Мегаоффтоп

Автор Scrp007, 28 августа 2013 12:33:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

[off]А может все же автором темы сделать того, кто ее открыл? Я как то на авторство не претендую[/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Это автоматом от переноса. Не берите в голову :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

#17
Vorob
Цитироватья хоть амд и не люблю, но они обещают такую вот дребедень на любой акустике, дескать видяха будет знать где находится какой звук и корректировать звуковой поток в соответствии с
В смысле? Блевастеры тоже знают, где какой звук, и корректируют поток. Но только делают это исключительно в расчёте на колонки (ну и на 5.1-наушники). В бинауральный, для объёмности на стерео-наушниках, они вроде бы звук не превращают...
Поэтому вопрос - что конкретно воротит AMD? Обычную многоканальную обработку для многоканальных АС и наушников или бинауральную для стерео-наушников? Или и то и другое, и можно будет выбирать?
А "такая вот дребедень", продемонстрированная в твоём ролике, на двух колонках невозможна, я ж сказал. А если б и была возможна, то им бы не дали её реализовывать производители АС - явно выгоднее продавать наборы из 8 колонок, а не из 2-х. И скорее всего по этой причине не получили распространение бинауральные записи - лучше продать 8 колонок, чем одни наушники.

ЦитироватьУ тебя и акустика и монитор элт. Рай для любителя вора
Кажется, эта фраза полна крамольных намёков... Но я спрошу только про один - имеется в виду, что колонки устарели вообще как класс, так же как и ЭЛТ?

Что касается колонок, то забыл рассказать про колонки с круговой диаграммой направленности. Они тоже не получили широкого распространения, хотя как минимум для кино и игр - это то, что доктор прописал. А не получили распространения видимо по той же причине - их достаточно в меньшем количестве.
Обычные колонки, к которым все привыкли - с несколькими динамиками, расположенными один под другим на передней панели и излучающими горизонтально вперёд - называются линейными. Все извращённые вариации, типа ленточных АС и прочего - из той же оперы, ничего принципиально иного они в себе не несут.
У АС с круговой диаграммой среднечастотный и высокочастотный динамики сидят на одной оси и смотрят вверх, будучи закреплёнными в потолке корпуса колонки. А над ними установлен конусный рассеиватель (конусм вниз), "загибающий" излучение вбок. Пирамида такая получается - среднечастотник, над ним высокочастотник, и над ними рассеиватель. В итоге колонка излучает звук тоже в горизонтальной плоскости, как и линейная, но только во все стороны равномерно, т. е. диаграмма направленности у неё 360 градусов. Фишка таких АС - стереоэффект не зависит от положения слушателя! Все мнимые источники звука оказываются закреплёнными на своих местах, как-будто они настоящие, и куда ни встал бы слушатель, они не сдвинутся с места. К таким колонкам можно сидеть хоть задом, хоть боком - звуковая картина от этого не изменится. Для системы объёмного звука таких колонок достаточно поставить 4 по углам, и всё. Не нужны ни промежуточные колонки, ни тембральная коррекция для эмуляции этих промежуточных - ничего. И сидеть, где угодно. И смотреть/слушать хоть вдесятером - каждый будет слышать тот же звук, что и остальные.
Соответственно, любые наушники обладают двумя серьёзными недостатками относительно такой системы:
1) Уже упоминавшийся неполноценный бас
2) Пространственная звуковая картина вертится вместе с головой - устали вы, чуть наклонились, сменив позу, и то, что было, к примеру, по центру монитора, стало уже где-то сбоку. Всё остальное тоже съехало соответствующим образом.
Ну и вопрос про порчу слуха наушниками тоже остаётся открытым...

Scrp007
Цитироватьне очень вьехал, чем ЭЛТ могут быть лучше ЛСД.  Возможно есть какие нть скрытые плюсы? Во всяком случае технология ЛСД уже хорошо отработана, чисто визуально картинка у них четче, при этом, нет такого сильного электромагнитного излучения и глаза не устают, потому как там просто лампа подсветки, глубина цветов, углы обзора, частоты и пр. не уступают ни в чем. Ну и один из важных плюсов-размеры
У вас устают глаза? Совет - не надо смотреть фильмы, играть в игры и сидеть в Ворде на одних и тех же настройках монитора. Пожалейте и монитор и свои глаза. Хрен знает сколько лет сижу на трубах, и никогда глаза не уставали. А вот один дерьмовенький LCD, моментально ломающий глаза, у меня имеется - экран ноутбука 10-летней давности. У него настолько низкий контраст, что приходится компенсировать это прибавкой яркости. И вот из-за этой завышенной яркости глаза устают очень быстро. Да, этот LCD - просто дерьмо. Но это я к тому, что глаза устают не от какого-то там электромагнитного излучения, а от яркости. Если чё, то свет - это вообще-то тоже электромагнитное излучение, и ни один монитор без него явно обойтись не сможет. Ну и на 60-герцовой развёртке в случае ЭЛТ тоже сидеть не следует.
Про преимущества и недостатки LCD:
1) Да, картинка у них чётче (в случае использования родного разрешения). Но не так уж и сильно хорошие трубы уступают. Ни на фотках, ни тем более на движущихся фильмах и играх это не заметно. А на остальное мне лично пофих.
2) Как у LCD сейчас с межпиксельным расстоянием? У тех LCD, которые я видел, были просто тупо видны отдельные пиксели! Сосчитать их я, конечно, не мог, но то, что картинка состоит из отдельных точек, было видно невооружённым взглядом (в очках пока не нуждаюсь). И это начисто перечёркивает первый пункт - зачем мне такая "чёткость", на которой пиксели видны?
При этом пикселизация это не единственная беда большого межпиксельного расстояния. Т. к. пространство между пикселями заполнено чёрным, но всё же всё так мелко, что и не сосчитаешь, то глаз воспринимает эти чёрные вкрапления не как "зебру", а как примесь к цвету пикселей. Например, голубой цвет становится серо-голубым и т. д.
3) Углы обзора. Тут начинается маркетинг, или, называя вещи своими именами, враньё. А у них, вообще, до сих пор есть такой параметр? Значит плохо дело... В случае ЭЛТ о каких-то углах вряд ли кому-то придёт в голову разговаривать. Ну, жаль, что не 360 градусов, разве что...
Так вот, чё за LCD ни возьми, сплошь и рядом указано 170 (если не 180) градусов. Ну прям ляпота. Доверчивый лох покупатель что подумает? Что под каким углом ни сядь - картинка будет одинаковой. Ага, щаз. Имеется в виду, что яркость/контраст не выйдут за определённый диапазон, и не более того. И этот диапазон вполне заметен на глаз. Только об этом нигде не говорится. Неужели если вы, только что сидев, встанете, то яркость и контраст на мониторе не поменяются? Модель в студию, если нет.
4) Время реакции матрицы. И здесь маркетинг. 2 мс заявляют у TN. Но опять-таки умалчивают, что это - при переходе пикселя с полностью чёрного на полностью белый (или в обратную сторону, не помню), чего на практике не бывает! На практике бывает изменение цвета и яркости пикселя, что в общем случае описывается переходом с тёмно-серого на светло-серый. А такой переход длится гораздо дольше, чем с чёрного на белый. В результате - даже типа скоростные TN-матрицы смазывают движущееся изображение (опять-таки сводя на нет пункт первый). Движущееся изображение слегка теряет резкость - как на ЭЛТ, если вместо 60 фпс будет 50. Поэтому на ЭЛТ я вижу разницу между 60 и 50 фпс, а на LCD её увидеть невозможно - и то и другое будет выглядеть как 50 фпс.
И если даже TN смазывает картинку, то что же тогда творится у матриц, заточенных под цветопередачу, которые едва ли не на порядок тормознее?
5) Инерционность. И тут маркентинг. ЭЛТ - безынерционен. У LCD по-любому имеется задержка на обработку сигнала. В "номинальном" режиме она мала. Но дело в том, что этот номинальный режим не слишком-то вкусный с точки зрения контраста и прочего. Поэтому рекламируется множество улучшайзеров, которые можно включить нажатием какой-нибудь кнопки - например, динамический контраст, уменьшение времени отклика матрицы и т. д. Но снова и снова что-то умалчивается... В данном случае то, что для задействования этих фишек монитору приходится подключать к действию свой процессор. В результате чего задержка возрастает многократно, ставя крест на играх, требующих мгновенной реакции - гонки, шутеры и т. д.
Недавно я стал во вторую Батлу поигрывать, и, будучи нубом, уж как-то больно легко влился в ряды задротов, и всегда бываю среди лидеров по очкам за "матч". Больно уж неправдоподобно легко... Особенно показательны случаи, когда лежат несколько снайперов и отстреливают тупо прущих на них ботов - в основном этим отстрелом занимаюсь я, иногда у меня даже появляется ощущение, что остальные просто ждут, пока у меня патроны закончатся. Уж не из-за задержек ли в их LCD-мониторах такая картина?.. Пинг у всех примерно одинаковый, если что.
6) Чёрный цвет. Малевич... Такой благородный, насыщенный, глубокий чёрный цвет... Такой чёрный LCD-шки могут обеспечить только в выключенном состоянии. Это даже Вороб признал. Но серый вместо чёрного - это ещё цветочки. Года три назад друг купил себе за 700 баксов LCD. NEC какой-то. Причём с матрицей для цветопередачи (кто-то из IPS-типа). Так вот у него вместо чёрного - тёмно-синий! И таких мониторов вагон и маленькая тележка.
7) Универсальность. ЭЛТ универсален - безынерционен во всём, с хорошей цветопередачей, достаточно чёток. Т. е. подходит для всего - и для фильмов, и для игр, и для фотографий, и для текста.
В случае же с CRT это похоже на издевательство - у этого типа матриц небольшое время отклика, и они подходят для фильмов и игр, но они врут цвета. (интересно, а что, играм и фильмам не нужна правильная цветопередача??). А вот у этого типа матриц идеальная цветопередача, и они подходят фотографам, но на них не поиграешь в игры, да и фильмы на них - какая-то размазанная фигня. А вот на этих мониторах - самый чёткий текст. Так мне что, надо покупать десяток LCD-мониторов, каждый под определённый тип контента? Вместо одного CRT...
8) Размер. Да, LCD больше, да ещё и широкоформатней. Но я помню свои ощущения от 13-дюймовой трубы, которая потом поломалась и превратилась в вообще в 8-дюймовую. Так вот, при перехода с 8 дюймов на 17/19 радости поначалу было много, но привыкание произошло моментально. И сейчас уже ощущение от 17/19 дюймов такие же, как раньше были от 8-ми. Подозреваю, что при переходе на метровый экран всё пройдёт по тому же сценарию. А всё потому, что, как я говорил, принципиальной разницы это не несёт - никакой плоский экран не достигнет 180-градусного угла зрения человека. Это надо полукругом изогнутый экран ставить, тогда да. А ещё лучше голографию.

Вот. И после перечисленных проблем думать о таких преимуществах LCD, как бОльшая достижимая яркость (при том, что яркости ЭЛТ вполне достаточно), идеально ровная геометрия (что абсолютно незаметно на фотках, фильмах и играх) или меньший вес и глубина (не имеющие отношения к картинке)? Как-то уже неинтересно...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

Господи, ну кто в здравом уме читает такие простыни.

Призрак Boris'а3000

Vorob
Извини, но не знаю, как передать это всё в двух словах. В письменном виде всегда выглядит более длинно, чем если б это было сказано вслух...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

ReddeR

ЦитироватьПодозреваю, что при переходе на метровый экран всё пройдёт по тому же сценарию.
Поначалу телек казался огромен. Прошла неделя, привык. Сейчас уже кажется каким-то маленьким.   
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

ЭЛТ все же инерционен - в другом смысле. Он быстро раскачивается, но долго затухает, иначе само понятие интерлейсинга не существовало бы.
Не хочу сказать, что это плохо - глаз все равно вряд ли замечает (хотя, по-моему, на низких частотах все-таки замечает), но тем не менее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#22
ЦитироватьВот. И после перечисленных проблем думать о таких преимуществах LCD, как бОльшая достижимая яркость (при том, что яркости ЭЛТ вполне достаточно), идеально ровная геометрия (что абсолютно незаметно на фотках, фильмах и играх) или меньший вес и глубина (не имеющие отношения к картинке)? Как-то уже неинтересно...
Не буду тут спорить, полагаю что это бессмысленно, ибо напоминает спор сторонников цифровой музыки и сторонников мызыки из катушечных магнитофонов "на девятнадцать"  :joke:. Скажу лишь, что если нравится элт - карты в руки, но мне лично они даром не нужны, а если бы и были - раздал бы бесплатно (правда не уверен, что взяли бы :biggrin:).
   Однако тут вспомнилась одна показательная история. У каждой вещи, какая бы она ни была всегда есть свой покупатель. Важно лишь его найти. Это как грится в качестве вступления. А суть такова. Где-то в начале 2000 купил себе tv элт-панасоник, который на тот момент был в общем самым крутым. Цена на тот момент была где-то около 1700$. Потом вдруг наступил бум лсд и такие телевизоры стали мгновенно никому не нужны. И вот в этот переходный этап я дал объявление в инет без всякой надежды продать этого монстра, понимая, что момент упущен, и будучи готов сбагрить его уже за сколько нибудь (кстати сейчас уже в гугле не смог даже найти модель :biggrin:)И каково же было мое удивление, когда мне позвонил покупатель (один единственный за месяц :biggrin:), который сказал, что всю жизнь мечтал о таком и просьба его не продавать, потому что он его обязательно купит, только надо подсобрать еще денег. Ну я конечно сказал, что покупателей много и уж не знаю, но готов подождать только ради него несколько дней :joke:. В итоге человек телевизор купил за 30к (было это где-то года 4 назад!) И по-моему был счастлив! :joke:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

Zontik
Да, только это уже совсем другое - это называется "послесвечение". Я же под "инерционностью" имел в виду задержку между поступлением кадра на монитор и его отображением на экране.
А послесвечение - это такой недостаток, который является едва ли не достоинством. Ведь глаза тоже им обладают. Получается как бы естественное для глаз затухание. ЭЛТ вообще жутко естественная штука. До такой степени, что LCD логикой своей работы пытаются моделировать физику ЭЛТ.

Цитата: Scrp007 от 16 октября 2013 12:26:10
напоминает спор сторонников цифровой музыки и сторонников мызыки из катушечных магнитофоно
Совсем не напоминает, по крайней мере с моей стороны. Поклонников аналога невозможно убедить никакими техническими параметрами, т. к. они просто поклоняются религии. В то время как я - сторонник не CRT или LCD, а нормальной картинки. И по совокупности всех достоинств и недостатков, имеющихся на данный момент, я выбираю CRT. Если же я отстал от жизни, и всех вышеперечисленных недостатков у LCD уже нет, то я буду только рад перейти на них. Вообще, давно не оставляет ощущение, что сделать нормальный LCD вполне возможно, но это просто невыгодно. Пока не выгодно. Щас, все наедятся этим фуфлом, обзакупятся, спрос упадёт, и тогда пойдут типа "изобретения" - наконец-то нормальные и универсальные LCD. И все пойдут опять по сотому разу менять себе мониторы. Не, я лучше подожду...
А вот вы как раз почему-то предпочли не заметить вполне чёткого вопроса - меняется ли что-то на экране, когда вы встаёте/садитесь...

Цитата: Scrp007 от 16 октября 2013 12:26:10
нравится элт - карты в руки, но мне лично они даром не нужны, а если бы и были - раздал бы бесплатно (правда не уверен, что взяли бы
Да я бы взял, если лучше моего. Халява ж. :biggrin: Так что жаль, что у вас их нет...
А показателен другой пример. Уж изначально-то, в первое время, LCD точно были шагом назад относительно CRT. Но это не помешало большинству народа на них перейти. Потому что для большинства народу важнейшие характеристики монитора - это его размеры, вес, энергопотребление и внешний вид...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Scrp007

Встал, сел, вроде ничего особо не поменялось :embarassed:  Да в общем и зачем? Я же все равно монитор стоя не смотрю :littlecrazy: :biggrin:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

Scrp007
"Особо" или вообще ничего? "Особо" не годится. Встать/сесть - это я с запасом пример привёл, чтоб на 100% заметно было. На деле ж изменения присутствуют, даже если просто сгорбить или распрямить спину, что делается постоянно , если долго сидишь на одном месте. Для меня недопустимо даже малейшее изменение яркости/контраста.
Постарайтесь всё же оценить не субъективно, а вообразив себя фотоаппаратом - всмотритесь как следует, и точно ли вы не видите ни малейших изменений на экране?
Если их действительно нет, то видимо встанет вопрос о времени отклика матрицы...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Scrp007

Boris3000
На 100% это надо приборами измерять, все равно оценка глазом будет субъективной.
Хотя для меня повторюсь эти микроскопические изменения абсолютно никакой роли не играют. Монитор кстати достаточно древний - Самсунг 950В 19" , отклик 8мс., но меня на 100% устраивает. И по углам обзора и по черному цвету, по всему. Хороший градиент, глубина цветов, регулируется по высоте, есть поворот на 900. Характеристики уже не топовые, и если с микроскопом замерять конечно много недостатков найдется, не сомневаюсь. Но нравится и все. Может просто удачный попался. Давно бы другой купил, с деньгами проблем нет, но только нафига? Да и вы когда на улицу выходите и смотрите вокруг - яркость меняется? Если да и если это принципиально - тогда  :embarassed: уж лучше не выходить или выходить только в очках с поляризационными фильтрами.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

LongShad

А где остальные 100 страниц?

Lolkab

0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Scrp007 от 16 октября 2013 19:04:50
На 100% это надо приборами измерять, все равно оценка глазом будет субъективной.
Да нет, никому не нужно то, что не видит глаз. Под субъективностью я имел в виду, что возможно вы и видите, но вам это просто пофиг, и вы это отбрасываете, говоря, что никаких изменений нет.

Цитата: Scrp007 от 16 октября 2013 19:04:50
отклик 8мс
И конечно же с чёрного на белый... Нет, это никуда не годится, учитывая, что даже 2 мс мажут движущуюся картинку.

Цитата: Scrp007 от 16 октября 2013 19:04:50
нравится и все
Ну так, значит у вас другие весовые коэффициенты для каждого из параметров, скажем так. Я и не спорю, что если, например, человеку необходимо всё время работать в Автокаде, то для него размер экрана и "прямота" геометрии выйдут на первый план, и ему нужен LCD.
В остальных же случаях размер экрана не столь важен - человеческий глаз всё равно воспринимает не размеры изображённых предметов, а их пропорции. И для меня в случае обычного домашне-мультимедийно-игрового применения ЭЛТ пока что лучше.

Цитата: Scrp007 от 16 октября 2013 19:04:50
вы когда на улицу выходите и смотрите вокруг - яркость меняется?
Представьте себе, нет. Хоть ляг, хоть встань, хоть подпрыгни - картинка вокруг одна и та же. Как и на ЭЛТ.

Цитата: Scrp007 от 16 октября 2013 19:04:50
Самсунг 950В 19"
И вам достаточно этой модели?.. Тогда для вас просто вообще не должно быть разницы - CRT или LCD, а выбор должен производиться исключительно по массо-габаритным показателям. Естественно в пользу LCD.
Посмотрел его параметры.
1) Он не имеет даже таких "типично LCD-шных" преимуществ, как больший размер, широкоформатность и яркость. Последняя - те же 300 кд/м2, что и у труб. А широкоформатность так вообще хуже - он 5:4!, Т. е. он ещё более квадратный, чем труба.
2) Контраст (не динамический) 700:1 тоже средненько.
3) 8 мс при том, что матрица TN - это что такое?? Похоже, это что-то жутко старое...
4) Матрица TN. О каких углах обзора, чёрном цвете, глубине цветов и "вообще всему" может идти речь?? Да ещё в случае старого монитора! Ну вы даёте...
5) Углы обзора 160 градусов. Даже не 170, и тем более не 180 (напоминаю, что это маркетинговые цифры). Всё, можете не убеждать меня, что у вас ничего не меняется при сгорбить/распрямить спину.

Вот так всегда - человек доказывает, что всё зашибись, а на деле оказывается, что просто всё пофигу. Но если всё пофигу, то зачем катить бочку на ЭЛТ?? Они ведь тоже удовлетворяют требованиям уровня "всё пофигу", просто ну чуть-чуть побольше, ну чуть-чуть потяжелее...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26