Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BenDer

А мне с моим древним (но и не совсем уж допотопным - 2500K) процессором нельзя обновиться, видите ли, TPM устаревший.  :depress:

MoroseTroll

Приведу цитату из одного анекдота: "А шмышл?"

ReddeR

BenDer
Обновиться можно, ты просто не хочешь. Я же обновился. В инете полно рецептов, все легально и без смс. Но подумай, а нужно ли.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

BenDer

ReddeR, читал интернеты, на моем зверьке никак - только покупать внешний TPM, вот уж чего точно не хотелось бы (а его еще хрен найдешь). Но ты прав, на самом деле мне и на 10 хорошо, хотелось бы просто интерфейс и скорость и вообще посмотреть.
[off]А так задуматься, этому процу уже 10 лет и он тянет все современные игры почти на ура. Есть пару исключений, типа RDR2, но это гигант, Колосс, мать его растак, там уже чувствуется "бутылочное горлышко" (но не там, где вы подумали) :joke:[/off]

ReddeR

BenDer
у меня тоже тпм нету. Но она сырая еще.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Force

#2585
BenDer
А DeathLoop запускал? Пошёл?

У нас на фирме рекомендовали "пока" не обновляться. И я почему-то с ними солидарен. Плюс как-то вообще эта тема с TPM меня отвращает. Как и с повальным https. Прям заставляют прогибаться под модные тренды. Не хотите пиписьки себе отрезать и становиться геем, тогда ставьте TPM в компы и https на серваки и нам насрать, что он вам не нужен - это модно сейчас, значит вы ДОЛЖНЫ!

MoroseTroll

#2586
Как я и предполагал, отличные процессоры AMD Ryzen 5000-й серии начали дешеветь сразу же после выхода Intel Alder Lake (Core 12000-й серии). Увы, снижение цен неравномерно, если говорить о разных странах, но главное - то, что оно всё-таки началось.

Так что, если вы подумываете об апгрейде своего железа, следите за ценами - в какой-то момент они могут стать очень "вкусными", и тогда только вы сами будете виноваты в том, если его упустите.

Также, в связи со сложившейся тяжёлой обстановкой по видеокартам, обращаю ваше внимание на модели AMD Ryzen 5600G и 5700G, обладающими приличным встроенным видео, которое умудряется обгонять nVidia GeForce GT 1030 в 1,5-2 раза. Вот ещё один обзор, там же, но уже с разгоном.

Flora

MoroseTroll
Я когда полгода назад апгрейдился, долго прикидывал...

В принципе Vega 8 действительно на 20 % быстрее моей 11-летней GTX460, и процессор 5700G тоже на 20% быстрее бюджетного 3600, но ценник на тот момент был совершенно нереальный. 3600 я взял за 13к, а 5700G стоил 35к, сейчас стало 19/31. Уже действительно можно задуматься, но даже сейчас разница в цене еще не даёт сделать однозначный выбор. Вот когда будет разница 7-8к, тогда - да, было бы идеально.

MoroseTroll

О пользе обновления BIOS старым и, надеюсь, новым компам.

Принесли мне пару дней назад ноутбук HP Pavilion dv7 3100 на переустановку Windows. Выпущен был более 11 лет назад, так что, как говорится, был он "мужчина в возрасте" :). Я имею привычку обновлять BIOS тем компам, что попадают мне в руки (знаю - может быть опасно), поэтому поступил так же и в этот раз. Перед этим я снял CPUID-дамп, а потом, уже после обновления BIOS, снял снова, сравнил со старым... и выяснил, что новая версия BIOS привнесла поддержку сразу двух наборов инструкций: PCLMULQDQ и AES!

Я всё понимаю: программы пишутся людьми, а значит они несовершенны в той же степени, что и их авторы. Но такое я встретил впервые! До этого были подобные случаи, но тогда, после обновления BIOS на Acer Travelmate 5744, появлялся лишь один CPUID-бит - NX: он необходим для работы Windows 8.1 и выше.

Отсель мораль: обновление BIOS может быть полезно, если вас не смущает риск неудачи :).

Prodavec

Это что за железо такое, если на нем еще BIOS используется? Материнки года так с 2007-08 делают только на UEFI.
(+) "Высшая привилегия снайпера - даровать и отнимать жизнь" © к/ф Снайпер

MoroseTroll

Цитата: Prodavec от 27 ноября 2021 01:13:59Это что за железо такое, если на нем еще BIOS используется?
Обычное старое железо: Core i5 520M, начало 2010-го.
Цитата: Prodavec от 27 ноября 2021 01:13:59Материнки года так с 2007-08 делают только на UEFI.
Боюсь, эти сведения не очень точны. Тотальное наступление UEFI (и, соответственно, вытеснение BIOS) в сфере ПК произошло, если не путаю, где-то на 4-5 лет позже. И потом, какое это имеет отношение к рассматриваемому случаю? Не всё ли равно, что именно там: BIOS или UEFI?

Proktolog

#2591
Цитата: Chuzhoi от 19 октября 2021 00:15:38
Перешел на десятку около года назад только потому, что X-Plane не поддерживает Vulkan на Win 7 и более ранних. А это примерно (для данного конкретного приложения) +30% к производительности. Полет... вполне нормальный. Даже к плиточному меню быстро привык и нашел его довольно удобным (после того, как снес все дефолтные плитки и поставил свои).
Тоже самое, меня игра, Mafia Remake, заставила перейти на win10, хотя когда я это сделал, то оказывается , можно было и не переходить, появился фикс для запуска на 7-ке)) Так бы, может и сейчас сидел на ней. Сменить систему меня конечно заставляют, только игры. С WinXP на 7-ку помню, переходил со слезами и большим трудом, не помню, какая игра меня там заставила перейти, но тогда мы столкнулись, со знатными проблемами, перестали запускаться, многие старые игры на 7-ке, нужно было заново искать способы запуска: драва, патчи, фиксы и т.д., которых тогда ещё не было и их, хрен где найдёшь, но потом, всё устаканилось и всё было найдено. Сейчас, переход прошёл менее болезненно, вроде всё то, что мне нужно, работает и на 10-ке. После множества тестов и ревизий, я подобрал себе сборку по нраву и уже наверное не откачусь обратно. Просто влом)

Сказать, что я от системы в восторге, да как-то - нет, ну работает побыстрее, может стабильнее, да уже и привык.

На ноуте оставил 7-ку, там по играм, только эмуляторы: денди, сега, супер нинтендо и т.д., просмотр фильмов, ну и перед сном, в инете посёрфить, думаю даже лунукс туда замутить) В общем, пока так.

P.s.
А так, поставил LTSC ver. 1809 - от Lex. Магазин и весь мусор вырезан, почти год на ней и пока всё устраивает.

Prodavec

11-Я уже релизнулась, а вы про 10-ку говорите. Их клепают как пирожки.
(+) "Высшая привилегия снайпера - даровать и отнимать жизнь" © к/ф Снайпер

Kolsy

#2593
народ, кто нибудь покупал видеокарты на Озоне, есть ли шанс что приедет нормальная карточка ( если вообще приедет), или какое нибудь барахло после майнинга. просто там 3070 ti можно взять за 60-65 тысяч плюс минус со скидкой.

Force

Цитата: Kolsy от 26 мая 2022 22:26:02
народ, кто нибудь покупал видеокарты на Озоне, есть ли шанс что приедет нормальная карточка ( если вообще приедет), или какое нибудь барахло после майнинга. просто там 3070 ti можно взять за 60-65 тысяч плюс минус со скидкой.
Любопытно, что я тоже гляжу на эти предложения последнюю неделю и задаюсь тем же вопросом  ;D.