Интересные фотографии

Автор Nalex, 24 августа 2007 15:04:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Колодец посвящения (он же в других источниках - Колодец времени) - замок Кинта де Регалейра, город Синтра, Португалия.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Спасибо! Поправлю и запомню.

HellRaiser — да, всё верно :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Макс, хорошие фотки!
Небольшое пожелание на будующее - если уж делаешь подписи к фото, делай ко всем, а то не ясно, следующая фотография без подписи - это из той же серии/того же региона, или нет. И хорошо бы как-то тематически их классифицировать.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Молодец, Макс! Хорошие фотки. Все понравилось. Некоторые виды прямо фантастические.

"Не определено" - это Большой призматический источник. Тоже фантастика еще та. Хотя, кажется, насыщенность у фотографии все-таки несколько подкручена.

Maxim

#694
Спасибо.

Подписей у некоторых фото иногда нет по двум причинам:
1) Я сам понятия не имею что это и где, а разведывать бывает мало имеет смысла, потому что я не National Geographic или Discovery Travel и если возникает пункт "2)", то мало мотивации искать что это и в каком месте на Земле.
2) На фото изображено очевидное. Например какая-нибудь улитка на листьях или просто одиноко стоящее дерево как ниже на фото. И что мне подписать? :) Так же я этого не делаю, если фото имеет ценность прежде всего как фотография, удачный, эффектный кадр, и только.
Стараюсь разделять подписанные фотографии пустой строкой.
Те, что идут друг за другом либо:
а) Все разные и подходят под пункт 2)
б) Все из одной серии, принадлежащей к какому-то подписанному начальному снимку. Они тоже идут друг за другом после первого начального. В конце серии обычно идёт разделительная пустая строка, после которой следует что-то уже подписанное.

Chuzhoi Спасибо за инфу. Поправлю щас. Ну... пускай подкручена насыщенность. Если фото не репортажное, не для научных статей и сайтов вроде Википедии, то как искусство вполне допустим художественный подход. Я лично вообще хотел бы заниматься именно художественной фото-съёмкой, когда запечатлённое на фото похоже чем-то на картину, ибо обычная несколько скучна. Это слишком просто — взять и щёлкнуть фотиком. А вот "раскрасить" полученную базу и сделать это не вычурно, а интересно это уже художественный подход. А ты?

"Одиночество" было названо фото


Wild Rivers Coast, Oregon


Мыс Капчик, Крым


"Ручей из 1000 овец", Новая Зеландия




"В ожидании утра", Белоруссия


Таинственный лес в урочище Демерджи, Крым







Цветущая Камчатка


Закат с видом на Вилючинский вулкан, там же
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Как по мне, сейчас значительно лучше (в смысле объединения по группам). А так еще снимки без названий можно, например, звездочками отделять *** . Что касается снимков - лес весьма хорош.  Отдельные  цветовые каналы конечно усилили, но это не пошло во вред, т.к. создало некий определенный, я бы сказал,  "фэнтези-настрой".   
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Lolkab

Цитировать"В ожидании утра", Белоруссия
Таинственный лес в урочище Демерджи, Крым
Аж сохранила, хотя обычно этого не делаю. Вдохновляют.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Clopik

Черная коняшка на белом фоне прекрасна. Песочный замок с фонариками тоже классный. Maxim, отличные подборки, как всегда! :up:
ЦитироватьВ противовес — Мальдивы
А чего тут чему в противовес?

ЦитироватьХаски и воспитанный одним из них котёнок
Клёвые :)

ЦитироватьОдин из самых попсовых, но неизменно красивых замков. Замок Нойшванштайн. Бавария, Германия
В смысле попсовый?

ЦитироватьМарокко, Сахара
Завораживает... Вот, казалось бы, что может быть красивого в пустыне? Но фото часто попадаются очень впечатляющие.

ЦитироватьЖажда жизни
Вот это да! :up:

ЦитироватьТаинственный лес в урочище Демерджи, Крым
Вау. У меня есть несколько фотографий этого места (на случай в игры вставить для атмосферности), даже не думала, что это один и тот же лес!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Maxim

#698
Спасибо :)
Замок попсовый в том плане, что он, наверное, самый популярный. Мелькает на множестве фоток, открыток. Эффектный, красивый в постройке, интересно расположен. Но это тот случай, когда значение попсовый присваивается любя.
Ну это примерно как токката и фуга ре минор Баха. Первое, что вспоминает большинство людей когда слышат имя Бах. Так и с этим замком. Круто, конечно, но в Германии огромное количество всяких интересных замков.
ЦитироватьА чего тут чему в противовес?
До Мальдив там идёт холодная зимняя фотка с Кольского полуострова.

Лес классный, да. И кстати туманы там частое явление. Надо будет как-нибудь поехать поснимать.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Clopik

#699
Цитата: Maxim от 24 февраля 2016 21:53:58
До Мальдив там идёт холодная зимняя фотка с Кольского полуострова.
А я противовес на фотке ищу))) :lmao:

ЦитироватьЗамок попсовый в том плане, что он, наверное, самый популярный. Мелькает на множестве фоток, открыток. Эффектный, красивый в постройке, интересно расположен. Но это тот случай, когда значение попсовый присваивается любя.
Я уж думала, опять обхаять хочешь) Да, очень впечатляющий замок, особенно из тумана когда выглядывает. Я когда впервые увидела фото, подумала "так не бывает", думала либо фотошоп, либо иллюстрация к какому-нибудь фентези. Ну, он действительно самый красивый и большой. У него есть брат-близнец... вернее, идейный близнец где-то на противоположном краю долины, но я сейчас не помню названия... жёлтый такой. Не помню даже, как переводится... шван штайн - это ведь крыло лебедя, да?

ЦитироватьЛес классный, да. И кстати туманы там частое явление. Надо будет как-нибудь поехать поснимать.
Давай, Максимка :up: Ждём репортажа с фотками и рассказами о леших и призраках :)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Цитироватьшван штайн - это ведь крыло лебедя, да?
Лебединый утес. Новый лебединый утес, если полностью все название.
ЦитироватьУ него есть брат-близнец... вернее, идейный близнец где-то на противоположном краю долины, но я сейчас не помню названия... жёлтый такой.
Хоэншвангау (это не переведу, но тоже какие-то гуси-лебеди). На фотографии Максима он немного просматривается справа.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#701
Цитата: Maxim от 21 февраля 2016 19:59:39
А ты?
Вот уже вторую неделю мне снится Макс. Приставив кинжал к моему горлу, уставившись налитыми злостью глазами, хриплым срывающимся голосом он повторяет: "Тебе задали вопрос. Отвечай, падла. ОТВЕЧАЙ!!!"  Я просыпаюсь в холодном поту, переворачиваюсь на другой бок и снова засыпаю в надежде, что сновидение хотя бы в эту ночь больше не повторится. Но кошмар приходит вновь и вновь. "ОТВЕЧАЙ!!!!!"

Отвечаю (если, конечно, интересно мое абсолютно дилетантское мнение). Я ничего против не имею против какой-либо обработки фотографии, которая усиливала бы художественный эффект (хотя сам так обрабатывать не умею - и более того, боюсь), но только до той степени, пока я еще не начинаю чувствовать, что меня обманывают - ибо я привык воспринимать фотографию как кусочек реальности. Типичный пример - многочисленные фотографии полярных сияний, в том числе снятые здесь, в Архангельской области. Обычно на таких снимках мы видим ярко-зеленые сполохи, сказочным образом освещающие пейзаж чуть ли не дневным светом - а фантазия еще и дорисовывает, как они красиво пульсируют и переливаются. На самом деле ничего общего с реальной картиной эти фотографии не имеют (по крайней мере здесь, на южном берегу Белого моря - не знаю, как за Полярным кругом). Чтобы получить реальную картину, надо взять такую фотографию и убавить насыщенность хотя бы раз в семь, а яркость с контрастом - раза в четыре. То есть получить тусклую, почти черно-белую фотографию, на которой почти ничего не видно.

Так и на этой фотографии с Большим призматическим источником. То есть это, конечно, красиво, и можно даже восхититься, но... что-то мешает получить экстаз. Ну не верю, что этот источник именно такой, с такими цветами. Скорее такой. Хотя да, прикольно. И композиционно фотография хороша - эти быки нравятся мне не меньше, чем сам источник.

Ответил? Кошмар больше не повторится?


Zontik

Про сияния уже слышал раньше, был удивлен. Еще один похожий пример - астрофотография. Хотя ни там, ни там, похоже, нет никакого вранья. И насчет обработки северных сияний у меня есть некоторые сомнения - думаю, это изначально снимается так, а обработка в конце минимальна. Зачем так делается? Да просто нет смысла фотографировать "как есть" едва заметную серую мазню. На этих снимках - то, что реально существует, но мы в силу ограниченных возможностей нашего зрительного аппарата просто не можем этого увидеть.
Или вот.

Это не обработка. Снято на один кадр. Есть ощущение обмана или нет? Но независимо от этого здесь все честно.
Пожалуй, я бы назвал этот жанр фотографической фантастикой. Как хорошая литературная фантастика - это не просто выдумывание на ровном месте, а слегка измененная реальность, причем меняется она не ради спецэффектов, а с целью показать поближе то, что люди обычно вообще не замечают.
Например, плюсы и минусы бессмертия...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 03 марта 2016 10:04:07
Есть ощущение обмана или нет?
Есть. 9 фоток на один кадр с периодичностью примерно раз в сутки, и такие чёткие веточки и листочки... А что за мазня под этими листочками в правом верхнем углу?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

Chuzhoi Спасибо, понятен твой взгляд.
Ну и сны у тебя!  ;D
Каким совпадением упомянуты полярные синяния. Дело в том, что следующий выпуск посвящён именно им. Точнее одной стране, которую они украшают с и без того красивейшими ландшафтами.
Сияния наверное не особо "фотошопят", а просто снимают на длинной выдержке. Матрица накапливает свет и все эти оттенки, усиливая всё. Мы же любим смотреть фотки ночного неба, потому что фотоаппарат показывает нам ту реальность, которую мы не видим своими глазами. Но она же есть. Звёзд на небе куда больше, чем мы видим. Причём, я уверен, что это хорошо. Если бы мы всегда видили всё так, как получаем на фотках — стало бы намного скучнее и фотографировать, и вообще всё. Интересно с помощью фотоаппарата получить что-то "другое" :)


Zontik
Цитироватьэто не просто выдумывание на ровном месте, а слегка измененная реальность, причем меняется она не ради спецэффектов, а с целью показать поближе то, что люди обычно вообще не замечают.
Как хорошо сказано...

А как снято? Стоял на штативе и через равные промежутки времени делалась одна фотография? После этого все фотографии в редакторе наложили друг на друга?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...