Автомобили

Автор Vorob, 18 марта 2014 11:46:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Цитата: Shaver от 06 апреля 2014 04:39:18
Авто: Suzuki Grand Vitara 2007, 2.0л, механика.
2011:$3501 (69,4% - бензин)
2012:$3993 (58,1% - бензин)
2013:$3373 (74,2% - бензин)
Ср.пробег в год - 15000км.
Перевел доллары в рубли, вспомнил цену бензина, посчитал... Получилось, что машина ест примерно 20 литров на 100 км. Это нормально? Или это по городу в условиях бесконечных пробок?

Scrp007

ЦитироватьНу не знаю... Я спокойно сажусь в светлый чистый, полупустой вагон
Где эти заповедные места с чистыми и главное полупустыми вагонами? :joke: Да еще и где можно сесть. Думаю все же истина посередине и каждый видит плюсы в обоих вариантах. Я,например в центр -только на метро, т.к. в центре парковки платные, камеры везде, парконы мобильные, штрафы 3тыс. и выше. Нифиг. А так -только на машине. Я после работы в тыщу мест заеду и массу вопросов решу и практически не устану.   
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Shaver

#77
Цитата: Chuzhoi от 06 апреля 2014 18:07:05вспомнил цену бензина
в России? Применительно к указанному периоду, литр импортной "пятёрки" в Украине стоил +/- 11,5 грн. А ср.расход составляет 11-12 л/100км. В пробках не бываю.

Flora

#78
Chuzhoi, гы-гы... ну... пару раз за всё время и то из-за водилы автобуса, который если не видит что кто-то встал на выход (а автобус полупустой, повторюсь) и на остановке никого - не останавливается гад и едет дальше...

ЦитироватьГде эти заповедные места с чистыми и главное полупустыми вагонами?
так я тебе и рассказал, чтобы все автолюбители забросили свои авто и пересели на трамваи?  :joke: Дык тогда не протолкнуться будет, нет уж, продолжайте ездить на своих! ;)

ЦитироватьЯ после работы в тыщу мест заеду и массу вопросов решу и практически не устану.
и небось 999 из этих мест связаны с ремонтом авто, страховкой авто, уплатой налогов за авто, штрафов, мойкой авто, заправкой авто, покупкой запчастей, масла, жидкости для омывателя, развозом и довозом всяких примазавшихся?  ;D

Shaver

#79
Цитата: Scrp007 от 06 апреля 2014 13:59:16
Тут хоть брось, хоть подними, а все давно уже известно и просчитано.
Абсолютно с тобой согласен, ниже обьясню почему.

Цитата: Scrp007 от 06 апреля 2014 13:59:16Те, кто берет б/у делают это, потому, что нет денег на новую, а не потому, что легче.
Это данные соцопросов или твои "ощущения"?
Я рассуждаю так:
1. Если бы в своё время у меня были деньги на новую SGV, начал бы смотреть в сторону более интересных б/у вариантов, а скорее всего приобрел бы подержаную SGV и остальные деньги вложил бы в строительство дома, например.
2. За деньги, потраченные на б/ушную SGV, мог бы взять в салоне какой-нибудь новый немецкий европейский или корейский хэтчбэк, но никак не японский полноприводный кроссовер.
3. Чел, которому ты однажды продашь (за $40-50 тысячь) свой ML320, мог бы вместо этого купить в салоне новую Toyota Fortuner в макс.комплектации (тоже внедорожник, тоже относительно надёжный), правда лишь в том случае, если бы критерий "новизны" являлся бы для него решающим. Но он, руководсвуясь совершенно другими критериями (как и большинство), купит твой мерс.

Цитата: Scrp007 от 06 апреля 2014 13:59:16Однако, беря авто с пробегом надо быть готовым к тому, что машина  с высокой вероятностью будет битая, крашеная, ремонтированная  в шахид-сервисе, угнанная и перебитая.
...
Чем больше пробег-тем больше ремонт. И если кто-то скажет, что после 70тыс пробега можно отьездить 3 года, не вложив ничего в ремонт, специалисты только посмеются. Так, что если это не пугает - удачи.
Ты повторяешься, кэп.
Добавлю лишь, что ко всему этому нужно быть готовым и продавая авто.
Один продает товар, другой покупает. Продавец должен быть готов к тому, что потенциальный покупатель будет тщательно проверять его товар. На СТО, в малярке, ГАИ. Я проверял.
Случаи лоховства не рассматриваем, они возможны с обех сторон, с чего, например, живут многие перекупы.

Цитата: Scrp007 от 06 апреля 2014 13:59:16в зависимости от пробега известна и стоимость денег, которые надо будет вложить в ремонт. Это тоже факты. Причем эти цифры находятся в строгой зависимости.
Это всё действительно уже давно известно, как и то, что стоимость подержаного авто тоже находится в зависимости от этих цифр. И это прекрасно.

Soldi

Братья, без авто так классно! Ездил на машине на работу 16 лет, отсиживал задницу, НО ТУТ переехал поближе к работе И сейчас хожу пешком. Это такой кайф! Никаких пробок, никакой нервотрепки, никаких застреваний в снегу, никаких бензинов и моек, а также автомоек итд. Балдею.  :yes: Я свободен! (Да и полезно это - пешком ходить). А в автобусе сидишь - в окно смотришь и столько нового видишь, в отличие когда ты за рулем!

Zontik

Цитировать999 из этих мест связаны с ремонтом авто, страховкой авто, уплатой налогов за авто, штрафов, мойкой авто, заправкой авто, покупкой запчастей, масла, жидкости для омывателя, развозом и довозом всяких примазавшихся?
Никто никогда не захочет смотреть правде в глаза. Да и привычка все равно сильнее здравого смысла.
Хотя не всегда. Вот Soldi, например. Я тоже мечтаю о том времени, когда буду ходить на работу пешком. Когда можно будет ощутить свободу. Уже не от личного транспорта, а от общественного.
Но пока на автобусе получается быстрее, буду ездить на автобусе. К счастью, с каждым годом разница все сокращается, и в один прекрасный день я не пойду продлевать проездной.
И все же я никогда не пойму этого массового идиотизма. Когда машина приобретается не для того, чтобы ездить, а для того, чтобы с комфортом стоять в пробках.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Ребят, что вы здесь спорите, для Вороба деньги не проблема, покупать будет новую, для него машина скорее как игрушка - покатать девушку, покатать Макса, с машиной приподнимется его положение в обществе, может пойдет на повышение в 1с.
Вороб, ждем чудесных видосов и фотоке с видео регистратора!     
ЗЫ: Голодный сытого никогда не поймет. Я вряд ли вложу в авто более 10-15 тыс. дол. Даже если будет 50 тыс. на руках. Мне банально жалко. Есть проблемы, которые имеют больший приоритет для капиталовложения, чем авто. Лучше машину взять попроще, именно для передвижения. Деньги вложить в от же дом.  5 летняя б/у машина - нормально. Денег намного меньше, состояние отличное (если не хлопаешь ушами). Со мной категорически не согласен мой знакомый, который на днях пригнал из Киева новенький внедорожник за 39 тыс. дол. У него свой бизнес в наших деревнях. То есть весь выбор авто сводиться к тому, что у тебя шуршит в кармане - если есть деньги, дом с полным фаршем, жизнь устроена, все ок - почему и не купить парочку недешевых авто? Если есть проблемы поважнее - авто получается попроще.       
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Dront

Shaver, спасибо за цифры. Т.е. в среднем получается 266.(6) долларов в месяц. При цене машины порядка 19 - 20 килобаксов. Итого по данной Сузуки можно судить, что затраты на уход получаются порядка 1.3% от стоимости авто. В относительном соотношении очень даже неплохо, а вот в абсолютном...
Ради смеха сейчас шарюсь на сайтах, позволяющих подобрать модель по запросам тех. характеристик. Из найденного могу судить, что слишком многого хочу: по запросу на двигло 1.8л и больше, мощность 90 л.с. и больше, стоимость до 300 тыр, подушки безопасности на передних сиденьях, наличие регулировки водительского сидения по высоте, тип кузова - седан/универсал/хэтчбек - находят чуть более, чем ничего; лучшее, что видел - какую-то малоизвестную китайскую колымагу, даже название марки не запомнил.  :eeeh:
Вообще начинаю склоняться к точке зрения ReddeR'а: машина - это дорогая игрушка. У кого есть деньги, тот готов тратить на неё больше; у кого нет - довольствуйся тем, что оно хотя бы ездит. :biggrin: Ну и могу ещё раз повториться, что в использовании авто в черте города вижу крайне мало толку, а у меня интерес на подобную тему возникает в первую очередь ради поездок за город. Если в какую-нибудь деревеньку Нижняя Глухомань, находящуюся в 50 км от ближайшего населённого пункта, общественный транспорт ездит раз в сто лет, но там есть на что взглянуть - вот тут автомобиль как раз необходим.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

ReddeR

Меня устраивает "добло". Если машинке 3-4 года, пригонят за 8-10 кило максимум. И опу повозить с семьей и груз, если надо. Но это сугубо лично мое провинциальное мнение. Народу здесь надо не только ездить, но чтобы и груз можно было возить. Такие фиаты и иже с ними сейчас у нас очень популярны.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

ReddeR

Другое дело для города и с большими деньгами. Разгуляться можно поболее. Скорпион знает  :yes:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Scrp007

#86
Цитата: Flora от 06 апреля 2014 23:34:52
ЦитироватьЯ после работы в тыщу мест заеду и массу вопросов решу и практически не устану.
и небось 999 из этих мест связаны с ремонтом авто, страховкой авто, уплатой налогов за авто, штрафов, мойкой авто, заправкой авто, покупкой запчастей, масла, жидкости для омывателя, развозом и довозом всяких примазавшихся?  ;D
Съездить в ресторан посидеть с друзъями, съездить в баню попариться с друзъями, заехать в Ашан купить продуктов домой, чтобы жена не таскала тяжелые сумки и заодно посмотреть постельное белье, вешалки для одежды, наполнитель для туалета коту, посуду, одежду, рядом заскочить в Леруа купить лампы, шурупы, батарейки, посмотреть замки, инструменты, летом зарулить на пляж искупаться и позагорать, съездить на ночной сеанс в кино, выехать на природу на шашлыки и за грибами, съездить на рыбалку и охоту, сьездить с сыном на выставку ретро-автомобилей, довезти воду волонтерам в горящем подмосковном лесу, довезти женщину с разрезанной рукой до травмопункта (было дело), проехать в конце концов по пустому ночному городу, остановиться, выйти и послушать тишину...

А что касается -
Цитироватьнебось 999 из этих мест связаны с ремонтом авто, страховкой авто, уплатой налогов за авто, штрафов, мойкой авто, заправкой авто, покупкой запчастей, масла, жидкости для омывателя, развозом и довозом всяких примазавшихся?
- то сразу видно, что сказано не автомобилистом  :biggrin: 1. Страховка - один раз в год (перед Новым годом) ко мне просто приезжает старый знакомый агент Ваня с заполненными полисами. Мы пьем с ним чай, я отдаю деньги, а он мне полисы. Вся процедура - 15 минут. 2. Штрафы. Их нет, поскольку стараюсь не нарушать, а если и нарушаю, то знаю как и где. 3. Налоги за авто платит жена раз в год, когда идет в сбербанк платить за квартиру. 4. Запчасти, масла, жидкости и твердости всякие заказываю заранее на сервисе, где обслуживаюсь в среднем раз в год. 5. Примазавшихся практически не вожу. Только родственников и друзей.

Цитата: Flora от 06 апреля 2014 23:34:52
Chuzhoi, гы-гы... ну... пару раз за всё время и то из-за водилы автобуса, который если не видит что кто-то встал на выход (а автобус полупустой, повторюсь) и на остановке никого - не останавливается гад и едет дальше...
У меня тоже так бывает. Еду в машине. Легкая музыка, прохлада, шоссе как стрела, ровное, как стекло, вокруг ни одной машины, рядом планшет блондинка с загадочной улыбкой, на остановках - тоже никого, вокруг цветы, небо голубое, ни облачка, трамваи полупустые постукивая бегут, одинокие пассажиры смотрят кино, кондукторы улыбаются...заглядишься на это великолепие и нет нет и проскочишь свой поворот, а разворот далеко...

Цитата: Shaver от 07 апреля 2014 02:04:29
Я рассуждаю так:
Откровенно говоря не очень понял ход твоих мыслей, поэтому согласен  ;D
Цитата: Shaver от 07 апреля 2014 02:04:29Ты повторяешься, кэп.
Вообще я служил на границе. Но все равно спасибо.

Цитата: Shaver от 07 апреля 2014 02:04:29
Цитата: Scrp007 от 06 апреля 2014 13:59:16в зависимости от пробега известна и стоимость денег, которые надо будет вложить в ремонт. Это тоже факты. Причем эти цифры находятся в строгой зависимости.
Это всё действительно уже давно известно, как и то, что стоимость подержаного авто тоже находится в зависимости от этих цифр. И это прекрасно.
Немаловажно и то, что стоимость подержанного авто увеличится после проведенного ремонта. И хоть это тоже известно давно, не уверен, что это прекрасно. Говорят, что скупой платит дважды. Возможно, что тот, кто это сказал, был не так глуп.

Цитата: Zontik от 07 апреля 2014 10:45:15
И все же я никогда не пойму этого массового идиотизма. Когда машина приобретается не для того, чтобы ездить, а для того, чтобы с комфортом стоять в пробках.
Т.е. те, кто не на автобусе - идиоты. Спасибо за толерантность.

П.С. на всякий случай: те, кто в городском транспорте - не только стоят в пробках, но еще и стоят, а те, кто на машинах - сидят (хоть и стоят).
А вообще я уже разъяснял свою позицию - лично я еду на машине тогда, когда городским транспортом мне добираться дольше. Кстати и по поводу пробок. Многие пребывают в заблуждении, что они повсюду тогда, как это не так и многое меняется. Во всяком случае на севере и северо-западе Москвы, где езжу чаще, уже настроили много развязок и туннелей, вследствие чего пробки стали во многих местах исчезать. В результате до работы еду 25-30 минут и особых пробок нет. Городским - час-час с лишним не меньше.

Цитата: ReddeR от 07 апреля 2014 11:57:12
Вороб, ждем чудесных видосов и фотоке с видео регистратора!
Особенно падающих метеоритов.

Цитата: ReddeR от 07 апреля 2014 17:33:16
Другое дело для города и с большими деньгами. Разгуляться можно поболее. Скорпион знает  :yes:
Да не... в жизни я отличаюсь исключительной скромностью и аскетизмом.  ;D

Простите, что так коротко.

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

ЦитироватьСъездить в ресторан посидеть с друзъями, съездить в баню попариться с друзъями, заехать в Ашан купить продуктов домой, чтобы жена не таскала тяжелые сумки и заодно посмотреть постельное белье, вешалки для одежды, наполнитель для туалета коту, посуду, одежду, рядом заскочить в Леруа купить лампы, шурупы, батарейки, посмотреть замки, инструменты, летом зарулить на пляж искупаться и позагорать, съездить на ночной сеанс в кино, выехать на природу на шашлыки и за грибами, съездить на рыбалку и охоту, сьездить с сыном на выставку ретро-автомобилей, довезти воду волонтерам в горящем подмосковном лесу, довезти женщину с разрезанной рукой до травмопункта (было дело), проехать в конце концов по пустому ночному городу, остановиться, выйти и послушать тишину...
Вот она, сладкая жизнь   :rolleyes:
Спойлер
Неужели я тоже когда-нибудь на такую заработаю...
[свернуть]
Life's too short, so I can't wait!

ReddeR

Krackly
Почти все что выше перечислено требует не денег, а желания. В большинстве случаев мы ссылаемся на нехватку денег/времени и отказываем себе в маленьких радостях, но жизнь проходит и нужно
Цитироватьостановиться, выйти и послушать тишину...
.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

ЦитироватьТ.е. те, кто не на автобусе - идиоты. Спасибо за толерантность.
Не до такой же степени обобщенно.
Идиотизмом я назвал упертость в позиции "у всех есть, и мне надо". Пусть даже ему будет от этого хуже, но зато - как у всех. Пусть в кредит, пусть через год он будет должен больше, чем сейчас - зато сейчас он на железном коне. В этом здании (с).
Если же человек здраво рассудил, что машина решит для него больше проблем, чем создаст - какой же он идиот? Правда, такое случается с немногими. Обычно же просто срабатывает стадный инстинкт.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место