Half-Life: Alyx

Автор Vorob, 22 ноября 2019 13:05:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Цитата: Zontik от 29 января 2021 09:44:14Так это приквел?! Если бы я мечтал сыграть в эту игру - был бы сильно разочарован.
А в чем причина разочарования, помимо эмуляции VR? Считаешь, что приквел получился плохим по сюжету или геймплею?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Откуда же я знаю про сюжет? Да и про геймплей - только с чужих слов.
Но приквел, в то время как все ждали продолжения... выглядит как "Ветер сквозь замочную скважину" к "Темной башне".
Собственно, в том и разочарование. Продолжать историю в одну сторону уже не модно? Надо обязательно скакать во времени? Потому что, при всем уважении к Valve, я не верю в художественную необходимость именно этой вот вставки в сюжет. Но это тот самый путь, которым сегодня идут все. А Valve никогда не была как все. Так что разочарование еще и в этом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Зря расстраиваешься, по некоторым агентурным данным валвовцы делают-таки третью Халфу. А HLA - так, затравка к новой части, приквел для VR с механиками, которые, скорее всего, будут развиты геймплейно дальше.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Arthur Morgan

Игрулька интересная. Как только вышла так сразу начал смотреть прохождения на YouTube. Так и не досмотрел до конца, думаю начать просмотр заново. Как же жаль, что я не смогу самостоятельно опробовать этот шедевр VR индустрии.
Будьте верны тому, что важно... и не оглядывайтесь назад.

Xionus

Arthur Morgan, в чем проблема насчет опробовать самостоятельно? Игра вполне проходима без VR.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Arthur Morgan

Цитата: Xionus от 05 апреля 2021 02:02:30
Arthur Morgan, в чем проблема насчет опробовать самостоятельно?

Да, я слышал про модификации позволяющие играть без VR шлема, но... системные требования не позволяют...
Будьте верны тому, что важно... и не оглядывайтесь назад.

Xionus

А, это другое дело. Моя графа тоже уже морально устарела - частенько в процессе прохождения были просадки текстур.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#82
Господа игравшие в линейку BS, скажите, какие чувства у вас вызывают такие вот виды:




А вот что видно за стеклами:



Вроде бы похоже на Восторг, правда же? Однако стыки двух Вселенных сразу же разрушают эту иллюзию:



А сия шероховатость заставляет понять, что речь идет о чем-то самодельном:


Итак, перед вами - скрины из аддона Return to Rapture для Half-Life: Alyx. Могу сказать, что автор все-таки подошел с любовью к своему детищу, пускай Биошок здесь - исключительно в качестве фона ну и чуток атмосферы тоже есть. Присутствует также и кое-что свое, к примеру вот такой автомат:


Поднимаешь что-то мусорное поувесистей и чтобы по размеру проходило в верхнее окошечко и кидаешь этот предмет туда - не кладешь, а именно кидаешь, и если попал (что непросто сделать) и скрипт аддона правильно сработал, то получишь за удачно брошенный предмет кусок смолы - материал для тутошнего апгрейда оружия  :yes: Есть также и юморные вещицы - то ли их таки не было в HL:A, то ли я не заметил:




Ну и разумеется - как можно было обойтись без символа линейки, хотя бы в статичном виде:


Вот еще эпичный кадр, пускай и снова из области "столкновение двух миров":


Всего в аддоне восемь карт - увы, почти все происходит во внутренних помещениях псевдо-Восторга (только в самом начале [spoiler]Аликс летит на самолете, который разбивается[/spoiler]  :rolleyes: и еще разок дают выйти куда-то на поверхность), подводным царством можно исключительно любоваться. Пятая карта порадовала биошоковщинкой. Увидел чувака - думал, труп, но он задвигался и заговорил, я чуть не ошалел - живой, не атакующий, а он [spoiler]после своей реплики - раз! - и испарился[/spoiler]  :o


Вон какая стоит за запертой дверью - типичнейший призрак  :bigsmirk:


От тутошних работ гениальнейшего Сандера Коэна прямо-таки не по себе, радуешься любой живой крысе:


Вот вам и еще один символ, все из той же "мистической" карты:


Такая вот вещица. Причем не просто так, а с сюжетом, записками, специфическими аудио-логами и с профозвучкой относящихся к аддону реплик. Аликс каким-то макаром умудрилась очутиться на том самом маяке, после чего погрузилась оттуда на исправном батискафе, но все ее действия контролируют сразу две персоны: необъяснимым образом очутившийся там раньше нее Рассел (друг Илайи Вэнса согласно HL:А, который курировал ее и в самой игре) и некий хрен с горы, выглядящий как комбайн-офицер - не то пулеметчик, не то чертов дронометчик, в любом случае с огромным рюкзачищем за спиной. Сперва этот не в меру разумный комбайн общается с героиней по громкой связи, пару раз появляется на экранах мониторов, потом уже - въяве и в доступных для попадания из оружия местах, так что Аликс удалось попасть ему в глаз из пистика, из-за чего бедолага матерился на квакинге и ушел, проклиная чертову... ну вы поняли. И дальше в том же духе. Долго тыкал личинкой муравьиных львов в биошоковский аптечный аппарат, пока не осознал, что он вставлен опять же исключительно ради красоты  ;) В остальном - все та же HL:A: встают, бродят (а порой даже [spoiler]и материализуются [/spoiler] :sly: ) стенающие зомбаки, прыгают и притворяются неживыми хед-крабы всех трех видов - обычные, токсичные и бронированные, с потолка кое-где свисают языки смачно почвакивающих барнаклов, комбайны обмениваются сообщениями и группами цифр по рации, а потом делают из Альки отбивную  :nono: Нет, кое-какие мелочи автор аддона все же привнес - к примеру, Аликс пришлось [spoiler]принять плазмид, после чего она смогла разрушать щитки, за которыми скрываются смертоносные шары зеленой энергии (она их хватает и может убить даже комбайна-вышибалу в его броне), видит их и всякие электрические компоненты, необходимые для продвижения, буквально через стены и предметы.[/spoiler] Мелочь, конечно, но все равно интересно. И все-таки я еще надеялся на встречу с живым Мистером Бабблзом, ведь при погружении Аликс видно, как он что-то усердно сваривает, но здоровяк даже снаружи не протопал. А интересно было бы глянуть на его разборку с ротой комбайнов - они его огнестрелом, гранатами, а Папочка - буром, буром! Кто победит - большой вопрос :sly:

В общем, тем, кому понравилась основная игра и кто соскучился по BS, рекомендую этот вполне себе тянущий на DLC по своему содержанию аддон  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

И так просто, информация - один ответственный товарищ, наш с вами соотечественник, привел многие из механик эмулятора если не совсем, то почти что в божеский вид. Пускай всякие болтуны-обзорщики на тьюбе хают эмулятор, называя его кривым костылем и воспевают какую-то там мега-переделку от аргентинца Матиаса, которая якобы превратит HL:A прям вот в одну из частей обычной Халфы и играть будет максимально удобно - это их пиарское дело. Мне же после обновления версии игры, эмулятора и Visual C++ играть стало действительно легче - если раньше заряжание дробовика было сущим мучением, молчу уже про гранатомет, то теперь стало намного проще, что весьма немаловажно - иногда надо действовать достаточно быстро, дабы перезарядить оружие и у меня, криворукого, при игре в аддон это вполне даже получалось. Единственными минусами пока остаются выбор пункта в меню модификатора оружия и разминирование + еще пара технических моментов, но все преодолимо и решаемо, пускай и не с первой попытки. Так что господа любители Халфы с более-менее хорошим железом - не валяйте дурака, если не имеете дома шайтан-шапку и не пропускайте хорошую игру! Да, с VR играть в это гораздо интереснее, но могу заверить, что и без этой технологии - тоже, даже с моей слабой для этой штукенции картой, выдающей только низкие текстуры. Тем более что теперь улучшатель эмулятора создал методику, по которой не надо запускать 4-5 приложений, дабы стартовать HL:A, достаточно запустить стим-клиент, стартануть в нем установленный SteamVR, а затем из него саму игру - матрешечный метод, так сказать. А еще можно править назначения клавиш - правда, в файле вручную, но, тем не менее - я перенастроил дурацкое WASD-перемещение на стрелочки, все клавиши для вытягивания-опускания-поднимания рук тоже перетянул вправо и теперь все почти что супер  :up: Жаль, что игра, как и более-менее интересный аддон, уже пройдены, а DLC к HL:A Габенище & Co., похоже, выпускать не намерены...  :depress:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

Интересно, надо попробовать

Xionus

Попробуйте - думаю, не пожалеете. Надо только привыкнуть к раскладке клавиш и к тому, как брать предметы, как их кидать, как заряжать оружие и т.д. Всякие инструкции, как и актуальные версии эмулятора / HLA / и даже Visual C++ можно найти здесь (нужна регистрация). Тот товарищ в чате активно помогает по всем вопросам, я тоже могу кое-что подсказать (к примеру, как изменить раскладку клавиш, если предпочитаете перемещаться стрелками), но он-то уже собаку съел на этом эмуляторе.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)