Ремонт техники

Автор Vorob, 06 августа 2016 21:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Совершенно верно.

Vorob

#211
Я вас всех обманул. Вы ждали, а я взял и перебрал ноут в одну калитку. У меня их два. Квадратные, с яркими сочными экранами, оба на Pentium 4m и Geforce 5600go. Звук от Ямахи. Всё старье прохожу на этой модели щас. The way it's meant to be played.

Один я взял, а второй достался за 700р вообще. Продавался как сломаный, но на деле у него просто хард умер. Заменил и все ок. Я перебрал его весь вообще.








Vorob

#212
Цитата: Vorob от 17 августа 2017 14:24:03


Докладываю. Cпустя 5 лет, после прошлого ремонта, деталь снова сломалась. Так что я купил еще раз и теперь сразу налью туда клея.

Flora

Молодец! Держи нас в курсе!  :yes:

Vorob



Внутряночку закину, ну чтоб была.

Короче дополнительная беда обнаружилась, у этой модели был заводской деффект, тачскрин с экарном расклеивались со временем. Обычно у людей это быстрее происходило, но тут девайсу потребовалось 11 лет на это. Увы с каждой неделей становится только хуже.


Soul_Tear

А почему ты скриншот на бумаге распечатал?

Vorob

Скриншот на бумаге, хмм.

Flora

Цитироватьскриншот на бумаге распечатал?
Это ладно, но зачем его ещё и сфоткал после этого?  :lol:

Vorob

Рассказываю свежую историю, про несвежую железку. В моей семье присутствует и активно используется MacBook Pro 15  2011г. Там Core i7 и гибридная видяха – Intel 3000HD и AMD Radeon 6750 на 1гб GDDR3. Ноутбук по-своему неудачный ведь это был последний толстяк с обычным экраном, потом у них пошла модель с высоченным разрешением, IPS дисплеем и т.д. А еще в этой модели идет бракованный чип AMD который гарантированно выходит из строя, эпл даже расширенную гарантию давали на эту модель и меняли материнку в случае поломки видеочипа.

Как вы уже могли понять это у нас и случилось, только вместо 5 лет ноут проработал 12. Однако поломка, неожиданно, открыла новую возможность. В ноуте можно программно отключить сломанную видеокарту и остаться на интеловской, однако в таком случае пропадает возможность управлять яркостью дисплея, а также перестает работать сон. Решить проблему получше можно подпаявшись к определенному чипу залив туда прошивку, которая объяснит ноуту, что у него нет второй видеокарты вообще. Однако это уже сложно, деньги нужно платить.

И тут нашелся третий вариант. Дело в том, что для ноута последняя доступная MacOS – 10.13, однако со специальным патчером можно поставить 10.15. Ее определённая прелесть в том, что она вообще уже не знает про такую старую видяху и способна работать полностью на интеле. Так и поступил.

В итоге у меня снова функционирующий ноутбук, на более новой ОС и с работающей яркостью и сном. Из недостатков только невозможность подключения внешнего дисплея т.к. он распаян на мощную видяху и невозможность поставить винду, но это в его сценарии и не требуется.



Flora

ХМ... Интересно. У меня тоже такой есть с той же проблемой.

Force

А если программно отключить мощную видяху заблаговременно, она всё равно отвалится?

Vorob

Теоретически это отсрочит кончину, но включать ее по праздникам это своеобразное решение. Да и я говорю, это не вопрос сохранения это вопрос времени всегда тк конкретно в этом чипе брак у амд. Более того, у меня и так стояла прога, которая все форсировала на интел, амд тут чисто свидетелем был и все равно в один из дней кирдык.

Теоретически жизнь ей может продлить регулярное обслуживание и изменение работы вентиляторов, которые по-умолчанию у Apple работают в сторону тишины. То есть сперва машина должна расколиться и только потом она включает вентиляторы.

Флора, вот тут пошаговая инструкция, все ОЧЕНЬ, просто. Разве что для создания флешки нужен другой мак или через виртуальную машину придется.

https://forums.macrumors.com/threads/force-2011-macbook-pro-8-2-with-failed-amd-gpu-to-always-use-intel-integrated-gpu-efi-variable-fix.2037591/page-117?post=30794724#post-30794724

Soul_Tear

От холода начал дребезжать один кулер. Обычно помогал прогрев ПК, но в этот раз кулер окончательно испортился. Даже если пальцем покрутить, слышен неприятный звук.
Не смог снять верхнюю крышку, никаких креплений не обнаружил, пытался толкать  - не сдвигается. Так что ни прочистить, ни заменить не могу.

Пока отключил от питания. Может так оставить? Корпус на две трети пустой, явно рассчитан на более навороченную конфигурацию. У процессора сверху и снизу охлаждение есть, плюс два системных кулера пока работают, и еще внизу есть один у жесткого диска.

MoroseTroll

Лично я бы оставил, как есть - охлада полно и без него. С другой стороны, если внутренний максималист требует непременно разобраться с проблемой, а внутренний финансист даёт на это добро, то почему бы и не заменить или отнести в ремонт?

blablabla81

Я бы тоже оставил так. Толку от этого кулера 0, а если он еще и заморочно снимается... тогда уж и все остальное сразу разбирать, чистить. Не стоит оно того.