Литераторы

Автор Nalex, 04 апреля 2008 11:25:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freya

elvis, я никогда не слышала о чем-то подобном, но как бы то ни было, разве обстоятельства личной жизни писателя затмевают его прекрасные произведения? Его такт, и чувство красоты, и исключительную деликатность? Перечеркивают его по-настоящему великий вклад в русскую литературу? Помимо ремесла писателя, Чехов был врач, а в истории редактирования он - пример очень деликатного и чуткого отношения к молодым авторам и их творчеству. Он был очень скромный человек, но даже 100 лет спустя нашлись желающие покопаться в его грязном белье.
Это не тебе лично, просто очень бесят язвительно-радостные статейки в прессе типа "Достоевский был эпилептик и запойно играл в рулетку, Лермонтов был шизоидный психопат, Есенин - неврастеник и алкоголик". Да какое, черт побери, это имеет значение??? Как будто человек одаренный, а тем более гениальный, априори не имеет права на какие-либо иные отклонения от общепринятой "нормы" и даже болезни! Почему оборотная сторона таланта вызывает такой нездоровый интерес у обывателя? Может быть, потому, что такой обыватель всегда рад опустить вознесшийся талант до своего уровня?
Не нравится мне эта тема.
Ах, о чем теперь говорить...

S.Siamsky

Freya Целиком и полностью поддерживаю и одобряю.
Очень все это напоминает жолтую прэссу.
Давайте уже не будем.
Есть предложение тему закрыть нафиг.
Szybko, szybko, geht der ab!

elvis

ЦитироватьКак будто человек одаренный, а тем более гениальный, априори не имеет права на какие-либо иные отклонения от общепринятой "нормы" и даже болезни!
Полностью согласен! "кто без греха, пусть первым бросит в Меня камень". Более скажу, я придерживаюсь мнения, что человек, создавший нечто гениальное, есть проводник для блага свыше. Куда уж более привлекательная цель для искусителя? Борьба была и будет.
"..и коль черти в душе гнездились –
Значит, ангелы жили в ней."     Да и для создания шедевра необходимо вложить в него частицу этой самой души... а она, как видно, не резиновая. Не потому ли многие блистательные рок-музыканты распрощались с карьерой (а то и с жизнью) в районе 27 лет? Битлз, Моррисон, Джоплин, Хендрикс, Брайн Джонс, Рой Орбисон, Кейт Мун.. Кобэйн, наконец! Изучая биографии основателей рок-н-ролла, я натыкался на ужасающие подробности личной жизни, однако это нисколько не умаляло достоинства их произведений. Будь Моррисон паинькой, одним заурядным режиссером было бы больше. И только лишь. А так есть Наследие. И хоть это не по-христиански, из эгоистических соображений меня устраивает второй вариант.
ЦитироватьПочему оборотная сторона таланта вызывает такой нездоровый интерес у обывателя? Может быть, потому, что такой обыватель всегда рад опустить вознесшийся талант до своего уровня?
* Возможно, именно так...  Причем, алкоголиков и наркоманов у нас миллионы, а гениев среди них – увы...
Одно есть но! Названные мной люди не лицемерили (разве что Битлз, распевавшие гимны о "чистой любви" и во всю "зажигавшие" в Гамбурге). А когда узнаешь, что человек, учивший поколения чистому и светлому, сам с гнильцой – чувствуешь себя преданным.. Это равнозначно, если твой наставник сам оказался неучем. Близкий мне человек был воспитан в духе литературных идеалов, затем, когда жизнь наставила синяков и шишек, 'розовые очки' слетели, однако многих ошибок можно было бы избежать. Произведения даже лучших и общепризнанных в мире классиков, воздействуя на неокрепший ум и душу юного человека, стремящегося к каким-то духовным идеалам, заранее обрекают его на горькое разочарование в реальной жизни, незащищенность, непонимание окружающих, неумение приспосабливаться, душевные страдания и даже одиночество. Вот почему писатели обязаны нести ответственность за то воздействие, которое они оказывают на человека, а следовательно, и сами должны стремиться к совершенству. "Мы в ответе за тех, кого мы приручили". Я не сторонник той "правдивой бытовухи", что потоками грязных помоев льется на нас с экранов телевизоров и желтопрессных газет. Мне страшно за нынешнее поколение, выросшее циничным, прожженным и меркантильным благодаря всему этому. Но и лекарь должен исцелиться сам, прежде чем лечить остальных.
SSiamsky : "сплетня – радио дьявола, не становитесь его дикторами!" – мое кредо. Просто, раз уж спросили...:embarassed:

[Исправлено: elvis, 7 мая 2008 13:23]
1826 дней..  в прошлом.

S.Siamsky

Ну хорошо. Давайте будем плясать с другой стороны.
Назовите такого человека искусства, которому народная молва или бульварная прэсса еще не приписала никаких ужасающих пороков и потаенных гнусностей? Много таких наберется?
И что теперь? Как с этим жить дальше? ;)
Szybko, szybko, geht der ab!

elvis

Цитироватьбульварная прэсса еще не приписала никаких ужасающих пороков
Хорошо, если приписала...
ЦитироватьИ что теперь? Как с этим жить дальше?
Эх, кто б ответил...  действительно, не рассказывать же детям, каков был в быту сам дедушка Крылов.... На мой взгляд, сформировавшийся как личность человек должен владеть всей объективной информацией, без прикрас. А уж далее каждый выбирает то, что соответствует его запросам.  Для люмпена Чайковский в первую очередь – гей, для интеллигента – величайший русский композитор.... И, конечно же, не стоит отождествлять автора с его произведениями.
P.s. актеры, играющие злодеев, зачастую оказываются добрейшими людьми ;)

1826 дней..  в прошлом.

Freya

Кстати, гомосексуальные наклонности Чайковского доказаны не были... Было обвинение так называемых "товарищей", основанное на сплетнях и домыслах...
Ах, о чем теперь говорить...

S.Siamsky

Всем, кого сильно заботит облико морале музыкантов и литераторов, категорически рекомендую послушать песенки Александра О'Шеннона.
С каким изяществом его лирический герой рассказывает о своих ужасающих пороках и потаенных гнусностях!
При таком подходе жолтой прэссе делать там уже нечего. :biggrin:
А еще О'Шеннон и книжечки пописывает.
PS Здоровый скептицизм, имхо, никому никогда не вредил.
А вот слепая вера - сплошь и рядом.
Szybko, szybko, geht der ab!

Nalex

Кстати, вспомнился занятный эпизод из биографии Оскара Уайлда.
Когда сей достопочтенный сэр все-таки загремел на нары Рэдингской тюрьмы по справедливому обвинению в содомии, то в страхе оказатся на его месте, спешно начала собирать манатки и иммегрировать во Францию английская аристократия самой разной величины.
Дело в том, что французское законодательство уже тогда терпимо относилось к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а нашумевший скандальный процесс всколыхнулл глубинные слои дерьма в застоявшемся лживом и лицемерном мирке английских аристократов, что и заставило их поспешно драпать из страны.
Мораль выводить не буду. И так, по-моему, все ясно.
Каждому чайнику чайником по чайнику!

Freya

Nalex, скажи, а почему это на основании нетрадиционной ориентации ее, так сказать, носителя, ты делаешь вывод о его лживости и лицемерии? Что, английские геи должны были из солидарности с Уайльдом все, как один, заявить о себе?
Правильно, не выводи мораль. Она в этом не нуждается.
Ах, о чем теперь говорить...

Nalex

Freya, люди хором осуждавшие Уайлда при этом строились в нестройные колонны и драпали за бугор, опасаясь за свои развратные задницы. Я вывод сделал изходя из этого факта, а не на основании того, что они были пид***сами.
Каждому чайнику чайником по чайнику!

V Raptor

Профессор Драут пишет:
Цитировать...о писателях: писатель никогда не придумывает ничего с нуля. Он по сути комбинатор, составитель коллажей. Потому что каждая его фраза уже где-то когда-то кем-то произносилась. За исключением новояза, конечно. Но новоязом роман не напишешь. То же самое касается образов и сюжетов.
При этом личность самого автора имеет огромное значение. Допустим, нашелся сонет 16 века. Если ученые скажут, что его автор -- Шекспир, его тут же объявят великой литературой. Если это будет просто Джон Смит, его никто не заметит: будь он трижды великолепен. Так что текст -- это еще полдела. Нужно превращаться в легенду.

Zontik

Все очень точно. Хотя, конечно, есть писатели, которые именно придумывают... но читать таких - сущее наказание.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

V Raptor

ЦитироватьV Raptor: ...для нового романа...
Flora: ...Так-так... :sly:
Белым по черному.
Коротко: альтернативная история, фантастика, детектив, 1943 год, нуар. Уже написано 70 страниц А4.


Gunslinger

ЦитироватьУже написано 70 страниц А4.
Каким шрифтом? Каким кеглем? :biggrin:
ru_thief  keeper

V Raptor

Имеется в виду стандартное формирование вордовой страницы (Ворд ХР), интервал 1.0, 12 шрифт Таймс Нью Роман. ;)