Иероглифы, что мы знаем о них...

Автор UL, 08 августа 2003 01:42:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elder keeper

спасибо! Это становится интересно. Да, и кстати, культура этрусков была на довольно продвинутом уровне. Может, есть какой-то их алфавит?


UL

Какая нахрен у этруссков!
Вы чего, никогда не видели их? Чисто недоделанные руны, или латиница, или .. знает что!!!
А это ИДЕОГРАММЫ!!!
Письменность друидов называлась Огам, а не кельтов!!!!
Самое близкое это как раз "майские" иероглифы... Токмо, их  однако так и не научились разбирать без 100 грамм. А со 100 такой бред получается, что вооще ничего не разберешь

Ничто не имеет значения, только цель.

Elder keeper

может, надо 200, и не один раз?:D


voron

2UL. Да...  Вообще то, друиды - кельтские жрецы, насколько всем известно. То есть сами они не кельты? интересно...
Говоря о письменности кельтов, подразумевается, конечно же, наука, которой владела коллегия жрецов-друидов. Огам в своём целом виде до нас не дошёл. Известно, что у кельтов была письменность, но они ей не пользовались..
Далее. По поводу рун. Любые рунические алфавиты: германо-скандинавов, финских народов, прибалтов или славян, представляют собой знаки, состоящие из чёрточек-рубцов, сделанных ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по вертикали или диагонали. Никаких плавных линий найти в них не возможно. Горизонтальных линий тем более нет. Достаточно рассмотреть рунические алфавиты Футарка. В случае с тем, что мы видим в Thief, совершенно очевидно, что это не руны.
Письменность этруссков не имела ничего общего с рунами, почти ничего - с латиницей, и кое-что - с огамом. Посмотри внимательнее, пожалуйста, прежде чем так психовать...

Guest

ЦитироватьКакая нахрен у этруссков!
Вы чего, никогда не видели их? Чисто недоделанные руны, или латиница, или .. знает что!!!
А это ИДЕОГРАММЫ!!!
ЦитироватьПисьменность этруссков не имела ничего общего с рунами, почти ничего - с латиницей, и кое-что - с огамом. Посмотри внимательнее, пожалуйста, прежде чем так психовать...
И что в этих абзацах разного?
Кстати вот, с Огамом письменность этруссков вообще рядом не стояла.
Некоторые относят ее к крито-микенскому линейному письму Б.
Вот клинопись можно УСЛОВНО назвать похожей на Огам.

UL

Млин из под Гостя зашел. Так неудобно вдвоем с одной машины работать... :(
ЦитироватьПисьменность этруссков не имела ничего общего с рунами, почти ничего - с латиницей
Она имела гораздо бОльше внешнего сходства с латиницей и руникой, чем китайская и японские письменности соответственно.
По-моему я все-таки нашел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗНАКИ ВТОРОГО ВОРА ПОХОЖИ НА
КРИТО-МИКЕНСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПИСЬМО А (как же я сразу не вспомнил).
А вот с первым пока проблема...

(Отредактировал(а) UL - 4:25 - 26 Авг., 2003)
Ничто не имеет значения, только цель.

voron

С Огамом у пиьменности этруссков единый фонетический строй.. Те же первоначальные 34 знака.. Позже огам видоизменился, а письменность этруссков была взята на вооружение римлянами, (это к вопросу о латинице, между прочим)...
С руническими алфавитами нет СОВСЕМ ничего. Абсолютно разные алфавиты, как по способу письма, так и по фонетике.
А вот насчёт крито-микенского письма, может ты и прав. Хм.. Почему бы и нет?

UL

Причем здесь фонетический строй? Мы же не дешифруем письменность Вора учитывая звуковое сходство, а всего визуальный сравнительный анализ,и тоько с точки зрения этого Огам и письменность эттрусков имеет вообще ничего общего. Хотя кстати в Огаме всегда было только 20 букв, а не 34.
Ничто не имеет значения, только цель.

voron

Сколько было в Огаме БУКВ - не знает НИКТО. Эзотерической литературой я не увлекаюсь =). А вот фонетических знаков - 34 (звуков, иначе говоря)..

UL

ЦитироватьЭзотерической литературой я не увлекаюсь =). А вот фонетических знаков - 34 (звуков, иначе говоря)..
Ну знаешь ли, я тоже не увлекаюсь "эзотерической" литературой, но вотв английском языке фонетических знаков больше алфавитных. А вот речь идет именно о знаках... И к тому же доказательства фонетики строятся как правило прежде всего из письменности, а не наоборот. Так что не зная сколько знаков в алфавите,  нельзя говорить о количестве звучащих на основании родственных языков.
(Отредактировал(а) UL - 23:28 - 28 Авг., 2003)
Ничто не имеет значения, только цель.

voron

Нет, насчёт эзотерической литературы: сколько знаков было в огаме - знать не дано. Есть великолепная книга С.Н.Широковой "Культура кельтов", где одна громадная глава посвящена исследованию письменности кельтов. Так вот, на основе некоторых анализов текстов, по её убеждению,  огам имел совершенно точно родственные корни с письменностью этруссков..
Кстати, Франсуаза Леру и Гионварк в своей вообще культовой (для некоторых) работе говорят, что по особенностям фонетического строя можно говорить о знаках алфавита, а так же общих элементах в их начертании.. Это, возвращаясь к началу моих "постов". Я не просто так вспомнил про фонетику.. Важно, что у огама и так называемого "Алфавита марселианы" этруссков много общего.. В принципе, письменнсоть раннегреческая или фтникийская того же порядка.. Где-то в этих краях шарили энтузиасты-художники из Looking Glass, хотя, может и сами не поняли - что за письменность изобразили... Вообще, спорить можно долго, важно одно: глифы хранителей в Thief - не руны, и не письменность майя.. Это что-то из этих регионов. Так что крито-мекенское письмо тоже включено в список подозроеваемых :)

Stanislav49

Письменность в Воре высосона из пальца неплохими художниками, воти всё!
Первый абзац был куда более информативен, что-нибудь по этой области ещё есть?

Otto Katz

Возможно, ребята из Looking Glass в свое время увлекались африканским слоговым письмом Ваи. Есть определенное сходство. :confused:

voron

ЦитироватьStanislav49 написал(а) 8 фев. 2004 23:05
Письменность в Воре высосона из пальца неплохими художниками, воти всё!
Да.. стоит согласиться, пожалуй..

voron

Думаю, все заметили, что иероглифы из Deadly Shadows в пророчествах Хранителей вообще мало чего общего имеют с тем, что нам показывали в первых двух частях.. Теперь они недвусмысленно похожи на германо-скандинавские руны.. Одним словом, из всего этого следует сделать прискорбный вывод: не особо то ребята из LGS/ION Storm заморачивались над этим... Что получилось-то получилось.. А ведь могли бы. :-\