Сюжет и его логическая целостность

Автор V Raptor, 08 мая 2006 12:00:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V Raptor

Оффтопные сообщения перенесены из раздела "Thief 1 2 3", тема "Пересказ трилогии ВОР".
SSiamsky пишет:
V Raptor
А хорошо, когда есть некая недосказанность.
Если, конечно, это не просто неспособность дожать сюжет до победного конца... :yes:
V Raptor пишет:
SSiamsky
Хорошо, когда недосказанность подразумевает несколько ПРОДУМАННЫХ заранее решений. А если недосказанность является ДЫРКОЙ в логике повествования - это маст дай.  :down:
Я вот уже всю голову сломал, как можно было бы привести Глифы к единой разумное теории. И знате... ПОЧТИ ПОЛУЧИЛОСЬ! Думаю, через годик напишу на эту тему отдельный рассказ страниц на 40-50. А сейчас перевод и работа над вторым thief-романом...
DJ Riff пишет:
ЦитироватьЦитата: Зачем Глаз активирует Последний Глиф? Что такое Послдений Глиф?
ЦитироватьЦитата:
The Writings of Albrech, Volume Three
Who shall watch the watchers? Who shall keep the Keepers? Alas, there is no one.  No one to watch us. No one to keep us. This conclusion fills us with dread.  For even a Keeper should not be left unchecked. So it became our work to plan for the worst possible contingencies. If at some distant time in the future, should the Keepers become unbalanced, then only our work now would stand in the way of disaster.  This is why we labored so long and hard to create the Last of All Glyphs. Yet our best thinkers were not satisfied.  What if, for some reason unknown, it came into play too soon? Before these future Keepers had a chance to complete an important task? So we devised the Sentients, each a separate key, each with a will of its own. The Heart, the Crown, the Paw, the Chalice, and the Eye. They would not consent to the journey, which would culminate in their annihilation, until the time was ripe and the One was present. To ensure success, five Keepers were recruited to make the crucial sacrifices. And so, the Last of All Glyphs, our safeguard, stands ready against Keeper corruption. I hope we have done service to the future. May the Unwritten Times never come.
Активировать Последний Глиф — это изначальная задача Глаза. Это Связующий и Оживляющий артефакт. Трикстер в свое время попытался использовать его для того, чтобы связать вместе Стихии и образовать Хаос.
ЦитироватьЦитата: Зачем нужен Компендиум Бесчестия
ЦитироватьЦитата: Cross check Compendium against 'failsafe'? or 'ancient failsafe'?
Как раз в Компендиуме и содержалась информация о том, как действует Последний Глиф, что нужно сделать для его активации, и когда следует это сделать. Именно эту часть успела прочесть Кадука, но Гамалл не дала ей прочесть остальное. Зато прочитала сама и смогла смоделировать действие Глифа в своем убежище (ролик artemus_returns). После чего и бросилась ловить оставшиеся артефакты.
ЦитироватьЦитата: как он попал в Город на корабле-призраке?
Сбылось пророчество хранителей "The Compendium will be borne by a Terrible Storm.". Скорее всего, Компендиум, как и Ключ-Глиф, был спрятан где-то под землей. И его появление на поверхности планировалось быть связанным, к примеру, с каким-нибудь цунами. И хоть судьба распорядилась иначе, пророчество все равно сбылось. Или тебя интересует, что случилось с самим кораблем?
ЦитироватьЦитата: Какова природа Глифов?
То же самое, что спрашивать, кто сотворил мир и почему он сотворил его именно таким. Если бы в игре был прямой ответ, я бы посчитал это надругательством над миром Thief.
V Raptor пишет:
DJ Riff, спасибо. Это все я знаю...  Меня интересуют вопросы куда более... хм... глубокие. :biggrin:
ЦитироватьЦитата: Или тебя интересует, что случилось с самим кораблем?  
Как на него попал Компендиум? Неизвестно...
ЦитироватьЦитата: То же самое, что спрашивать, кто сотворил мир и почему он сотворил его именно таким
Именно это мне и интересно.
ЦитироватьЦитата: Если бы в игре был прямой ответ, я бы посчитал это надругательством над миром Thief.  
Несогласен.
DJ Riff пишет:
ЦитироватьЦитата: Меня интересуют вопросы куда более... хм... глубокие.
Ты вроде жаловался на отсутствие логики в третьей части. Я считаю как раз, что именно третья часть построена гораздо логичнее других. А насчет "глубоких" вопросов думаю, что разработчики не заморачивались как в третьей, так и в остальных частях. Хочешь большего — включай воображение.
ЦитироватьЦитата: Как на него попал Компендиум? Неизвестно...
Вариант первый. Компендиум был спрятан в Затерянном городе, его откопали механисты и привезли на остров Мархама. После падения ордена на этот остров наведался пират Мойра в поисках сокровищ.
Вариант второй. Что представлял собой Компендиум? Слиток золота, который невозможно ни распилить, ни расплавить. Так и переходил от одного пирата к другому. Естественно, без согласия прежнего хозяина.
Думаю, тебе не составит труда придумать еще парочку. Так что это тот случай, когда недосказанность на пользу.
С тем же успехом я могу спросить, откуда хаммериты взяли Глаз, что впоследствии послужило причиной катастрофы в Соборе, или зачем Предшественникам нужны были Маски и Культиваторы, которые впоследствии "позаимствовал" Каррас.
ЦитироватьЦитата: Именно это мне и интересно.
По-моему, во многих фэнтезийныйх историях существует некий инструмент, позволяющий управлять силами самого Мироздания. И как правило, его происхождение не объясняется, а просто принимается как данность.
Добавлено позже
Кстати, насчет Компендиума.
ЦитироватьЦитата:
And we only found that gold slab because we saw a cave that looked like a good place to hide some of our haul.  And lo and behold someone else musta thought it was a good hiding place too, because there was the treasure.  Some traps around it too.  Lost a few good men that day.
Так что вполне возможно, что сам Мойра добыл его оттуда, где его спрятали хранители. Почему раньше никто не нашел? Думаю, просто время пришло ему появиться. Похожая история произошла в свое время с Талисманом Воды, не так ли?
V Raptor пишет:
Не соглашусь с тобой в одном. Чаще всего инструменты, позволяющие управлять реальностью, имею обоснование своей природы. Хотя бы какое-то... :rolleyes:
DJ Riff пишет:
Честно говоря, не встречал толкового обоснования понятий "гиперпространство", "телепортация", и т.д. Читателю обычно лишь предлагается принять как данность, что в этотм мире оно существует, имеет такие-то свойства, и это можно так-то использовать. Иногда встречаются объяснения типа "другого измерения", "сжатия времени" и пр., т.е. объяснение одной загадки с помощью другой. Может быть, это потому, что попытка объяснить "неземное" явление с помощью каких-то "земных" явлений обречена быть несостоятельной? Может, в таком случае действительно лучше промолчать, предложив читателю самому подумать над этим вопросом в меру запутанности его собственных извилин?
V Raptor пишет:
DJ Riff
Кстати, я жаловался не на отсутствие логики в TDS, а на слишком малое количество вводных данных. Вроде бы все понятно, но объяснения какие-то слишком поверхностные и неряшливые. О! Кстати, вот то самое слово "неряшливо".


Force

ЦитироватьТрикстер в свое время попытался использовать его для того, чтобы связать вместе Стихии и образовать Хаос.
Это лишь догадка, и не факт, не стоит об этом вообще говорить. По мне - так он хотел что-то ОТКРЫТЬ, как он об эом и говорил в заклинании - "Open for me..."
Цитироватьзачем Предшественникам нужны были Маски и Культиваторы, которые впоследствии "позаимствовал" Каррас
А есть доказательство тому, что он их ПОЗАИМСТВОВАЛ, а не создал сам на основе каких-то знаний предшественников?

V Raptor


dSpair

ЦитироватьOpen for me...
Портал в Город он хотел открыть.

V Raptor

dSpair
Думаю, да. Только не в Города. А портал в Утробу Хаоса В ГОРОДЕ.