" "Мантикору" и "Пересмешника"
вот я и собиралась. Забавно, что именно в такой последовательности :)
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Fernan

ЦитироватьЯ сначала думала, что ГГ - это Серый с Лаэн
Правильно думала. :)

ЦитироватьНу и вокруг всего этого, как пузыри на воде, постоянно возникают какие-то поименованные персонажи, привлекают внимание и пропадают прежде, чем успеешь понять, что это было и зачем.
Некоторых героев еще можно будет встретить дальше в ходе повествования.

п.с.: по миру Хары также есть 2 рассказа с самостоятельными сюжетами - я бы их тоже порекомендовал прочитать затем для цельности картины.

Lolkab

Цитата: Xionus от 09 марта 2016 11:22:03
Цитата: Yara от 09 марта 2016 09:53:51
У них даже свои сообщества есть, с картиночками, видюшками и фанфиками. Нам не понять, в общем. :littlecrazy:
Это уж точно. Делать тетечкам нечего  :\
О тётечках не слышала, кстати, а вот о девочках - хоть отбавляй. Очень много девочек 12-18 лет этим увлекаются, причём в подробностях.  :puke:

Линия Га-Нора и Лука тоже не сильно нравилась, но там всё равно сходится всё потом. Но неудобства переключение персонажей не вызывает, я наличие нескольких равноправных героев воспринимаю как абсолютную норму.
ГГ мне всё же кажется Нэсс из-за подсветки первым лицом - это автор мог сделать намеренно, чтобы ГГ подчеркнуть, хоть ничем другим он не выделяется.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

Цитата: Fernan от 09 марта 2016 13:06:37
по миру Хары также есть 2 рассказа с самостоятельными сюжетами
На мой взгляд, они никакой роли не играют - так, подачка для фанатов, разъяснение к паре брошенных невзначай фраз. Ну разве что они объясняют, почему
Спойлер
Нэсс считается погибшим и почему у Га-Нора нет никого в живых из близких
[свернуть]
;)

Цитата: Lolkab от 09 марта 2016 13:11:49
Линия Га-Нора и Лука тоже не сильно нравилась
Ну как же, Лук здесь - комический персонаж, одна приговорка "лопни твоя жаба" чего стоит, это вообще находка  :up: То есть поначалу он веселит читателей, а потом с этим блестяще справляется Юми, хотя этот практически всегда говорит одну и ту же фразу. С комическими персами / зверушками веселее, не то что в "Синем пламени" - бредут куда-то уныло, серьезные такие типа, а уж эта ее "рыба полосатая" вообще наводит тоску.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Lolkab
ЦитироватьГГ мне всё же кажется Нэсс из-за подсветки первым лицом - это автор мог сделать намеренно, чтобы ГГ подчеркнуть, хоть ничем другим он не выделяется.
он настолько не выделяется, что абсолютно теряется на фоне даже эпизодических персонажей типа того же Гиса. Для главгероя это нехорошо, потому что вместо  сильного акцента, или, позвольте выразиться, центра плетения, получается какая-то дырка. Да что там, возникшая из ниоткуда Рона вызывает в разы больше интереса и сопереживания, потому что она развивается, а этот так называемый ГГ - нет.

ЦитироватьЮми
да, такой симпатяга. :yes: Лук уже надоел со своей жабой, очень однообразный персонаж, а вот Юми - лапочка.

Еще не очень понравилось, что уже двоих самых серьезных врагов шлепнули как-то походя. Особенно
Спойлер
Рована. Я-то думала, встреча будет эпической, а тут прихлопнули мимоходом, как комара. Даже Йох удостоился полноценного проникновения в особняк с предварительной подготовкой, а ведь он всего-навсего бандюк, который мелькнул в сюжете и исчез без следа. А тут как-то... "о, Рован, застрелю-ка я его. Чпок" - и нету Рована. Почему он не почуял Тиа и Рону? И вообще ничего не почуял? И караулов у него не было, и защитных плетений на подходе к лагерю, да хоть бы самой обычной растяжки - и то не было. Как-то слишком просто для такого злодея.
[свернуть]
В общем, книжка интересная, но в моей личной табели о рангах стоит точно ниже "Сиалы".
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД