Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Maxim

ЦитироватьПлохая, негодная группа. Вот уж у кого штамп на штампе штампом погоняет
Понятно. Ну, тут, я думаю, больше не о чем тогда говорить. На лицо определённая доля неосведомлённости о материале. Что касается "гейская", то такие заключения могут быть разве что от типичных быдло-фОнатоф митала, у котороых всё, что с тонким голосом (особенно если он ещё уникален чем-то в плане "не спутаешь с другими") = геи. Зачем вообще на таких обращать внимание?

А это тебе HellRaiser чисто поностальгировать :)

https://yadi.sk/d/dyryA-e4eGjwf

Наверняка узнаешь на что это кавер.
От себя скажу, что мне он нравится плотным саундом гитар и не такой "рыхлостью" звучания как в оригинале.

Ритчи Б. и Дио - без обид, чуваки.  :angel:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#16
Цитата: Maxim от 27 января 2015 17:43:40
https://yadi.sk/d/dyryA-e4eGjwf
А разве он на том же Renegade'e бонусом не лежал? 140% ощущение, что я его уже слышал. Достойно, при том, что не очень люблю ковры в принципе. И да, вокалист с его диапазоном (кстати вылитый Марк Боулз, о котором уже речь была в соседней теме) мог бы вполне составить Дедушке Ритчи компанию (если тот наконец-то разведётся и запилит новую инкарнацию Rainbow  :joke: )

ЦитироватьОт себя скажу, что мне он нравится плотным саундом гитар и не такой "рыхлостью" звучания как в оригинале.
Хех, ну ты сравнил ;D разница - 25 лет! Хендриксовская Purple Haze (1967) в современном исполнении будет намного сочнее звучать, однозначно, ровно как и Budgie'вская "Crash Course in Brain Surgery" определённо свежее в исполнении Метлы ("Гараж инк", диск 2. трек№4 )

Maxim

Продолжая шведскую линию, могу так же заметить
Gallows End. С таким их альбомом, например, как Nemesis Divane.

Меня зацепила обложка, напоминающая стилистически моих любимых Grave Digger. Случайно в интернете наткнулся. Только из-за обложки и решил качнуть полный альбом на рутрекере, ни на что не надеясь и ожидая типичного трешняка (не в смысле жанра). Оказалось, это шведская группа. Пока не так популярна, как всякие Хаммерфоллы, конечно, но ... что-то в ней есть. Даже не знаю что... но что-то мне помешало удалить сразу с жёсткого альбом.
Есть что-то в них и музыка не топорная.

А Roxette - клёвая команда, да. Некоторые композиции лежат у меня в папке Pop-Rock. Если б ещё вокалистка не была столь страшненькой.... а то прям ложка дёгтя :)

А про Ингви Малмстина чего никто не сказал?
Ну хотя да, он же "оштатился" по большей части.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Dront

#18
ЦитироватьDront, Burrick , Maxim - выложите что-нить из упомянутого вами, послушаем вместе! ;)
У меня подборка будет популярно-попсовой, предупреждаю сразу. Скандинавия для меня - это, как правило, либо металл (который я слушаю очень редко), либо редко слышимые популярные "исполнители одной песни". Уже чую ядовитые плевки в свою сторону :) Но попробую.

Из Roxette я бы ещё добавил песню из саундтрека к фильму Super Mario Bros.
А из Secret Service - хит дискотек Ten O'Clock Postman.

Как ни странно, из команд упомянутого мной выше Барда я вспоминаю даже не 100500 раз кручёных Army of Lovers, а следующий его проект под названием Vacuum. Очень удивился, услышав у популярно-эстрадной группы такие "физико-математические" тексты.
Наверное, самая известная их песня - I Breathe.

Ещё из неупомянутых шведов я бы вспомнил The Cardigans. Я их запомнил после песни Erase/Rewind. Но лично мне они ещё запали тем, что перепели вместе с Томом Джонсом уже старенькую песню Burning Down the House.

А раз уж вспомнили Europe - вторая по известности после The Final Countdown песня, Carrie.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Цитата: Dront от 27 января 2015 19:55:33
А из Secret Service - хит дискотек Ten O'Clock Postman.
Дык была уже  :bigsmirk:

Цитата: Dront от 27 января 2015 19:55:33
следующий его проект под названием Vacuum. Очень удивился, услышав у популярно-эстрадной группы такие "физико-математические" тексты.
Наверное, самая известная их песня - I Breathe.
Да, хороший проект, помню пиво пили постоянно как раз под этот диск :cheesy: В тексты не вдавался, но после "армий..." думалось, что нехорошая тематика. Выходит - зря думалось :)

Цитата: Dront от 27 января 2015 19:55:33
А раз уж вспомнили Europe - вторая по известности после The Final Countdown песня, Carrie.
Готов поспорить, что второе место Carrie делит с композицией Dreamer :cool:

HellRaiser

#20
Ладно, со Швецией вроде немного разобрались, едем дальше (но никто не мешает нам в любой момент вернуться обратно).

Страна Норвегия.
Суровые викинги из этой северной страны умеют играть только суровую музыку...
Для многих слова "Норвегия" и "Блацк" означают одно и тоже. Тему я эту не особо люблю, поэтому могу предоставить слово тому, кто может об этом красиво рассказать. Господа митолизды, приглашаю к трибуне всех желающих  :devil:

< Здесь могла быть ваша реклама...>
< А вот здесь  - годная, сочная и очень объемная копипаста с какой-нибудь лурки про норвежский блэк-метал, тёплую дружбу между Варгом и Евронимусом, расчленёнку и поджоги деревянных церквей XII века постройки... >

Я думаю, также найдутся люди, которые лучше меня расскажут про такие коллективы как Kamelot и A-ha.

Мне же первым делом пришло в голову имя Jorn Lande. Певец нордической внешности и немного композитор. Примечателен тем, что помимо собственного коллектива подрабатывает у огромного ОГРОМНОГО количества музыкантов в качестве приглашённого вокалиста.
Из больших проектов - Ayreon (01011001), Nikolo Kotzev (Nostradamus) , Avantasia, Genius: a Rock Opera. Этакий фрилансер в рок-тусовке :joke:
Тембром и диапазоном сильно напоминает Дэвида Ковердейла, но спутать их конечно же сложно (хотя в этой композиции (ссылка) очень даже запросто).
Сам же Йорн без ума от творчества того же Ковердейла и не раз упомянутого мной (и не только мной) Дио. Последнему, в связи уходом в мир иной, Йорн запилил эпичный трибьют-альбом, на котором, помимо каверов, исполнил собственную песню:
Song For Ronnie James (ссылка). Композиция интересна тем, что текст по большей части состоит из названий или отдельных строчек из песен Дио (а ещё "Hell or Heaven" явно намекает на Heaven And Hell, ну и прямая цитата из Rainbow'ской Sixteenth Century Greensleeves детектед).

Приятного прослушивания!

Maxim

Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Ну что же, раз желающих не нашлось рассказать про самое знаковое явление в норвежскойм музыке блэк-металле - попробую сделать это сам, чтобы не обидеть ценителей оного.
В инете полно инфы (см. выше) о самой скандальной тусовке под названием "Черный круг", даже есть цикл документальных фильмов. Интересующимся достаточно вбить в гугль фразу "true norwegian black metal" и...
Ну а здесь мы пройдёмся лишь по самым известным представителям этого "круга".

Маленькое лирическое отступление: [spoiler]пока изучал материал и подбирал треки для плейлиста - у моего человеческого воплощения начались неиллюзорные физиологические проблемы: при прослушивании Immortal начало сильно стрелять в ухе, в такт ударным, lol.[/spoiler]
А ещё я пришёл к выводу (господа блацкеры, только не обижайтесь), что такую музыку в состоянии переваривать, а тем более, испытывать эмоции типа "нравится", "обожаю" или "вот это крутяк" только личности с реальными психическими отклонениями. Здравый же организм сильно рискует их получить от передоза подобным контентом  :biggrin:

Поэтому сразу предупреждаю: беременным, кормящим и особо впечатлительным людям прослушивание данного материала строго противопоказано!

Burzum - Det Som Engang Var (ссылка) и даже не надейтесь, что это колыбельная на ночь, атмосферное начало вообще ничего не значит, а сходство с небезызвестной Металликовской "Orion" всего лишь замануха для ваших неподготовленных к этому нечто ушей...
Mayhem - De Mysteriis Dom Sathanas (ссылка) Осторожно, если проговаривать слова из песни вслух - можно вызвать СОТОНУ. Я гарантирую :devil:
Immortal - Cryptic Winterstorms (ссылка) Злые языки утверждают, что Opeth "спохожили" из этой композиции один рифф в Lotus Eater (которая уже играла в этом посте) , хотя придерживаюсь мнения, что это просто совпадение ;)

Zontik

Burzum - он правда, что ли, норвежец?
Тогда это определенно реинкарнация кого-то ужасного из скандинавской мифологии.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser


HellRaiser

#25
Чтож, блацкеры не отписались, очень жаль, что не получилось горячего обсуждения  :super:
Пока не двинулись дальше, давайте вернёмся на минутку в Швецию, там ещё осталась одна замечательная банда под названием Anekdoten.
Несмотря на своё курьёзное название, группа играет вполне серьёзную музыку (вообще странно - как я мог про неё забыть :embarassed: )
Музыка группы чем-то отдалённо напоминает творчество King Crimson, особенно "тёплым, ламповым" звуком (привет 1969), но большее внимание здесь уделяется не гитаре, как у коллектива Роберта Фриппа, а на меллотрону, что придаёт музыке этакий тоскливо-депрессивный оттенок.
Одним словом - брать и слушать!

Anekdoten - Karelia  (ссылка)
Anekdoten - From Within  (ссылка)
Anekdoten - Rubankh  (ссылка)
Anekdoten - Gravity  (ссылка)
Anekdoten - Seljak (ссылка)
Anekdoten - Monolith  (ссылка)
Anekdoten - Every Step I Take  (ссылка)

Dront

Вспомнил, что так ничего и не запостил в эту ветку :) Исправляюсь.

По Норвегии у меня подборка будет куда более скудной, чем шведская, но зато подробнее.
Как уже говорилось выше, один из самых известных норвежских коллективов имеет незамысловатое название a-ha. Роком это назвать язык не поворачивается, но и быдлопопсой  - тоже. Есть что-то у них в музыке, что меня цепляет. Поэтому дам подборочку известных песен по годам:
1985: Take on Me "Выстреливший" хит первого же альбома. Клип.
1990: Crying in the Rain. Насколько я знаю, это перепевка более старой песни. Но мне понравилась. Клип.
2000: Velvet. От женского вокала - мурашки по коже! Клип немного противен, по мне.
2000: Summer Moved On. Тоже типа популярная песня, Мортен Харкет держит одну ноту под 30 секунд и вообще. Хотя из-за своей популярности для меня уже "заезжена" порядком. Клип.
2002: Forever Not Yours. Возможно, из перечисленных будет совсем "на любителя". Клип.
2002: Did Anyone Approach You? Одна из немногих песен группы, в которой мне приглянулась не только мелодия, но и текст. Клип.
2005: Birthright. По мне, одна из лучших песен из нераскрученных в альбоме Analogue. Более известные оттуда - Celice, Cosy Prisons и Analogue (All I Want), при желании найдёте сами :)
2005: The Summers of Our Youth. Из той же категории, что и предыдущая :)
2014: внезапно, песня уже от сольного Мортена Харкета: Brother. Группа уже 4 года как распалась, но тут вдруг упал такой приятный сюрприз :) Клип.
Вообще, при поверхностном прослушивании и сам Харкет тоже стоит того, чтобы его послушать. Но рекомендаций тут уже дать не могу, ибо мало слушал :)

А ещё из норвежцев на ум приходит команда под названием Royksopp. Про них самих сказать ничего не могу, но вот одна их композиция Poor Leno как залезла в голову, так оттуда и не вылезет :) А может быть, это случилось после просмотра клипа...
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Dront  :agree:

Ну вот, теперь и Норвегию с чувством выполненного долга можно покидать и ехать дальше :)
Кстати, давно хотел ознакомиться с творчеством коллектива A-ha, только всё как-то лениво было... Вот чем хороша данная тема: подборка из нескольких композиций от человека, знающего материал даст более внятное представление об исполнителе, чем бесконечное чтение отзывов на музыкальных порталах или муторное прослушивание тонн скачанного/купленного музыкального хлама.

Хочу услышать ваше мнение - куда поедем-то? [spoiler](я то нацелился уже, но пока ещё могу передумать)[/spoiler]

Maxim

Из A-ha послушайте "In the dark space". Мне нравится.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Dront, вопрос по ссылкам. Качать нельзя только без регистрации или вообще?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место