Автомобили

Автор Vorob, 18 марта 2014 11:46:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krackly

#90
[off]ReddeR, мне не хватает денег. Маленькие радости частенько устраиваю себе, но только те, что вложений не требуют. Сходить в кино, например - уже накладно. В ресторан сходить - значит за раз проесть то, на что можно жить неделю. Шмотку новую купить - уже подкопить надо (на обедах сэкономить и т.д.). Кроме ежемесячных предусмотренных расходов вообще денег нет. Хочется такой вот легкости - захотела - в кино, захотела - купила что-то для себя или для дома и т.д. [/off]
Life's too short, so I can't wait!

ReddeR

Krackly
[off]Ты не одна. Такой вот легкости у меня тоже нет. Но может это мы неправильно живем? Как-то же люди умудряются автостопом объездить всю Европу с парой баксов в кармане, например. В кино я забыл, когда был. Так же и с ресторанами (мелкие кафе не в счет). Все не будут одинаковы. Кто-то сумел добиться большего, кто-то еле концы с концами сводит. Мой отец всегда мне говорил: "Прежде чем плакать, что ты не можешь себе много позволить, подумай. Есть люди, которые не имеют и половины того, что у тебя есть сейчас".
Но скорее всего это мы не правильно живем. Ведь даже в моем мухосранске люди умудряются жить широко, покупая себе внедорожники. Как говорил Де Ниро в одно из фильмов: "Деньги постоянно летаю вокруг тебя, нужно просто уметь их взять". Мы не умеем... Скорпион умеет (не обижайся, это дружеский под...б   ;) :biggrin: ) [/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Maxim

#92
Krackly Желаю тебе достичь именно такого положения как ты описала. Свыше этого — уже вреднее. Потому что чем больше человек имеет, тем актуальнее для него становится убеждение "много денег не бывает", тем менее креативным и продуктивным остановится, тем меньше получает ощущений от простых радостей, тем меньше стремится что-то делать и обрести, и как следствие быть более счастливым. В тяжёлых случаях "сказачного богатства" вообще трындец. Мало того что поразительная жадность появляется. Деньги перестаёшь ощущать как "у меня деньги!", они становятся какими-то цифровыми абстракциями, вроде как у тех, кто на биржах занимается их "перестановками".

А насчёт машин: Думаю это должно быть чисто выборочной позицией в подходе размышления "нужна ли мне машина", исходя из конкретных запросов и перспектив своего передвижения. Да, вроде как круто осознавать "Вот собственная тачка! Взял и поехал, без лишних людей и с комфортом. Но... Просто учитывая текущие реалии, нужно осознавать готов ли тратить время и деньги на вот эту бесконечную возню: тех-осмотры, ремонты, масло, бензин, куда-то ставить, платить за стоянку или кооператив....постоянные вот эти вещи. Мне легче дать пару рублей в маршрутке и доехать куда мне нужно точно так же по скорости как и с авто. Пусть с меньшим комфортом уединения, но уж точно дешевле. Поезда я тоже люблю. Автобусы тоже неплохо. Сейчас сплошные пробки и машины стоят, либо как улитки во всеобщем потоке :) А у вас в Москве вообще с этим ад. Ощутить настоящее движение и скорость редко когда можно. Разве что на междугородних трассах. А вот если человеку приходится частенько куда-то ездить, особенно если он живёт за чертой общественного потокового транспорта — тогда резона покупать авто действительно много. Ну а весь этот фетиш по маркам, стилям, да цветам — это уже вторичный вопрос в случае положительного решения на первый :) Жаль, но действительно факт и то, что сказал уважаемый Zontik
Цитировать"у всех есть, и мне надо". Пусть даже ему будет от этого хуже, но зато - как у всех. Пусть в кредит, пусть через год он будет должен больше, чем сейчас - зато сейчас он на железном коне. В этом здании (с).
— для некоторых является как раз первой отправной точкой в решении.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Shaver

#93
Цитата: Scrp007 от 08 апреля 2014 01:58:02Откровенно говоря не очень понял ход твоих мыслей, поэтому согласен  ;D
Думаю, не очень хотел.

Цитата: Scrp007 от 08 апреля 2014 01:58:02Вообще я служил на границе. Но все равно спасибо.
"Кэп" не тот, что морячёк, а который говорил очевидные вещи.

Цитата: Scrp007 от 08 апреля 2014 01:58:02Немаловажно и то, что стоимость подержанного авто увеличится после проведенного ремонта.
да, примерно на ту же сумму, на которую уменьшится до ремонта.

Цитата: Scrp007 от 08 апреля 2014 01:58:02Говорят, что скупой платит дважды. Возможно, что тот, кто это сказал, был не так глуп
...как тот, кто употребляет это выражение не к месту?
Про бережливого и экономного тот неглупый человек ничего не сказал?

Предлагаю закончить этот бесполезный спор, тем более, что прочие твои высказывания в этой ветке я поддерживаю.

Забавно читать рассуждения пешеходов о хлопотах, связанных с содержанием автомобиля.

false

Текущему авто 3 года. Брал новое.

Расходов за это время(включая покупу) 837 000 Текущая стоимость 450 000. Итого 360 рублей в день. ((837000-450000)/1074)

Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Dront

#95
Ура, новые цифры!
false, а за сколько взял новое авто, если не секрет? И какая модель?
360 р/день - это 10800 р/мес. Сходится с моими расчётными 9-ю :) Ладно, допустим, это минимум, который как-то можно вытянуть. но первоначальная сумма всё равно вгоняет в задумчивость. Пока что по всем примерам вижу, что "ненакладных" (для меня) авто дешевле, чем за 475 000 р, не видать как своих ушей. Сие зело печально есть.
Про маленькие радости, извините, так и тянет опять броситься в полемику:
ЦитироватьСъездить в ресторан посидеть с друзъями
Вполне можно и без машины. Более того, если ты за рулём - это значит, что априори не должен принять ни капли алкоголя. Не то чтобы минус, но я полагаю, водителю и хочется и колется, когда ему за застольем вручают сок или б/а пиво.  :joke:
Цитироватьсъездить в баню попариться с друзъями
Аналогично. Вполне можно и без машины.
Цитироватьзаехать в Ашан купить продуктов домой, чтобы жена не таскала тяжелые сумки и заодно посмотреть постельное белье, вешалки для одежды, наполнитель для туалета коту, посуду, одежду, рядом заскочить в Леруа купить лампы, шурупы, батарейки, посмотреть замки, инструменты
Здесь согласен: без машины столько не унесёшь. С другой стороны, если для дома много не надо - вполне можно и ходить пешком, таская 5-6 кг чего-нибудь только крайне необходимого.
Цитироватьлетом зарулить на пляж искупаться и позагорать
Смотря где пляж, конечно. Но многие хорошие места имеют вполне годное транспортное сообщение. 50/50.
Цитироватьсъездить на ночной сеанс в кино
Ответ пешехода: сходить на ночной сеанс в кино и гулять по всему городу до рассвета. =)
Цитироватьвыехать на природу на шашлыки и за грибами, съездить на рыбалку и охоту
Опять же, смотря в какое место. Вполне возможно, что в менее людных (и доступных только на машине) местах грибов/животины будет больше. Так что да, здесь тоже преимущество за машиной.
Цитироватьсьездить с сыном на выставку ретро-автомобилей
Сына нет, на такие выставки не ездил.  :biggrin: Но подозреваю, что доехать на них можно и общественным транспортом, если только они не устраиваются где-нибудь совсем за городом.
Цитироватьдовезти воду волонтерам в горящем подмосковном лесу, довезти женщину с разрезанной рукой до травмопункта (было дело)
Да, здесь тоже преимущество за авто.
Цитироватьпроехать в конце концов по пустому ночному городу, остановиться, выйти и послушать тишину...
Заменить "проехать" на "пройти" либо подразумевать другой вид передвижения. ;) Смысл не поменяется.
Итог: явное преимущество авто вижу в пяти случаях из описанных десяти. Ни два ни полтора, блин :)
Krackly
Насчёт маленьких радостей - их можно устроить аналогично перечисленным, только с гораздо меньшей тратой. Пригласить друзей к себе в гости, наготовив всякого добра (и пускай помогают приготовить, заодно и аппетит нагуляют!). Посмотреть фильм онлайн или скачать (чего душой кривить, большинство новинок и так годятся максимум на один просмотр). Охота и тихая охота требуют затраты только на экипировку/снаряжение, животным и грибам мы не платим :) На пляже вроде как тоже можно бесплатно поваляться, равно как и наслаждаться тишиной... И т.д.
Maxim, я понимаю твои рассуждения, но можно посмотреть на происходящее и с другой стороны. Сколько денег и времени ты потратишь, чтобы добраться из Севастополя, к примеру, в Феодосию? Получатся ли расходы на бензин меньше, чем на проезд, и доедешь ли ты быстрее? От какой дороги ты получишь больше удовольствия - от глазения на пробегающий пейзаж от просмотра в окно автобуса/троллейбуса или ощущения того, что управляешь скоростным девайсом так, что оно тебя слушается? Наконец, если тебе захотелось попасть в место, куда общественный транспорт не ходит в принципе - как, по-твоему, туда можно более-менее бюджетно добраться, кроме как автостопом (что, опять-таки, напрямую связано с машиной)?
Лично я повторюсь - мне факт приобретения машины интересен не потому, что у всех есть - значит, должна быть и у меня. А потому, что хочу попасть в новые недоступные ранее места, куда не ходит вообще ничего.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Fernan

РЖД своими тарифами скоро всех иногородних на авто пересадит.

Zontik

К сожалению, полным-полно интересных мест, куда и на велосипеде не доедешь, не то что пешком. Конечно, если не вдаваться в экстремизм (типа велосипедной кругосветки).
К счастью, мир достаточно велик, чтобы на среднюю человеческую жизнь хватило и тех мест, куда можно доехать на общественном транспорте. Причем хватило с избытком.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьСъездить в ресторан посидеть с друзъями, съездить в баню попариться с друзъями, заехать в Ашан купить продуктов домой, чтобы жена не таскала тяжелые сумки и заодно посмотреть постельное белье, вешалки для одежды, наполнитель для туалета коту, посуду, одежду, рядом заскочить в Леруа купить лампы, шурупы, батарейки, посмотреть замки, инструменты, летом зарулить на пляж искупаться и позагорать, съездить на ночной сеанс в кино, выехать на природу на шашлыки и за грибами, съездить на рыбалку и охоту, сьездить с сыном на выставку ретро-автомобилей, довезти воду волонтерам в горящем подмосковном лесу, довезти женщину с разрезанной рукой до травмопункта (было дело), проехать в конце концов по пустому ночному городу, остановиться, выйти и послушать тишину...
Романтик...  :up: ;D И это всё в один вечер после работы? Ну тогда оно конечно...  :agree: Хотя в ресторан и баню с друзьями и без пивка? Не... Отпадает... На шашлыки, говоришь? Проходили... Едешь по пробкам на выезд 3 часа, приезжаешь на озеро, втискиваешь своё авто между 30-ю такими же шашлычниками, включаешь музон погромче, чтобы заглушить соседский музон и "отдыхаешь", потом обратно 3 часа по пробкам на въезд... Не... А вот остановиться и послушать тишину - это да, дорогого стоит...  :up: Но эт надо подальше в леса, чтоб на 50 км вокруг...

Vorishka

Это не я имею машину, это она имеет меня (с)  :'(
Царь-говнарь Король корзины

Scrp007

Krackly - все впереди.
А вообще Red прав
ЦитироватьПочти все что выше перечислено требует не денег, а желания.

Цитата: Zontik от 08 апреля 2014 10:00:02
Если же человек здраво рассудил, что машина решит для него больше проблем, чем создаст - какой же он идиот?
Это меняет дело  :biggrin:

Shaver - жизнь вообще базируется на простых и очевидных истинах. Однако многим их так и не удается постичь. Возможно потому, что самое простое сложнее всего для понимания. Поэтому иногда их возможно не мешает и повторить. Впрочем это так, мысли вслух.

Dront - уже собрался по твоим математическим выкладкам сделать пометки на полях красным карандашом, однако потом прочел твой ответ Киперу и оказалось, что там ты на свои же вопросы исчерпывающе ответил сам  :biggrin:
Добавлю лишь, что алкоголь и пиво для меня не критичны, нормально обхожусь минералкой с газом или соком. Общению это не вредит.

Цитата: Flora от 08 апреля 2014 19:10:39
Романтик...  :up: ;D
Есть такое дело  :joke:. А вообще не все так сложно. Тишину можно найти и в городе часа в 4 утра, а выезд на природу занимает не более часа. 
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

ЦитироватьShaver - жизнь вообще базируется на простых и очевидных истинах. Однако многим их так и не удается постичь. Возможно потому, что самое простое сложнее всего для понимания. Поэтому иногда их возможно не мешает и повторить. Впрочем это так, мысли вслух.
Эх, пройдено уже. Потом приходит её Величество тётка Относительность. И при более всестороннем и детальном осматривании ты понимаешь что всё намного сложнее. А потом приходит Демокрит и говорит "Здарова! Вот и я!"
Ну и нужно не забывать, что полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

ЦитироватьЭх, пройдено уже
А сколько еще не пройдено...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Ну ты же подбросишь на своём авто? :)
Можно и за батарейками, да. Батарейки вещь хорошая. Грустно будет без них, коль заменят чем другим.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Кипер - легко. Если надо и от участкового с повесткой оторвемся. Ну, а если будут нагонять - запечатаем глифами времени.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.