То, чего мы лишились

Автор Clopik, 11 марта 2011 17:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimaS

Цитата: Clopik от 13 марта 2011 12:36:23
Vorob, если Вы пытаетесь обгадить наше детство, то нихрена у Вас не получится! Зашибись было детство, а о политической ситуации в стране думали другие. Детство вообще прекрасно тем, что можно думать о том, о чем хочется.
А что? Я с Воробом согласен. После уютно-застойных 70-х и перестроечных 80-х, потрясные 90-е были ужасные.

winter cat

Цитата: Vorob от 14 марта 2011 02:47:08
Купите электронную читалку. Не представляю как бы моя девушка прочла столько зарубежной классики не имей она читалки. Подавляющее большинство книг пришлось бы из-за рубежа заказывать.

Плюс мы не в совке живем чтоб плодить книжные полки, тобишь экономия места.
Читать по электронке крайне напряжно,  поэтому лучше сама книга, иное восприятие. Сейчас выпускают самую разную литературу, и большинство переводная. Так что проблем достать не вижу.  Дома лучше держать то, что неоднократно будешь читать.  Хранить же всякую брошюрочную фигню по консервированию, астрологии, лечебным травам и тд. обычно привычка наших дедушек и бабушек, а иногда и родителей. Если нравится траволечение, лучше сразу купить одну обширную энциклопедию, чем держать десятки низкокачественных брошюр.
Вообще что при совке было хорошо, так это книги, не то, что сейчас.  :nono: Всякие брошюры по психологии, астрологии, фэншую и тд. Качества никакого, легко слазит краска с обложки. Причём большая часть этого ввезено из России, но если толковое попадается, то тоже чаще русское. Хотя и отличные украинские книги мне тоже известны, но их очень очень мало.  :(

маляр

Книги считать анахронизмом пока что рано. Давайте подождем еще лет десять, чтобы по ним вздыхать. Сейчас очень много литературы выпускается. А детские книжки вообще ничуть не потеряли своей актуальности
В упомянутых WinterCat-ом о низкопробных брошюрах тоже какая-то своя трешовая прелесть)
[off]неделю назад на книжной ярмарке я была поражена в самое сердце (до сих пор никак не отойду) серией эмм... предполагаю что романов, озаглавленных: «На дне могилы», «На краю могилы», «Одной ногой в могиле» и «На полпути к могиле»... [/off]
Если у вас есть маркер, вы можете разукрасить все, кроме этого маркера. Если у вас есть два маркера, вы можете разукрасить вообще все

Vorob

Электронная книга выглядит 1в1 с листом бумаги. Это не монитор.

Stanislav49

Есть рациональные доводы в пользу бумаги. Были исследования (не помню кем, надеюсь, не британскими учеными)), которые показали, что текст с бумажной книги лучше запоминается. В этом есть смысл, как например для того, чтобы вспомнить какой-либо материал мне приходилось вспоминать его расположение в книге. Такое форматирование в цифре если и остается, то не воспринимается. Гипертекст и вытекающие неоспоримые достоинства могут также оборачиваться такими недостатками, как непоследовательное изучение материала, распыление внимания при изучении. Это, конечно, мелочи по сравнению с фантастическими возможностями при работе с цифровым текстом, но нет ничего важнее мелочей. )

winter cat

Это и без исследований понятно. В случае электронки больше глаза напрягаются, от чего смысл хуже усваивается, а в случае книги внимание полностью сосредоточено именно на содержании.

DJ Riff

Цитата: winter cat от 14 марта 2011 14:02:25в случае книги внимание полностью сосредоточено именно на содержании.
Наоборот, в случае чтения с электронной книги страницы выглядят одинаково, и перелистывание страниц осуществляется просто, однообразно и зачастую автоматически. В книге же каждая страница уникальна, и каждое перелистывание страницы воспринимается как индивидуальное событие, поэтому запоминается лучше.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

маляр

уж не знаю, какое феноменальное надо иметь зрение, чтобы заметить уникальность каждой страницы. И я не замечаю, как перелистываю их
Мне думается, бумажная книга воспринимается лучше еще и потому, что кажется более реальной. Все-таки она живет в нашем физическом мире, а не в каком-то абстрактном виртуальном
Если у вас есть маркер, вы можете разукрасить все, кроме этого маркера. Если у вас есть два маркера, вы можете разукрасить вообще все

clearing

Кинул кипу журналов в туалете и нормально  :lol:

Zontik

Есть несколько вещей, которых мы лишились безвозратно, и одна из них - тишина.
Не хватает. Скучаю. Точнее, тоскую, потому что мы, скорее всего, никогда больше не встретимся. Разве что случайно и ненадолго.
Сегодня люди просто боятся тишины, при первой же возможности включая себе музыкальную соску. Что вообще-то говорит о серьезных проблемах с психическим здоровьем. Если человек боится остаться с самим собой наедине - у него явно не все в порядке.
Чего еще мы лишились? Нормальных человеческих отношений. Впрочем, этот процесс сейчас в самом разгаре (то есть далек от полного завершения). Но, во всяком случае, мне больше не придет в голову устраивать съемки забавных ситуаций скрытой камерой. Я занимался этим. В своем городе. Город остался тем же, но люди изменились. Нет, такие развлечения больше невозможны.
Еще мы, кажется, почти окончательно лишились ног. Наши люди никогда в булочную на такси не ездили, и это не изменилось. Но пешком в магазин, находящийся в соседнем квартале, ходят разве что... чудаки.
Что еще? Не знаю, как в других регионах, а в Подмосковье мы практически лишились одиночества. То есть все труднее бывает найти место, отправляясь в которое ты не натыкался бы на толпу. Даже в лесу. Подмосковный лес - это кошмарный сон бабы Яги. Лет двадцать назад он стоял практически пустым. Теперь все завалено мусором по верхний слой травы, а на мусоре гордо восседают расплодившиеся как тараканы люди. Впрочем, на ночь они уползают. Пока.
А что касается вещей, то некоторые из них, ушедшие в прошлое, были довольно забавны. В Интернете гуляют целые списки таких вещей... надо ли их здесь дублировать?
Во всяком случае, треугольные пакеты из-под молока вряд ли возможно забыть.
Но сегодня-то, сегодня... нас окружают целые полчища вещей, о которых лет через двадцать, возможно, никто и не вспомнит. Попробуйте-ка угадать, что это будет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: маляр от 14 марта 2011 15:05:36уж не знаю, какое феноменальное надо иметь зрение, чтобы заметить уникальность каждой страницы. И я не замечаю, как перелистываю их
Не зрение, а осязание и моторика при перелистывании, совместно со зрительным восприятием. Наш мозг на самом деле воспринимает и помнит гораздо больше, чем мы можем сознательно вспомнить.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Пытался читать прошлым летом бумажную книгу. Страницы желтые и шершавые, буквы серые и нечеткие, сильная зависимость от освещения и позы читающего. Банально устают глаза.

Хотя прикольно.

Fernan

ЦитироватьА если хочется книгу бумажную - так что мешает и сейчас купить?
Да за такие деньги... В сегодняшнем мире, к сожаленью, форма превалирует над содержанием, что отражается и на цене. Так что я сейчас покупаю лишь те книги, которые мне лишь очень хочется иметь.

ЦитироватьЕще мы, кажется, почти окончательно лишились ног.
Очень точно подмечено. К этому добавлю, что исчезает бытовая смекалка. Раньше ведь как (особенно в небольших городках), либо в магазине чего-то не хватало, либо денег не хватало, и поэтому люди такое придумывали и так все делали... ммм... интересно сейчас многие мальчишки могут сделать из насоса, деревяшки и шины/мед.жгута ружья-духовки... Сейчас же, если что надо - сходил купил, вызвал мастера)).

DJ Riff

Цитата: Fernan от 14 марта 2011 15:56:59К этому добавлю, что исчезает бытовая смекалка.
Это сейчас называется лайфхакинг.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

#44
Chuzhoi
Напоминает попавшийся мне когда-то в Интернете рассказ "День без Сети" (ну, примерно такое название). Цитата (почти дословно):
"Пытался читать газету. Куча баннеров, причем не работающих..."
В тему о книгах: мне одинаково легко читать как бумажные книги, так и электронные. Причем читаю на экране телефона со смехотворным по сегодняшним меркам разрешением. Ничего, нормально. На огромном мониторе было хуже, чуть шею себе не свернул.
Тем не менее каждая бумажная книга, попадающая ко мне в руки - это маленький праздник.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место