Звуки и звуковые схемы

Автор LongShad, 05 февраля 2011 13:52:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad

http://darkfate.ru/?show=files/editors/dromed/tutorials/dromed_notes.pl
В заметках по DromEd написано:
ЦитироватьВнутри создаём файл с расширением .sch по образу и подобию таковых в архиве schema.crf.
У меня нет такого архива. А когда пишу команду reload_schemas, пропадают все объекты из ветки Sound > Voice.

Dront

Значит, найди этот архив.
У меня он валялся вместе с Дромедом на CD с Голдом. В нете - кажется, на сайте Теллиамеда (где он ещё объясняет все действия базовых скриптов) он находится.
Reload_schemas, возможно, убивает "голосовые" схемы по другой причине, но пока нету самого архива schema.crf, ничего больше сказать не могу.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

LongShad

Понятно. Это schemas.zip в корневой папке первого DromEd'а.

LongShad

Можно ли уменьшить громкость звука, который воспроизводит предмет, без редактирования схемы. То есть какое-то свойство-модификатор, на к-ой умножается громкость каж. звука в схеме?

Dront

Если звук амбиентный, то, кажется, в параметре A -> AmbientHacked есть строчка Override Volume, при вводе отрицательного числа туда звук будет тише.
В остальных случаях - не знаю. Кроме редактирования схемы, можно тупо вручную (при помощи программы для обработки звука) снизить громкость самого звука в файле.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Возможно, путаю, но, по-моему, величина должна быть положительной. Заметный эффект начинается где-то с 500.
А отрицательная, кажется, допускается только одна: -1, что означает полную громкость. Зачем она вообще нужна - непонятно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

clearing

Может кому надо Thief 1/2 style ambient sound от Child Of Karras: http://www.jaybmusic.net/Eidos/ChildOfKarras_ThiefAmbients.rar

Shaver

Это какой-то п****ц!

Повторяется история с созданием обьектов.

Мне обязательно нужно потратить несколько дней штудируя туториал, форум (заметьте, не suzuki-club.ua) и эксперимертируя в ДромЕд, чтобы в итоге... НЕ разобраться с созданием эмбиента?!?!?

Может действительно - бросить всё к чертям?
Или по приеру SoulTear'a "вернуться к вопросу через год"?

Если кто-нибудь знает может научить, как добавить в уровень звук (любой из имеющихся в игре), буду очень признателен.

Неподробные пояснения не интересуют: их на форуме навалом.

Zontik

ЦитироватьМне обязательно нужно потратить несколько дней штудируя туториал, форум (заметьте, не suzuki-club.ua) и эксперимертируя в ДромЕд, чтобы в итоге...
К сожалению, это неизбежный этап.
По делу: поставь задачу корректно. Что за звук ты хочешь добавить, какого эффекта нужно добиться? Если ты хочешь использовать уже имеющиеся в игре звуки, тебе вообще не нужно изучать раздел "схемы" (хотя позже все равно понадобится, не сомневайся). Ну и главное: что у тебя не получается-то?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Shaver , как раз тебе не нужно на год откладывать, так ответов на форуме по этой тебе предостаточно. Например, начиная с этого поста и далее: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=4030.msg156757#msg156757

Soul_Tear

Если хочешь свой звук добавить:
1. В папке Schema создаешь новый файл схем (скопировал любой из ОМ и удалил весь текст).
2. Вбивашь данные о новом звуке по образцу с ОМ (первая строка - название для удобства, потом любое адекватное имя для звука, например mysound01, mono_loop - чтобы звук игрался постоянно, громкость по вкусу, архетип необязателен, последня строка - имя файла.
3. Сохраняешь.
4. В Drome в первой вкладке меню (или в команлдой строке) reload_schemas.
5. Сохраняешь gamesys, так как новый звук добавиться к общему числу объектов в иерархии.
6. Читай мои посты по ссылке выше.

Soul_Tear

И еще, когда доберешься до окна AmbientHacked, там три поля для схем. В первом лучше вставить мелодичный эмбиент, а во вторых второстепенные звуки. Таким образом не придется каждый из них добавлять отдельным маркером. Например, я в лесу установил главным эмбиентом зловещее гудение из Боунхарда, а дополнительными сверчков и такой заунывный звук из десятой миссии Т2, где растения-глаза.

Shaver

Цитата: Zontik от 05 февраля 2013 09:46:54
ЦитироватьМне обязательно нужно потратить несколько дней штудируя туториал, форум (заметьте, не suzuki-club.ua) и эксперимертируя в ДромЕд, чтобы в итоге...
К сожалению, это неизбежный этап.

Да как так-то?!
Есть же теперь инструкция по созданию обьектов. Наливай и пей!
Наш форум что -вчера появился? Или до сегодня со звуками всем всё ясно было?

Я нашёл в папке RES, в архиве snd.crf файлик wwavelg2.wav. Хочу испльзовать его в своём уровне.
1. Как найти его в готовой схеме?
2. Если он не использ. в ориг.схемах, как создать свою?
Ко второму вопросу важное уточнение. На самом деле, создать схему, думаю, я смогу. Как сделать, чтобы она работала в игре? Все ответы, которые я находил по этой теме неполные. Как будто отвечают Zontik'y, за плечами которого уже несколько ФМ. Или думают, что у меня вдруг сам по себе откуда-то взялся в игре архив schema.crf (а может schemas.crf), сам наименовался и положился в нужную папку.
3. Почему некоторые темы не звучат разобрался сам. Они звучат, но очень тихо. Это явление сильно попортило нервов в процессе изучения схем.

Shaver

#13
Цитата: Soul_Tear от 05 февраля 2013 16:10:07
Если хочешь свой звук добавить:
1. В папке Schema создаешь новый файл схем (скопировал любой из ОМ и удалил весь текст).
2. Вбивашь данные о новом звуке по образцу с ОМ (первая строка - название для удобства, потом любое адекватное имя для звука, например mysound01, mono_loop - чтобы звук игрался постоянно, громкость по вкусу, архетип необязателен, последня строка - имя файла.
3. Сохраняешь.
4. В Drome в первой вкладке меню (или в команлдой строке) reload_schemas.
5. Сохраняешь gamesys, так как новый звук добавиться к общему числу объектов в иерархии.
6. Читай мои посты по ссылке выше.

Звучит адекватно. Ща буду пробовать, а пока первый вопрос:
Куду из алгоритма подевалсz этап с schema.crf?

Zontik

1. Текстовым поиском по содержимому файлов. Ищем в папке Schemas. Если ее нет, находишь архив (на сайте наверняка есть), распаковываешь туда.
2. Запоминаешь имя готовой найденной или созданной тобой схемы. Хотя прежде чем создавать тему, разберись, чего ты хочешь: одноразовый звук или непрерывно звучащий фон. Предполагаю, что имеется в виду второе. Создаешь маркер или используешь любой находящийся на уровне объект и добавляешь ему свойство Ambient Hacked. В нем вписываешь запомненное имя схемы. Громкость править лучше всего в самой схеме, там это как-то более адекватно. Выставляешь желаемый радиус в архитектурных единицах. Затем остается только выставить или не выставить два взаимоисключающих флага:
1 - No Sharp Curves. Означает, что по мере приближения игрока к маркеру звук будет нарастать постепенно. В противном случае он включится резко при попадании внутрь радиуса.
2 - Environmental. При выборе этого флага звук будет включаться резко, прямо в ушах (то есть не направленно), и звучать он будет до тех пор, пока ты не попадешь в радиус действия другого маркера с флагом Environmental. Если у этого второго никакая схема не будет указана, наступит благословенная тишина. Если будет - ты переключишься на эту другую схему.
3. Между 1 и 2: не забудь выполнить команду reload_schemas и сохранить gamesys.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место