Ноутбуки

Автор Vorob, 24 июня 2007 21:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Напишу-ка и я про ноутбук, или лэптоп, как говорят немцы. У нас их два - подаренный мне фирмой 11 лет назад и еще довольно сносно работающий маленький LG-шка (все никак не переставлю на нем "хрюньку", а надо бы) и купленный в рассрочку для дочери около трех лет назад Microsoft Surface pro 4 - старичок по современным меркам, все понятно, но денег на новый пока нет совсем. Дочери он постоянно нужен - ну еще бы, все учебные материалы - в виде PDF где-то онлайн, в связи с короной - видео-семинары и т.д. И вот с год назад она начала жаловаться, что ее лэптоп плохо себя ведет: включаешь - сначала вроде ничего, а потом экран начинает дрожать и даже дергаться, для глаз это невероятно вредно, я долго смотреть на такой экран не могу, как она промучилась этот год - не представляю. Но всему есть предел, моя взрослая дочь была настроена весьма скептически - где-то прочитала, что именно эта модель мелкомягких лэптопов выпустили с железячным браком, потому и дергалка. В тот магазине, где брали его в рассрочку, сказали, что не ремонтируют такое, а гарантия давно закончилась. Ну и че, не оставалось ничего другого, как обратиться ко все той же сриланкийско-турецкой мастерской неподалеку, где не протолкнуться от вечно торчащих там муслимов, негров и прочая - у всех все ломается и выходит из строя. Лэптоп взяли в починку 17 октября и началась волокита - придите тогда-то, потом - тогда-то и т.д., типа "починили" программно - исправили некие параметры, я такие и не видал ни разу, стало действительно меньше моргать, но окончательно проблему не решили. Тогда вернулись к первоначальному замыслу - замене экрана и аккумулятора, это тоже длилось более недели. Именно в этот период времени я пожалел, что мои знания электроники равны нулю - на тьюбе есть ролик, где один русскоязычный товарищ все это меняет и чистит-блистит как раз для нашей модели, но я пришел в ужас при виде всех этих крохотных плат и тонюсеньких шлейфиков, тут надо быть кем-то вроде Vorob'а, чтобы все это проделать и ничего не искурочить. Ну и че, вроде как сделали, больше не дрыгается и не портит и без того слабые глаза дочери (в очках с детсадовского возраста), обошлось все в четверть стоимости нового лэптопа. Вот такая грустная и нудная, длившаяся почти месяц история. А сам я эти фиговины вообще не приемлю, в любом случае в качестве игровых компьютеров.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Vorob

Тут надо изучать. Во-первых если брак массовый то его чинят и без гарантии, если компания признала дефект. Во-вторых если не признала то нужно пошуровать какие мастерские на слуху и работают хорошо. Я угораю по железкам, смотрю каналы где чинят. Вот в москве это эти ребята: https://www.youtube.com/channel/UCNntnT1Asa2kcK3Ernvxmzw

У вас там увы не знаю. Но думаю что немцы ребята не бедные и глючащее барахло просто выкидывают делая выводы.

Xionus

Естественно выкидывают. Будь лэптоп более старым, сриланкийцы бы нас завернули с ним, LG-шку бы точно не взяли - разве что в качестве безвозмездного подарка ну или заплатили бы за него какую-нибудь смешную цену.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ну понятно, что в режиме ожидания и при невозможности работать месяц тянется как год. Но на самом деле это не так уж и долго. Тем более что этот месяц он не просто тупо лежал в мастерской, а с ним что-то делали. И у них даже был план Б.
Так что не обзывайся на ребят, у православных бывает намного хуже. Хотя... у нас сейчас в этой нише православные как раз вытесняются правоверными.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

[off]Zontik, ты насчет обзывания про "сри"? Так это не я, это вся Германия обзывается, так и говорят: Сри-Ланка  :rolleyes: [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Vorob

ЦитироватьТем более что этот месяц он не просто тупо лежал в мастерской, а с ним что-то делали.
Ну это не так, нельзя что-то каждый день делать с ноутом. Так что или деталь ждали или в очереди был. А чинятся то вещи такие быстро.

Xionus

Дошли-таки руки до LG-шки... Ух... Убил часы времени на эту медленную мелочь. Единственное, что было готово для переустановки - сделанная установочной дочерина флешка, но я с дури поставил вчерась - ага, и получил два виндузовых каталога. Live USB для "хрюши" - тоже не так просто, надо знать, какой образ жечь, понадобилось ставить UltraISO, прога идеально подходит для этой цели. Наконец-то отформатировал диск С:, хромавший последние несколько лет на все четыре копыта - давным-давно дочь, будучи еще школьницей-подростком, "установила" на LG-шку целый комплекс всякой дряни из всемирной помойки, так что аж boot-сектор глючил, по этому поводу делал какой-то Live, но только для картен-ридера, не для USB и тамошней версией Dr. Web все это излечивал, вроде бы заработало в полный функционал, но стало тормозить, особенно при открывании даже самых безобидных интернет-сайтов. Теперь же, после самого легкого - форматирования и установки третьего пака "хрюни" - началась морока: и FF-то уже сто лет не поддерживается, и кодеки ставятся только до версии определенного номера, а уж с uTorrent вообще чуть башку не сломал - все качал или какие-то совсем неподходящие версии, или с погаными фишинговыми прогами, опять же не сразу нашел замшелую проверенную версию 2.2.1, проверил - пашет вроде. Ну хоть с офисом и касперычем не было проблем, уж они-то у меня подходящие для этого замшелого раритета  :yes: Тем не менее, иные страницы открываются очень медленно, что неудивительно, но мне аппаратик дорог как память, опять же он с нами один раз летал в Болгарию и весьма пригодился, когда понадобилось скидывать фотки с карты фотоаппарата на мобилку, чтобы типа тут же послать подружкам  :rolleyes: Я, дурак, тогда положил его в чемодан, который был в багажном отделении, отчего после всех тамошних швыряний на экранчика появились некрасивые вертикальные полоски и цветные точки, их почти незаметно, но они все-таки есть - целиком моя вина  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ноутбук в багаже - это сильно!
Но живой ноутбук из багажа - это еще сильнее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Все познается на личном опыте - никогда до этого не брал с собой такую технику, назад уже везли в салоне, конечно. LG-шка отделался цветными точками и полосками, но все могло быть гораздо хуже. Добротно сделан, значит - можно почти что гвозди им забивать  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Vorob

Не знаю, мне кажется, это просто логическое мышление работает. Никто с багажом не церемонится, следовательно, в багаж не нужно класть хрупкие вещи.

MoroseTroll

Небольшой соцопрос: самые любимые и самые нелюбимые вами модели ноутбуков или даже их производители?

Особо любимых у меня нет (слишком мало их прошло через мои руки), зато среди нелюбимых значатся старые ноутбуки Lenovo, где без пол-литра в BIOS Setup не зайдёшь. Да, я знаю, как именно это надо делать (F2/F12/Novo), но, блин, получается не всегда, и это бесит! А ещё у них самое ненормальное обновление BIOS.

Flora

На форуме полтора человека, а он соцопрос устраивает...  :no:

MoroseTroll

[off]А что ещё делать? Переводить FM я пока не хочу (нет желания вообще), а праздновать 25-летие ещё рано.[/off]

EpicFail

Да, тоже хиленькие Lenovo прям бесят.
У меня старый ноутбук годов наверно 2008-2011  Asus F5 RL, почти разбитый, вот он наверно и любимый ;)

Vorob

Любой ноутбук где ctrl поменен местами с fn. Любой ноутбук где правый шифт крошечный. Любой ноутбук где мембраны клавиш тугие и нажатие приходится делать с усилием.

Может показаться, что последнее присуще как-нибудь старым ноутам у которых резина задубела, но нет. Просто есть такие клавы.