Календарь мира Thief

Автор V Raptor, 12 января 2006 22:27:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V Raptor

Теперь статья находится тут (добавлены иллюстрации и таблица):
http://darkfate.ru/index.cgi?thumbs=files/library/calendar.pl
Обновлено 17 июля 2006

DJ Riff

V Raptor
ЦитироватьВ такой год к июлю прибавляется одна неделя
Эээ, щас, ишо раз. ;)
Если задаться тем, что в обычном году 365 дней, как и у нас, то получается следующее:
Вычитаем 11 "нормальных" месяцев:
365 - 11*6*5 = 35
Соответственно, в двенадцатый месяц каждого года нужно "впихнуть" 35 дней, т.е. лишнюю неделю. Именно поэтому в часах на Июле 7 делений, а не 6, как у остальных. Ведь для високосного года достаточно просто перевести часы назад. В високосный год добавляется еще один день — так же, как и у нас. Логично добавлять его к тому же Июлю, который и так не вписывается в общие рамки.
Кроме того, если мы считаем следование месяцев таким же, как и у нас, то Летнее солнцестояние будет где-то в конце Июня — начале Июля. Т.е. праздничная — первая неделя Июля, а не последняя. В противном случае придется пересмотреть, какие месяцы следует считать летними, зимними и т.д.
Но. Если не упираться в цифру 365, то можно оставить и так, как у тебя, но тогда средняя продолжительность года будет
(360*3+365)/4 = 361,25 дней, а не 365,25 как у нас. В обычном году там 360 дней, в високосном — 365.
Т.е. получается, что тамошняя Земля облетает вокруг солнца немного быстрее, чем наша (или вокруг своей оси вращается медленнее)
В общем, выбор за тобой, но перед этим советую все-таки взять калькулятор и посчитать собственноручно. По крайней мере, будешь уверен, что получается именно то, на что ты рассчитываешь.
Добавлено позже
Ах да, пусть часы теперь здесь тоже висят ;)

ЦитироватьAny smith canst divide an ingot into twenty and four pieces of equal weight.  Any forger canst split a rod into sixty shavings, set them to a bolt.  'Tis good work, but common.  Only these brethren, in mine keeping, canst split a day into twenty and four pieces, canst split an hour into sixty shavings of equal time.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

V Raptor

DJ Riff
Ты прав. Не силен я в астрономии... ща подправлю и статейку обновлю. Угу...

DJ Riff

V Raptor
ЦитироватьНе силен я в астрономии
Тогда еще одно дополнение. Так как число дней в году делится нацело на число дней в неделе, то получается весьма интересная сиуация. Каждый год распределение дней недели одно и то же. То есть начисто отпадает необходимость менять календари каждый год, как это делаем мы. Достаточно составить один календарь раз и навсегда (коим, собственно, и являются эти часы). Чтобы не портить картину в високосный год, достаточно вставить в конце или начале одного из месяцев дополнительный выходной. В результате следующий месяц, как и все предыдущие, снова начнется с понедельника (или с выходного, как душе угодно). Часы же при этом достаточно просто перевести на сутки назад, или просто остановить на сутки для профилактики ;)
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

V Raptor

DJ Riff
Учел... ;) Перечитывай статью. :up:

Yara

ЦитироватьНочь Сотворения (Night of Creation) – это всеобщий городской праздник, когда никому не разрешается принуждать кого бы то ни было к работе. Почему-то считается, что Город появился именно в промежуток с 30-ого декабря на 1 января
а как это выводится из часов? Или из игры? Или просто хочется Новый год впихнуть?;) Плод воображения - это понятно, но все же хочется обоснования :rolleyes: ... хоть какого-то...

Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Force

Да, я видел эти часы раньше в текстурах, их же я видел ещё в каком-то фильме, еще подумал тогда про те что видел в текстурах, поэтому значения и не придал - типа впихнули для красоты. А ведь так оно и есть на самом деле. Другое дело в том, что эти часы всё-таки плод чьего-то воображения, причём применительно не к нашей Земле... Хотя, может это какой-то древний набросок? Но тогда он должен быть ОООЧЕНЬ древним, если относится к нашему миру...
Но вообще круто, что наконец-то это вопрос решён. Спасибо вам обоим! :up:

V Raptor

Yara
Оба праздника придуманы мною. По поводу Ночи Сотворения - да, просто зочется любимый и родной НГ впихнуть. Над легендой подумаю. А Блаженная Неделя понравилась?
Все, утверждаем. Я начинаю править это в книге, подгоняя под новый календарь.

clearing

Из некоторых записок можно предположить, что в Городе пользовались лунным календарем.

Force

Я предлагаю Новый Год впихнуть в конце всех зимних месяцев... То бишь, чтобы год начинался с весны.
V Raptor, ты маньяк с часами. :lol:

DJ Riff

Зато теперь я понимаю, почему язычники горожан не любят. Мало того, что понаехали-понастроили, так еще и ёлки забавы ради рубят каждый год :angry: :mad:
:lol:
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

clearing

Как вы отнесетесь к этому
Page_0: "My most enchanting Lady V
I will cherish the flute always. Its outward
beauty is matched only by its glorious tone.
I must endeavor to keep it safe. However I
will be somewhat indisposed at home until this
confounded furuncle heals. I hope I do not
impose too much upon you - but will you
look after this key to my wall safe
while I recover? The flute is there,
of course. I hope to return to my duties as
music director before the new moon.
Your friend and colleague
Ian Cribs"

Можно допустить, что календарь базируется на системе лунных месяцев.

Yara

Ой, ну зачем наш Новый Год тащить? Понятно, что праздник начала года должен быть, ну это... никакого вообще календарного обоснования нет. Ну ладно наш мир, у нас вообще весь календарь набекрень:biggrin: но у них-то порядок! Правда, логичнее, если
ЦитироватьНовый Год впихнуть в конце всех зимних месяцев... То бишь, чтобы год начинался с весны
А вообще круто с этими часами, я давно их видела, но вот ни разу не пришло в голову деления посчитать!:up:

Добавлено позже
clearing да я бы не сказала. Может, это сохранившеемся в речи указание на календарь, бывший до прихода Строителя... кстати, у язычников было что-то про луну... не под рукой сейчас, посмотреть не могу. Положим, строгий и упорядоченный календарь принесли Молоты, язычники до сих пор пользуются лунным, а в речи горожан сохранились отголоски использования лунного календаря. :yes:

Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Force

Разрабы сами избегали прямого написания названий месяцев в игре... Поэтому они сами не знали, что сделали, впихнув туда изображение этих часов.
А по поводу праздника начала нового года - тык это обязательно! Другое дело, КОГДА он начинается... А по поводу всяких ёлок - это дань уважения разрабам новогодних ФМок, чтобы они не остались в стороне. Хотя можно это опустить, дабы мир выглядел целостнее.

Yara

Цитироватьможно это опустить, дабы мир выглядел целостнее
Именно! Согласна:yes: Даешь Новый год в марте!
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД