Half-Life: Alyx

Автор Vorob, 22 ноября 2019 13:05:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Зачем вообще может понадобиться играть в игрушку для шлема клавомышью. Получается примерно как шахматами в подкидного.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

#16
Цитата: Vorob от 30 марта 2020 17:21:55
Ну тебе в косые релизы играть не привыкать, справишься. А потом еще и мнением поделишься.
А то. И справлюсь, и поделюсь. Уже сейчас народ играет на сoвсем кривом костыле, я бы тоже мог, но режил подождать, что из этого выйдет - хватит с меня всяких корявых бет для Блэк Меза.
Цитата: nemyax от 30 марта 2020 17:27:17
Зачем вообще может понадобиться играть в игрушку для шлема клавомышью.
Смысла не сильно много. Но вот хочется Халвички, пусть даже такой - ни к селу, ни к полю  :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Vorob

#17
Дорвался... Прошел...

Half-Life вообще занимают важную часть моей игровой жизни. Году в 99 мне дали пиратку на которой была удалена озвучка, но даже без нее игра дичайше зашла. Я бродил по комплексу, задавался вопросом что произошло и дико было интересно узнать, что же дальше. Разумеется, потом у меня появилась и нормальная версия и аддоны.

С Half-Life 2 история была получше, где-то в начале 2004 года вышла демка Far Cry и она тормозила на моем GeForce 3. Чтобы решить вопрос была куплена Ati Radeon 9800, а с ней в комплекте шел ключ на Half-Life 2. И вот в ноябре 2004 года я сидел со всем миром и ждал анлока игры. Помню вой на форумах что у кого-то что-то не работало, кто-то даже выложил свой ключ от игры, мол надоел этот гемор и все такое. Но, разумеется, у меня всё было норм и я спокойно начал играть после анлока и распаковки.

И вот выходит Half-Life: Alyx. Я тщетно пытался купить шлем. В идеале, конечно, нужен был Valve Index, но конская цена у перекупов и базовые станции отталкивали. Без камер доступные варианты были Samsung Odyssey и Oculus Quest. Но и они стоили х2 от обычной цены из-за кароны и рубля. В общем я сидел грустил пока все играли. В этот раз я на поезд к Габену не успел. Однако шлем появился у моего хорошего знакомого и когда он управился с игрой за него взялся я!

Тяжело описать происходящее если человек не имеет опыта в VR. Еще тяжелее донести свою радость т.к. в игре ты делаешь простейшие, ябы даже сказал рутинные, вещи. Вот ты надел очки и все, ты в игре, внутри. Ничего нет кроме игрового окружения, про реальный мир можно забыть. Кроме мутноватой картинки нет никаких барьеров, отклик безупречный, всё что ты делаешь делает и герой игры.

Технически это длинная, на 15 часов, ААА игра с отличной графикой и детализацией с массой игровых механик. Вот на тебя идет чувак с хэдкрабом на голове, а перед тобой дверь заперта с обратной стороны, надо бить стекло пролезать туда телом и снимать замок с обратной стороны. Вот за дверю масса ребят, а у тебя есть граната, снял чеку, дверку чутка приоткрыл и закинул им сюрприз, дверь захлопнул. Или идешь ты по лабиринту без света, в левой руке фонарик, везде баллоны с газом и нельзя допустить взрыв и тут зомбак толкает баллок прямо на язык к этой твари потолочной, нужно срочно прибить зомби, подбежать к монстру и его тоже убить, иначе он разгрызет баллон и все взорвется. И такого в игре полно. С одной стороны, звучит просто, но с другой стороны это ты там, это ты делаешь руками, крутишь вентили, суешь балки в механизмы, двери туда-сюда гоняешь, шаришь по полкам и еще миллион всего.

Причем халфа в своих лучших традициях не мучает тебя одной и той же механикой всю игры. Здесь ты одно сделал, там другое, вот монстр, который бьет током, будет пару раз и все. А вот чувак который на шум ориентируется, 1 раз эпизод, зато какой! Ничего не приедается и все время что-то новое. Причем игра прекрасно показывает какими могут быть другие ААА тайтлы, тут и кусочки хоррора и стелса и шутер и пазлы, да все что угодно.

https://youtu.be/yBo1GdwiQZU
Чувак ничего не видит, но ориентируется на шум. Случай обычный, но тут ты с ним наедине, по-настоящему. Ты с ним в нескольких помещениях разыгрываешь прятки и везде какие-то новые ситуации. То ты его запираешь в холодильнике и тебе надо лифт включить, а панель управления оказывается в его комнате. То ты с ним в этом лифте едешь и надеешься, что он тебя не найдет в единственном закутке где ты спрятался и слышишь, что в лифте еще кто-то есть этого кого-то он ловит и просто размазживает об стенку. Или ты ищешь энергетические ячейки и дико стремаешься когда в одном из ящиков начинает катиться бутылка на тебя и надо ее поймать пока она не разбилась.

И так по всей игре, десятки уникальных ситуаций которые не дают заскучать. Это лучший игровой опыт и эмоции что у меня были за последнее время. Это определенно новая ступень, та самая которую так долго ждали Valve. Жаль что пока это так сложно это дать массам.

Flora

Vorob
Слухай, я не понял, а когда ты что-то берешь, оно ощущается в руке? Там фидбак есть? Понятно - тяжелый предмет или легкий, большой или маленький?

Force

Flora
Нет, до этого техника ещё не дошла :). Для этого нужен специальный костюм, типа как в Первому Игроку Приготовиться. Ты же физик, должен это понимать! Но вообще, разработки подобного рода уже ведутся.

Vorob

Цитата: Flora от 26 мая 2020 22:05:00
Vorob
Слухай, я не понял, а когда ты что-то берешь, оно ощущается в руке? Там фидбак есть? Понятно - тяжелый предмет или легкий, большой или маленький?

Нет, но вес у предметов есть. На индексе контроллеры отслеживают пальцы отдельно, так что руками ты там работаешь более реалистично, у меня просто два положения, сжаты или не сжаты.

Xionus

Цитата: Vorob от 26 мая 2020 21:41:57
Half-Life вообще занимают важную часть моей игровой жизни
Весьма похвально!  :applause: И тут же:
Цитироватьна язык к этой твари потолочной
Тащиться от Халфы и не выучить за столько лет официальное наименование этой самой твари - как это вообще возможно?  :confused:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

nemyax

Цитата: Xionus от 27 мая 2020 01:00:51Тащиться от Халфы и не выучить за столько лет официальное наименование этой самой твари - как это вообще возможно?  :confused:
Ну вот чувак с детства тащится от второй кваки: https://www.youtube.com/watch?v=-Xim5NqSPNY
Он для всех монстров придумал свои названия (видимо лет в 6). Там у него hut, drew, peach aeroplane, ant, spider и даже hyecha. Hyecha, карл!
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Vorob

ЦитироватьТащиться от Халфы и не выучить за столько лет официальное наименование этой самой твари - как это вообще возможно?
В игре у них названия нет, а сторонние материалы мне особо не интересны, вот и вся история :)

Force

ЦитироватьHyecha, карл!
:lol:
А кто это?

nemyax

Force
Это у него gladiator.
Ну а у меня, например, по первокваке лесорубы ходят, а в сэме бегают бычачос.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Soul_Tear

Как выглядит физический процесс игры? Чувак сидит в кресле и эпилептически дергает руками и головой?

Xionus

[off]
Цитата: Vorob от 27 мая 2020 09:56:08
сторонние материалы мне особо не интересны
В этом весь г-н Vorob - странствует по виртуальным вселенным, но даже не задумывается об окружающем его мире. Самое главное - прошОл  :yes: [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Force

Xionus
Лучше так, чем вообще не пройти... как я, например.

Vorob

Цитата: Soul_Tear от 27 мая 2020 13:11:29
Как выглядит физический процесс игры? Чувак сидит в кресле и эпилептически дергает руками и головой?

Как захочешь, я выбрал вариант где можно ходить по комнате, так что я там присаживаюсь, ползаю, выглядываю и т.д.