Автомобили

Автор Vorob, 18 марта 2014 11:46:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

#495
Ну что, могу поделиться радостью.
Взял себе Рено Сандеро. Нового. 1.6 МТ, 82 лошади. Сам не сторонник "гоняния" и, как показывает практика, этот флегматичный агрегат вполне подходит мне по стилю вождения. Только всякие Б-хи, джипы и Мерседесы сзади постоянно нервничают. :joke:
Уже успел попасть в историю - пока раскорячивался во дворе, пытаясь припарковаться, случайно царапнул одну из соседских машин - причём сам этого сначала не заметил. Соседи, однако, заметив царапину, вызывали гайцов, после чего пошёл процесс со всей бюрократией: повестки в ГИБДД и в суд, объяснительные... Формально, с моей стороны это оставление места ДТП. К счастью, народ и в ГАИ, и в суде попался адекватный - никаких штрафов и прочих наказаний не выписали, прав не лишили. На лапу никому не давал, отделался нервяком и предупреждением. Но покраска царапины влетела в копеечку. Теперь встаю в другое место, где попросторнее. Удивительно, но, несмотря на обилие машин и тесноту, стоять во дворах ещё есть где.
А в целом авто всё-таки больше радует, чем хлопот приносит. Правда, езжу на нём не регулярно. Предпочитаю поездки за город, на дальние расстояния.
Кстати, очередной вопрос от "чайника": слышал, что критерий "переобувки" с зимней резины на летнюю - устойчивое повышение среднесуточной температуры выше +5. Этому можно верить? :biggrin: И вдогонку такой момент: почему летом не имеет смысла ездить на зимней резине (тем более, на шипованной - она, по идее, даёт лучше сцепление с дорогой)?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Цитата: Dront от 02 мая 2017 09:10:43
Взял себе Рено Сандеро.
Сандеро или степвей?

Цитата: Dront от 02 мая 2017 09:10:43
Уже успел попасть в историю.
А, обычное явление. Это железо - всё фигня. 

Цитата: Dront от 02 мая 2017 09:10:43
А в целом авто всё-таки больше радует, чем хлопот приносит.
Дык новое жеж! Погоди лет 5-10 и начнутся приключения ;)

Цитата: Dront от 02 мая 2017 09:10:43
слышал, что критерий "переобувки" с зимней резины на летнюю - устойчивое повышение среднесуточной температуры выше +5. Этому можно верить?
Верить можно, но чётко следовать необязательно. Фишка в том, что зимняя резина обычно мягче летней (соот-но лентяя на холоде дубеет, а весной при среднесуточной +5 уже нигде снега то и нет)

Цитата: Dront от 02 мая 2017 09:10:43
почему летом не имеет смысла ездить на зимней резине (тем более, на шипованной - она, по идее, даёт лучше сцепление с дорогой)?
1) липучка летом бессмысленна
2) шипы на сухом асфальте больше навредят, чем пользу принесут: это на зимней дороге, на льду/снегу сцепление лучше, а на летнем сухом асфальте изза этих же шипов будет юзить.
3) чисто с практической точки зрения, ты на асфальте все эти шипы растеряешь (зимой они тоже вылетают, но меньше).

Zontik

Цитироватьпокраска царапины влетела в копеечку.
У меня как полного чайника не мог не возникнуть вопрос: а как же страховка?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 02 мая 2017 10:13:42
Цитироватьпокраска царапины влетела в копеечку.
У меня как полного чайника не мог не возникнуть вопрос: а как же страховка?
Если ОСАГО, то машина потерпевшего ремонтируется за счёт страховки (а т.к. они любят давать меньше денег, чем надо на ремонт - народ бежит судиться со страховой конторой), а свою машину ты красишь за свой счёт, если виновник ДТП ты.
Если КАСКО, то обе машины ремонтируются за счёт страховки (опять же не всегда выплатят нужную сумму, и выбивать приходится через суд). Но КАСКО добровольно - это для олигархов или долбанутых. Обычно такая страховка праровозом пристёгивается к кредитным автомобилям. Ну не будет же человек в здравом уме 50 тыр в год платить за машину эконом или среднего класса?

Плюс, (если ещё кто не в курсе) сейчас такое нововведение, что денег тебе страховая больше  не даст, а машину будут ремонтировать по безналу в аккредитованном сервисе, по выбору страховщика. И если они покрасят/починят плохо, придётся делать ещё одну экспертизу и топать с ней в суд, чтобы выбить деньги за некачественные работы, но эт так - лирика :)

Zontik

Я еще помню тот момент, когда страховки только-только начали внедряться, и люди ходили с радужными лицами, счастливыми улыбками идиотов и убеждали сами себя, что теперь после поцелуя им не придется стоять на месте часами - обменяются страховыми карточками и поедут себе дальше, а страховые компании сами разберутся. Как, в принципе, весь мир и живет.
Но у нас-то не весь мир, может, теперь немного больше людей стали это понимать. Хотя это, наверное, уже я сейчас сделал радужное лицо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

ЦитироватьЯ еще помню тот момент, когда страховки только-только начали внедряться, и люди ходили с радужными лицами, счастливыми улыбками идиотов и убеждали сами себя, что теперь после поцелуя им не придется стоять на месте часами - обменяются страховыми карточками и поедут себе дальше, а страховые компании сами разберутся. Как, в принципе, весь мир и живет.
У нас давненько уже европротоколы действуют, так что при небольшом ущербе можно разойтись довольно быстро. Есть правда одно НО, кто-то вину должен признать.

Zontik

Маленькое такое "но".
Обычно пара автомобилей, которые на полдня парализуют половину городских дорог, не имеют заметных повреждений. Наблюдаю такое... ну, в среднем каждые дня три. В такие моменты хочется вылезти из стоящего/едва ползущего автобуса и добавить недостающие штрихи.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#502
Dront с почином.

Цитата: Dront от 02 мая 2017 09:10:43
Кстати, очередной вопрос от "чайника": слышал, что критерий "переобувки" с зимней резины на летнюю - устойчивое повышение среднесуточной температуры выше +5. Этому можно верить? :biggrin:
При температуре +5-7 ночью или утром градусник может опуститься до нуля и во дворах или на эстакадах легко можно попасть на гололед.  Пусть это будет метровая лужа, замерзшая после дождя, но этого хватит, чтобы улететь и попасть в переделку. При этом данная ситуация более опасна, поскольку резина уже летняя, небольшого льда не видно и с малым опытом к такому не готов. Стоит ли торопиться и рисковать, ради нескольких дней, решать тебе, но мой опыт говорит - категорически нет. Поскольку я уже в таких ситуациях бывал (спасла только ESP и полный привод), перехожу на летнюю, когда средняя температура стабильно выше 10-12.  Хотя тут еще надо учитывать конкретный тип резины, тип авто, наличие и виды систем безопасности, курсовой стабилизации и т.п. и вносить коррективы.

Цитата: Dront от 02 мая 2017 09:10:43И вдогонку такой момент: почему летом не имеет смысла ездить на зимней резине (тем более, на шипованной - она, по идее, даёт лучше сцепление с дорогой)?
Самое главное в том, что зимняя резина расчитана на низкие и близкие к ним температуры и следовательно летом при более высоких температурах хуже держит дорогу (также, как летняя зимой). Соответственно летом на зимней резине ты ухудшаешь собственную безопасность и, что не менее важно, - подвергаешь опасности других. Шипы еще больше увеличивают тормозной путь, так как на асфальте им цепляться не за что и площадь контакта уменьшается. Ну и летом шипы ессно повылетают быстрей, а резина, в особенности нешипованная, сотрется за пару-тройку месяцев интенсивной езды. Плюс нагрев на большой скорости, на который она не расчитана, сам понимаешь чем грозит. Плюс ущерб дороге, о чем тоже иногда стоит думать. И еще маленький совет: не экономь и купи для зимней резины отдельный комплект дисков - меньше времени на переброску колес при смене сезонов, меньше трат на шиномонтаж и балансировку, меньше механических воздействий на резину.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Dront

HellRaiser
ЦитироватьСандеро или степвей?
Просто Сандеро, обычный.

Zontik
ЦитироватьУ меня как полного чайника не мог не возникнуть вопрос: а как же страховка?
КАСКО есть (машина всё-таки новая - мало ли что), но с франшизой тыщ так 70. Если, не дай б-г, какой-нибудь умник пол-машины расфигарит - тогда страховка будет иметь смысл.

Scrp007
ЦитироватьПоскольку я уже в таких ситуациях бывал (спасла только ESP и полный привод), перехожу на летнюю, когда средняя температура стабильно выше 10-12.
Нифига ж себе! Это до конца мая ещё можно не "переобуваться", весна питерская нонче холодная.  :biggrin:
ЦитироватьИ еще маленький совет: не экономь и купи для зимней резины отдельный комплект дисков - меньше времени на переброску колес при смене сезонов, меньше трат на шиномонтаж и балансировку, меньше механических воздействий на резину.
Удивительно, интуитивно сумел додуматься до этого самостоятельно. Мысли примерно такие же и были - более дешёвый шиномонтаж, и не придётся отковыривать резину от дисков.

Из лирики: параллельно с этим в Африке ездил ещё на Тойоте Королла, Nissan Qashqai и Тойоте Хайлюкс. Последняя - просто танк какой-то. По дороге летит - скорости не чувствуешь вообще. Высоченная - обычные легковушки рядом игрушечными кажутся, а с сидения на землю приходится спрыгивать - ногами не достаёшь. :biggrin: Вдобавок ещё и полноприводная. На таком агрегате хоть по бездорожью шмаляй. Хотя нюансов здесь явно вагон и маленькая тележка, освоиться бы с обычной легковушкой сначала. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Scrp007

Цитата: Dront от 02 мая 2017 20:06:19
Нифига ж себе! Это до конца мая ещё можно не "переобуваться", весна питерская нонче холодная. 
Dront, в Питере бываю в основном летом и осенью, но думаю весной у вас там с финского и Невы ветра дуют будь здоров. Поэтому лучше не рисковать. Но опять же надо смотреть по ситуации и учитывать все моменты. Если машина легкая и ездить только по городу, а резина не с чисто летним протектором, а ближе к всесезонке, в принципе можно и пораньше. Главное знать, где может быть засада =)). Многие также торопятся из-за шипов переходить, потому как шипы шумят, плюс не хотят их сбивать об асфальт. У меня же на джипе резина зимняя без шипов и не шумит, поэтому мне пофиг и я не особо спешу.

А по поводу страховки думаю Зонтик имел ввиду  осаго и возмещение ущерба потерпевшему. Если оба были застрахованы, не ясно в чем были проблемы с покраской. Тот должен идти в свою страховую и страховщик должен возмещать ущерб.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Да мне просто вдруг стало любопытно: так все кричали, какая удобная вещь эта страховка, вот и пришло время поинтересоваться: работает оно в реальности или как всегда.
Судя по фразе "в копеечку влетело" - все-таки как всегда.
ЦитироватьЕсли оба были застрахованы
И опять непонятно. Разве эта оса не обязательна для всех?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 03 мая 2017 09:15:25
ЦитироватьЕсли оба были застрахованы
И опять непонятно. Разве эта оса не обязательна для всех?
Я вот на этом месте тоже в астрал улетаю: пусть Скорп сам прокомментирует ещё раз, что имелось в виду, потому что стало совсем непонятно.

если у обоих ОСАГО, то потерпевшему возмещает страховщик, а виновник ДТП ремонтирует свою машину за свой счёт. Но у Дронта же КАСКО, по которой можно возместить ущерб от вообще всего-всего.
Или там какие-то опции есть? Или у потерпевшего тоже должно быть КАСКО, чтобы страховщик возмещал убытки?

Zontik

Может, все дело во франшизе? То есть надо было вовремя заметить царапину, отъехать и еще раз долбануть тысяч на 70. Тогда обошлось бы дешевле.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#508
ЦитироватьЯ вот на этом месте тоже в астрал улетаю: пусть Скорп сам прокомментирует ещё раз, что имелось в виду, потому что стало совсем непонятно.
Хел, я в общем того же мнения, что и ты, потому тоже удивился и предположил совсем уж редкий случай - когда нет осаго. Такое редко, но бывает - нпр. машина была в ремонте и потому чел экономил и не страховал, просрочил время окончания страховки (болел, уезжал, забыл), бывает некоторые страхуют на пол-года по разным причинам ну и т.п. А со страховкой-то не должно быть проблем. Так, что тут Дронт должен все распрояснить, с чего вдруг проблемы с какой-то паршивой царапиной =)).

Цитировать
Да мне просто вдруг стало любопытно: так все кричали, какая удобная вещь эта страховка, вот и пришло время поинтересоваться: работает оно в реальности или как всегда.
Не знаю, у меня и знакомых с этим особых проблем вроде не было. Сейчас все устаканилось и все решается более-менее цивилизованно и быстро. Потому мы с Хелом и удивились.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

Да, Дронт, ты нас тут всех запутал, давай проясняй ситуацию уже  ;D