Еще один член семьи цивилизованных народов

Автор clearing, 12 мая 2005 12:34:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Otto Katz

ЦитироватьПри товарище Сталине все было далеко не идеально, но куда как более спокойно
Ха-ха, ну насмешил. :) Дверь скрип-скрип, на пороге появились люди в форме и тащат тебя, заломив руки, в бобик. И мантулишь по 10 лет в лагерях. :up:

dSpair

Речь о национальном вопросе. Потом, еще раз говорю - было все далеко не идеально.
Человек так устроен, что уважают и считаются с мнением только сильных. Таких, как Российская Империя при Петре Первом. Таких, как СССР при Сталине. Таких, как США сейчас. Но не таких, как современная свободная Россия. Увы.

Otto Katz

А про избиения русских - здесь пожинаем плоды собственной агрессии, которую никак не хотим признавать (постулат "Мы - самые хорошие"). Думаю, эти разборки канают срели молодёжи, здесь надо просто заниматься спортом и наваливать им в ответ. Не думаю, что обычный латыш, от 25 лет с высшим образованием будет с пеной у рта наскакивать с кулаками.
Добавлено позже
ЦитироватьПотом, еще раз говорю - было все далеко не идеально.
Вот я про то и говорю, что это мягко ещё говоря и давно надо начать новую жизнь, беря пример с той же Германии.
ЦитироватьЧеловек так устроен, что уважают и считаются с мнением только сильных
Согласен, но Россию поднимет с колен только грамотная экономическая политика. И никакие габэшники с усилением власти здесь не помогут (это мы уже проходили). Пример: Южная Корея. Достаточно грамотного распределения капитала.

clearing

А вот ещё, Россия же не проводит политику преднамеренного ассимилирования других наций. Как это в Прибалтике.
Вот помню в 80е годы был в "Зените" полузащитник-Погосов, через два года оказался в "Жальгирисе"- уже его фамилия стала Погоскаускас (если не ошибаюсь в ньюансах). И так со всеми: Кто по национальности был Иванаускас?, Баранаускас? (игроки того же Жальгириса) и т. д.... Таких примеров можно привести сотни...


Otto Katz

clearing
Не скажи. У нас тоже полно Ахмедовых, Мухаммедовых, Малюковых. Только к корейцам не приделали русские суффиксы, потоу что они явно не склоняются (Ро Дэ У). Хотя, вообще-то, встречал Кимовича.

dSpair

ЦитироватьНе думаю, что обычный латыш, от 25 лет с высшим образованием будет с пеной у рта наскакивать с кулаками.
А я вот не уверен. Вбить в голову людям можно все, что угодно, и возраст здесь не играет принципиальной роли.
Цитироватьдавно надо начать новую жизнь
Уже четырнадцать лет как начинаем. Результаты уже налицо.
ЦитироватьСогласен, но Россию поднимет с колен только грамотная экономическая политика. И никакие габэшники с усилением власти здесь не помогут
И экономическому, и политическому положению современной России, по моему глубокому убеждению, поможет ТОЛЬКО усиление власти и разумное закрытие границ. Я подчеркиваю - разумное. Северной Кореи нам не надо.
Вот, например, тот же Лукашенко. Да, немного жмет мелкое предпринимательство. Но крупные бизнесмены, промышленность живут в Белоруссии очень неплохо. Поддержка производителя. Скажем, батончик "Сникерса" стандартного размера, как рассказал мой знакомый, стоит там 20-25 рублей (у нас - 10-15). Подавляющее большинство населения Белоруссии живут сравнительно хорошо и совершенно не гнушается режимом личной власти Лукашенко и "недемократической" властью. И если Белоруссия на пути к тому, чтобы стать стабильной европейской страной с сильной экономикой и политической властью, то свободная Россия идет, как обычно, своим путем. Так, что имеют нас со всех четырех сторон света.


clearing

А вот что phantom4 сказал (он из Минска):
К сожалению, многие небеларусы, думают что у нас все в порядке, что у нас все спокойно. Это происходит потому-что у нас все живут в страхе, вся информация ложная. Я хочу, чтобы у Вас даже мысли не возникало что у нас все ОК. Рассказывать про то что творится в Беларуси я не буду - не поверите...(про убийства на почти государственном уровне лидеров оппозиции вы конечно слышали? - это цветочки).



dSpair

Это я читал. Но точно также я знаю мнение многих других белорусов, которое соврешенно обратное.

clearing


UrZeit

Цитироватьи те же чекисты были в основном Ивановы и Петровы, история умалчивает.
Тебе может покажется странным, но и шахтерами были в основном люди с этими фамилиями, и сталеварами, и строителями, и даже, не поверишь, инженерами. В общем, нормальная ситуация для страны, в которой ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИМ народом является РУССКИЙ.
ЦитироватьА как бороться, по-твоему, маленькому народу против огромной и вооружённой до зубов страны?
Тут сразу же возникает другой вопрос - а как бороться огромной и вооруженной до зубов стране с маленьким но гордым народом? А вот, например, хороший вариант предложил товарищ Сталин - взять и переселить всех в одночасье за Урал. Гуманно, а главное действенно.
ЦитироватьПравительство не выдавливает, а требует знания государственного языка.
Это ничего страшного, что в Финляндии вторым государственным языком является шведский, несмотря на то, что говорящих на этом языке не более 6%? Кажется, в Прибалтике русскоговорящих в процентном соотношении малость по больше, раз в 5 - 7.
Цитировать"У вас вспоминают войну?" -Никто не вспоминает.
А это надо полагать потому что мы их натянули по самые гланды. Действительно, не слишком приятное для немцев воспоминание, не находишь?
ЦитироватьЯ с одним латышом разговаривал, он ответил, что они пошли в НАТО, потому что боятся нас.
"Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!".
ЦитироватьПри всём при том, что говорят и показывают про Латвию, хочется сказать, что русские оттуда не уезжают. Значит, не так уж там и плохо?
Многие в России не любят Москву, говорят мол зажрались, а вся остальная страна в говне. Но вот, что странно - асболютно не хотят сюда ехать, в отличие от китайцев и таджиков. Видать врут всё. А если судить по тому, что из России не сказать чтобы очень уж шибко население на запад уезжало, можно смело сказать, что в России жизнь совсем не хуже чем в Европе или США.
ЦитироватьИМХО, у каждого народа есть как плохие, так и хорошие люди. Тем более не надо судить по правительству о целой нации.
Таки я открою тебе глаза - правительство - оно часть народа. Не лучше его, но и не хуже. Особо это очевидно на примере нашего родного - посмотришь и видишь тех же му*@ков, что и на улице.
ЦитироватьПо-моему, пора давно забыть эту советскую позицию "Мы - пуп земли"
Ну так забудь, и больше не вспоминай енту позицию раз не нравиться. А то постоянно, как начинается какая-либо дисскусия о бедах страны, приходит человек, и начинает кричать - давайте забудем эту позицию. Тут захочешь не забудешь.
ЦитироватьХа-ха, ну насмешил.  Дверь скрип-скрип, на пороге появились люди в форме и тащат тебя, заломив руки, в бобик. И мантулишь по 10 лет в лагерях.
Дедушка рассказывал или бабушка?
ЦитироватьДумаю, эти разборки канают срели молодёжи, здесь надо просто заниматься спортом и наваливать им в ответ.
Прибалты, они заразы в большинстве своем здоровые жлобы :).
ЦитироватьВот я про то и говорю, что это мягко ещё говоря и давно надо начать новую жизнь, беря пример с той же Германии.
Если в нашу страну будут вкладывать такие же деньги, которые США вкладывала в ФРГ будем жить в шоколаде.
ЦитироватьЮжная Корея. Достаточно грамотного распределения капитала.
С Южной Кореей таже фигня, что и с Германией...
Но если уж так хочется приводить примеры востночных стран, то почему бы не вспомнить, что самой быстроразвивающейся страной сейчас являестя коммунистический Китай?


clearing

Цитироватьговорят мол зажрались, а вся остальная страна в говне.
UrZeit, ни кому не в обиду - именно так у нас большинство и говорят. И ещё как хотят. Представляешь средств у людей не хватает доехать.
[Исправлено: clearing, 13 мая 2005 23:19]

UrZeit

ЦитироватьUrZeit, ни кому не в обиду - именно так у нас большинство и говорят. И ещё как хотят. Представляешь средств у людей не хватает доехать.
Да какие могут быть обиды? На правду только дураки обижаются :). И прекрасно знаю насколько паршиво остоят дела уже в 200 км. от кольца. Вот только целью моего сообщения было как раз сказать, что из Прибалтики многие русские не уезжают не по своей воле. Просто ехать некуда. А иногда и не на что.

Elder keeper

По поводу "пупа земли" - для настолько далеко идущих следствий вроде бы не было причин. Хотя я считаю, что для любого морально здорового патриота, Родина - самая лучшая, самая красивая и самая духовно богатая. Так что выражения "третий Рим", "земля Богохранимая" и даже "великодержавный шовинизм" мне искренне нравятся. Свое мнение, ессно, никому не навязываю.
По поводу правительства и народа - UrZeit сказал quantum satis.
По поводу латышского НАРОДА, в частности, - я его, мягко говоря, не понимаю. Но, как сторонник гуманных методов, могу согласиться -  действительно, достаточно 1 атомной бомбы (шутка).
По поводу руководящего состава  и "менеджеров среднего звена" корпораций ГУЛАГ и ВЧК: конечно, латышей там было не численное большинство, однако соотношение количества работающих в этих заведениях к численности латышского этноса в целом - наибольшее. (Численное большинтво деятелей светлого будущего, все таки, принадлежало к другой революционной нации).
А еще были латышские стрелки, а еще - карательные отряды и  чуткий персонал лагерей смерти... ну и другие благоглупости.
Когда маленький, но гордый народ пытается отравить и поглумиться над большим и гораздо более снисходительным, то на него случайно могут наступить и повредить ему мордочку. Кстати, такого рода поползновения всегда делаются из комплекса национальной неполноценности (c). А птичку всегда жалко..
Не все народы одинаковы, ведь народ выделяется языком, повседневным бытом (самобытность), фольклором, историей (в т.ч. войн и взаимодействия с соседями), моральной зрелостью, религией и ее зрелостью, темпераментом, отношением к старикам и детям, уровню принятых стандартов для "хороших" и "плохих" качеств представителя народа. Все это - кирпичики Культуры любого народа, которая приходит с письменностью, религией и временем. Отто, судя по специфике твоих постов, ты в этом точно лучше разбираешься. Так что не все НАРОДЫ одинаковы.
И еще, не знаю как кто, но я не понимаю конструкций типа "если бы ты родился там-то, то...". Что поделаешь, "великодержавный шовинизм".. Почему-то вспоминается песня Высоцкого про религию индусов. Родился там, где надо и тогда, когда пришлось. И каждый человек достоин того места и времени, где и когда родился.
[Исправлено: Elder keeper, 13 мая 2005 20:44]

dSpair

ЦитироватьНо если уж так хочется приводить примеры востночных стран, то почему бы не вспомнить, что самой быстроразвивающейся страной сейчас являестя коммунистический Китай?
Как это почему? Потому что не вписывается в стройную концепцию райской демократии.
Скажем, Северная Корея, которая, конечно, страна ужасная, но гордая, первые годы после окончания второй мировой войны и Корейской войны развивалась просто не в пример быстрее Кореи Южной. Конечно, главный фактор здесь в том, что на севере полуострова исторически расположена вся корейская индустрия. Однако в той же самой Корейской войне 1950-53 годов Север за несколько месяцев натянул Юг до такого безобразия, что кроме своей собственной задницы южанам не было видно больше ничего. Потом, разумется, пришли "войска ООН" во главе с бравым генералом Макартуром и быстро помогли Югу отвоевать позиции. Кстати говоря, историческое событие - советские летчики под южнокорейским флагом с удовольствием зарывали в землю летчиков американских, под флагом ООН. Очень успешно зарывали, надо сказать.
Это все к вопросу о вкладывании денег в нужные страны, как правильно подметил Ur-Zeit. В свое время США сложили и в Южную Корею, и в Японию немало.
Продолжая корейскую тему, нелишним будет напомнить, что первый южнокорейский президет Ли Сын Ман установил в стране такую недетскую диктатуру и военщину, что Северу с Ким Чен Ирами и Ким Ир Сенами вместе взятыми, в принципе, остается только курить. Однако что вы, Республика Корея - она прозападная, она правильная, демократичная.
России, в общем, пора бы уже перенять западный опыт (у нас почему-то получается так, что самый говенный опыт мы перенимаем с удовольствием, а правильный, наоброт, как-то не идет) и приступить к финансированию нужных нам стран. Или нужных нам сил в этих странах. Как вариант, финансовая поддержка боевиков в Афганистане и Ираке. Оно, конечно, очень опасно, радикально и чревато самыми неприятными последствиями, но ведь вынуждают же, сволочи. Есть и другие, менее воинственные варианты, которых масса.
По крайней мере, уж если и не хотим заходить так далеко, то пора бы уже, наконец, перестать заниматься благотворительностью в тех странах, которые уже давно не братские. Вот, например, Дума сегодня подготовила постановление о жестких санкциях в отношении Грузии. Про отключение электричества, газа и так далее. Правильно ведь подготовили. Как сказал Ur-Zeit, там сидят, конечно, му*@ки, но ведь иногда приходят в голову дельные мысли... Если еще доведут до дела, будет совсем хорошо.
И еще, господа. Дискуссия - она, разумеется, острая, но давайте все-таки без мата.

Drobolt

dSpair
В Минске батончик сникерса стандартного размера стоит примерно 45 центов, а kingsize - 55..60 центов. Поддержка отечественных производителей очень двоякая - очень часто складывается впечатление, что как раз наоборот. Я бы сказал, что есть поддержка некоторых отечественных производителей.
Кстати по поводу цен. Только не падайте в обморок, пожалуйста. Выделенная линия безлимитка с пропускной способностью 2Мбит/256 кбит в Минске будет стоить порядка 2000 у.е.
clearing
Проблемы есть везде. Лично я не считаю приведённое в примере товарищем phantom4 чем-то ужасным. Конечно, ничего хорошего в охоту на оппозицию нету. Но ведь она так или иначе существует во всех государствах. Кроме западных. Но они демократические, а я не признаю демократию. И поверь, на постсоветском пространстве Беларусь- одна из самых лояльных.
Ситуация сейчас примерно такая: если ты не замешен в политике, тебе нечего бояться за свою жизнь и имущество. Исключение: если ты занимаешься [честным хотя бы частично] бизнесом, тебе придётся потратиться дополнительно на хорошего бухгалтера, потому что о налоговое законодательство чёрт ногу сломит.
Живя в Минске, ты можешь вернуться домой в 3 часа ночи и не бояться быть избитым или вообще убитым. Конечно, кто ищет неприятности, тот всегда найдёт. И неблагополучные районы в городе тоже есть. Но всё же - скажи это жителю Владивостока.
Когда ты находишься в Минске, и к тебе подходит милиция - она пожелает тебе доброго времени суток, проверит документы, если захочет, и отпустит. Тебе вовсе не обязательно тревожиться за свои почки, деньги, вещи и прочее. Скажи это москвичу.
Не хочу сказать, что милиция у нас честная, но всё гораздо лучше, чем в любой точке России.
И я могу привести целую кучу таких примеров.
Могу привести и негативные. Но думай о хорошем, и сам жить лучше станешь.
Если есть у тебя глаза, но не могут они узреть величие Создателя - вырви их долой!