Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

#1065
Цитата: Zontik от 27 мая 2021 09:40:21
Если с этим смириться, может показаться, что остальное искупает.
Показаться может что угодно, а вот искупает ли - большой вопрос.
ЦитироватьОригинальных книг, кажется, две или три
Три, причем по нисходящей в плане качества - вторая какая-то невнятица с неинтересными героями, третья отвратно пропитана политотой  :down: Лучше читать родoначальницу серии, а с этими вообще не связываться.
ЦитироватьПочему на нем начали так активно паразитировать другие авторы - мне не очень понятно.
Дык елы-палы, почуяли коровушку дойную - малоизвестные писатели решили пропиариться, вообще не писатели решили дебютировать и т.д. и т.п. Но если поначалу были достойные чтения вещи, то потом поперла несусветная муть в 80% случаев, пускай Вселенная и расширилась не только на провинциальную Россию, но и на Украину, Белоруссию, Казахстан, даже на Польшу, Италию и Англию, а Игорь Вардунас вообще организовал эпическое мореплавание в своей тетралогии. Настругали больше 100 книжек, в них можно ковыряться как в большой навозной куче, выискивая жемчужные зерна и зернышки, но называть всю серию шедевральной - абсурдно. А вот в игры сыграть стоит - ты как, готов?  ;)
Цитировать[off]Надеюсь, Дмитрий Глуховский жив и в полном здравии.[/off]
Да чего ему сделается - все чего-то пишет, хотя давно отстранился от серии, и все так же политотствует в своих книжках :down:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Force

Zontik
ЦитироватьА то как бы не угодить под этический трибунал.
Не ёрничай, некрасиво.

Zontik

[off]Ну вот, все-таки угодил.[/off]
ЦитироватьА вот в игры сыграть стоит - ты как, готов?
Ни технически, ни морально. Это же наверняка RPG?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

[off]Нет, не РПГ - умный шутер с элементами стелса и эдвенчера, сдобренный чистейшим русским юмором, хоть и украинцы делали. В последней части, "Исход", есть еще и крафтинг - можно варганить на верстаках разные штучки, улучшать оружие.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

[off]Звучит интересно. Значит, не готов только технически.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Михаил А

#1070
Я понял идею, но всё равно, попробую ознакомиться. Всё-таки, видимо, чем-то зацепила людей книга.

[off]Я вот как-нибудь думаю поиграть в Underrail (изометрический Fallout + Метро)[/off]

Xionus

Прочитал "Путь к холодному сердцу" Кука - ну, кое-что из прошлых частей вспомнил, но многое так и осталось в забвении, невзирая на намеки и прямые напоминания, все-таки читано давно и подача материала сложная. [spoiler]Все ополчились на беднягу Звездного Всадника - и скакуна подбили, и Рог сломали, ай-яй, как нехорошо поступили с ангелом, пускай и темным![/spoiler] :nono:  Но и концовка, и развертывание пути к ней весьма странные, неужели именно так должен заканчиваться цикл "ИУ"? Слабо верится. В общем, книга на любителя и не для каждого.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Ухти, а, оказывается, есть недавно вышедший роман "Портал тьмы" из серии "Черный Отряд" - хронологически второй от начала, хоть и написанный всего три года назад  :rolleyes: Это даже хорошо, что Кук вернулся в это время, привязать продолжение к последней книге серии после ее концовки - дельце не из легких. А тут я прямо предвкушаю, как снова начну читать про всех этих харизматичных чертей в те еще времена, когда Отряд был вполне себе укомплектован  :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Михаил А

Я думаю, "Империя ужаса" (включительно с "Путём к холодному сердцу") - из тех циклов, которые нужно читать сразу и целиком: по отдельности и через большие интервалы эти книги восприниматься будут не очень. Хотя например, "Танец с драконами" вполне нормально воспринимался и через несколько лет после прочтения "Пира стервятников".

Оторвавшись от Нью-Вегаса, закончил уже десятую книгу о похождениях Гарретта, "Злобные чугунные небеса" ("Жар сумрачной стали" закончил давно), в которых Танфер посещают НЛО - типичный "Гарретт", как я помню первые книги: немножко детектива, немножко юмора... Как раз хорошее чтиво, чтобы немного разгрузиться.

Xionus

#1074
"Портал теней" пошел намного легче, чем "заключительная" часть ИУ, как я и предполагал, только вот некоторых членов ЧО с их погоняловами - как рядовых, так и сержантов - я успел начисто забыть, как и иные события. Ну, пардон - все это было читано еще в России, почти четверть века тому как. Фанатом Кука не являюсь, перечитывать у него ничего не возникало желания, разве что разве "Металлический цикл" с Гарретом, но и то не сильно. "Портал", написанный спустя аж 18 после написания "Солдаты живут", по стилю очень подходит "Северным хроникам", насколько я их помню, разумеется. Порадовали также отступления в прошлое, но с [spoiler]сестричками Сеньяк какая-то путаница - почему это намек на то, что Госпожа - это Криденс (Вера), когда Молчун впоследствии успешно именовал ее Доротеей? Кук специально нагнал тумана, назвав так в этом произведении ее сестру-мертвячку? Непонятно.[/spoiler] Но читалось в принципе достаточно легко, особенно когда знаешь, чего ждать от персонажей серии ЧО  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

В сеть насыпали свежих семечек (а может, и просто шелуху) из серии "Метро-2033" - два автора себя уже проявляли (не сильно впечатлен), еще один какой-то новый. Сгрызу это по старой привычке.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Ну, что и требовалось доказать - это я про метросемечки: первая книга - роман-путешествие по постапной Расеюшке, ради разнообразия не в Московской области и не с запада на восток, как это обычно происходит в серии, а наоборот, хотя и такое уже было; вторая - бред сивой кобылы с типа нежданчиками, автор во второй части своей, надо понимать, трилогии перегнул палку с разными мутациями; третья - сумбур и типа хвилосoфия неведомого доселе автора (лучше бы он таким и оставался), опять Питер со всеми его постапными красотами. В общем, только первая книжка смогла затронуть некие душевные струны да и написана достаточно приближенно к реальности, без прочтения остальных преспокойно мог бы существовать дальше. И уж покупать такое за деньги - увольте, граждане упертые, сами стройте баррикады из ста с лишним книжек серии "Метро-2033", большинство из них только для этого и годятся - возводить и потом швыряться, как кирпичами  :bored:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Ну что тут скажешь? Мсье знает толк в извращениях. По мне так читать плохую литературу стократ хуже чем играть в дрянные игры.  :nono:

Xionus

Цитата: Flora от 16 июня 2021 21:51:21По мне так читать плохую литературу стократ хуже чем играть в дрянные игры. :nono:
[off]Да, примерно на том же уровне, что и смотреть всякую чухню в надежде, что она не чухня[/off] :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Прочел официально последнюю книгу зачем-то организованной серии "Метро-2035", как будто и первой было мало. Ну, Вардунаса читать не скучно, по крайней мере, к тому же тема тюряги с уцелевшими и выживающими в постапе охранниками и заключенными еще не фигурировала - зэки иногда мелькали, но не так конкретно. Но, как грится, "хорошего" понемножку - аминь, серия, не особо ты меня порадовала, хотя и были неплохие произведения - от наиболее выдающихся авторов, засветившихся в "Метро-2033".
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)