Языковая проблема

Автор Ubermensch, 15 июля 2010 20:52:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

242

ЦитироватьUrUkUs написал(а) 17 июля 2010 14:22
тебе никто не запрещает общаться хоть с марсианином, просто факт травки друг на друга братских народов на лицо. Если бы мы держались в месте, было бы гораздо лучше. (дада, если бы да кабы)
Лучше было бы если бы в голове каждый границы убрал.... все.
Цитировать
Я как не крути, не могу назвать африканца или азиата братом,
Брат для меня это брат в смысле родного брата, двоюродного или троюродного. Ещё есть понятия друг, знакомый. А что такое народ- или расса- брат я не понимаю. Если, например, Юрия Яковлева или там Немцова я и могу назвать "братом" в том смысле в котором ты подразумеваешь, то того-же Путина или Затулина  - нет, как я их могу смешать и вопринимать как одно целое.  


Alex-X-x

Цитировать242 написал(а) 17 июля 2010 16:28

Брат для меня это брат в смысле родного брата, двоюродного или троюродного.
ты говорил что тогда нужно называть все человечество братьями, я ответил почему лично не могу назвать всех людей - братья, и раз ты привел в пример Путина, еще раз доказвает твое не равнодушие к политике, значит мы с тобой никогда не договоримся.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

hard thief kyd

Да нет никакой языковой проблемы, вот к примеру Winter Cat писал по украински, и ниже по русски переводил, какие проблемы?

фанатик


давайте жить дружно :angel:

winter cat

ЦитироватьКроме того, на самом деле очень легко научиться читать по польски. Легче чем по-болгарски, хотя и латинские буквы. Я например почти свободно читаю, хотя специально его не учил, 3 раза только там был.
Полностью согласен. В болгарском суть разговора я вообще не мог уловить, даже сербский понятней. Польский вообще понятен через каждое слово, ведь именно он из всех славянских языков близок к украинскому.  
ЦитироватьDimaS написал(а) 17 июля 2010 13:02
Winter Cat, для чего нужен язык? ИМХО для общения. Изучая другие языки мы расширяем свой круг общения. Если я начну писать на украинском или белоруском, то какой % форумчан поймет?  
Вот именно, учить языки очень познавательно, и не нужно ограничиваться чёрствыми ущемляющими правилами. Я лично очень даже не против если сюда прийдет писать TDBonko по-сербски или Bulgarian_Taffer по-болгарски.
Пора также бросать старое ошибочное предубеждение, что всё жители постсоветских стран должны знать русский. Это далеко НЕ так! На Украине, особенно на западе, русский вообще может с трудом понимают, зато без проблем понимают польский. А в Эстонии вообще сейчас наверное почти никто не знает русского, кроме русских, которых там ущемляли, а всё из-за того, что последние не захотели учить эстонский язык. Выучили бы и жили бы нормально. Нет же, надо показать какие мы гордые и устроить выпендрёж. Та же ситуация в Латвии и Литве.

[Исправлено: Winter Cat, 17 июля 2010 20:55]

Chuzhoi

Когда я два года назад был в Крыму и смотрел украинский телевизор, то наблюдал любопытное явление. Телевидение вещает на украинском языке - было, например, интересно смотреть знакомые фильмы, дублированные по-украински. Новости и все остальное - практически все по-украински.
Но вот когда шли всевозможные интервью, ток-шоу или опросы на улицах, то наблюдалась очень забавная картина: ведущий спрашивает человека по-украински (а как же? ведь иначе уволят), а человек отвечает ему по-русски. Получается такой забавный диалог на двух языках, из которого понимаешь ровно половину :)
По-украински тоже отвечали, но немногие. Из этого можно только заключить, что большей части Украины все-таки привычнее и удобнее говорить по-русски, а украинский там культивируется искуственно - вопреки привычкам и традициям большинства населения.
Впрочем, надо признать, разговорный украинский все-таки существует - в Крыму его можно услышать от отдыхающих, приехавших с материковой Украины. Сами же жители Крыма говорят на чистейшем русском языке, разве что с очень легким малозаметным акцентом.

Ubermensch

Я часто сижу на немецких форумах, понимаю 30% их слов, остальное перевожу переводчиком. А общаюсь с ними на английском - с теми, кто знает. Странно, но немцы на редкость общительные люди =)

Alex-X-x

в чатах... А в жизни ты можешь пол года с ними быть на одной работе, и с тобой ни разу никто не заговорит, у них какаято отстроненность от иностранцев, по крайней мере в восточной Германии, тут гораздо меньше иностранцев чем в западной.
бтв, как тебя туда занесло?
[Исправлено: UrUkUs, 17 июля 2010 22:10]
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

winter cat

Chuzhoi Для 85% (согласно Википедии) населения Украины родной украинский язык. Многие из них хорошо наловчились русскому, что можно по ошибке подумать, что это их родной язык. В Крыму иначе, там в правду больше русскоговорящих. Русский также посреднический язык среди венгров и румынов, полякам и словакам удобней на украинском, он больше похож на ихние языки и естественно процветает, что очень хорошо. Даже ирландцы завидуют. :yes:
С белорусским совсем дела плохи, батька-диктатор его давит. :mad: Язык - пульс нации. Унижать его значит унижать народ. И это делает собственный президент. Где это видано, чтобы государственный язык был в статусе оппозиционера? :o Может это Лукашенко в оппозиции к народу, раз называет белорусский бедным языком? Не, ну вообще псих... Скоро он скажет, что вообще белорусского народа нет как такового. Бедный народ. Как ему не повезло с президентом.

Ubermensch

Winter Cat Не повезло моим друзьям-беларусам. :angry:

winter cat

Бацьку ў адстаўку!

Alex-X-x

белорусский забавный язык, кстати на нем или его диалекте, говорили Этрусски.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Chuzhoi

Winter Cat
ЦитироватьДля 85% (согласно Википедии) населения Украины родной украинский язык.
Странно. Согласно той же Википедии, на Украине проживают всего 77,8% Украинцев :lol:


Ubermensch

Winter Cat
Полностью Вас поддерживаю! В отставку!

winter cat

ЦитироватьChuzhoi написал(а) 17 июля 2010 23:29
Winter Cat
ЦитироватьДля 85% (согласно Википедии) населения Украины родной украинский язык.
Странно. Согласно той же Википедии, на Украине проживают всего 77,8% Украинцев :lol:
Ничего странного, на украинском говорят не только украинцы. :)

[Исправлено: Winter Cat, 17 июля 2010 23:59]
[Исправлено: Winter Cat, 18 июля 2010 0:30]

[Исправлено: Winter Cat, 18 июля 2010 0:47]