Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьУдовольствие платное, стоит подумать, пускать ли в следующем году.
У нас это как-то немного по-другому, обязывают заключать договор на техобслуживание. Возможно, после заключения договора можно и не пускать, но не платить  точно нельзя.
Поскольку сам лично не сталкивался, не могу сказать, насколько все это строго и что грозит в случае строптивости.
Но у тебя мастер хоть что-то сделал, в то время как у нас визит мастера больше напоминает визит к терапевту за справкой. Могут даже не спросить, все ли в порядке.
Как у нас, допустим, проходил обязательный медосмотр перед прививкой? Пять минут ожидания в кабинете врача, пока он в компьютер вносит данные, переписывая с подсунутых бумажек.
Это всё.
Ну как бы не их забота, есть ли у тебя противопоказания, да?
Цитироватьгазоанализатор в углу
Интересно, а в каком углу? Газ тяжелее воздуха, поэтому смысл эта штука имеет, только если поставить ее внизу, у пола. Если наверху - то она только продукты сгорания и будет анализировать. Твоя фраза "лазить и отключать" намекает на худший вариант.
ЦитироватьНадеюсь, это безопаснее колонки.
Без понятия. Казалось бы, с чего? С другой стороны, что в колонки, что в котлы должны бы по идее встраивать защиту от холостой подачи газа, потому что работают они совсем не как конфорки, а постоянно. Но если такой защиты нет или она не особо надежна... тогда последнее, что следует делать - это оставлять окно приоткрытым. Какой-нибудь внезапный порыв ветра... и все. А газоанализатор в верхнем углу отключит газ, только когда комната наполнится доверху. Хотя нет, окно же открыто...
Цитироватьон закрытого типа - берёт с улицы
Это вообще сложно для моего понимания. Через выхлопную трубу он воздух засасывать не может, получается, отдельно на улицу где-то выведен воздухозаборник?
Черт возьми, насколько же проще и безопаснее с электроплитами. Потомки будут называть нас придурками, как мы сейчас римлян с их свинцовым водопроводом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Не, у нас тоже заключить договор ты обязан, а платить будешь - если впустишь мастера. Причём, заключить договор можно только на плиту. При подключении газа газовщик сказал, что нет смысла на котёл - платить придётся, а делать особо ничего полезного не будут всё равно, сломается - вот вам мой номер. А вот когда уже по договору на плиту пришёл мастер, спросил, кто котёл обслуживает. Раз никто, значит, тоже мы.
ЦитироватьНу как бы не их забота, есть ли у тебя противопоказания, да?
Хорошо, если ты о противопоказаниях хотя бы знаешь. От коллеги слушок уровня "одна бабка бабке сказала" прошёл рассказ, что один сделал прививку, его парализовало. Оказалось, что у него было аутоиммунное заболевание, а он и не знал даже. Выплатили компенсацию 30 тыс. А вот распарализовало ли обратно - не рассказали. И вот как узнать такое для себя - не понятно. У тебя хотя бы с бумажек списывали, а у других это всё записывают со слов. И вот откуда надо знать, есть у тебя что-то скрытое или нет.
ЦитироватьИнтересно, а в каком углу?
В верхнем  :biggrin:
Цитироватьтогда последнее, что следует делать - это оставлять окно приоткрытым
Так мотивируют тем, что газ сжирает кислород (т.е. даже пламя покраснеть может), поэтому надо оставлять подышать.
ЦитироватьЧерез выхлопную трубу он воздух засасывать не может, получается, отдельно на улицу где-то выведен воздухозаборник?
Не, труба одна торчит на улицу, внутри она разделена. По одной половинке засасывает воздух, по другой выбрасывает выхлопы.
Да, электроплиты безопаснее, но дороже. Это ладно если только плита, а если ещё своё отопление и горячая вода от котла - много же мотать будет?

Кстати, про нормы, при котором отопление включают, новость появилась:
ЦитироватьДепутат Госдумы от "Единой России" Елена Вторыгина на фоне трагедии в Ногинске обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением включать отопление при предельной среднесуточной температуре десять градусов, а не восемь, при этом такая температура должна держаться три дня, а не пять, как сейчас.
Неужели догадались?
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

ЦитироватьУ тебя хотя бы с бумажек списывали
Так они что списывали-то? Данные паспорта и полиса. Там про заболевания ничего нет.
ЦитироватьТак мотивируют тем, что газ сжирает кислород (т.е. даже пламя покраснеть может), поэтому надо оставлять подышать.
Логика в этом есть, наверное. Но в -30 за окном или при высокой вероятности урагана эта логика должна пасовать.
ЦитироватьЭто ладно если только плита, а если ещё своё отопление и горячая вода от котла - много же мотать будет?
В домах с электроплитами тарифы очень особенные, так что плита и горячая вода легко окупаются.
А отопление... газ еще не подорожал до такой степени, если не учитывать стоимость индивидуального подключения. В общем, с отоплением беда. Но в квартирах у многих все-таки центральное, это решает проблему.
С другой стороны, если прикинуть объем квартиры, если с утеплением все нормально, если учесть спецтарифы... не знаю, считать надо, вполне может оказаться, что топить электричеством не так страшно, как кажется.
Но это все пустой разговор, если в доме изначально электроплита не предусмотрена (еще и особой проводки требует) - выбора нет. да и толку-то в этом выборе, у соседей все равно газ, а какие они, эти соседи?
ЦитироватьНеужели догадались?
Да еще бы "ЕР" не догадалась, как дополнительно залезть в карман потребителю! Странно, что еще летом топить не додумались. Это же золотое дно.
Тарифы на отопление в квартирах уже такие, что скоро действительно дешевле будет отрезать трубы на фиг и топить электричеством.
А разница в два градуса просто умиляет. Стесняются они, что ли?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитировать
Да еще бы "ЕР" не догадалась, как дополнительно залезть в карман потребителю! Странно, что еще летом топить не додумались. Это же золотое дно.
Тарифы на отопление в квартирах уже такие, что скоро действительно дешевле будет отрезать трубы на фиг и топить электричеством.
А разница в два градуса просто умиляет. Стесняются они, что ли?
А в чем тут собственно дело, во многих многоквартирках бывает холодно до запоздалого включения отопления.

Burrick

У нас кто-то из соседей как раз обсуждает, можно ли не подключать газ. Вроде официально отказаться можно, при  необходимости и счётчик помощнее поставят (сейчас на 25А класса С стоят),  и скидку на электричество тоже получить можно. Но, скорее всего, это всё сложно. И ладно электроплиты сейчас не такие прожорливые как чугунные, а вот отопление как - тёплые полы? Центрального нет - так-то идея, что у всех двухконтурные газовые котлы.

Цитироватьа какие они, эти соседи?
Вообще лотерея, их не выбрать заранее. Впрочем, и без газа они могут насолить. Устроить пожарчик, например.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Clopik

#17045
Цитата: Force от 09 сентября 2021 11:15:45
Zontik
Цитировать"неделя ниже 9 градусов"
Я как-то раньше не обращал на это внимание и только когда стал работать из дома и на собственной шкуре прочувствовал этот дискомфорт, понял, что это вообще говнина какая-то, а не критерий! Но, к сожалению, не я устанавливаю правила включения котельных...
Блин, я с детьми мелкими намучилась с этим. "Неделя ниже десяти градусов" - это значит, неделю в доме стоит 10 градусов, и ещё недельки три - просто холодрыга (типа ночью холодно, а днём тепло, ну не надо ж людям дом отапливать ночью), здание остывает... По дому обогреватели электрические мильярды наматывают, помыться страшно, дети спят в колготках и кофтах. Впрочем, у нас и сейчас какой-то голяк с этим, всю зиму холодно дома, батареи еле греют. Раньше их хоть зимой нормально включали.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Цитироватьотопление как - тёплые полы?
Vне кажется, электрические не потянут даже маленькую квартирку. У них обычно мощность слишком низкая - так, подогрев, а никак не отопление. Когда говорят об отоплении теплыми полами, обычно имеют в виду водяной контур.
Цитировать"Неделя ниже десяти градусов" - это значит, неделю в доме стоит 10 градусов
Все-таки нет. Дом не остывает мгновенно до уличной температуры. Просто температура в течение этой недели постепенно снижается до уровня некомфортной.
Но меня всегда больше интересовало другое в этой программе. Неважно, три дня, пять дней или неделя. Возьмем для примера 5 дней, как сейчас принято. Вот 4 дня стоит критериальная погода (среднесуточная +7.5), а на пятый вдруг становится 8.5. И отопление можно не включать! Затем еще 4 дня холода - и снова внезапный всплеск тепла. Такая модель вполне вероятна, а температура в доме в этом случае будет уже даже не +10.
В общем, у себя в городе заметил, что никто эту среденесуточную температуру не меряет, просто включают отопление по указанию свыше, и всегда в тот момент, когда люди уже хорошенько померзли, но до революции еще не созрели.
Ну, естественно, в документах присутствует ссылка на эту среднесуточную, но это полная туфта.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Цитата: Zontik от 13 сентября 2021 08:30:54
Все-таки нет. Дом не остывает мгновенно до уличной температуры. Просто температура в течение этой недели постепенно снижается до уровня некомфортной.
Всё-таки нет, здание уже давно остыло, поэтому любой силой пытается принять окружающую температуру. Я же про это время и говорю, когда дневная температура довольно высокая (ну, +15, допустим, это ж жара несусветная), а ночная - "ниже десяти" это значит, что здание будет всегда холодным, какими обогревателями его не грей. И ладно там для взрослых, накрылся одеялкой и спишь, но дети всё время раскрывается, так что либо ты будешь к ним всю ночь бегать и укрывать, либо спим в колготах и кофтах. Вопрос с принятием ванны - это вообще вопрос, потому что малыша надо мыть хотя-бы раз в два дня, а в доме 10 градусов... У нас вот сейчас дома холоднее, чем на улице, но слава богу, наши уже не младенцы :)

ЦитироватьНо меня всегда больше интересовало другое в этой программе. Неважно, три дня, пять дней или неделя. Возьмем для примера 5 дней, как сейчас принято. Вот 4 дня стоит критериальная погода (среднесуточная +7.5), а на пятый вдруг становится 8.5. И отопление можно не включать! Затем еще 4 дня холода - и снова внезапный всплеск тепла. Такая модель вполне вероятна, а температура в доме в этом случае будет уже даже не +10.
Ну вот и я об том же. Интересно, у чиновников, что придумывают эти критерии, тоже дома +10?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

ЦитироватьИнтересно, у чиновников, что придумывают эти критерии, тоже дома +10?
Ну разумеется, они ведь живут в многоквартирных домах, как все.
+10 дома в сентябре - это, конечно, жестоко. Мы при +8* уже эвакуировались, благо было куда, но это же в разгар зимы! Одеялко - это хорошо, но домой ведь приходишь не только спать, надо же успеть придать жизни подобие смысла.

* Первый этаж, угловая, деревянные рамы, батареи по умолчанию, пол не утеплен. Потом, конечно, все это постепенно нарастили.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Брат Ксионус, ты чего, игры забросил? Где твои рассказы-прохождения, которые я читал на работе? Посидел в тени - хватит, выходи  :)
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

Цитата: ReddeR от 24 сентября 2021 13:28:42
Брат Ксионус, ты чего, игры забросил? Где твои рассказы-прохождения, которые я читал на работе? Посидел в тени - хватит, выходи  :)
Мы все тут за него переживаем с тех пор, как его семью свалил модный ныне недуг. И очень надеемся, что у него сейчас всё хорошо.

Proktolog

Цитата: HellRaiser от 25 сентября 2021 14:43:53
Мы все тут за него переживаем с тех пор, как его семью свалил модный ныне недуг. И очень надеемся, что у него сейчас всё хорошо.
Эх...всё таки нету человека на форуме? Так и не появлялся? Не хочется об этом думать, так как он был завсегдай этого форума, но по ходу мы знаем и догадываемся, что случилось :(

HellRaiser

#17052
Определённая сетевая активность наблюдается. Будем надеяться, что кто-то до него таки смог достучаться через другие сервисы.
Отсюда просто так не уходят, не правда ли, Мороз? :)

MoroseTroll


elvis

Мороз, ты уйдешь - я тоже уйду. Считай это личной угрозой )
1826 дней..  в прошлом.