Автомобили

Автор Vorob, 18 марта 2014 11:46:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Ага, вот и первый примазавшийся.
Scrp007, в Москве? Тишина? Не верю. Тишина обитает гораздо дальше.
На всякий случай: тишина - это когда ничего не слышно. Не уверен, что в радиусе 150 км от Кремля такие места остались.
Хотя... не стоит одному романтику спорить с другим о романтике. Пусть это называется тишиной, мне не жалко.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Zontik - да не, все это есть, надо просто отойти от стереотипов и, как бы это выразиться...в нужную сторону. Как потеплеет обязуюсь сделать скриншоты со звуком.
А по-поводу абсолютной тишины - думаю вряд ли это нужно, поскольку это не лучше шума. Поясню. Нужна ли нам тишина без пения птиц, тихого шелеста листвы, плеска воды, звука легкого ветерка? Думаю вряд ли. Так, что пусть что-то останется.   
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Хочешь абсолютной тишины - гоу в космос :)
Только вот шум в собственных ушах фоновый всё равно есть.
Абсолютная тишина бывает необычайно громкой. Проверено в пещерах (минных галереях)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

false

#108
Хундай Солярис. Цена была что-то около 600 плюс 50 на всякие необходимые вещи (чехлы, ковры, подкрылки).
Правда езжу я немного, да и многие работы делаю сам.

Я специально веду учет всех авторасходов, могу расписать подробнее если интересно.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Zontik

ЦитироватьКак потеплеет обязуюсь сделать скриншоты со звуком.
Не, не надо. Я уже понял мысль. Мы теперь называем тишиной тот шум, который способны отфильтровать.
ЦитироватьНужна ли нам тишина без пения птиц, тихого шелеста листвы, плеска воды, звука легкого ветерка?
Спорный вопрос. Надолго - видимо, нет. Но иногда, просто чтобы вспомнить, что это такое... И, кстати, для тех, уто уже забыл: это действительно лучше шума.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

false, буду рад увидеть учёт расходов. Можно в личку, можно сюда - как удобнее.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

false

Купил Хундай 30 апреля 2011 (до этого была 2112). Комплектация Феймели с механикой. (1.6л 123 лс.)

Пробег: Езжу в основном по выходным, иногда вечером после работы, на работу на метро. Зимой меньше, летом естественно больше. Зимой в основном в городе (в магазин, в кино и.т.д.)  Летом за городом. (на дачу, в деревню, в соседние города, купаться). С рождением ребенка ездить стал еще меньше. Ну и итог пробег за 3 года всего 18 145 км.

Покупка: Машину брал новую с допами(коврики в салон, сигнализация) история это длинная
Пришлось даже взять кредит 140 000. 
Итого 632 948 руб.

Бензин. Заправляюсь только 95-м. Расход средний летом 6.5 - 7 литров зимой 8-9л. Итого:  39704,14 руб  за 1372,277 л. бензина.  Средний расход 7,56л по деньгам 2,19 руб. за км

Налоги, Страховки и ТО: на Хундай гарантия 5 лет. Но для ее сохранения надо проходить ТО раз в год либо каждые 15 000 км. Я прохожу раз в год. Каско не страхуюсь, только ОСАГО.
Итого: 34 077,47 руб.

Штрафы. Все штрафы только за скоростной режим. У нас в Татарстане все обставлено камерами  при этом у меня есть радардетектор, но иногда и он не спасает.
Итого: 8 штрафов общей суммой 1460р.

Парковки. Машину держу в своем гараже, но когда куда-нибудь еду с ночевкой или в незнакомое место надолго стараюсь ставить на охраняемую стоянку. Итого 1410 р

Гараж: Сам гараж(в гск) мне достался от деда так что его стоимость не учитываю. Сюда вошли налоги и членские взносы, а так же траты на ремонт(покраска, замена пола и гаражных ворот...) гаража и оплата инфраструктуры ГСК ( ремонтные работы освещения, оплата охраны и прочее)
Итого: 62531,9
Гараж как оказалась самая затратная часть авторасходов после покупки авто, причем сами платежи за гараж порядка 5-6 тыс. в год, остальное ушло на его ремонт. Снять гараж у нас в городе можно где-то за 1500р в месяц (минимальная цена).

Автомойка: Мою машину часто сам, но бывает, езжу и на мойку. Мою только кузов. Салон чищу всегда сам (в гараже).
Итого 3180 руб.

Остальное/Зап. части: Сюда входят зимняя резина с дисками, чехлы на сиденья, детские кресла, резиновые подкрылки, мовиль, полироли, шампуни и прочее.
Итого:  35015,74
Поскольку машина на гарантии реальных зап.частей тут нет. Все запчасти пока бесплатно от дилера, а расходники в ТО включены.


Ну и общий итог: 836 995,1 руб
Смотрел на Avito цены: продают Хундай Солярисы 2011 года  420 – 475 рублей среднее 450
Вычитаем из расходов эту сумму. Получается: 386 995,1 расходов
или в пересчете на один день  владения ~334 руб
или в пересчете на километр 21,32 руб.


Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Scrp007

#112
Zontik - не пойми меня привратно, но вот порой просто поражаюсь твоей способности невероятно усложнять и доводить до логического абсурда самые простые и очевидные вещи.
Казалось бы - о чем идет речь? О том, что побыть в тишине естественно и понятно для каждого человека - это значит уединиться в лесу, на берегу озера, реки, в горах или где-либо еще, где нет раздражающих звуков и шума, мешающих мыслить, чувствовать, переживать. Просто все ведь. Как любить или испытывать жажду, радость.
Однако Zontik на это все равно находит возможность возразить: 
ЦитироватьМы теперь называем тишиной тот шум, который способны отфильтровать.
Почему мы и почему теперь? А раньше, что все тишиной считали абсолютную физическую тишину, вакуум? И только мы теперь по другому? Да нет, все так всегда считали, потому, что полной тишины нет даже на кладбище. Она только в космосе, как верно выше заметил товарищ Кипер.

Второе, (казалось бы) простое и очевидное умозаключение:
ЦитироватьНужна ли нам тишина без пения птиц, тихого шелеста листвы, плеска воды, звука легкого ветерка?
вызывает возражения (!?)
ЦитироватьСпорный вопрос. Надолго - видимо, нет. Но иногда, просто чтобы вспомнить, что это такое... И, кстати, для тех, уто уже забыл: это действительно лучше шума.
...в которых содержатся и сомнения - "спорный вопрос", и неуверенное согласие с оговорками - "надолго видимо нет" (т.е. полная тишина нам надолго не нужна, но ненадолго "видимо" нужна...) и вдруг (!) резкое отрицание - "это (абсолютная тишина) действительно лучше шума"  :doh: :biggrin:
И вот по-поводу последнего хочу сказать следующее. В нашем мире не существует абсолютной тишины.
Как-то в одном научно-популярном фильме проводили эксперимент - определяли, как влияет на человека отсутствие информации и ощущений, поступающих через органы чувств. Для этого человека помещали на основу, наполненную воздухом или водой (не помню уже, но не суть) для того, чтобы он как бы ощущал, что висит в воздухе и не испытывал осязательных ощущений и опоры, глаза заклеивали черной тканью, органы слуха закрывали так, что человек не слышал ни единого звука, в общем искусственно создавалось ощущение вакуума и невесомости. Выяснилось следующее - без каких-либо звуков (в т.ч. без т.н. паразитических фоновых шумов) и другой информации, поступающей через органы чувств, человек может прожить всего лишь несколько минут, т.е. чуть больше, чем без кислорода...
Поэтому такая тишина для меня совсем не лучше шума. Конечно того, который я имел ввиду.


На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Soldi

Цитироватьили в пересчете на один день  владения ~334 руб или в пересчете на километр 21,32 руб.

Ну и нафиг это надо? У нас в городе такси стоит 100 руб = 5-6 км. Но это ты сидишь, смотришь в окно, а тебя везут, а ты балдеешь. Я уже давно посчитал, что на такси (у меня в Перми) ездить намного дешевле, чем на своей машине. И никакой нервотрепки! А пешком ходишь вообще бесплатно.  Только польза здоровью.

false

Soldi , главное не начать обожествлять цифры.

Километр пробега у меня дорогой как раз из-за того что я меньше езжу.

Если по городу 5-6 км - 100 руб, сколько будет стоить съездить на такси в соседний город или на природу или как на такси просто прокатится по окрестностям.

Ну а вообще недавно таксист мне как раз это же доказывал. Может вы и правы.
Но машину все равно не продам, есть еще что-то помимо экономии денег...
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Dront

Круто. Всё разложено по полочкам.  :up:
Вопросы:
ЦитироватьПришлось даже взять кредит 140 000.
Как долго пришлось выплачивать?
Удивило, что расходы на запчасти, ТО/страховки и бензин практически одинаковые. Полагаю, при более "интенсивном" использовании страховка меняться однозначно не будет, а з/ч и бензин равномерно поползут вверх, тоже оставаясь примерно наравне. Или кто-то будет перевешивать?
ЦитироватьГараж как оказалась самая затратная часть авторасходов после покупки авто
О. Точно. Ещё одна головная боль: где хранить авто. Я живу в сталинском доме (т.е. без подземной парковки  ;D ), близлежащих гаражей 3.5 штуки (остальные снесли), все авто стоят во внутреннем дворе. Но, по идее, это неправильно - машины надо бы хранить в крытом помещении, а желательно ещё и в меру тёплом/влажном?
В новых домах парковочные места стоят как хорошая новая машина - от 0.5 млн руб и выше. Что тут, интересно, можно придумать?
ЦитироватьИтого: 8 штрафов общей суммой 1460р.
1460 / 8 = 182.5. В среднем. :suspect: Такие маленькие штрафы?
Кстати, не раз обращал внимание: в городе ограничение по скорости - 60 км/ч, а народ шпарит и 90, и 100 - причём не поодиночке, а часто потоком. Т.е. чтобы сохранять правило минимизации вероятности ДТП "двигайся со скоростью потока", придётся регулярно нарушать скоростной режим. Кажется, я начинаю понимать, почему знакомые частенько гоняют, в явном виде нарушая правила. Вырабатывается какая-то дурная привычка, блин.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Scrp007, ну, может, я просто слишком прицепился к буквальному значению слова "тишина". В общем-то ты совершенно прав. Я просто не верю, что тот минимальный уровень фонового шума, который существует в Москве (в любой ее точке), я смог бы назвать тишиной. Видимо, все познается в сравнении. Мне иногда кажется, что вокруг тишина, но потом прислушаешься - с одной стороны шоссе шумит, с другой - фабрика работает... Если бы мозг не умел фильтровать, не знаю, как бы мы жили вообще.
Но настоящую тишину я все-таки однажды ощутил. В горах. Незабываемо. Как ни старался, не смог обнаружить никакого присутствия фоновых звуков. Или фильтры очень хорошо работали. Но поскольку глаза у меня завязаны не были, я с легкостью выдержал несколько часов, и мне даже хотелось еще.
И все свои последующие ощущения я теперь невольно сравниваю с эталоном. Увы, ничего даже близкого. Нигде. В космосе не был, но думаю, что и там особо тихо не будет, разве что в открытом космосе. Без корабля. Ну или на Луне.
ЦитироватьВыяснилось следующее - без каких-либо звуков (в т.ч. без т.н. паразитических фоновых шумов) и другой информации, поступающей через органы чувств, человек может прожить всего лишь несколько минут, т.е. чуть больше, чем без кислорода...
Т.е. подопытные умерли? Забавный опыт.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

false

Кредит выплатил за полгода.  Изначально брать не планировал, но сколько раз замечаю взять машину нужной комплектации у нас не возможно. Вот и пришлось взять кредит или бы пришлось ждать дальше.

В зап. частях у меня  в основном указанны разовые вещи, те с увеличением пробега они тоже будут расти но не так сильно как бензин, конечно до тех пор пока машина не начнет сыпаться. Но думаю, к этому времени я ее продам.
Так что думаю, бензин перевесит.

Парковка – основная головная боль городского автовладельца.  Тут все будет только хуже. И в конечном итоге именно из-за стоимости платных парковок либо штрафов за неправильную парковку  владение машиной станет неподъемной.

У нас в связи с Универсиадой дошли до абсурда весь центр завесили знаками «остановка запрещена» так что там не точто припарковаться,  человека высадить нельзя. А взамен наделали платных парковок ~ 100-200 руб за 8 часов. Конечно там сям находятся места где еще можно припарковаться бесплатно, но занимать эти места (в рабочие дни) надо часов в 6 утра.  Вот я и езжу на работу на метро и шагаю до него пешком.

Во дворах тоже все заставлено машинами,  чтобы приткнутся во дворе надо постараться, обычно встаю на улице за домом. Но это только чтобы загрузить груз или семью. Все остальное время машина в гараже стоит.

А  парковки и гаражи в целом не пользуются популярностью.  Цены за новые парковочные места в домах зашкаливают. А вот простые железные гаражи в ГСК особенно на отшибе стоят относительно не дорого. Правда это как правило уже не шаговая доступность ( мой гараж в 10-15 минутах ходьбы от дома)

Открытые стоянки 1500-2000 в месяц или 50-70 рублей в день. Машин там стоит много, но они не забиты напрочь.

Штрафы: в городе тоже гоняют, но это как правило отморозки. У нас в городе гонять негде. 60-80 – моя максимальная скорость(на основных городских магистралях) . А рвать со светофора до 100 чтобы потом в пол тормозить смысла невижу, наоборот стараюсь тормозить двигателем и подкатываться к светофору экономя таким образом бензин. Другое дело на трассе. Когда нормальная дорога и вмеру машин можно ехать и побыстрее 90 – это здорово экономит время. Но без радардетектора у нас никак(для ГИБДД это самое прибыльное место). В любом случае быстрее 120 опять же ездить негде. Кстати сейчас когда порог ограничение скорости сделали не 10 а 20 км.час.  можно ехать по трассе 110 и ничего не нарушать.
В связи с этим Татарские ГИБДД еще более активно собираются, вешают ограничения скорости(40 и 70) мотивирую это невнятными причинами.


Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Fernan

false, судя по твоим выкладкам, в Татарстане жить хорошо. У нас цифры были бы выше. :(

false

#119
Fernan  может быть, но я так понимаю не самый стандартный автовладелец
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...