Языковая проблема

Автор Ubermensch, 15 июля 2010 20:52:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ubermensch

[off]Flora
Если ты считаешь Украину чужой страной, а украинский язык - иностранным, то ты глубоко ошибаешься. Если писал бы на немецком - понятно было бы. А так украинский без проблем прочтется любым русичем. Это просто мое ИМХО.[/off]

Zontik

Ubermensch
[off]Прочитать проблемы нет, а вот перевести - бывает. Что из того, что буквы те же (в основном), язык-то другой. Ну грамматика похожа, хоть с этим трудностей нет. Но слова-то, слова...[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

winter cat

[off]Zontik Как у модератора хочу спросить. Почему тогда подобных претензий не было к TDBonko и NewHorizon? Правила для всех РАВНЫ. Не должно быть любимцев и нелюбимцев. Полностью согласен с Ubermensch. На Украине нет проблем с пониманием если один говорит по-русски, а другой по-украински. И как я уже говорил, поздравление адресовано Клирингу. Для него украинский не чужой язык. А схожие слова действительно могут имеет разный смысл, но по контексту можно догадаться, например "человек" по-украински "людина", а "чоловік" это "муж", "вродлива дівчина" это "красивая девушка", а не уродливая. Так что проблем не вижу, это ж не самый сложнейший на всю Европу немецкий, на котором нереально тяжело научиться говорить, если ты не коренной немец.[/off]

[Исправлено: Winter Cat, 16 июля 2010 11:35]

Alex-X-x

[off]не знаю, реально не реально, но если тут в Германии жить и учить, то проблем не будет, правда тут многие приезжие, предпочитают бухать на лавочке, ежели учить местный язык, от того, еле два слова связать могут.[/off]:nono:
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

winter cat

[off]UrUkUs Ну если в языковой среде учить, то конечно это лучший способ. Ты как свободно владеющий немецким можешь фм-ки переводить с него и обратно, вместе с Клирингом, он тоже немецкий знает. [/off]

Alex-X-x

[off]у меня грамматика храмает как и в немецком, так и в русском :([/off]
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

winter cat

[off]Ну если ты свободно мыслишь и говоришь на языке, то незнание грамматики не страшно. Ты же по-русски говоришь правильно, не задумываясь как надо спрягаешь глаголы и тд. Хотя грамматики можешь и не знать, так как ты чувствуешь свой язык. Если и с немецким так, то в принципе переводить ты можешь.[/off]

Zontik

Winter Cat
[off]Во-первых, давно ли Clearing выучил немецкий?
Во-вторых, с чего это меня записали в модераторы?
Все это жара, наверное.
К TDBonko и NewHorizon у меня лично претензий не было, как нет их и ни к кому другому. Если я не понимаю, что написано, я просто пропускаю пост. Но вообще-то, если подходить к вопросу с пониманием, то оба вышеназванных писали на единственном доступном им языке, который здесь могут понять. Вот написал бы TDBonko здесь по-сербски - это было бы странно.
Немного другое дело, когда по-украински на русском форуме пишут люди, прекрасно владеющие русским. И я действительно многого в этом случае не понимаю, так как помимо похожих слов есть еще и уйма непохожих. Но это вовсе не значит, что у меня есть к ним каие-либо претензии. Если человек предпочитает быть не всеми понятым, это его право.
Вот ты, кстати, в последнее время стал писать посты на двух языках. Мне лично удобно - я всегда читаю русский вариант. Помимо этого, мне еще и приятно, но это уже полностью субъективно. А объективно - существуют правила форума, на которые иногда действительно следует закрыть глаза в интересах дела... но это не значит, что нужно их сознательно и намеренно игнорировать. Хоть я и не модератор, но мнение имею.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

winter cat

[off]
Цитироватьдавно ли Clearing выучил немецкий?
Наверное со школы, он всегда первый подхватывает немецкие фм-ки.
Цитироватьс чего это меня записали в модераторы?
в модераторском разделе было сообщение от твоего имени
Цитироватьсуществуют правила форума, на которые иногда действительно следует закрыть глаза в интересах дела... но это не значит, что нужно их сознательно и намеренно игнорировать.
вот именно в случае TDBonko и NewHorizon правила игнорировались, а к другим претензии. [/off]

DonSleza4e

моя позиция - если знаешь русский - тогда говори по русски
если незнаешь русского - тогда уже выражаешься на языке, который знаешь
таким образом решается проблема с иностранцами, и нашими, говорящими спецом на иных языках

winter cat

DonSleza4e Зачем было создавать тему? Кому надо мог пропустить всё выделенное оффтопом. Подсоединил бы уже к великому и могучему оффтопику. :biggrin: С каких пор украинский иностранный? :mad: Братья-славяне. :dogpile: Или в России политики обрабатывают народ антиукраинской пропагандой?
[Исправлено: Winter Cat, 16 июля 2010 15:41]

Alex-X-x

не, мне будет геморно переводить тексты, если честно, я никогда не читаю все эти свертки и т.д, это меня напрягет.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

winter cat

Ну нет так нет. Просто я заметил много фм-ок на немецком и при переводе теряется истинний смысл текстов. Какой выход? Неужели надо учить все языки фм-ок?

Alex-X-x

ЦитироватьWinter Cat написал(а) 16 июля 2010 15:28
Или в России политики обрабатывают народ антиукраинской пропагандой?

[Исправлено: Winter Cat, 16 июля 2010 15:30]
олол, в Украине как раз жесткая анти Российская пропаганда, особенно на западной.
Вот глупые люде, не понимают что их дурят, забывают что мы все братья...:nono:

[Исправлено: UrUkUs, 16 июля 2010 15:41]
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

winter cat

Цитироватьв Украине как раз жесткоя анти Российская пропаганда, особенно на западной.
Ни разу не замечал. В Ужгороде много русскоязычных, хотя самый запад Украины.