Еще один член семьи цивилизованных народов

Автор clearing, 12 мая 2005 12:34:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

clearing

"Цивилизованные латыши получили переведенную на латышский язык Библию только в 1694 году. И сделал этот перевод человек, которого звали просто - Эрнст Глюк. Чудная латышская фамилия, не правда ли!" "Параллельно для этих целей немцы изобрели для латышей письменность на основе немецкой грамматики. Это сделали люди носящие следующие фамилии (чтобы потом небыло вопросов) - Регегаузен (1644) и Адольфи (1685). Окончательно латышскую письменность создал Г.Ф.Штендер в середине 18 века."
"Первый учебник латышского языка вышел в Риге на русском языке в 1868 году! Таким образом, усилиями двух народов - в первую очередь немецкого и во вторую очередь русского высококультурные латыши получили письменность. Правда, на восемьсот лет позже всех!" Полностью читать здесь.


Otto Katz

Финский и эстонский литературные языки имеют тоже олодую историю.
Не знаю, но мне больше нравятся латыши, чем не нравятся. Всё, что пишут про них сейчас, является голимой пропагандой. Сколько людей знакомых ездило в Ригу, и никто не мог обвинить их в фашизме.
Чувствую, сейчас взорвётся бомба. :)

clearing

Здесь я сказал только про письменность и ни слова о фашизме.
Что для меня интересно из данной статьи.
[Исправлено: clearing, 12 мая 2005 18:58]

Otto Katz

clearing
Понятно. Я просто подумал, что ты открыл эту тему, проникнувшись той грязью с экранов и газет, которая сейчас льётся на этот народ.
Ничего удивительного в поздней письменности у прибалтов (латышей и эстонцев, не литовцев) нет, они всю жизнь занимались земледелием и сельским хозяйством, мало интересуясь политикой и государственным устройством. Также и финны, которые заметно поднялись после отделения от Советской России в 1918г.
В своё время и венгры смотались с предгорев Урала (они, кстати, прямые родственники хантов и манси), видно, предвидели ход истории.

clearing

У нас тут финны открыли свою "штаб-квартиру". Язык-то их с наших мест. И в центре Хельсинки музей Югры. Не забывают родину. :)

Otto Katz

clearing
А есть же анекдот про финно-угорские народы.
Как-то собрались они на большую пьянку. Пили-пили, пили-пили, и решили отправиться гулять, искать приключений. Самые трезвые уползли как можно дальше и прозвались финнами и венграми; те, кто ещё стояли на ногах, уползли по течению Волги и прозвались удмуртами, марийцами и мордвой; ну, а самые пьяные так и остались на своём болотистом и холодном месте - коми, ханты и манси. :)
[Исправлено: Otto Katz, 13 мая 2005 0:11]

clearing

В каждом анекдоте есть доля правды. :)
Да, ханты бухают по чёрному. Средняя продолжительность жизни 40 лет.

Drobolt

Otto Katz
Это известно. Все стараются показать пальцем на других, чтобы отвлечь народ от проблем в своём регионе.
Вот, то же самое: с подачи америкосов и некоторых европейских деятелей общественное мнение о Беларуси на Западе примерно такое же, как и о Северной Корее.
А мы, белорусы, вполне себе нормально живём. Проблем, конечно, туча огромная. Но далеко не тех, о которых рассказывают.
Если есть у тебя глаза, но не могут они узреть величие Создателя - вырви их долой!

Otto Katz

Drobolt
Д я в курсе. Рассказывают такие ужасы о Белоруссии, о фашистком режиме "батьки". Что народ там недоедает, оборванный ходит... :)  А я недавно общался с моряками, которые из Минска (сейчас живут во Владивостоке), они сказали, что нормально там люди живут. Свои нюансы, конечно же, но совсем не такие, которые подаются кремлёвской пропагандой с телевизоров.
Это не совсем оффтоп, так как Латвия и Белоруссия рядом. :biggrin:


dSpair


Otto Katz

dSpair
А что - мне в нём нравится то, что он душит всех чиновников и спуску им не даёт. правда, чиновники потом отыгрываются на народе, но зато как он их! :) У нас же народ все имеют: президент, военные и чиновники.

dSpair

Так я это на полном серьезе написал. Лукашенко хранить и беречь.

Elder keeper

Отто, "Кремлевская пропаганда" о Лукашенко?? Это, я так понимаю, была опечатка.  Григорьич - наш друг, товарищ и брат по разуму. Нашенский он :)
Про великий латышский народ и легендарных латышских стрелков в частности:
Почему сразу "бомба" - очень хороший народ, старики такие бодрые, помнят удалые эсэсовские годы; и правительство их бережет, не дает культурному и историческому наследию кануть в лету;  русских паразитов, опять же, выдавливает. Молодцы, одним словом. И в НАТО их сразу взяли - народ же правильный, хороший.
Отто, имхо не все народы одинаково хороши. М.б. и Басаев в душе - ранимый и чуткий добряк, растит прекрасных детей, но я в это не верю. А Гитлер так вообще был вегетарианцем!
Не верю -  инстинкт самосохранения, понимаешь.
P.S. clearing, спасибо за инфу!

Добавлено позже
Кстати о поведении латвийцев, в частности, в Риге, по отношению к русским есть крайне негативное мнение у некоторых близких мне людей, причем, еще с советских времен.
Советую сомневающимся прочитать как-нть книгу про знаменитыз чекистов. Сколько там можно найти звучных латышских фамилий!

Otto Katz

ЦитироватьСколько там можно найти звучных латышских фамилий!
А то, что ГУЛАГи придумали русские и те же чекисты были в основном Ивановы и Петровы, история умалчивает. :)
Ага, если Ф.Э. Дзержинский был по происхождению поляком, то все поляки - подлые чекисты. Логично. Либо самые гадкие чекисты вырастают только из поляков. :)
ЦитироватьМ.б. и Басаев в душе - ранимый и чуткий добряк, растит прекрасных детей, но я в это не верю
А как бороться, по-твоему, маленькому народу против огромной и вооружённой до зубов страны? Что бы ты делал, если бы ты родился чеченцем и жил в Чечне, интересно? Другое дело, что это территория России и желание независимости здесь является простым мятежом. И то, что русских убивают. Особенно во время первой кампании ещё необстрелянных пацанов.
Цитироватьрусских паразитов, опять же, выдавливает.
Правительство не выдавливает, а требует знания государственного языка. Я помню передачу про Латвию, когда один из русских "паразитов", родившийся и выросший в Латвии, жаловался, что его "выдавливают", не берут на работу. На вопрос же, насколько он знает латышский язык, он ответил, что не знает и знать не хочет.
В 89-ом году (или каком там), когда в Прибалтике начались волнения, эти же русские что-то не вышли на улицу, не устраивали пикетов, сами же предали страну. На словах, конечно же, все боролись. Вот теперь пускай сами же и мучаются.
Деловые же люди сразу смекнули, куда ветер дует, и без лишнего пиара взяли и выучили язык. Всего лишь навсего. Теперь большинство из них не испытывает никаких проблем.
ЦитироватьА Гитлер так вообще был вегетарианцем!
Я много разговаривал с немцами, и один из них мне однажды ответил сакраментальной фразой на вопрос "У вас вспоминают войну?" -Никто не вспоминает. Что в войне хорошего?
Недаром есть понятия Германия и нацисткая Германия. Многих забривали в армию и гнали на фронт (и таких я знаю, Гельмут Херц, 1927г.р.), другие шли по собственному желанию воевать за страну - это было круто.  Я думаю, ты бы тоже пошёл, если бы Сталин опередил Гитлера и двинул бы войска на Европу.
Из третьих же, самых отмороженных, набирали войска СС.
ЦитироватьИ в НАТО их сразу взяли - народ же правильный, хороший.
Я с одним латышом разговаривал, он ответил, что они пошли в НАТО, потому что боятся нас. Их всего-то миллион человек. Одна атомная бомба. :)
Цитироватьстарики такие бодрые, помнят удалые эсэсовские годы; и правительство их бережет, не дает культурному и историческому наследию кануть в лету
Здесь согласен, политика правительства Латвии во всём противостоять России здесь дошла до крайности. Но народ-то здесь причём? Ты видел, чтобы простые латыши выходили на улицу и скандировали "Да здравствует СС!"?
При всём при том, что говорят и показывают про Латвию, хочется сказать, что русские оттуда не уезжают. Значит, не так уж там и плохо? ;)
ИМХО, у каждого народа есть как плохие, так и хорошие люди. Тем более не надо судить по правительству о целой нации.

Добавлено позже
ЦитироватьКстати о поведении латвийцев, в частности, в Риге, по отношению к русским есть крайне негативное мнение у некоторых близких мне людей, причем, еще с советских времен.
По-моему, пора давно забыть эту советскую позицию "Мы - пуп земли" и давно начать новую жизнь. До тех пор, пока мы будем считать себя во всё правыми, никто не будет относиться к нам хорошо.

[Исправлено: Otto Katz, 13 мая 2005 12:07]

dSpair

Elder keeper, поддерживаю.
По повду мирных латышей. На одном отечественном форуме по игре Doom есть такая тема, где паренек жалуется на то, что в одном из рижских компьютерных клубов решил поиграть по сетке в Doom. Тут же подвалила группа латышких товарищей и хорошенько его обработала кулачками за то, что он а) играет в богомерзкий Doom, в то время как все крутые пацаны пользуют исключительно Counter-Strike и б) за то, что он русский. Причем пункт б, кажется, был гораздо весомее пункта а.
Все эти рассказы про "мирных" соседей - примерно из одной серии. И про то, что во Львове русских любят не меньше Харькова, тоже повсюду рассказывают. Моему однокурснику тоже рассказывали, покуда его друг сам во Львов не поехал и там чуть не погиб от рук миролюбивых украинцев, что избили его ужасно только за то, что по-русски заговорил.
К чему это все? Да к тому, что ваша хвадленая демократия ведет только черт знает куда. При товарище Сталине все было далеко не идеально, но куда как более спокойно.
ЦитироватьЯ много разговаривал с немцами, и один из них мне однажды ответил сакраментальной фразой на вопрос "У вас вспоминают войну?" -Никто не вспоминает. Что в войне хорошего?
Сам свидетель такого случая. Турция. Курорт. Где-то 1998 год. Лазурные берега морские, солнце ярко светит. Сидят подвыпившие русский и подвыпивший немец. Вроде бы мирно беседуют. Проходит где-то полчаса. Оба подвыпивших товарища с удовольствием бьют друг-другу морды, причем один орет "Гитлер капут!", а другой - что-то похожее на "Зиг хайль". Оно понятно, что оба идиоты, но...
Такие масшатбные события, как мировая война, как великое противостяние народов не забывается, тем более за 60 лет. В России о нападении Германии прекрасно помнят и знают все, ровно как и в Германии, уверен, догадываются о том, кто был их главным врагом в середине века. Это не значит, что русские и немцы при первой же встрее идут бить друг-другу морды. С политической точки зрения война - уже вопрос каменного века, не влияющий на современные международные отношения практически никак. А вот для обычных людей - совсем другое дело. Я вот не жил во время войны. Слава Богу, надо сказать. Но даже я прекрасно понимаю, что напали не французы, не англичане, не американцы - а немцы. И то, что в Крымской войне мы воевали против англичан - тоже помню. А в войне 1812 года - с французами - помню. Как говорится, неприятный осадок остался.
Это как "холодная война". Ее вроде как официально уже нет, а на самом деле идет похлеще прежнего.
Так что тот факт, что фашизация населения идет полным ходом именно в Прибалтике, должен нас очень сильно беспокоить. Против кого фащизируется население и кто от этого в первую очередь пострадает, надо думать, объяснять не надо. Самая главная опасность, господа, в том, что нас пытаются уверить в том, что "холодная война" закончилась. Пытаются подобраться к нашим границам со стороны Киева и Тбилиси, при этом провозгалашя лозунги демократии, счастья, рая на земле и дружбы народов.
Поэтому, господа, храните Лукашенко.