What Remains of Edith Finch

Автор Force, 06 ноября 2021 00:36:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

Игра о взаимоотношениях в семье. Об ошибках, странностях и трагедиях человеческих взаимоотношений. Драматическая игра-ходилка на вечер, с прекрасным дизайном, визуалом и виртуозным подходом к нарративу.



История каждого члена семьи Финчей интересно обыгрывается геймплейно и стилистически. Пожалуй, это главная находка игры, ради которой стоит пройти What Remains of Edith Finch до конца. Игра абсолютно линейна и заплутать в ней довольно сложно. По сюжету вы читаете книгу и текст в буквальном смысле ведет вас по истории. При этом от обилия текста не устаешь, фразы короткие, проговариваются вслух и скорее служат указателями, куда двигаться дальше. Интересный способ сторителлинга.

Думаю, многие после прохождения вспомнят о своей родне и на контрасте с семьёй Финчей, возможно, смогут осознать для себя что-нибудь полезное... Ведь, у каждого своя история, о чём и повествует нам творение студии Giant Sparrow.

--

После прохождения у меня осталось странное чувство, какой-то "теплохладности" по отношению к игре. Вроде бы очень красивая, насыщенная игра, с глубоким сюжетом, невероятной дизайнерской проработкой, но не зацепила. Нет тут какой-то изюминки, что ли... глубины. Грусть - да, печаль - да, глубины - нет. Думаю, что через неделю даже не вспомню о ней. И от этого приходит дополнительная грусть: видно, сколько трудов было положено, и такой слабый выхлоп. По крайней мере у меня. Возможно, на кого-нибудь произведет большее впечатление.

MoroseTroll

Прошёл, когда оную дарили в EGS. Если вам нравится жанр интерактивного рассказа от первого лица, то советую взять на заметку.

Force

Прошли почти сутки после моего прохождения, и, кажется, я начал понимать, ПОЧЕМУ игра меня не зацепила. Я думаю, всё дело в большой надуманности историй членов семьи. Некоторые есть очень любопытные, но есть и такие, в которые просто не веришь. А это очень мешает эмпатии, теплым чувствам, и рушит ощущения от всей остальной игры.

Некоторые истории кажутся слишком глупыми и бессмысленными, некоторые - слишком гиперболизированными и притянутыми за уши. Иногда не хватает хронометража для раскрытия персонажа, и мы не успеваем проникнуться к нему чувствами, поэтому происходящее с ним не вызывает никаких эмоций.

Так что, пожалуй, из слабых сторон проекта я могу выделить сценарий и режиссуру. И если режиссура проседает только в некоторых местах, то к сценарию вопросов куда больше. Если взялись за интерактивное кино, то делайте ставку на кино, где сценарий (а не геймплей) - это основной стержень всего проекта. Тут, увы, сценарий не блещет. Он "просто хороший". А чтобы из такого сценария сделать что-то выдающееся, нужна блестящая режиссура, но тут и режиссура "просто хорошая". Поэтому на общем фоне, когда всё остальное - стиль, геймплей, дизайн - очень крутое и проработанное, "просто хороший" сценарий и "просто хорошая" режиссура тянут вниз весь проект. И весь проект становится "просто хорошим"...

К сожалению, я не много проходил игр подобного жанра и мне тяжело оценить What Remains of Edith Finch в своей категории, но если смотреть на неё с позиции кино, могу смело заявить, что её спокойно можно было бы пропустить, будь она "обычным кино". А поскольку она очень близка к этому понятию (интерактивность околонулевая), то, думаю, такая оценка вполне допустима.

Proktolog

Не любитель инди игр, но мне понравилоась, креативность геймплея, просто на высоте. Хоть и реиграбельности там нет, но за такую игру, не жалко денег и я её обязательно куплю, просто, чтобы сказать разработчикам, спасибо за работу. Даже титры было интересно смотреть)))