Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Силь ву пле: https://cloud.mail.ru/public/Ar2a/V79sD18rm
Кто знает, может, втянешься. Книги Кука многим нравятся, кстати, в первую очередь за юморок.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Эээ... спасибо еще раз. А какой номер у "Теневых воров"? И правильно ли я понял, что "Золото. Серебро. Медь. Железо" и ему подобные - это склеенные дубликаты первых 12 или около того номеров?
Просто терпеть не могу читать предысторию последней.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#737
Цитата: Zontik от 15 августа 2016 15:28:41
какой номер у "Теневых воров"?
У него нет номера, это бонус к циклу. Еще раз глянул, читать его надо после «Жар сумрачной стали».
ЦитироватьИ правильно ли я понял, что "Золото. Серебро. Медь. Железо" и ему подобные - это склеенные дубликаты первых 12 или около того номеров?
Удали их вообще, они вроде по порядку, но на кой нужны такие слейки? Все остальное - по порядку.
ЦитироватьПросто терпеть не могу читать предысторию последней
Мне с "металлическим" циклом не повезло - в моей CD-библиотеке первыми шли "Жалкие свинцовые божки" безо всякой нумерации. Начал читать - чую, что это какая-то энная часть, но тем не менее даже в таких нечеловеческих условиях сумел заинтересоваться.

Хотя виноват насчет "Воров", они согласно дате написания стоят вообще перед последней книгой, так что и читать их надо в предпоследнюю очередь, там весь букет персонажей из предыдущих историй.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Спасибо, навел порядок в файлах.
Сейчас пока записался на лето к соседям в библиотеку. Читаю всякое старье, некоторое - впервые. Наслаждаюсь шелестом страниц.
Лето скоро кончится, библиотека закроется, и страницы снова начну листать одним пальцем. Вот тогда и наступит Металлический век...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soldi

Прочитал на днях книгу Буркатовского "Война 2020. Первая космическая." В свете текущих событий достаточно актуально. Рекомендую, хотя и достаточно старенькая (2009 год).

Xionus

#740
Все-таки, пожалуй, лучшее из прочитанного в последнее время - это три первых книги новой тетралогии Гудкайнда "Ричард и Кэлен" с хорошим любительским переводом. Был вчера очень расстроен, узнав, что переводчики жевали сопли целый год и так и не перевели последнюю часть, с предыдущими у них это получалось как-то поживее. Ну тут ничего не поделать, бум ждать дальше. Хоббиха тоже чего-то мусолит последнюю книженцию своей последней (надеюсь) трилогии о мире Элдерлингов и Видящих, ну эта пускай возится, не к спеху. От Пехова с женами тоже ни гу-гу, зато сальваторовки-переводчицы пашут как лошади, точнее, как ломовые кобылы - перекладают на русский свежеиспеченные плодовитым автором романы-оладушки, которые я читаю уже с единственной целью - узнать, чем кончатся похождения чумурудного дроу, который в последней книжке сумел спасти свою неласковую родину (правда, не без вмешательства сторонних сил) от нечаянно призванного принца демонов - такого метров десяти ростом и с двумя павианье-мандрильими башками, мда  :bored: На полное безрыбье открыл другую салваторскую трилогию, "Алая Тень", и... офонарел - в писаной в 1994 году книжке действия разворачиваются в стране под названием - сюрпрайз-сюрпрайз! - Эриадор, а ГГ, прекрасного юного мечника, звать не как-нибудь, а Лютиэнь :o Рядом с большим островом Эриадор находится поменьше, называется Брандуин, а южнее, через морской пролив, расположено королевство, именуемое Гасконь  :depress: Основные расы этого мира - люди, Волшебнорожденные (местные эльфы, почти что Перворожденные), гномы и циклопы. Как вам такое дикое месиво из заимствований, а?  :o Но что самое странное - я ведь и это прочитаю в силу своей читательсткой всеядности, потому как стиль повествования вроде как ничего, особенно если наплевать на заимствования толкиеновских имен и названий (а также местных национальных героев типа Брюса Макдональда  :nono:, разбившего наголову циклопов за шестьсот лет до описываемых событий).
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

Xionus, вот Вы много чего прочитали. Можете назвать какие-нибудь годные книжки с хорошо прописанной моделью магии? Мне нужно по понятным причинам - и сама в замешательстве, и повториться боюсь ;D
Вот пока из того, что встречалось - "Ветер и искры" Пехова, самое лучшее описание, которое я когда-либо видела. Ещё в "Колесе времени" хорошая модель, но я не читала и браться несколько боюсь, потому что там уж совсем неторопливое повествование по слухам. И то, что писал Сандерсон - пока тоже не в курсе, но читала несколько его эссе по построению магии, предполагаю, что у него должно быть всё "чётко".
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

Не так уж я много чего читал, но помочь попробую. Можно уточнить - под моделью магии подразумевается, так сказать, магическая механика, движущая этой силой? Или просто яркое описание использования магии?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

Буквально всё вместе. Откуда она берется, как обосновывается, как выглядит, что можно, что нельзя.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

А, раз так, то Вам к Урсуле и ее циклу про Земноморье, там очень четко разъясняется, что можно, а что нельзя. То же самое в "Правилах волшебника" у Гудкайнда, или не ощутили?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

#745
Урсулу гляну, давно стоило бы ознакомиться, а раз там такое есть, то тем более.
В правилах не особо ощутила, но я только первое читала. Могла не обратить внимания, потому что там сильно от меня далёкое.

О, кстати, ещё вспомнила "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Фанфик размером с кирпич, но я сильно его рекомендую. Не только касательно магии, а просто вообще. Шедевральная работа.
Есть там кое-что лишнее на мой взгляд, но в целом очень интересно и познавательно. Способ найти решение любой NP-полной задачи при помощи машины времени инклудед.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

Еще можно теоретически почитать первую-вторую книжки серии "МИФ" Асприна, это вообще-то сатирическое фентези, но ГГ учится магии и ему объясняют, как и что. А еще, кстати, в серии "Дракон и джордж" Диксона ГГ тоже очень подробно и терпеливо учат магии, а уж откуда она берется - тоже целая система, хотя и с ироничным подтекстом. У недочитанного Вами Дональдсона также есть подобные разъяснения, но там не учат - герои тычутся сами как слепые котята и потому порой творят ужасные магические вещи, но в силу затянутости его книг дочитать до этих мест весьма непросто.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Lolkab, мне казалось что у Роджера Желязны в серии про принцев эмбера неплохая модель...

Xionus

Команданте, а где там магия? Только картишки, изобретенные невесть как дедунькой Дворкином. Вообще не понимаю, почему этот цикл относят к фентези - из-за прыганья по параллельным мирам?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.